Сирия - 3

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Pektusin писал(а):Плохо прочитали, садитесь, двойка. По ссылке описано, как в нужной точке парой кликов мышки задать в скрипте команду послать импульс на соленоид или повернуть серву на нужный угол. Для хороших ребят это нужно, чтобы нажать кнопку фотоаппарата или отцепить пиццу, а плохим - сбросить что-нибудь нехорошее.
Ну, конечно. Программный скрипт, импульс, соленоид. И ещё электрическая батарея подходящего напряжения и ёмкости. Может ли это сделать, скажем, типичный выпускник музыкального училища или курсов акушерок? Вопрос риторический. Мой пойнт был не в том, что эта технология сейчас не общедоступна, а в том, что необходимыми знаниями и навыками обладают немногие. И совсем немногие из тех, кто сейчас находятся Сирии. Их там так немного, что навряд ли бы хватило для разработки таких дронов и организации их применения. Кто-то извне всё это задумал, организовал и осуществил.

И я предвижу в недалёком будущем подобного рода теракты в США или в их зарубежных представительствах. Чтобы на уровне Совбеза ООН стимулировать инициативу как-то воспрепятствовать дальнейшему распространению этой заразы.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

deleted
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Сирия - 3

Сообщение 3ABXO3 »

Гусар в отставке писал(а):Чтобы на уровне Совбеза ООН стимулировать инициативу как-то воспрепятствовать дальнейшему распространению этой заразы.
Воспрепятствовать распространению радио-моделек?

Ну-ну.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): на деньги Госдепа выпускники MIT построили и запрограммировали по чертежам Пентагона несколько боевых дронов. Их тайно передали бородачам, которые ни на что больше не способны, и все было по плану агрессивных империалистов, но доблестные российские военные с ходу взломали каналы управления приближающихся дронов и мягко посадили их на безопасном растоянии от аэродрома.
Хорошо излагаешь.
Я вот подумал, а может быть оно так и было?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

3ABXO3 писал(а):Воспрепятствовать распространению радио-моделек? Ну-ну.
А что, в союзе так и было.
Чуть больше миливатт, чем доктор прописал, или частота не кошерная и у тебя уже полные карманы проблем.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от участия в RoboCup в 2003-2009. Это исследовательская и образовательная инициатива в области робототехники для школьников и студентов от 5-го класса до уровня PhD. Основной её фокус -- на создании автономных роботов, способных действовать коллективно с внешней координацией и без неё и даже без связи друг с другом. В основном это развивается в контексте игры в футбол, но есть и другие направления. Например, использование автономных роботов в качестве спасателей в чрезвычайных ситуациях; здесь критическую роль играет компьютерное зрение и способность понимать незнакомую сцену, в которой находится робот. В этой инициативе участвуют до 200 университетов из примерно 40 стран. Лидируют американцы, китайцы, японцы, корейцы, немцы. Представлены некоторые другие европейцы, даже греки, но у них результаты скромнее. Сильно выступают иранцы. Российских команд в этих состязаниях, кроме одного случая в 2004 году, я не зафиксировал. И ни одного университета с Ближнего Востока (возможно, кроме Израиля).

Роботы используются готовые покупные или самодельные, а также в виде компьютерных моделей. На фото показамы покупные изделия, программируемые студентами. Самодельные все выглядят уродливо, но порой работают лучше этих няшек.

Изображение

Важную роль в этой деятельности играет обмен опытом. По правилам, команды-лидеры состязаний должны публиковать свой программный код, чтобы на следующий год их мог использовать для своих нужд любой желающий. Поэтому участники из разных стран учатся друг у друга и наблюдается быстрый прогресс в этой технологии.

Совершенно очевиден военно-прикладной аспект этой деятельности. Студенты старшего возраста (в основном из магистерских программ) к моменту окончания университета уже способны самостоятельно разрабатывать нетрадиционное робототехническое оружие. Дроны из Сирии -- это довольно просто. На очереди -- создание дронов, не нуждающиеся для своей навигации в сигнале ГПС и способные следовать визуальному восприятию местности. Такой робот невосприимчив к электронному подавлению. Роботы могут быть изготовлены небольшого размера, скажем, размером с голубя, и в большом количестве. Они дёшевы и могут использоваться целыми стаями, что затруднит защиту от их нападения. Легко представить таких роботов, летящих над несколькими разными улицами Вашингтона по направлению к Белому дому, где они сбиваются в стаю. Они способны с воздуха распознать фигуру президента США, шагающего по лужайке к своему вертолёту. Или могут распознать его лимузин в составе кортежа, направляющегося куда-то. И как положено голубям, они нагадят на крышу его лимузина.

Это будущее не за горами. Оно уже почти с нами.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

3ABXO3 писал(а):
Гусар в отставке писал(а):Чтобы на уровне Совбеза ООН стимулировать инициативу как-то воспрепятствовать дальнейшему распространению этой заразы.
Воспрепятствовать распространению радио-моделек?
Ну-ну.
Когда летающие роботы нагло нагадят на крышу президентского лимузина, как я только что описал выше, от желающих составить список запретов не будет отбоя. И, как я полагаю, у некоторых будет более богатое воображение, чем у нас с вами.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Несколько лет назад я наткнулся на опиание робота размером с ворону, который может садиться на провода ЛЭП и подзаряжать свои аккумуляторы. Так что дальность действия может быть практически неограниченной.

Впрочем, технология ещё несовершенна. Даже настоящие птицы иногда ошибаются.

Изображение
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Гусар в отставке писал(а):Я имею опыт наблюдения за поделками студентов магистерских программ в области робототехники на протяжении последних 20+ лет.
...
Поэтому я хорошо представляю себе, какой нужен уровень конструктора даже такого примитивного дрона, который мы увидели в Сирии. Это не уровень кружка юных авиамоделистов.
Вы, чувствуется, человек с опытом, но немного подотстали от реалий. Последние лет 7-8 в авиамоделизме происходила настоящая революция. То, что казалось немыслимым в 2010 году, легко делается в 2017. Коллективными усилиями инженеров по всему миру созданы и доведены до совершенства несколько open-source platforms for flight computers, написана масса программного обеспечения. Все это производится в массовых количествах и очень популярно как хобби во всем мире благодаря своей простоте.
Ну, конечно. Программный скрипт, импульс, соленоид. И ещё электрическая батарея подходящего напряжения и ёмкости. Может ли это сделать, скажем, типичный выпускник музыкального училища или курсов акушерок? Вопрос риторический.
Представьте себе, может. Посмотрите ту ссылку, что я вам дал, там все описано по шагам и в картинках.
То, что вы говорите о программном скрипте видно, что ссылку вы посмотрели не внимательно. Программирование эвентов осуществляется в том же GUI мышкой. Никаких скриптов. Импульс, батарея? Самая заурядная LiPo батарея емкостью 5000мА/ч при 16.8V позволяет проехать на электросамокате 15-20 километров. Ток, который может отдать такая обычная батарея с рейтингом 30С, порядка 170 ампер. Но при чем здесь импульсы? Чтобы сбросить груз в несколько сотен грамм, вполне достаточно сервопривода. Они, если вы помните, развивают силу до 5 и больше килограмм.

Я с вами не спорю, просто рассказываю, как дела обстоят сейчас, в 2018-м, а не 20 лет назад.

А чтобы вам было понятнее, что проблемы вы видите не там, где они на самом деле, посмотрите видео. Эту штуку сделали все те же пермские ребята с незаконченным высшим нетехническим образованием.

Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: Сирия - 3

Сообщение Akrav »

Ехали веселые парни по иракской дороге. Несли демократию.

Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Pektusin писал(а):Вы, чувствуется, человек с опытом, но немного подотстали от реалий. Последние лет 7-8 в авиамоделизме происходила настоящая революция. То, что казалось немыслимым в 2010 году, легко делается в 2017.
Да, признаю, я уже отстал. И даже много. Могу лишь делиться историями из своего прошлого. Порой занятными.

В течение некоторого времени после переезда в Штаты в 2006 я находился под негласным надзором ФБР. Об этом я догадался, когда вдруг передо мной нарисовался живой агент ФБР. (Агент -- это не должность, а эвфемизм. В ФБР все сотрудники на своих визитных карточках числятся как special agents; и в ЦРУ то же самое; они утверждают, что воинских званий у них нет, но не говорят, как их различают по рангу. Впрочем, я отвлёкся.)

Этот агент ФБР стал ко мне наведываться один раз в полгода и приглашал на ланч в какой-нибудь ресторан. Где мы беседовали ни о чём. За ланч платил агент. Как это работает, я знаю. ФБР -- бюрократическая организация, как и КГБ, суть которого я понимал достаточно хорошо. Агент должен отчитываться о своей работе. Часть его плана, утверждённого начальником, -- встречи с лицами, потенциально годящимися для вербовки. Я же, заранее зная, что ничего из этого не получится, охотно и доброжелательно общался с ФБРовцем, помогая ему выполнять план.

Впрочем, "беседовали ни о чём" не совсем точно. Я его развлекал разными историями из своего военного прошлого. Сведения, которые я ему порой сообщал, были когда-то секретными, но перестали быть таковыми из-за давности, а главным образом из-за многочисленных случаев предательства в начале 1990х. Так что совесть моя чиста. Однажды ФБРовец даже пригласил на встречу со мной своего коллегу из ЦРУ. Тогда я их разлёк ещё какой-то курьёзной историей. Их есть у меня, потому что кроме службы в Советской Армии, я имел дело и с КГБ, и с ГРУ. Но всё, что про это я знаю, сейчас можно найти в Сети и в книгах. (Впрочем, есть несколько вещей, которые я никому не расказывал и не собираюь.)

Похоже, что к концу 2010 ФБРовец понял полную бесполезность встреч со мной и решил меня продать или подарить ЦРУшнику. Но видимо, тот быстро понял тоже, что на меня время тратить не стоит.

Вскоре после этой встречи агент ФБР мне сказал следующее: You have a colorful background, but I see no reason for our collaboration in the future. Вот так: COLORFUL.

В дальнейшем в своём портмоне я продолжал носить визитные карточки агента ФБР и агента ЦРУ -- так, на всякий случай, мало ли кто ко мне прицепится, скажем на границе. Однажды карточка мне здорово пригодилась, но это другая история. А когда я путешествовал в Риме летом 2011 года, какой-то добрый римлянин украл у меня портмоне из кармана. Представляю, как он мог удивиться этим карточкам. Если, конечно, умел читать по-английски. А я жалею об утраченных карточках больше, чем об украденных 120 евро, что лежали в портмоне.

Надеюсь, всех тут немного развлёк этой зарисовкой.
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Сирия - 3

Сообщение 3ABXO3 »

Гусар в отставке писал(а):Когда летающие роботы нагло нагадят на крышу президентского лимузина, как я только что описал выше, от желающих составить список запретов не будет отбоя. И, как я полагаю, у некоторых будет более богатое воображение, чем у нас с вами.
Это да, выдумщики бывают всякие ... :D

Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Да, рассмешил. Жаль, что тут некуда ставить лайки. Я бы поставил сколько не жалко.

Те же яйца, но вид сбоку



Из комментов: Weapon of ass destruction.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Не, они действительно взяли самый дорогой и самый последний Pixhawk 2. С запасом взяли, не стали экономить на спичках.
Ну ладно, дороже на несколько сотен, зато:
Built-in IMU heating system, support zero temperature operation, modular flight control design, fully compatible with RTK differential GPS, two degrees of barometer, three degrees accelerometer, gyroscope, magnetometer.
Подогрев, дифференциальный GPS, тройной комплект датчиков IMU! Круто, а вы говорите не долетит :) Долетело бы на APM за 50 долларов, но что это меняет, когда ставки столь высоки и можно расколошматить десяток самолетов по сотне миллионов долларов каждый?
LeeVan писал(а):оригинальный ардуино стоит около 30 баков
Теперь на Intel Edison - еще точнее и еще больше возможностей. К сожалению, не только для нас, но и для плохих парней :(
В порядке самообразования почитал маленько про чудесный функционал контроллера, ну который за 500 баксов и который за каким то хреном поставили в дрон атаковавший базу

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Inertia ... ement_unit
Recent developments allow for the production of IMU-enabled GPS devices. An IMU allows a GPS receiver to work when GPS-signals are unavailable, such as in tunnels, inside buildings, or when electronic interference is present
Проще говоря (ну по крайней мере я как неспециалист это все так понимаю) в дронах вполне могла быть инерциальная система о которой говорил Гудвин, в дополнение к ГПС-наведению. По крайней мере контроллер такое поддерживает, причем такого рода системы как раз и ориентированы на выполнение задачи в условиях помех, подавления итд. Не утверждаю, опять таки, что это там было, но должно же быть обьяснение тому дорогому контроллеру что на фотках? Поэтому продолжаю думать что дроны вполне МОГЛИ быть продвинутыми штуками заточенными на выполнение задач в боевой обстановке. Ну и спецы наверное все же для таких нужны, чтоб правильно учесть /запрограммировать все нюансы? Можно сколько угодно говорить что все это из говна и палок но вот как то остается червячок сомнения :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Червячок сомнения покидает тело, покрытое шапочкой из фольги :D
Ответить