Сирия - 3

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Вставлю-ка я свои $0.07 тут.

Сообщение Yury »

Гусар в отставке писал(а):1. До конца не ясно, кто именно стоит за недавней атакой дронов. Её исполнители скромно помалкивают, а потенциальные заказчики наводят тень на плетень, стараясь не выдать себя. Впрочем, заказчиков можно вычислить, ответив на вопрос, кому это было выгодно. Очевидно, геополитическим соперникам России. Далее для определения конкретных организаций и лиц предстоит поработать российским спецслужбам. Если они достигнут успеха, то затем станет работать российская пропаганда и последуют шаги на политическом уровне. Непосредственных исполнителей накажут силовыми действиями (вроде бы уже кого-то наказали).

2. Эта атака дронов показала, что угроза, которая ранее воспринималась как теоретическая, стала реальной. Примитивные дроны могут использоваться не только в военных целях, но и для совершения терактов, например, с целью убийства политических лидеров. Дроны дёшевы, каждый на два-три порядка дешевле зенитной ракеты и не дороже, чем очередь из 10-20 снарядов 30-мм зенитной пушки. Дроны можно изготавливать в кустарных условиях в значительном количестве. Атака из десяти дронов -- это цветочки; ягодками станет атака из сотен дронов.

3. Лишь небольшое количество деталей дронов (некоторые датчики и актуаторы) является изделиями специального назначения, но эти доступны на свободном рынке, впрочем, не в магазинах для любителей, у фирм-изготовителей. Подбор, применение этих изделий, конструирование дрона и его отладка требуют хорошего инженерного образования и определённого опыта. Эти знания и минимальный опыт можно получить на магистерских программах инженерных факультетов университетов в небольшом числе развитых стран. И быть может, даже такого вуза, как Американский университет в Бейруте, который называют "ближневосточным Гарвардом". Такие вузы и достаточное количество подготовленных специалистов имеются и в Иране (лично знаком с некоторыми и видел их работу).

4. Критически важным элементом дрона является его программное обеспечение. Чтобы его разработать и отладить, необходим специалист со стажем несколько лет в этой области. Как минимум, выпускник магистерской программы, который параллельно учебным занятиям практиковался в программировании контроллеров.

5. Для автономного наведения дрона достаточно точности, которую даёт гражданский сигнал ГПС. Сужу по собственному опыту недавних велосипедных путешествий. Я видел на обычном смартфоне своё положение с точностью несколько метров. Дрону этого достаточно для поражения осколочной гранатой такой цели, как самолёт, стоящий на аэродроме.

6. То, что сообщает Минобороны России для общего пользования -- пропаганда. То есть сфабрикованная ложь с вкраплениями правдивой информации. У этой пропаганды я вижу несколько целей. (1) Вселить уверенность у своего населения в непобедимости собственной армии. (2) Исключить деморализацию собственных военнослужащих пока не будут разработаны и внедрены эффективные контрмеры. (3) Ввести в заблуждение тех, кто организовал и исполнял эти атаки, касательно их эффективности и скрыть детали, необходимые для совершенствования этого оружия и тактики его применеия. Пропагандой в ВС РФ скоординированно и целенаправленно занимается служба военной цензуры (закрытие путей неконтролируемого распространения информации) и управление спецпропаганды ГРУ (вброс ложной или специално препарированной правдивой информации). В ВИМО РФ даже имеется факультет, где готовят специалистов с высшим образованием этого профиля.

7. ИМХО в военном ведомстве и спецслужбах РФ очень серьёзно рассматривают эту угрозу и в срочном порядке готовят заказы промышленности на создание средств борьбы с такими дронами. Параллельно в этих ведомствах разрабатывают методы борьбы с этой угрозой. Это новая задача и даже скорее всего проблема, у которой навряд ли есть хорошее решение по критерию стоимость-эффективность. Поэтому необходимо принимать меры противодействия и в политической сфере.
1. Вау, без геополитики прям шагу не шагнуть. Простой вариант с противниками асада и, как следствие, его союзников отвергается начисто?
3. Али-экспресс можно считать магазином для любителей? Ну и про спец магистра - перебор откровенный. Все уже разработано-сконструировано спецами, а воплотить в жизнь просто человеков с головой и руками достаточно.
4. Хахаха, вы ведь тоже операционную систему компьютера, на котором это текст набирали, сами разрабатывали, да?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Yury писал(а):1) Дроны автономные в смысле отсутствия обратного канала связи
Ну во первых наличие входного корректирующего канала (гпс) делает дрон неавтономным. без этого дрон с дистанции 50-100 км к базе не выйдет. Во-вторых тут где то смутно упоминалось что у дронов были/могли быть какие то передатчики тоже
Yury писал(а):2) Действительно из палок и этого самого в сравнении с военными дронами
А мы тут сравнивали с военными? я перехват военного дрона иранцами привел только как пример что перехват возможен (меня Пектусин спросил о примерах)
Yury писал(а):4) Настругать еще - действительно рубль пучок в сравнении с военными дронами
Видимо мы по-разному понимаем прочитанное. Для настрогать нужно оборудовать помещение, нужны спецы и неспецы, нужно до года работы итд итп. т.е. это какой никакой инженерный проект а не "рубль пучок". По оборудованному помещению и группам работников (особенно по спецам) естессно будет работать разведка, а потом и бомбы-ракеты - при удачном раскладе придется все сначала
Yury писал(а):5) Гражданских технологий более чем достаточно
Возможно. А возможно там были какие то особенности (о которых нам не говорят обе стороны из своих соображений) которые требовали военных технологий
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Изложенное в пункте 4 основано на моём личном опыте. Не думаю, что в магазине можно купить готовую программу, которая удовлетворяла бы всем требованиям для управления боевым дроном. Её надо разрабатывать (и даже не "писать", как это называют многие из тех, кто считают себя профессионалами). Даже сами эти требования надо сначала осознать, а затем сформулировать -- хотя бы для себя. Если в деле задействовано более одного человека, требования ещё придётся задокументировать.

Я в своей карьере разрабатывал компьютерные программы на 5-6 языках программирования, получая за это зарплату, и ещё на 2-3 языках как любитель или как студент. Всего написал более 100 тысяч строк кода в конечном продукте. То есть кое-что смыслю в этом деле. Запрограммировать сейчас контроллер самолёта с ходу, с лёту я не смог бы. И даже не смог бы быстро разобраться в готовой программе на незнакомом мне языке, которую надо модифицировать под мои требования. Пришлось бы осваивать новую технологию. Самостоятельно это заняло бы долгие месяцы, под руководством опытного специалиста -- недели. Я имею в виду выход на профессиональный уровень, а не просто умение писать какой--то код как бог на душу положит.

Поэтому считаю, что например, студент, окончивший магистерскую программу по Computer Science, может иметь такой уровень. А выпускник бакалаврской программы -- навряд ли.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а): т.е. это какой никакой инженерный проект
Даже организация производства бельевых прищепок это тоже инженерный проект.
Хочешь я расскажу как можно сделать прищепку имея под рукой только лобзик и плоскогубцы?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Вставлю-ка я свои $0.07 тут.

Сообщение LeeVan »

Yury писал(а):4. Хахаха, вы ведь тоже операционную систему компьютера, на котором это текст набирали, сами разрабатывали, да?
И конечно невозможно собрать ibm pc из блоков купленных на амазоне.
Невдолбенный талант нужен и непременно высшее техническое.

В свое время синклеры паяли и пионеры и пенсионеры.
Да еще и зарабатывали на этом немало.
У нас на заводе немецкие стойки ЧПУ пацаны вандалили - не успевали чинить.
Процессоры с корнем драли, пзу, память.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):
Биркин писал(а): т.е. это какой никакой инженерный проект
Даже организация производства бельевых прищепок это тоже инженерный проект.
Хочешь я расскажу как можно сделать прищепку имея под рукой только лобзик и плоскогубцы?
Тут речь не о лобзике и плоских. Неожиданно выяснилось что надо чуть больше - фабрика, спецы-неспецы, оборудования на десятки тыш зеленых
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):
Биркин писал(а): т.е. это какой никакой инженерный проект
Даже организация производства бельевых прищепок это тоже инженерный проект.
Хочешь я расскажу как можно сделать прищепку имея под рукой только лобзик и плоскогубцы?
Тут речь не о лобзике и плоских. Неожиданно выяснилось что надо чуть больше - фабрика, спецы-неспецы, оборудования на десятки тыш зеленых
Какие тыщи, каких зеленых?
Этому дрону красная цена 400.
И наборы продают все, кому не лень.

Возвращаясь в 90 е в России.
https://www.ferra.ru/ru/system/review/n ... -spectrum/
Если кто не в курсе.
Покупали детки наборы микросхем и плату, и лабали только дым шел из под паяльника.
Ни интернета, ни зеленых, ни экспирьенса. Набор, описание, и айда.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Я в авиамодельный ходил в пионерском детстве.
Лобзики, фанера, перкаль,клей, моторчик.
Неделю повжикал высунув язык и готово дело.
Летали аж бегом.

PS набор для моделирования аж 10 рублей стоил.
Моторчик около 30. Не было тогда моторчиков в продаже.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):Какие тыщи, каких зеленых?
Этому дрону красная цена 400.
И наборы продают все, кому не лень.
Пектусин ссыль дал, ты пропустил? Первая страница этой темы

https://ilipin.livejournal.com/163152.html
Небольшая группа, буквально из двух-трех специалистов (специалист по дронам, плюс взрывотехник), с приданным отделением неспециалистов, может сделать подобную технику в кустарных условиях. Для получения подобных результатов достаточно полугода-года и относительно небольшого материального снабжения (оцениваю затраты в районе 1 млн. р. на оборудование)
По той же ссылке, только один полетный контроллер стоит 30 тыс рублей, или полтысячи с хвостиком зеленых. почему кстати не поставили чего подешевле - вопрос интересный
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):Я в авиамодельный ходил в пионерском детстве.
Лобзики, фанера, перкаль,клей, моторчик.
Неделю повжикал высунув язык и готово дело.
Летали аж бегом.
.
И шо, оно на 50 км бегом летало с заданной точностью?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):Я в авиамодельный ходил в пионерском детстве.
Лобзики, фанера, перкаль,клей, моторчик.
Неделю повжикал высунув язык и готово дело.
Летали аж бегом.
.
И шо, оно на 50 км бегом летало с заданной точностью?
В начале 70х?
Ну ты братан залупил :D
В те годы военная техника так не летала
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

В общем так. Тебе человек который, как говорит Пектусин, занимается БПЛА профессионально, рассказывает примерный обьем вложений сил и средств. Все остальное (70е годы, кружки, выпиливание лобзиком, дворец пионеров) не в кассу
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):В общем так. Тебе человек который, как говорит Пектусин, занимается БПЛА профессионально, рассказывает примерный обьем вложений сил и средств. Все остальное (70е годы, кружки, выпиливание лобзиком, дворец пионеров) не в кассу
Бугага короче. Опять бугага.
Плюс полное неумение читать и анализировать.
Смешать середину 70х и настоящее время.
В ту пору тебе за такой контроллер Ленинскую премию бы выписали.
В тройном размере.
А сейчас детишки вполне осмысленно себе прикольных роботов делают.
Зайди на адафрут, полюбуйся.

А уже в 70е детишки делали планеры.
Контроллеров не было.
А за полет радиоуправляемого планера на 50 км тебя пригласили бы на обстоятельную беседу в местный филиал КГБ
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Вставлю-ка я свои $0.07 тут.

Сообщение Гусар в отставке »

Yury писал(а): 1. Вау, без геополитики прям шагу не шагнуть. Простой вариант с противниками асада и, как следствие, его союзников отвергается начисто.
Про важное политическое значение атаки дронов на российские военные базы в Сирии я написал вчера. А в сегодняшней вечерней ТВ программе "Время" об этом же нам сообщила кремлёвская пропаганда. Телеведущий сказал, что, по мнеию Кремля, это не внутрисирийские разборки, а происки мировой закулисы, которая стремится дестабилизировать Сирию. То есть кремлёвская пропаганда повторяет меня, а не наоборот. Что мне льстит.

Воодушевлённый этим, я решил сделать прогноз.

В течение этого года мы станем свидетелями террористической атаки на территории США или по американским объектам за рубежом с помощью кустарно изготовленных дронов. Будет большой шум в мировых СМИ. Хотя представители ИГИЛ или какие-нибудь другие бармалеи с радостью объявят себя ответственными за этот теракт, его настоящие заказчики, организаторы и исполнители останутся в тени. Затем Вован Темнейший предложит своим западным "партнёрам" создать на уровне ООН систему мер, препятствующих неконтролируемому распространению технологий, используемых террористами в беспилотных летательных аппаратах. И тем самым Вован запишет на свой счёт ещё один вклад в укрепление мира во всём мире. А своим спецслужбам повелит больше таких шухеров не устраивать. До особого распоряжения.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):Бугага короче. Опять бугага.
Плюс полное неумение читать и анализировать.
Смешать середину 70х и настоящее время.
70е годы приплел сюда ты, я наоборот предлагаю оставить в покое пионерское детство и тогдашние радиоуправляемые модели

Тебе и всем нам сегодняшний день описан в ссылке Пектусина - какие компетенции, время, бабло и матчасть нужны сейчас для такой атаки на базу
Ответить