Сирия - 3

Вопросы международной политики.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):
Биркин писал(а):Человек написал одно, а оказывается имел в виду ровно обратное
кто тебе виноват, если ты прочитаное понимаешь с точностью до наоборот?
я прочел то что было написано.
судя по репликам так и не понял ни рожна
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Сейчас 3DR почил в бозе, и рынок завален клонами, которые в большинстве своем работают, надо признать, ничуть не хуже
оригинальный ардуино стоит около 30 баков, китайский клон в лучше случае 8-10.
Не удивительно.
Китайцы пошли по простому пути, я уже излагал.
Взяли самое лучшее и надежное, сделали трепанацию черепа (далее по тексту)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Не, они действительно взяли самый дорогой и самый последний Pixhawk 2. С запасом взяли, не стали экономить на спичках.
Ну ладно, дороже на несколько сотен, зато:
Built-in IMU heating system, support zero temperature operation, modular flight control design, fully compatible with RTK differential GPS, two degrees of barometer, three degrees accelerometer, gyroscope, magnetometer.
Подогрев, дифференциальный GPS, тройной комплект датчиков IMU! Круто, а вы говорите не долетит :) Долетело бы на APM за 50 долларов, но что это меняет, когда ставки столь высоки и можно расколошматить десяток самолетов по сотне миллионов долларов каждый?
LeeVan писал(а):оригинальный ардуино стоит около 30 баков
Теперь на Intel Edison - еще точнее и еще больше возможностей. К сожалению, не только для нас, но и для плохих парней :(
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Не, они действительно взяли самый дорогой и самый последний Pixhawk 2. С запасом взяли, не стали экономить на спичках.
Ну ладно, дороже на несколько сотен, зато:
Built-in IMU heating system, support zero temperature operation, modular flight control design, fully compatible with RTK differential GPS, two degrees of barometer, three degrees accelerometer, gyroscope, magnetometer.
Подогрев, дифференциальный GPS, тройной комплект датчиков IMU! Круто, а вы говорите не долетит :) Долетело бы на APM за 50 долларов, но что это меняет, когда ставки столь высоки и можно расколошматить десяток самолетов по сотне миллионов долларов каждый?
При любом раскладе определяющим являются характеристики системы и здравый смысл.
Отчасти идеи разработчика по совершенствованию продукта.
Но штемпсик ГОДНО ставит бюджет разработки.
С учетом колличества и сроков поставки.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):оригинальный ардуино стоит около 30 баков
Теперь на Intel Edison - еще точнее и еще больше возможностей. К сожалению, не только для нас, но и для плохих парней :(
да это чисто иллюстрация.
Как можно впихнуть разработку в малый и тесный бюджет
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Я, честно говоря, в восторге от твоего искусства риторики Мне бы овладеть парой приемчиков, и я буду победителем в любых семейных спорах
ну да, мы такие :) но я не совсем понимаю о каких приемчиках идет речь, главный "приемчик" это чтение первоисточников... Если в первоисточнике написано одно а понимать ~надо~ в обратном смысле, то проблема в первоисточнике. Кстати он нигде не упоминает что он дает "максимально возможные цифры", это тоже надо было прочесть между строк и как-то понять по-своему?
Pektusin писал(а):Знаешь, своими цифрами он доказывает одно, а ты используешь его доказательства для обратного. Он говорит о максимально возможнных цифрах, хотя сам использует намного более дешевые контроллеры. А ты подвхатываешь его мысль и несешь дальше: "500+ минимум, вот как дорого!"
???

Я уже устал цитировать первоисточники -
Кстати, на слайде представлен полетный контроллер Pixhawk 2, не самый дешевый, но вполне доступный. Цена на Алиэкспресс примерно 30 т.р. Почему вражины не поставили более дешевый, который может управлять самолетом точно так же — непонятно, могли бы сэкономить 20 т.р. на каждом самолете).Возможно, для надежности. Или, как вариант, такой дорогой только на одном был.
Человек НЕ говорит о максимально возможных цифрах, а говорит о том что реально БЫЛО установлено на дронах, т.е. то что он видит на картинках

Соответственно я тоже НЕ говорил ни о каких минимумах, а говорил только о том что написано разборе у автора. Есть контроллер за 500 баксов установленный на дроне, соотв дрон будет дороже этой суммы. По-моему просто как карандаш, я удивляюсь почему мне и автору приписывают то что мы НЕ писали :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Ну ладно, дороже на несколько сотен, зато:
Built-in IMU heating system, support zero temperature operation, modular flight control design, fully compatible with RTK differential GPS, two degrees of barometer, three degrees accelerometer, gyroscope, magnetometer.
Подогрев, дифференциальный GPS, тройной комплект датчиков IMU! Круто, а вы говорите не долетит
вот, осталось понять а был ли этот чудесный функционал использован для выполнения миссии? может частично? ну там для надежности наведения, для нейтрализации какого-то возможного противодействия итп?
Pektusin писал(а):Долетело бы на APM за 50 долларов, но что это меняет, когда ставки столь высоки и можно расколошматить десяток самолетов по сотне миллионов долларов каждый?
в том-то и дело что при налете 5-6 января дронов ни база, ни люди, ни матчасть, если верить МО, не пострадали. т.е. меры противодействия видимо оказались круче чем дроны. Спор брони и снаряда, не потому ли контроллер пришлось чуть более навороченный ставить, а то долететь-то с 50-долларовым контроллером может, но шанс выполнить задачу видимо совсем дохлый? Just asking, ничего не утверждаю :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):но я не совсем понимаю о каких приемчиках идет речь, главный "приемчик" это чтение первоисточников...
Не чтение, а трактовка и последующая риторика. То есть из прочитанного ты делаешь совершенно иные выводы, чем, скажем я. По-моему поинт очень простой - сделать такой дрон дешево и это доступно любому желающему. И именно это поинт автора. Ты же ухватился за фразу о миллионе рублей и специалистах с оборудованием, хотя очевидно она сказана в другом контексте.
У тебя не вызывают вопросы очевидные косяки в работе официальной пресс-службы МО, ну на этом и стоило закончить сразу же. Как там у Нашего Всё, "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!"
Ладно, мне кажется обсуждать тут больше нечего.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Не чтение, а трактовка и последующая риторика.
т.е. если он пишет одно, дает свои оценочные цифры а потом ты мне говоришь что он "имел в виду ровно обратное" - для тебя это вопрос трактовки? :shock: он написал про оборудование на миллион рублей - "иметь в виду обратное" это надо полагать одна миллионная рубля? ))

опять же, если он пишет что мол вижу там стоял контроллер за 500 $, вот картинка - при чем тут трактовка, риторика итд итп? я ничего не натягивал, не делал выводов что это какие-то минимумы-максимумы, просто прочел то что было написано. Правильно оно написано, или написано неправильно и имелось в виду обратное - для по большому счету вообще не проблема/не вопрос. Но раз уж автор взялся написать технический (!) разбор, ИМХО, то пиши так чтоб противоположных "трактовок" было поменьше, а лучше вообще не было...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):т.е. если он пишет одно
Да ладно, не суть. Ты меня убедил, я теперь согласен, что так так все и было: на деньги Госдепа выпускники MIT построили и запрограммировали по чертежам Пентагона несколько боевых дронов. Их тайно передали бородачам, которые ни на что больше не способны, и все было по плану агрессивных империалистов, но доблестные российские военные с ходу взломали каналы управления приближающихся дронов и мягко посадили их на безопасном растоянии от аэродрома. Мне эта картина нравится, потому что она очень похожа на правду (зачеркнуто) создает ощущение баланса между силами Добра (зачеркнуто, далее не разборчиво) во Вселеной.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Pektusin писал(а):Не заставляйте меня думать, что танкисты произошли от гусар. Или по ссылкам никто не ходит. Повторяю на всякий случай.
http://ardupilot.org/plane/docs/common- ... vents.html

Вот вам, гусар, и все программирование, доступное только магистрам компьютерных наук.
Прочитал. И вижу, что это не ВСЁ программирование. Я имею в виду, что та интегрированная система, описанная на данном веб-сяте, может не удовлетворять всем требованиям к боевому дрону. Например, по части автономности, т.е. принципа управления полётом или ограничений некоторых комплектующих. Придётся лепить что-то своё. Описанное программное изделие (и ещё не понятно, на какой платформе реализованное) с помощью внешнего компьютера (на непонятной платформе) может генерировать последовательность навигационных команд непонятно в каком формате. Непонятно, где эти команды хранить и как их затем впихнуть в автопилот. И ещё -- какой автопилот подойдёт для этого. Потому что общепринятых стандартов не существует.

То есть я вижу, что конструктор боевого дрона не может быть набран из числа членов школьного авиамодельного кружка. Он должен научиться работать с этой программой (возможно, на новой для себя платформе) и убрать все эти непонятки. Для чего он также должен суметь разобраться в навигации, динамике полёта самолёта и в технических деталях автопилота. При этом при испытательных полётах угробить пару-тройку дронов -- чтобы научиться на своих ошибках. И ещё -- в дронах, сбитых над Сирией, имелись актуаторы, которые требовали индивидуальной разработки и программирования. Я имею в виду бомбосбрасыватели.

Отсюда делаю вывод, что даже самый мотивированный бармалей, случайно взятый из рядов ИГИЛской пехоты, навряд ли с этим справится, если он не закончил магистерскую университетскую инженерную программу по робототехнике в развитой стране. Тогда он через три месяца интенсивной работы сможет самостоятельно выйти на требуемый уровень. Можно ускорить, если иметь рядом специалиста с аналогичным образованием и опытом несколько лет.

Именно это я имел в виду в своих предыдущих постах. Я не писал, что это невозможно. Я только написал о требуемом уровне подготовки конструктора.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 15 янв 2018, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Гусар в отставке писал(а):Прочитал. И вижу, что это не ВСЁ программирование. Я имею в виду, что та интегрированная система, описанная на данном веб-сяте, может не удовлетворять всем требованиям к боевому дрону. Придётся лепить что-то своё.
Вам даже министерство обороны уже показало картинку примененного контроллера и скриншоты софта. Вы что, разве ему можно не доверять?
Гусар в отставке писал(а):И ещё -- в дронах, сбитых над Сирией, имелись актуаторы, которые требовали индивидуальной разработки и программирования. Я имею в виду бомбосбрасыватели
Плохо прочитали, садитесь, двойка. По ссылке описано, как в нужной точке парой кликов мышки задать в скрипте команду послать импульс на соленоид или повернуть серву на нужный угол. Для хороших ребят это нужно, чтобы нажать кнопку фотоаппарата или отцепить пиццу, а плохим - сбросить что-нибудь нехорошее.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а): Для хороших ребят это нужно, чтобы нажать кнопку фотоаппарата или отцепить пиццу, а плохим - сбросить что-нибудь нехорошее.
а у кого-то карму обнуляет.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Сирия - 3

Сообщение Гусар в отставке »

Pektusin писал(а):Вам даже министерство обороны уже показало картинку примененного контроллера и скриншоты софта. Вы что, разве ему можно не доверять?
Я не могу судить о контроллере по его внешнему виду. Могу его запросто спутать с сетевым раутером. Если можете прокомментировать вы, прошу это сделать. В том числе глядя на контроллер глазами члена кружка юных авиамоделистов.

Мои предыдущие скептические замечания касаются некоторых высказываний, что построить такой дрон якобы очень легко, не имея за плечами хорошего образования и практического опыта. Типа чуть ли не каждый третий ИГИЛовец в сирийской пустыне способен решить эту задачу.

Я имею опыт наблюдения за поделками студентов магистерских программ в области робототехники на протяжении последних 20+ лет. В 1995 году меня поразил механический таракан размером с собаку, который мог неспешно ходить по ровному полу на своих шести ногах. Дело было в очень приличном американском университет UIUC. В дальнейшем я участвовал в робототехнической инициативе RoboCup (футбол для роботов), в которой студенты из многих развитых стран (а также из Ирана) демонстрировали постепенный рост своих возможностей в области робототехники. Внизу я поместил фото, сделанное во время участия в одном из таких мировых первенств. И я ещё давно предсказал, что всё это со временем превратится в создание машин для войны. Правда, первенство я ожидал от иранцев. Но в лидеры вышли люди, предпочитающие остаться неизвестными. Эти ребята должны иметь хорошее инженерное образование.

Поэтому я хорошо представляю себе, какой нужен уровень конструктора даже такого примитивного дрона, который мы увидели в Сирии. Это не уровень кружка юных авиамоделистов.

Изображение
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Сирия - 3

Сообщение Gadi »

никогда не понимал как можно с упорством, достойным лучшего применения, раз за разом демонстрировать собственное неумение понимать прочитанное ...
Ответить