Сирия - 3

Вопросы международной политики.
Ответить
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Ок, так и запишем. Ливан считает что в блоге ilipin написан BS (в частности, расходы на оборудование в размере 1 миллион руб), и предлагает свои выкладки, сильно отличающиеся от. Не вопрос ))
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Где там миллион рублей, покажи.
На что?
Пол лимона на кресло для программиста, а остальное куда?
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Сирия - 3

Сообщение Проф. Преображенский »

Что касается планера: На pipeline есть поле, где мне удалось наблюдать, как летает все, что угодно достаточно плоское. В частности что-то вроде разделочной кухонной доски. Доска, моторчик, рули и управление. Моторчик тащит за собой эту фигню, оператор приспосабливается к управлению.

Кстати: Авиация ИГИЛ почти год назад.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Проф. Преображенский писал(а):Что касается планера: На pipeline есть поле, где мне удалось наблюдать, как летает все, что угодно достаточно плоское. В частности что-то вроде разделочной кухонной доски. Доска, моторчик, рули и управление. Моторчик тащит за собой эту фигню, оператор приспосабливается к управлению.

Кстати: Авиация ИГИЛ почти год назад.
95 тысяч рублей - и Али-Экспресс с доставкой на дом оформит вам, к примеру, разведывательный Предатор. Думаю, что есть и более интересные модели для особо оптовых покупателей.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Проф. Преображенский писал(а):летает все, что угодно достаточно плоское.
С хорошей тягой летает даже утюг.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):Где там миллион рублей, покажи.
На что?
Пол лимона на кресло для программиста, а остальное куда?
Я откуда знаю. Автор пишет что на какое то оборудование надо. Сборочное? Тестировочно-отладочное? Аэродинамическая труба? :) я без понятия

Кроме того, представь себя спецом с потребным техническим образованием, с английским, с каким то опытом. И тебе предлагают идти и делать дроны для атак на российскую базу (а ты ж спец, плнимаешь какие координаты вбиваешь и вообще что за штуку создаешь). И вот сидишь ты и думу думаешь- а оно мне надо, в мишень превращаться? Это ж и разведка тебя начнет вычислять, и чего нить смертельное прилететь может, да и местные могут атата сделать
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):Где там миллион рублей, покажи.
На что?
Пол лимона на кресло для программиста, а остальное куда?
Я откуда знаю. Автор пишет
О том и речь.
Пока нет списка это бла бла.
Я не вижу этих затрат.
Ничего революционного, вполне заурядный дрон, дизайн минималистский, прототипов в инете валом.
Там по определению не может быть ничего сложного.
Для изготовления в полу полевых условиях дорогие и навороченые решения не годятся.
Это кстати и ВОВ показала.
Истребители из дерева и сосновой фанеры. Хреново? Зато летают, много, и характеристики пристойные.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин, хошь лайфхак?
Если разработчик/дизайнер на запрос типового продукта начинает изобретать велосипед, гони нах.
Это или ламер, или гений. Скорее ламер.
В любом случае не уложится в бюджет, посрывает сроки, а продукт после него будешь год доводить до ума.

зы Не так страшны деньги, как то, что на них можно купить :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):
LeeVan писал(а):
Биркин писал(а): т.е. это какой никакой инженерный проект
Даже организация производства бельевых прищепок это тоже инженерный проект.
Хочешь я расскажу как можно сделать прищепку имея под рукой только лобзик и плоскогубцы?
Тут речь не о лобзике и плоских. Неожиданно выяснилось что надо чуть больше - фабрика, спецы-неспецы, оборудования на десятки тыш зеленых
Тот человек имеет в виду ровно обратное. Про то, чтобы наладить серийное производство, поставить все это на поток и минимизировать всякие риски - не помешают некоторые инвестиции. Но чтобы изготовить пару десятков дронов нужно 500 долларов на каждый и отвертку, желательно крестовую. Лобзик и плоскогубцы не нужны.

Я ему показал всю эту нашу переписку, то, что он ответил, я не стану повторять, чтобы не обидеть некоторых участников :) Для организации мелкосерийного производства требуются минимальные затраты, а не работа ВПК всей страны или помощь иностранных разведок - вот что там написано. Остальное - это уже твоя интерпретация, извини :)
Биркин писал(а):Браво. Тебе человек который беспилотниками профессионально занимается говорит - надо вот это и то, оборудование на почти 20 тыс долларов, детали и материалы их которых один контроллер 500+, дюжина человек (спецов и неспецов) которым нужно до года времени чтоб это все сделать.
Откуда уже 500+ набежало? :D Вот он, это самый Pihawk со всеми датчиками и GPS.

https://www.aliexpress.com/item/Pixhawk ... YDEALw_wcB

Гусар в отставке писал(а):Я в своей карьере разрабатывал компьютерные программы на 5-6 языках программирования, получая за это зарплату, и ещё на 2-3 языках как любитель или как студент. Всего написал более 100 тысяч строк кода в конечном продукте. То есть кое-что смыслю в этом деле. Запрограммировать сейчас контроллер самолёта с ходу, с лёту я не смог бы. И даже не смог бы быстро разобраться в готовой программе на незнакомом мне языке, которую надо модифицировать под мои требования. Пришлось бы осваивать новую технологию. Самостоятельно это заняло бы долгие месяцы, под руководством опытного специалиста -- недели. Я имею в виду выход на профессиональный уровень, а не просто умение писать какой--то код как бог на душу положит.

Поэтому считаю, что например, студент, окончивший магистерскую программу по Computer Science, может иметь такой уровень. А выпускник бакалаврской программы -- навряд ли.
Не заставляйте меня думать, что танкисты произошли от гусар. Или по ссылкам никто не ходит. Повторяю на всякий случай.
http://ardupilot.org/plane/docs/common- ... vents.html

Вот вам, гусар, и все программирование, доступное только магистрам компьютерных наук.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):чтобы наладить серийное производство, поставить все это на поток и минимизировать всякие риски - не помешают некоторые инвестиции.
ясен день.
Сикоко ситоит сильно зависит от того, сколько и как ты собираешься производить.
Если 10-100 цена одна.
Если 1000 совершенно другая
Если 500 000 то без дорогущего высокопроизводительного оборудования ты не полетишь никуда.
Инвестиции будут нужны будь здоров, не кашляй.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Подходя к вопросу практически я бы пробороздил инет, нашел подходящий, зарекомендовавший себя образец, купил.
Потом сделал бы ему трепанацию черепа.
Раздеталировал, внес необходимые изменения, построил макетный образец.
Протестировал, закончил документирование и отправил в производство.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а):Тот человек имеет в виду ровно обратное. Про то, чтобы наладить серийное производство, поставить все это на поток и минимизировать всякие риски - не помешают некоторые инвестиции.
ясно. Человек написал одно, а оказывается имел в виду ровно обратное :D ох уж эти эксперты, каким-нибудь интернетным троллям этого бы хватило на несколько месяцев флуда
Pektusin писал(а):
Биркин:
Браво. Тебе человек который беспилотниками профессионально занимается говорит - надо вот это и то, оборудование на почти 20 тыс долларов, детали и материалы их которых один контроллер 500+, дюжина человек (спецов и неспецов) которым нужно до года времени чтоб это все сделать.
Откуда уже 500+ набежало? Вот он, это самый Pihawk со всеми датчиками и GPS.
откуда набежало? да твой Илья же в блоге и написал:

https://ilipin.livejournal.com/163152.html
Кстати, на слайде представлен полетный контроллер Pixhawk 2, не самый дешевый, но вполне доступный. Цена на Алиэкспресс примерно 30 т.р. Почему вражины не поставили более дешевый, который может управлять самолетом точно так же — непонятно, могли бы сэкономить 20 т.р. на каждом самолете).Возможно, для надежности. Или, как вариант, такой дорогой только на одном был.
Я специально не поленился посмотреть курс рубля, который то ли 55 то ли 58 за доллар. Соответственно контроллер за 30 тыс рублей выходит больше 500 зеленых. А самолету нужен еще движок, сервоприводы, батарейки там какие-то, фанера в конце концов в достаточном количестве )) Или эксперт опять что-то противоположное имел в виду? Отдельный и интересный вопрос который я отметил раньше - зачем поставили более продвинутый контроллер, какие такие фичи там понадобились и почему
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Сирия - 3

Сообщение LeeVan »

Биркин писал(а):Человек написал одно, а оказывается имел в виду ровно обратное
кто тебе виноват, если ты прочитаное понимаешь с точностью до наоборот?
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Сирия - 3

Сообщение Биркин »

LeeVan писал(а):
Биркин писал(а):Человек написал одно, а оказывается имел в виду ровно обратное
кто тебе виноват, если ты прочитаное понимаешь с точностью до наоборот?
я прочел то что было написано. Про затраты, про цену контроллера итд. Если это полный BS (ну или как вариант, написано для ситуации серийного производства, которое все равно потребуется для систематических налетов такого рода) то это не моя проблема а авторов написанного

кстати, как я понимаю успешное отражение налета из 13 машин ставит под сомнение эффективность не только единичного налета, но и серийного производства с систематическим "использованием" продукции для налетов на базу...
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Сирия - 3

Сообщение Pektusin »

Биркин писал(а):ясно. Человек написал одно, а оказывается имел в виду ровно обратное :D ох уж эти эксперты, каким-нибудь интернетным троллям этого бы хватило на несколько месяцев флуда
Я, честно говоря, в восторге от твоего искусства риторики :) Мне бы овладеть парой приемчиков, и я буду победителем в любых семейных спорах :)
Биркин писал(а): откуда набежало? да твой Илья же в блоге и написал:

https://ilipin.livejournal.com/163152.html
Кстати, на слайде представлен полетный контроллер Pixhawk 2, не самый дешевый, но вполне доступный. Цена на Алиэкспресс примерно 30 т.р. Почему вражины не поставили более дешевый, который может управлять самолетом точно так же — непонятно, могли бы сэкономить 20 т.р. на каждом самолете).Возможно, для надежности. Или, как вариант, такой дорогой только на одном был.
Я специально не поленился посмотреть курс рубля, который то ли 55 то ли 58 за доллар. Соответственно контроллер за 30 тыс рублей выходит больше 500 зеленых. А самолету нужен еще движок, сервоприводы, батарейки там какие-то, фанера в конце концов в достаточном количестве )) Или эксперт опять что-то противоположное имел в виду? Отдельный и интересный вопрос который я отметил раньше - зачем поставили более продвинутый контроллер, какие такие фичи там понадобились и почему
Знаешь, своими цифрами он доказывает одно, а ты используешь его доказательства для обратного. Он говорит о максимально возможнных цифрах, хотя сам использует намного более дешевые контроллеры. А ты подвхатываешь его мысль и несешь дальше: "500+ минимум, вот как дорого!"
NB: Когда этот контроллер продавался у его калифорнийского разработчика 3DR (ах, зачем я сказал калифорнийский, это же указание на причастность США в этой заварухе! :) ), то и тогда оригинал не стоил дороже 200 долларов. С обвязкой - ну 400. Я знаю, я покупал оригинальный. Клоны можно было купить за 150-200 со всей обвязкой. Сейчас 3DR почил в бозе, и рынок завален клонами, которые в большинстве своем работают, надо признать, ничуть не хуже, потому что Pihawk - это open source, и если не менять компоненты на более дешевые, то получишь то же самое, что делал и 3DR.
Ответить