А хорошо было в СССР

Вопросы международной политики.
Ответить
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

ДОСААФ ништяками молодняк прямо осыпало.
И на радиостанции Р105 ключом подолбили, и на лис поохотились с пеленгатором, и с парашютом покидали, и все бездвоздмездно, то есть даром. Военно прикладные виды спорта называлося. Во как.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение mikei »

Мне нравилась физкультура на лыжах. Можно было свои прносить. Я тисой мерялся.
Военка и стрелять в тире не нравилось. Из калашника на полигоне попалить так ничего было. И потом в институте из гаубицы.
Жалею с парашютом нахаляву не попрыгал.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): И потом в институте из гаубицы.
А что не из пушки?

Процесс вообще скучноватый. Рот открыл, за веревочку дернул, одежда на теле потелепалась, и все.
Никакого удовольствия, только слышишь хуже некоторое время.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

мне нравилось автодело машины изучали движки и учились ездить. Труды - на станках токарных работать. Радиостанция колективка рулит.. ночами сидел CQ DX CQ DX :lol: По стрельбе чемпионат школы выигрывал с мелкашки. На военке стреляли с калаша на полигоне.
В институте на военке только по специальности стрельб не было. Но все равно было интересно по самолетам лазить оборудование настоящие шупать. Бомбы не давали метать на ТУ-22 но в прицел смотрел :lol: Лыжи ну на севере это маст. С трамплина прыгал. :wink:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Труды да, у нас полный джентльменский набор металлорежущего был. Настоящие, не децкий сад. Плюс кузнечный горн. Какие ножички делали, вау!
Но это исхитриться надо было и прокалить пока кто нить трудовика ddos-сил.
Я себе там два пальца чуть не отмахнул на фрезе.
Щрамы остались хорошие
Аватара пользователя
Akrav
Графоман
Сообщения: 12527
Зарегистрирован: 17 июн 2003, 13:30

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Akrav »

LeeVan писал(а):ДОСААФ ништяками молодняк прямо осыпало.
И на радиостанции Р105 ключом подолбили, и на лис поохотились с пеленгатором, и с парашютом покидали, и все бездвоздмездно, то есть даром. Военно прикладные виды спорта называлося. Во как.
Мастерство пропагандиста не пропьешь. Р105 это переносная УКВ радиостанция с микрофоном. Я вообще не слышал, чтобы на УКВ ключем работали.

Изображение

Ну хотя бы Р130 назвали.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а): И потом в институте из гаубицы.
А что не из пушки?

Процесс вообще скучноватый. Рот открыл, за веревочку дернул, одежда на теле потелепалась, и все.
Никакого удовольствия, только слышишь хуже некоторое время.
Точно не помню, кажется эта

122-мм гаубица образца 1938 года (М-30, индекс ГАУ — 52-Г-463) — советская гаубица периода Второй мировой войны. Это орудие серийно выпускалось с 1939 по 1955 год, состояло или до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира, использовалось практически во всех значимых войнах и вооружённых конфликтах середины и конца XX века. Этим орудием были вооружены первые советские крупносерийные самоходные артиллерийские установки Великой Отечественной войны СУ-122. По мнению некоторых[кто?] артиллерийских экспертов, М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века. Оснащение артиллерии Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) гаубицами М-30 сыграло большую[1] роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Ага ага, Акрав
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Р-105Д

Радиостанции Р-108Д и Р-109Д работали в любительском диапазоне 28,0-29,7 МГц и использовались в радиоклубах ДОСААФ, в частности, в качестве передатчиков в соревнованиях по «охоте на лис».

От стопятой слегка отличалась диапазоном
borei
Маньяк
Сообщения: 4861
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение borei »

Я калаш неполная разборка-заборка делал за 22 с небольшим секунды. А потом все из школ изъяли.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

LeeVan писал(а):Труды да, у нас полный джентльменский набор металлорежущего был. Настоящие, не децкий сад. Плюс кузнечный горн. Какие ножички делали, вау!
Но это исхитриться надо было и прокалить пока кто нить трудовика ddos-сил.
Я себе там два пальца чуть не отмахнул на фрезе.
Щрамы остались хорошие
а мы двери открывали и тиха там все делали пока кто то на шухере стоял. еще станки по дереву тоже классно :lol:
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а):
LeeVan писал(а):Труды да, у нас полный джентльменский набор металлорежущего был. Настоящие, не децкий сад. Плюс кузнечный горн. Какие ножички делали, вау!
Но это исхитриться надо было и прокалить пока кто нить трудовика ddos-сил.
Я себе там два пальца чуть не отмахнул на фрезе.
Щрамы остались хорошие
а мы двери открывали и тиха там все делали пока кто то на шухере стоял. еще станки по дереву тоже классно :lol:
Трудовик у нас был не стандартная пьянь, а мастер.
Правда с маркировками сталей, режимами обработки и закалки всех изнасиловал.
Но это ему вышло боком, когда мы подрастающая шпана поняли очевидный профит знаний. :D
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

LeeVan писал(а):Трудовик у нас был не стандартная пьянь, а мастер.
Правда с маркировками сталей, режимами обработки и закалки всех изнасиловал.
Но это ему вышло боком, когда мы подрастающая шпана поняли очевидный профит знаний. :D
у нас два один по дереву второй по железу. Оба не пили. Но пожелезу мужик суровый был страшно. Один раз какому то ученику по зубам дал. Достал его видно. :wink:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38286
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Marmot »

Блииин... а у меня руки были (и остались) кривые, поэтому я решал физтеховские задачки... Помню, какое это было счастье, когда уже в институте, я нашел клавишу backspace на клавиатуре и понял сразу, это то, где кривые руки не помеха, и я буду этим заниматься... :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а):
LeeVan писал(а):Трудовик у нас был не стандартная пьянь, а мастер.
Правда с маркировками сталей, режимами обработки и закалки всех изнасиловал.
Но это ему вышло боком, когда мы подрастающая шпана поняли очевидный профит знаний. :D
у нас два один по дереву второй по железу. Оба не пили. Но пожелезу мужик суровый был страшно. Один раз какому то ученику по зубам дал. Достал его видно. :wink:
По зубам получили мы все.
Весь актив популярного кружка рабочие руки, когда очередной проект стал подозрительно напоминать шестизарядный револьвер. :D
Совсем чуток не успели, а он его изъяли, развалил на куски и надавал нам шишек банок.
Может к лучшему.
Точно бы присели.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeoV »

LeeVan писал(а):ДОСААФ ништяками молодняк прямо осыпало.
И на радиостанции Р105 ключом подолбили, и на лис поохотились с пеленгатором, и с парашютом покидали, и все бездвоздмездно, то есть даром. Военно прикладные виды спорта называлося. Во как.
а потом в Афганистан ...
Ответить