А хорошо было в СССР

Вопросы международной политики.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

В свете последнего трёпа про СССР.
Он видать у всех разный был, СССР этот.
У мажоров московских, со спец пайками, и блатом, не разу в ментовке пизды не получавших, и не служивших в СА - один СССР.
А у других по общагам да по баракам со спецхуем с солью другой.

(с)
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

Многие поколения советских людей мечтали догнать и перегнать Америку.
Маяковский
1929

Буржуи, дивитесь ‎коммунистическому берегу —
на работе, в аэроплане, в вагоне
вашу быстроногую знаменитую Америку
мы и догоним и перегоним.
А между тем вождь мирового пролетарьята вкладывал в эту фразу совсем другой смысл.
Понимал, чертяка, что в честной борьбе у СССР нет ни малейшего шанса.
Да и Сталин это понимал.
Только совкам мозги клеили всякими сказками.
Совки плавно перетекли в ватников.
Анненков Юрий - Дневник моих встреч.

Не помню, в связи с чем Ленин сказал еще одну фразу, которая удержалась в моей памяти:
— Лозунг «догнать и перегнать Америку» тоже не следует понимать буквально: всякий оптимизм должен быть разумен и иметь свои границы. Догнать и перегнать Америку — это означает прежде всего необходимость возможно скорее и всяческими мерами подгноить, разложить, разрушить ее экономическое и политическое равновесие, подточить его и таким образом раздробить ее силу и волю к сопротивлению. Только после этого мы сможем надеяться практически «догнать и перегнать» Соединенные Штаты и их цивилизацию. Революционер прежде всего должен быть реалистом.

http://rulibs.com/ru_zar/nonf_biography ... 1/j24.html
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

Говорят, Ленин на похоронах своей тещи вместе с Троцким.
Ленин тут выглядит довольно по-человечески.
Но ему этот вид не идет.

Изображение
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Geverok »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

Очередь за хлебом в деревне, 1960–е годы, СССР

Изображение

Из каментов: "Не понимаю, зачем им в селе был нужен хлеб, если был такой вкусный пломбир?"

Хронология закупки хлеба на западе.
СССР даже прокормить сам себя не мог.
И все равно продолжал лезть со своей передовой идеологией во все дырки.
В декабре 1963 года советское правительство вынужденно закупает в США партию зерна в 12 млн тонн, а к 1970–м годам импорт зерновых — уже на потоке.

20 октября 1975 года между двумя государствами был подписан долгосрочный договор, согласно которому СССР обязался ежегодно закупать в США 6 млн тонн зерна.

В начале 1980 года, когда закупки зерна в США достигли 16 млн тонн, американские власти из–за вторжения советских войск в Афганистан ввели торговое эмбарго. Теперь СССР вынужден был увеличить поставки зерновых из других стран — Канады, Аргентины, Австралии. К 1984 году на долю советских закупок приходилось более 15% мирового импорта зерна — 46 млн тонн.

25 августа 1983 года, СССР заключил одну из крупнейших внешнеэкономических сделок, о которой, однако, ничего не сообщали по советскому телевидению и не писали в газетах. В этот день был подписан договор о закупке в США зерна на рекордную сумму в 10 миллиардов долларов. Для сравнения, покупка "под ключ" гигантского автозавода "Фиат", он же ВАЗ, выпускавшего в 1970–е годы более половины советских легковых автомобилей, обошлась в 11 раз дешевле — всего 900 миллионов долларов.

В 1985 году объем импорта пришлось увеличивать еще больше, и он достиг абсолютного рекорда — 44 миллиона тонн. В общем, можно сказать, что почти полвека коммунистических экспериментов над сельским хозяйством в итоге привели его к полному краху, несмотря на колоссальные усилия, огромные капиталовложения и циклопические масштабы производства сельхозтехники, по которым СССР тоже занимал первое место в мире. Не помогла ни коллективизация, ни "закон о пяти колосках", ни механизация с химизацией, ни распашка Целины, ни программа подъема Нечерноземья, ничего не помогло, поскольку сама система была нежизнеспособной.

https://www.obozrevatel.com/society/zac ... lombir.htm
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение levak »

Изображение

Ленин с "электоратом".. :roll:
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение levak »

https://www.obozrevatel.com/society/zhi ... ubinke.htm
А вот и фотки из моего детства и юношества...
И не из глубинки России..
Москва, Зацепский рынок 1965, я каждый день мимо него в школу ходил за Павелецким вокзаллом, и видел все эти картинки каждый день на базаре, куда заходил купить стакан семечек за 5 коппеек..
Все мое довольствие было тогда- 10 коппеек в день.. :lol:
http://retromap.ru/show_pid.php?pid=6084
А вот и домик мой убогонький...
http://retromap.ru/show_pid.php?pid=6092
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение george »

Ну, примерно так и было с генетикой, кибернетикой, и прочими деффками буржуазной лженауки.



Кстати, этот русофобский сериал как-то мимо меня прошел. Непонятно-с.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13129
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение pin »

На крупных заводах были цеха, которые делали колбасу из щековины, костной выварки и прочей дряни, а в то же время рядом другой цех делал всё по гостовским стандартам для номенклатуры, ОБХСС и на экспорт. А на маленьких заводиках просто запускали вторую линию. Например, две смены делают колбасу для народа, а потом одна — ГОСТовскую.
чуть подробнее здесь:https://ofigenno.com/razvenchanie-mifov-o-gostah на тему А хорошо было в СССР

С тех времен помню шутку: "Отдельная колбаса для советских людей, а советская - для отдельных"
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13129
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение pin »

levak писал(а):Изображение

Ленин с "электоратом".. :roll:
Ленин похож на "второго" отравителя Скрипалей. Как его, Боширова=)
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

pin писал(а):С тех времен помню шутку: "Отдельная колбаса для советских людей, а советская - для отдельных"
У меня знакомый в сссровские времена поработал на магаданской колбасной фабрике, после этого он перестал покупать и есть колбасу в принципе, сказал тоже самое, но это было тогда :lol:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21306
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

pin писал(а):Ленин похож на "второго" отравителя Скрипалей. Как его, Боширова=)
мне показалось вот на этого :lol:
Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

Vims писал(а):
pin писал(а):С тех времен помню шутку: "Отдельная колбаса для советских людей, а советская - для отдельных"
У меня знакомый в сссровские времена поработал на магаданской колбасной фабрике, после этого он перестал покупать и есть колбасу в принципе, сказал тоже самое, но это было тогда :lol:
Странно, ее ведь по ГОСТу делали.
Помню, мики рубаху на себе за советский ГОСТ рвал, рассказывая как все было натуральным и полезным.
Аватара пользователя
Hairy Potter
Графоман
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 10:05
Откуда: Vancouver, BC

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Hairy Potter »

tasko писал(а):
Vims писал(а):
pin писал(а):С тех времен помню шутку: "Отдельная колбаса для советских людей, а советская - для отдельных"
У меня знакомый в сссровские времена поработал на магаданской колбасной фабрике, после этого он перестал покупать и есть колбасу в принципе, сказал тоже самое, но это было тогда :lol:
Странно, ее ведь по ГОСТу делали.
Помню, мики рубаху на себе за советский ГОСТ рвал, рассказывая как все было натуральным и полезным.
Там просто кости и хрящи без ГМО были. Органическая советская колбаса
Ответить