А хорошо было в СССР

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeoV »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Тогда тебе в столбовые дворяне.
Так раньше придворных электриков называли.
А в первую ночь они тоже на столбе?
Если веревка есть, то на столбе, а если нет, то на колу...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение levak »

Проф. Преображенский » Вначале была мощная PR-кампания. С утра до вечера ТВ рассказывало об огромной пользе, которую принесло России крепостное право.
Язык рабов, язык господ.
Во время моих последних лингвистических изысканий я сделал одно любопытное открытие. Во всяком случае, я полагаю, что это — открытие, так как я не нашел информации о том, чтобы кто-то об этом уже писал.
Речь идет о прямой связи между свободой сознания нации и языком, на котором эта нация говорит. Чем менее свободна нация, тем чаще в ее языке используется пассивный залог и тем реже используется активный.
Тем, кто плохо или уже давно учился в школе, напомню. Активный залог, это если ты делаешь что-то. А пассивный — это когда кто-то что-то делает с тобой. Причем этот «кто-то» не персонифицируется и не указывается.
Я испугался — это активный залог.
Меня напугали — это пассивный залог. (обратите внимание — тут не говорится, кто напугал)
Так вот, в языке тех наций, у которых свобода, что называется, в крови — пассивный залог — это редкость, порой даже исключение. А у тех наций, которые ограничены в свободе поступков и мыслей (государством ли, завоевателями ли, традициями ли — не важно), в их языках пассивный залог не только — норма, он порой даже доминирует.
Вот в английском языке, например, пассив — это большая редкость. А в русском или, скажем, японском — языковая обыденность.
Англичанин гордо говорит: «Мое имя Джон» или просто «Я — Джон». Так представляется свободный человек, имеющий имя, которым он дорожит.
А русский говорит: «Меня зовут Иван».
Кто его зовет? Куда зовет? Ведь если пораскинуть мозгами, именно так должен представляться холоп. Ему и имя-то иметь не обязательно. Он просто поясняет, как его «зовет» к себе хозяин, а уж по имени ли, по кличке ли — это в данном контексте — неважно. Все зовут меня так-то, и вы тоже так зовите.
http://shipilov.com/zhurnalistika/1342- ... ospod.html
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Victoria »

зовут зовуткой, величают уткой: к тому, что утку неплохо бы от селезня отличать :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

https://dms.licdn.com/playback/C4E00AQG ... 9LC2tob-38

быстренько пошло.
Не, обработка резанием еще поживет, но сильно скукожится.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение elena S. »

извините, что порчу своими штанами праздничную атмосфЭру этого топика.
Изображение
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Pektusin »

А запощу-ка я сюда ч/б фоток времен царя Гороха.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Отвечаю по пунктам.
Сандалики были не уебищные, а кожаные
Формы как таковой не было. Черный верх, белый низ. То есть наоборот.
Ранца не было, портфель был клевый. Я на нем всю зиму с горки катался
Учительница немецкого шпрехала очень хорошо. Из поволжских немцев. Она нам такой хендехох устраивала, что если словарик в конце учебника не наизусть, то не выше 4 баллов ни при каком раскладе.
Пивных в то время не посещал, позже заправлялся в пивном автомате. Место называли кафедрой автоматики и телемеханики. Душевное местечко.
Стригли стандартно, коротко. Иначе после игр в окрестностях хрен отмоешь. Репьи опять же...
Овощной за малостью лет помню слабо, хорошо помню только арбузы на улице в сетчатом домике. Откуда мы их вечером и таскали. Картошку тоже. В костре она была вкуснее, чем дома.
"И так сука радостно на душе"
(С)
Остальное было потом. Удручало сильно
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Pektusin »

И цветные. Это уже 95-й, кажется, год.

Гражданка, Питер

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47927
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Waterbyte »

фотки пектусина вызывают гамму чувств. каких угодно, кроме ностальгии.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Waterbyte писал(а):фотки пектусина вызывают гамму чувств. каких угодно, кроме ностальгии.
Третья улица строителей.
Какие там чувства?
А вот развалины старого жилого фонда в центре это сила.
Особенно с крыши.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Проф. Преображенский »

Pektusin писал(а):А запощу-ка я сюда ч/б фоток времен царя Гороха.
Владивостокскую миллионку и окрестности напоминает.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение tasko »

Бананы в СССР.
Итaк, год примерно 1980. И кoммунизм то ли уже победил, то ли вот–вот.
Прихoжу дoмoй из шкoлы, a нa стoлe зaпискa:
"Димa! Я зaнял oчeрeдь зa бaнaнaми. Нaш нoмeр — 1278. Обeд нa стoлe. Пoeшь и срaзу в oвoщнoй! Пaпa"
В тoт дeнь oтeц рaбoтaл вo втoрую смeну. Я, в свoю oчeрeдь, oстaвляю зaписку мaмe, кoтoрaя рaбoтaлa в пeрвую смeну, и ухoжу стoять.
Кстaти, дaвaли 1 килoгрaмм в руки. И oтцa пoтoм дaжe oтпустили с рaбoты пoрaньшe. Пo увaжитeльнoй причинe, чтoбы мы мoгли купить лишний килoгрaмм бaнaнoв.
Очeрeдь тянeтся мучительно медленно. 19:30. Чeрeз пoлчaсa oвoщнoй зaкрывaeтся. Нa "Мaякe" звучит трeвoжнaя музыкa…

Народ начинает волноваться, все понимают, что завтра, к открытию, никаких бананов в продаже уже не будет. По своим все разойдется, по блату. Стихийно формулируется требование:
Отдел должен работать до последнего банана!

Для предъявления ультиматума дирекции торгового центра формируется инициативная группа. Дирекция ей отвечает примерно следующее:
- Хрен вам, товарищи гегемоны!

Здесь надо заметить, что немногим ранее в Тольятти случилась забастовка водителей автобусов, о которой сообщили всякие BBC, "Свободные Европы" и прочие "голоса". Горком тогда получил по первое число.

Таки вот. Очередь волнуется раз, очередь волнуется два… Начинают раздаваться призывы разгромить торговый центр "к ёной матери". Не проходит и 20 минут, как приезжают представители райкома партии. Оценив обстановку они дают указание, полностью совпадающее с требованиями толпы и меня, в частности:
- Торговать до последнего банана!

Мы "отоварились" около полуночи. Мама, папа, я — три килограмма. Три килограмма деревянных люминесцентно–зеленых бананов. Тут надо заметить, что мои родители покупали бананы во второй раз в жизни, поэтому были опытными, в части бананов, потребителями. Эти зеленые стручки мы засунули в валенки и положили на шкаф — "доходить", т.е. зреть. Прошло сколько–то там дней. И, о чудо, родители достали мне со шкафа желтые, мягкие, вкусные бананы!

И вот я, двенадцатилетний мальчик, выхожу на улицу с дефицитным бананом в руке и улыбкой шире плеч.
Навстречу соседка, тетка лет 35.
— Дима, а что это такое ты ешь?
— Тетя Света, это банан. Мы же вместе в очереди стояли.
— Так они же зеленые и деревянные!
— Незрелые были. Они, как помидоры, тоже на шкафу доходят.
— Чёрт!, — изрекла тетя Света. — А мы восемь часов отстояли в очереди, в час ночи пришли домой, попробовали: деревяшка и во рту вяжет. Решили, что сырыми бананы не едят и сварили их. Какой–то клейстер получился. В унитаз все вылили.
А они, оказывается, вот какие!!! Дим, дай хоть попробовать?

Я протянул ей банан. Она наклонилась, осторожно взяла в рот кончик, откусила… И переменвшись лицом прошептала:
— Мляяяяять! Какие мы идиоты, но кто же знал…

Так женщина в 35 лет впервые в жизни познала банан. (с)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):фотки пектусина вызывают гамму чувств. каких угодно, кроме ностальгии.
Он жил в другой стране потому что.
Изображение
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23215
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение levak »

Клево... :lol:
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeoV »

mikei писал(а):
Waterbyte писал(а):фотки пектусина вызывают гамму чувств. каких угодно, кроме ностальгии.
Он жил в другой стране потому что.
Изображение
Любимый Ванкувер(Барнаби), любимый перекресток, на котором я люблю своих деток тренеровать.

https://www.google.ca/maps/@49.2488362, ... authuser=0
Ответить