А хорошо было в СССР

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):зы: никогда не поздно.
Может и так. Но пока нереально.
Завидую :D
мня я денех накопил, все пошел в еропорт забукал курсы на теорию. Вроде жена не против была а как собрался идти говорит ты куда,я как куда на пилота учится :wink: ну и все поперек двери легла со слезами и че тут делать :wink:
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Victoria »

Vims писал(а):
LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):зы: никогда не поздно.
Может и так. Но пока нереально.
Завидую :D
мня я денех накопил, все пошел в еропорт забукал курсы на теорию. Вроде жена не против была а как собрался идти говорит ты куда,я как куда на пилота учится :wink: ну и все поперек двери легла со слезами и че тут делать :wink:
ladies first :)
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение borei »

Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
Понятно почему. Но жаба все равно давит.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение borei »

LeeVan писал(а):
borei писал(а):Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
Понятно почему. Но жаба все равно давит.
Да я то спокоен как удав, лон ведь не мне брать, хотя чует моё сердце каким-нибудь гарантором меня туда притянут.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

borei писал(а):
LeeVan писал(а):
borei писал(а):Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
Понятно почему. Но жаба все равно давит.
Да я то спокоен как удав, лон ведь не мне брать, хотя чует моё сердце каким-нибудь гарантором меня туда притянут.
Уж это как водится.
Меня за 8к косайнером притянули.
А казалось бы какие это деньги?
Кошкины слезы.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Гусар в отставке »

Pektusin писал(а): Практическая разрешающая способность хорошей пленки - порядка 50 пар линий на мм или 100 линий на мм. Размер 35мм кадра 24х18мм, то даст 8.64Mpx. На средний формат - соответственно больше. Но это без учета оптики, шумов итд.
В целом, цифра ничем не хуже пленки.
Разрешение 100 линий на миллиметр для кадра формата 60х60 (как у советского юношеского фотоаппарата "Любитель") это 3600х100х100 = 36 мегапикселов. Смартфонов с таким разрешением я вообще не встречал и видимо, если уже есть на рынке фотокамеры, то очень дорогие. Но лет через пять можно ожидать, что цифровые светочувствительные матрицы подешевеют и такие параметры станут обычным делом.

Для любительской фотосъёмки столь высокое разрешение навряд ли нужно, но в уличных видеокамерах слежения, подконтрольных Большому Брату, это будет ой, как полезно. Станет возможным накапливать изображения лиц ничего не подозревающих прохожих и даже фиксировать вид серёжек в ушах и расположение родинок на открытых участках кожи. И всё это будут складывать в каталог -- не навалом, а для каждого индивидуального лица в свой файл. Быть может, сначала безымянный, но со временем в этом файле появится не только имя, но много других интересных деталей, которые даже этот индивидуум не хотел бы о себе знать.

Тот, кто будет держать в руках эти данные, сможет управлять миром.
Последний раз редактировалось Гусар в отставке 17 янв 2018, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

Victoria писал(а):ladies first :)
институтская наша песня была, первым делом мы сломаем самолеты ..... :lol:
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21307
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Vims »

borei писал(а):Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
ну по дефолту все хоби дорогие если это хоби. если проффесия то нет. На PPL надо 12-15 в зависимости от твоих успехов, может быть больше.
Друг в риге летает. С год назад пересел с Сигмы на RV :wink:
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение Гусар в отставке »

LeeVan писал(а):
Pektusin писал(а):зы: никогда не поздно.
Может и так. Но пока нереально.
Завидую :D
Я был лично знаком с курсантом лётной школы. Это было в 1995 году. Мне тогда было 49 лет. Я полгода проходил стажировку для будущих агентов влияния в Штатах в университете UIUC и снимал студию в частном жилом комплексе. Четыре студии образовывали один аппартамент (общая кухня и гостиная). В конце мая, после окончания школьного учебного года, в одну из пустующих студий к нам подселился некто Джон Кеннеди, 66 лет, житель Чикаго. Он работал школьным учителем физики и во время каникул захотел стать пилотом-любителем, не пожалев на это 10 тысяч долларов. "А мне летать охота" -- вспомнил я известную песенку из известного советского мультика. Тогда Джон мне казался совсем старым хрычом. Впрочем, у нас сложились приятельские отношениия. От Джона я узнал много интересного, в том числе о том, как живёт американский учитель. Между прочим,

Джон был почти инвалидом, поскольку не мог нормально сгибать спину из-за давешней травмы. Он мне сказал, что в его позвоночнике вставлено сколько-то там металлических стержней, которые ограничивают гибкость. Роста он был довольно высокого, более 185 см. Поэтому в автомобиле он максимально отодвигал назад сидение водителя и управлял им в полулежачем состоянии. Мы прожили вместе в этом аппартаменте где-то пять недель, затем в середине июля я отправился работать американским агентом у себя на Родине. Запомнил, как Джон, сидя в гостиной в свободное от занятий время, просматривал на телевизоре учебные видеоролики на тему аэронавигации и управления самолётом. При мне он ещё не пробовал летать. Интересно, что из этого получилось.

В целом, от этой истории у меня сохранилось положительное впечатление. Человек с ограниченными физическими возможностями в возрасте 66 лет учится на пилота. На Украине в то время такое было немыслимо. Впрочем, и сейчас навряд ли.

Последний раз редактировалось Гусар в отставке 17 янв 2018, 21:44, всего редактировалось 3 раза.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение borei »

Vims писал(а):
borei писал(а):Мой старший готовится поступать на комерческого. С 12 лет в кадетах, уже лицензию на глайдер получил.
Блин дорогое удовольствие оказывается.
ну по дефолту все хоби дорогие если это хоби. если проффесия то нет. На PPL надо 12-15 в зависимости от твоих успехов, может быть больше.
Друг в риге летает. С год назад пересел с Сигмы на RV :wink:
Не вопрос не по РРL, говорю же на комерческого. Там все много дороже. А обычный PPL - да действительно около 20ки. Вон в Coal Harbor flight school, или как там она завётся.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

Vims писал(а):
Victoria писал(а):ladies first :)
институтская наша песня была, первым делом мы сломаем самолеты ..... :lol:
Первым делом мы испортим самолеты,
Ну а девушек? А девушек - потом!
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение 3ABXO3 »

borei писал(а):Не вопрос не по РРL, говорю же на комерческого. Там все много дороже. А обычный PPL - да действительно около 20ки. Вон в Coal Harbor flight school, или как там она завётся.
Большинство пилотов что знаю - все говорят что дешевле и лучше просто пойти в армию. Air Force оплатит все обучение, выйдешь со всеми ендорсментами и можешь примяком в коммерческие пилоты идти.

Правда платят пилотам как бы сказать не очень. Там люди в основном из любви к небу работают.
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение borei »

3ABXO3 писал(а):
borei писал(а):Не вопрос не по РРL, говорю же на комерческого. Там все много дороже. А обычный PPL - да действительно около 20ки. Вон в Coal Harbor flight school, или как там она завётся.
Большинство пилотов что знаю - все говорят что дешевле и лучше просто пойти в армию. Air Force оплатит все обучение, выйдешь со всеми ендорсментами и можешь примяком в коммерческие пилоты идти.

Правда платят пилотам как бы сказать не очень. Там люди в основном из любви к небу работают.
Кстати, хорошо что напомнил. Будем держать как план Б. Хотя я очень против. Во первых в армии ты хоть как человек подневольный и пойдёшь туда куда направят, а учитывая текущую обстановку направить могут туда куда ну совсем нет желания идти, во вторых - а вдруг у него щёлкнет по военной пойти - тоже чего я как отец не хочу.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: А хорошо было в СССР

Сообщение LeeVan »

borei писал(а): чего я как отец не хочу.
но, к сожалению, хотеть или не хотеть лично ты можешь чего угодно.
Реальность иногда сильно отличается от нашего хотения.
Ответить