А тем временем в Республике Беларусь - 8

Вопросы международной политики.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

В Беларуси заблокирован старейший оппозиционный сайт
Татьяна Мельничук
Русская служба Би-би-си, Минск

Изображение

Министерство информации Беларуси заблокировало на территории страны доступ к интернет-ресурсу charter97.org - оппозиционному сайту с 20-летней историей, всегда резко критиковавшему власть.

Проблемы с доступом к "Хартии-97" пользователи обнаружили во второй половине дня 24 января. На следующее утро на сайте министерства информации Беларуси появилось сообщение о решении министерства ограничить доступ к ресурсу "в связи с размещением информации, распространение которой запрещено статьей 38 Закона Республики Беларусь "О средствах массовой информации".

Эта статья закона содержит достаточно широкий перечень сведений, запрещенных к распространению в СМИ - от упоминания официально не зарегистрированных организаций до пропаганды наркотиков, войны, насилия, жестокости и призывов к экстремизму.

Какие именно запрещенные сведения распространила "Хартия", министерство не сообщает.
Сайт с богатой историей

Созданный более 20 лет назад сайт "Хартия-97" не раз подвергался блокировке - как правило, в периоды политических кампаний и роста активности белорусской оппозиции.

Создатель и руководитель сайта журналист Олег Бебенин был найден повешенным в сентябре 2010 года, за три месяца до очередных президентских выборов. Обстоятельства его смерти остаются невыясненными.

Коллеги и оппозиционные активисты заявляют, что с Бебениным расправились за его профессиональную деятельность и критическую по отношению к власти гражданскую позицию.

Изображение
19 декабря 2010 года в день президентских выборов на улицы Минска вышли десятки тысяч оппонентов Александра Лукашенко

Наталья Радина, сменившая погибшего Бебенина на посту редактора "Хартии", была арестована в ночь на 20 декабря 2010 года - силовики разгромили редакцию сайта, транслировавшего сообщения о разгоне митинга несогласных с очередной победой на президентских выборах Александра Лукашенко и многочисленных арестах.

Наталья Радина провела полтора месяца в СИЗО КГБ, после чего была отпущена под подписку о невыезде и отправлена к месту жительства родителей за 350 км от Минска.

Через некоторое время Радина сбежала из-под надзора спецслужб, тайно покинула страну и через пять месяцев заявила о себе в Литве, где продолжила редактировать сайт "Хартия-97".

В 2011 году международный Комитет защиты журналистов наградил ее почетной премией "За свободу прессы". В последние годы редакция сайта размещалась в Польше.

Изображение
В 2011 году Комитет защиты журналистов наградил Радину почетной премией "За свободу прессы"

Сайт, активно влиявший на общественные настроения в предыдущие годы, по мнению ряда экспертов, сейчас утрачивает свои позиции из-за излишней радикализации, отказа слышать мнения и оценки, не совпадающие с убеждениями создателей ресурса.

Между тем по результатам исследований, проводившихся в Беларуси журналистами, редакторами и независимыми экспертами, сайт "Хартия-97" был назван одним из наиболее посещаемых интернет-ресурсов в стране.
Протесты журналистов

Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) выразила протест в связи с блокировкой сайта "Хартия-97". БАЖ отмечает, что действия властей по отношению к оппозиционному сайту непрозрачны, а решение о блокировке не аргументировано конкретными претензиями.

БАЖ заявляет, что ограничение доступа к сайту "Хартия-97" грубо нарушает право на свободу слова, гарантированное конституцией Беларуси, и международные обязательства страны.

В декабре прошлого года власти заблокировали сайт "Белорусский партизан". Его создал и долгое время редактировал журналист Павел Шеремет, погибший в результате подрыва его машины в Киеве в июле 2016 года.

Сайт был разблокирован после смены доменной зоны на .by и отключения комментариев к статьям.

Изображение
Создатель сайта "Белорусский партизан" Павел Шеремет погиб при взрыве автомобиля в центре Киева 20 июля 2016 года

"Блокировка "Партизана" и "Хартии" показывает, что белорусские власти не только готовы к цензуре, но без особых переживаний обращаются к ней. По поводу и без. Аплодирую мининформу, который делает все, чтобы разрушить усилия МИД по улучшению отношений с Западом вообще и с Польшей в частности", - прокомментировал случившееся Андрей Бастунец, глава Белорусской ассоциации журналистов.

Артем Шрайбман, известный в Беларуси журналист, политический обозреватель крупнейшего портала TUT.by, считает, что белорусская власть продолжает под разговоры о либерализации "тихо и точечно закручивать гайки на фоне растущего безразличия Запада к тому, что у нас происходит".

Шрайбман отмечает смену приоритетов ЕС и США, а также "сильно выросший за последние годы запрос на стабильность и спокойствие в регионе в ущерб повестке продвижения демократии".

Наталья Радина, редактор заблокированного сайта, обещает продолжить работу. "Ничего у них [белорусских властей] не выйдет. Мы еще повоюем. За нашу и вашу свободу!" - написала Радина в "Фейсбуке".
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

Лично у меня к этому сайту есть претензии, и в этом сообщении что-то такое есть - они не слышат критики.
Но блокировать оппозиционные сайты, убивать редакторов... (не ну конечно не доказано, как обычно в этом дерьме во всем...)
Ну не знаю, это - преступление просто.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение mikei »

george писал(а):Лично у меня к этому сайту есть претензии, и в этом сообщении что-то такое есть - они не слышат критики.
Но блокировать оппозиционные сайты, убивать редакторов... (не ну конечно не доказано, как обычно в этом дерьме во всем...)
Ну не знаю, это - преступление просто.
Также приравнивать зарубежные средства массовой информации к иностранным агентам. :D
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение mikei »

Реально круто!
Лукашенко разрешил направлять «тунеядцев» в ЛТП
https://charter97.org/ru/news/2018/1/26/277378/
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение mikei »

Они что из Варщавы вещают?

Издатель Charter97.org в Варшаве: charter97@gmail.com
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

mikei писал(а):Они что из Варщавы вещают?

Издатель Charter97.org в Варшаве: charter97@gmail.com
А откуда им еще вещать? Ну еще из Литвы можно, уже было. Иначе - тюрьма, или еще хуже - виселица. Ты читал вообще мой первый пост? Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно. Мне очень интересно, как твой аттитьюд будет меняться. Я видел в интернете кучу историй на тему "я побыл в Беларуси три дня, и все понял". И дальше "хвала батьке, вот это жизнь, хочу сюда". Вот только хотелки быстро пропадают, когда окунешся в эти реалии. Есть история чудака, бизнесмена, из России переехал, получил вид на жительство, потом через год не знал как ноги унести. Ну ты давай, вали, и по-честному рассказывай потом.

ЗЫ Я тебя открыл только потому что мой топик, и пока что ты один кто ответил. Но я подумаю, может и разбаню тебя. Пооткрываю еще. Биркину передай, его - ни-ког-да! :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Stanislav »

george писал(а):Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно.
Я с большой вероятностью на пенсию туда поеду - буду вам писать :D
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Gadi »

Stanislav писал(а):
george писал(а):Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно.
Я с большой вероятностью на пенсию туда поеду - буду вам писать :D
К тому времени батька уже власть сынуле передаст
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Stanislav »

Gadi писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а):Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно.
Я с большой вероятностью на пенсию туда поеду - буду вам писать :D
К тому времени батька уже власть сынуле передаст
И сразу наступит демократия? :roll:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

Stanislav писал(а):
Gadi писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а):Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно.
Я с большой вероятностью на пенсию туда поеду - буду вам писать :D
К тому времени батька уже власть сынуле передаст
И сразу наступит демократия? :roll:
Нет, у Вас неправильное понятие о демократии.
Ну, первое и необходимое условие - это чтобы народ выбирал главу государства, а не царек сам себя переназначал. Причем не один раз, а каждый раз.
Под "выборами" Вы, боюсь, тоже понимаете что-то неправильное. Это не процесс голосования, и даже не предвыборная кампания, это вообще очень длительный процесс, это горадо дольше и глубже.
Но, боюсь, вот так сразу Вы много ниасилите.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

Памятник Тадеушу Костюшко установят в музее-усадьбе в Меречевщине
Культура 27.01.2018 | 12:04

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/.

Памятник Тадеушу Костюшко будет установлен на территории мемориального музея-усадьбы в деревне Меречевщина Ивацевичского района Брестской области.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве культуры, выдано разрешение на ввоз памятника из Украины, где он был изготовлен. "Министерство культуры Республики Беларусь поддержало предложение на ввоз памятника Тадеушу Костюшко из бронзы высотой 2,2 м. Это произведение монументального искусства войдет в состав фонда музея и станет достойным приобретением для постоянной коллекции музея-усадьбы", - отметили в ведомстве. Это первый памятник Тадеушу Костюшко в Беларуси. Усадьба Тадеуша Костюшко была уничтожена в годы Великой Отечественной войны. Брестский облисполком принял решение о восстановлении усадебного дома и создании мемориального музея. Здание было построено на фундаменте XVIII века по рисункам XIX века, торжественное открытие государственного музея состоялось в сентябре 2004 года.
http://www.belta.by/culture/view/pamjat ... 6596-2018/
Geverok
Маньяк
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 00:43

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Geverok »

george писал(а):
Stanislav писал(а):
Gadi писал(а):
Stanislav писал(а):
george писал(а):Мишка, если ты "репатриируешся" в РБ, то дай зуб, что будешь писать оттуда, причем честно.
Я с большой вероятностью на пенсию туда поеду - буду вам писать :D
К тому времени батька уже власть сынуле передаст
И сразу наступит демократия? :roll:
Нет, у Вас неправильное понятие о демократии.
Ну, первое и необходимое условие - это чтобы народ выбирал главу государства, а не царек сам себя переназначал. Причем не один раз, а каждый раз.
Под "выборами" Вы, боюсь, тоже понимаете что-то неправильное. Это не процесс голосования, и даже не предвыборная кампания, это вообще очень длительный процесс, это горадо дольше и глубже.
Но, боюсь, вот так сразу Вы много ниасилите.
+ 100. а также, важнейший элемент: теледебаты. там очень быстро пустозвонов на чистую воду выводят.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение george »

Geverok писал(а):+ 100. а также, важнейший элемент: теледебаты. там очень быстро пустозвонов на чистую воду выводят.
Да в принципе, это еще глыбже. Все время, постоянно, из каждого утюга не должен один и тот же царек вещать. Независимо от того, выборная это кампания или нет. Независимые СМИ должны иметь те же права, и тот же эфир, что и государственные. Да и государственные должны давать время оппозиции. Не за то народ налоги платит, чтобы одну и ту же морду лица лицезреть 24/7 на госканалах, а за объективную подачу информации, а это означает различные мнения различных политиков. Но боюсь, это для Стаса очень сложно. У него логика одноклеточная: если путена/батьку поменять, то ничего не изменитца.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Stanislav »

george писал(а):
Geverok писал(а):+ 100. а также, важнейший элемент: теледебаты. там очень быстро пустозвонов на чистую воду выводят.
Да в принципе, это еще глыбже. Все время, постоянно, из каждого утюга не должен один и тот же царек вещать. Независимо от того, выборная это кампания или нет. Независимые СМИ должны иметь те же права, и тот же эфир, что и государственные. Да и государственные должны давать время оппозиции. Не за то народ налоги платит, чтобы одну и ту же морду лица лицезреть 24/7 на госканалах, а за объективную подачу информации, а это означает различные мнения различных политиков. Но боюсь, это для Стаса очень сложно. У него логика одноклеточная: если путена/батьку поменять, то ничего не изменитца.
Ну вот, пустозвона сразу видать :D
Видите ли, Джордж, вы не можете понять очень простой вещи - страна должна жить так, как хочет народ, а вовсе не так как хочет Джордж или Америка. Если народ хочет видеть по телеку Батьку - значит по телеку должен быть Батька.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: А тем временем в Республике Беларусь - 8

Сообщение Stanislav »

Geverok писал(а):а также, важнейший элемент: теледебаты. там очень быстро пустозвонов на чистую воду выводят.
Мда... это даже не смешно... это - демократия головного мозга...
Чиста по результатам последних дебатов в Америке - кто пустозвоны? А кто президент? :roll:
Ответить