Уйло отвоевался...

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение akela »

tasko писал(а):Какая-то совершенно мутная информация вылазит про любителей смотреть на шпили.
https://www.newsru.com/russia/24oct2018/chepiga.html
На сайте издания "Собеседник" несколько подробнее.
https://sobesednik.ru/politika/20181022 ... li-v-ovosh
Предполагаемый «отравитель Скрипалей» Анатолий Чепига (Боширов) оказался связан с разведчиком, взломавшим почту Демократической партии США.

Таких провалов российская разведка еще не знала. Агентов ГРУ раскрывают одного за другим, причем раскрывают не иностранные спецслужбы, а простые журналисты и блогеры.

Уровень конспирации агентов оказался ниже нуля. К примеру, один из «солсберийских туристов» Александр Мишкин, на гражданке более известный как Александр Петров, свою жену и дочерей регистрировал на Хорошевском шоссе в Москве по адресу штаб-квартиры Главного управления Генштаба (бывшее ГРУ, так его по привычке и называют). Его «товарищ по фитнесу» Анатолий Чепига, он же Руслан Боширов, был прописан на Кировоградской улице столицы в компании других таких же разведчиков. Имея мирные с виду профессии, свои автомобили многие агенты также регистрировали по адресу воинских частей, в каких они служат. Вроде как для конспирации, а оказалось – наоборот. Так их ничего не стоит вычислить.

Взять, например, Ивана Ермакова, которого ФБР объявило в розыск по обвинению во взломе серверов Демократической партии США.

Как выяснил «Собеседник», несколько месяцев назад человек с таким именем и датой рождения приобрел внедорожник «Вольво XC90» и в качестве места жительства скромно указал воинскую часть ГРУ на Комсомольском проспекте. Ну чтоб никто не догадался, who он есть.

В ГИБДД зарегистрирован и мобильный телефон Ермакова, который совпадает с данными справочного интернет-портала Phonenumber. Именно свой личный номер и имя Иван указывал в качестве контакта на сервере «Авито» при продаже, например, почти нового iPhone 7 «без сколов и дефектов».

А вот объявление о продаже фитнес-браслета Jawbone UP (товар №107624) из-за того, что размер L оказался великоват, разведчик зачем-то разместил на неработающем сайте forleisure.ru «Все для отдыха в России и за рубежом, инвентарь, путевки, охота и рыбалка», который можно открыть только в сохраненной копии. Сайт был зарегистрирован перед выборами президента США, и при всей массе размещенных там объявлений каждый день на него заходят меньше сотни человек. Как будто это и не объявления вовсе, а передача зашифрованных посланий.

Одновременно телефон Ивана Ермакова нашелся и на другом неработающем сайте – yougorod.com, где собрана адресно-телефонная база российских компаний в больших и малых городах страны. Даже сохраненную копию этого сайта сложно прочесть – строчки там наползают одна на другую, но если их выделить и скопировать в любой текстовый редактор, то можно прочесть название фирмы, ее адрес, имя представителя, время работы и контактные телефоны.

Нюанс в том, что ни таких фирм, ни адресов, ни людей на самом деле не существует.

Номер телефона разведчика обнаружился в категории «Водное хозяйство и водоканалы в Алагире». Он указан в контактах ЗАО «Вард», зарегистрированного в осетинском Ногире, на улице Островского, д. 6, кв. 159. В Ногире нет такой улицы. И «Варда» тоже нет. И Станислава Харитоновича Никитина, указанного главным контактным лицом ЗАО, тоже не существует (телефон «Никитина» зарегистрирован вообще в Смоленской области).

Вся остальная информация с сайта – тоже фейк. Ее там много. И много категорий: «Химчистки в Куруше», «Цирки в Каменке», «Кладбища в Горках-10»… Самая интригующая – «Взрывные работы в Москве».

В качестве дополнительных телефонов – некоторые из них действительно реальны – удалось найти номера сразу нескольких сотрудников ГРУ. Точнее, тех людей, которые либо были прописаны в его воинских частях, либо регистрировали там авто. Например, Павел Александрович А., чей синий БМВ, как и «Вольво» Ермакова, поставлен на учет по адресу: Комсомольский проспект, 20, согласно yougorod.com, занимается строительством «аквапарков и бассейнов в Виллози».

Нашлась на сайте работа и для провалившегося в Солсбери Героя России Анатолия Чепиги (Боширова), которого британцы подозревают в отравлении Скрипалей. Его телефон там упомянут в числе дополнительных контактов фирмы «Огурец (РКК)», расположенной в уральском Катав-Ивановске, на несуществующей Малиновой улице. Ну хотя бы не на Голубой.

Можно было бы решить, что все это розыгрыш, но сайт yougorod.com зарегистрирован 5 мая не где-то в Урюпинске, а на сервере предоставляющей платные услуги хостинговой компании Hetzner Online в Германии (стране НАТО, между прочим). Причем с тем же IP-адресом связано еще несколько фейковых сайтов («Кружки и секции в России» и т.п.), так что «розыгрыш» влетает в приличную еврокопеечку. Мало того, номинальным собственником сайтов является кипрская компания Protectservice Ltd., которая скрывает имя настоящего владельца тоже не за спасибо. Да и заходят на этот фейк-сайт ежедневно по три тысячи человек.

– Если на этом сайте – зашифрованная информация, то шифр использован весьма банальный, – пояснил «Собеседнику» один из специалистов по криптографии. – Со времен шифра Цезаря (где одна буква просто заменялась на другую, которая отставала от нее на несколько позиций в алфавите) криптография все-таки шагнула далеко вперед. Но в данном случае, видимо, как в рассказе Эдгара По «Похищенное письмо», решили не привлекать внимание такими сложностями. Обошлись без «Энигмы» и компьютерных паролей. Несведущий человек все равно не поймет, что означают непонятные адреса, какие из телефонов действующие и при чем здесь вообще разведка.

Мы решили поинтересоваться напрямую у офицеров ГРУ, не является ли этот сайт закодированным списком членов разведывательной сети. Или, может, это ЦРУ на них досье копает? Но телефон Анатолия Чепиги оказался отключен. Зато номер того самого Ивана Ермакова, отвечающего за «водное хозяйство в Алагире», неожиданно отозвался. Правда, раскалываться его владелец не стал. Как настоящий разведчик.

– Иван Сергеевич Ермаков?

– Да, я. Но вы что-то ошибаетесь. Вы кто, простите? Что хотите?

– Интервью. Ведь это вы разведчик, которого американцы обвиняют в кибер-атаках?

– Как ваша фамилия, еще раз? Это какая-то ошибка. И вообще, меня зовут по-другому, – сказал Ермаков и повесил трубку.

Из системы «Российский паспорт» информация об этом человеке тоже оказалась вроде как удалена. А что вы хотите? Хотя неуклюжая, а все-таки конспирация!
В общем-то понятно, зачем регистрировать себя и машину на адрес ГРУ. Чтобы у ГАИ меньше вопросов возникало, с какой скоростью едем и на какой свет.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Wind »

Тайна отравления скрипалей раскрыта

Под этим шокирующим заголовком вышли сегодня все газеты мира
Истерики всех стран в очередной раз сели в лужу
Борис ушел в запой
Тереза подав в отставку
Мармот на сутки забанил русофобов
—-
Все оказалось банально просто .
Эти два кренделя оказались неудачливыми грабителями « хартии вольности «
Они не могли выкрасть книгу , но вместо того что бы отравиться выбросили яд.
А скрипали позарились на халяву и притёрли пузырёк
А потом бомжи притёрли
Вот и вся история
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение tasko »

Чиста поржать.
Одна из лучших разведок мира, епыть.
Все интересующиеся темой помнят, что знаменитого теперь Анатолия Чепигу (Боширова) на время учебы в Военно-дипломатической академии (ВДА, на сленге разведчиков «Консерватория») поселили с семьей в офицерском общежитии на улице Маршала Бирюзова, дом 4, а прописали «для секретности» в общежитии РГГУ по адресу улица Кировоградская, дом 25, корпус 1. Но мало кто знает, что общежитие на улице Маршала Бирюзова сами разведчики называют «домом престарелых». Не потому, что там живут ветераны ВЧК-КГБ-ФСБ-ГРУ, а потому, что в 2011 году из Генштаба ответственным лицам поступило распоряжение засекретить проживающих в общежитии 56 несовершеннолетних детей разведчиков. Умные головы из ГРУ долго думали и придумали: прибавили всем детям в графе «дата рождения» по 100 лет к реальному возрасту. Например, родившимся в 2005 году вписывали 1905 год, в 2010-м — 1910-й и так далее.

По словам источника в военном ведомстве, все вскрылось, когда Пенсионный фонд в очередной раз сверял списки столичных пенсионеров и внезапно обнаружил неучтенных столетних жителей, компактно проживающих в двух домах. Сотрудники ПФР подумали, что это какая-то мошенническая схема, и даже хотели обратиться в полицию, но вовремя вмешалось Минобороны и объяснило, в чем дело. Так что теперь в ПФР знают всех детей разведчиков из дома № 4 по улице Маршала Бирюзова и на 3-м Волоколамском проезде дом 4. Ну, а заодно их может узнать любой желающий, обзаведшийся адресной базой москвичей.

https://zen.yandex.ru/media/mbkhmedia/d ... 00aaca8e3a
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Eugene_ »

tasko писал(а):Чиста поржать.
Одна из лучших разведок мира, епыть.
...видимо даже из ГРУ самые лучшие уехали из страны.
Уезжают все кто может... хоть чучелком, хоть тушкой...
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение simon »

Как бы ни было смешно, но существующая до сих пор в России прописка (регистрация) очень сильно помогла в установлении личностей кадрового состава ГРУ, и Петрова-Васечкина в частности.
Переделывая общеизвестную фразу из 17 мгновений: Прописка сыграла с ГРУ злую шутку
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Eugene_ »

simon писал(а):Как бы ни было смешно, но существующая до сих пор в России прописка (регистрация) очень сильно помогла в установлении личностей кадрового состава ГРУ, и Петрова-Васечкина в частности.
Переделывая общеизвестную фразу из 17 мгновений: Прописка сыграла с ГРУ злую шутку
Они наверняка понимают что прописка это анахронизм, но попробуй ее отменить и сколько взяточников останется без кормушки? Кроме того, как еще контролировать перемещение людей помимо - «Прописочка есть?», «Нет», «Тада пройдёмте...»?

Так что если посмотреть на баланс преимуществ-недостатков прописки глазами коррупционной и желающей контролировать всё и вся руководящей верхушки, то получается что можно смириться с небольшими утечками персональных данных некоторых гру-шников по сравнению с потоком денег и еще одним рычагом контроля над населением которые даёт прописка. Кроме того, засвеченных гру-шников можно списать, а в новых недостатка не будет.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Wind »

Че то русососы приутихли
На те , ешьте )
" Военные специалисты демонтируют крышу с дома в Солсбери, в котором ранее проживал бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, а также прилегающего к дому гаража, сообщает газета The Telegraph со ссылкой на информацию, распространенную советом графства Уилтшир.

​По данным издания, владельцы соседних с домом Скрипаля зданий получили извещение за подписью главы местного управления здравоохранения Трейси Дашкевич, в котором говорится, что демонтаж конструкций начнется в январе 2019 года и займет до четырех месяцев.
Telegraph отмечает, что перед демонтажем крыш дома и гаража они для дополнительной безопасности будут укрыты герметичным коконом. Так же герметично обещают упаковать и детали конструкций перед их вывозом. По завершении​ демонтажа дом и гараж планируется накрыть новыми крышами.
---------
Вы не представляете как я переживаю
Когда где то , кто то пилит бабло без меня
Получить откат в евро это ж мечта любого канадца )
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14123
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение george »

По данным газеты Telegraph, в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии появился третий подозреваемый. Помимо Руслана Боширова и Александра Петрова якобы был некий Сергей Федотов, который и привез «Новичок» в Британию и сам остался в там после покушения. Как эту новость восприняли британцы, в эфире RTVI рассказала журналистка из Лондона Дарья Орлова.

https://rtvi.com/broadcast/chto-izvestn ... skripalya/
A third Russian agent implicated in the Salisbury nerve agent attack aborted his planned exit from the UK, raising the prospect he remained in the country.

The Russian military intelligence officer - using the false name Sergey Fedotov - travelled to the UK on the same day as two hitmen who carried out the attempted assassination of Sergei Skripal.

Fedotov was then booked on to the same flight back to Moscow with the assassins. But it is now understood, according to sources, that Fedotov checked himself and his baggage off the plane before departure.
https://www.telegraph.co.uk/news/2019/0 ... rve-agent/
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Hoff »

Уже не знают, как выпутаться из своей же лжи. Уже третий офицер ГРУ всплыл, так пойдёт, дык и окажется, что начальник этих трёх тоже проник в Англию, чтобы их проконтролировать. Смешные потуги ...
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Robots »

я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека? Выгода UK вполне очевидна - травануть или сделать вид, что траванули, что бы подкинуть дровишек в инфо войну, чем не выгода? А России зачем это геморой?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Gadi »

Robots писал(а):я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека? Выгода UK вполне очевидна - травануть или сделать вид, что траванули, что бы подкинуть дровишек в инфо войну, чем не выгода? А России зачем это геморой?
на этот "ну ооочень трудный вопрос" уже отвечали тысячу раз, но роботы все продолжают лезть на елку ...
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение 3ABXO3 »

Robots писал(а):я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека?
Кроме версии про то как лично его президент Империи Зла ненавидит аж кушать не может, вроде нормальной не придумали.
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Проф. Преображенский »

Robots писал(а):я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека? Выгода UK вполне очевидна - травануть или сделать вид, что траванули, что бы подкинуть дровишек в инфо войну, чем не выгода? А России зачем это геморой?
Вопрос поставлен неправильно. Не Россия ищет выгоду, а некое уйло и его гопники. Они тупые. Они надеялись, что никто не заметит, но обосрались. Теперь делают вид, что они ни при чем. И некоторые идиоты им верят! И даже спрашивают, где выгода России!
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение LeoV »

Robots писал(а):я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека? Выгода UK вполне очевидна - травануть или сделать вид, что траванули, что бы подкинуть дровишек в инфо войну, чем не выгода? А России зачем это геморой?
"Это была публичная казнь"
Robots
Маньяк
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:16

Re: Уйло отвоевался...

Сообщение Robots »

LeoV писал(а):
Robots писал(а):я понять не могу, а в чем выгода России в отравлении какого то уже бесполезного им человека? Выгода UK вполне очевидна - травануть или сделать вид, что траванули, что бы подкинуть дровишек в инфо войну, чем не выгода? А России зачем это геморой?
"Это была публичная казнь"
Интервью берут журналисты, заинтересованные в громких заголовках для своего работодателя. Их мотив понятен. Берут они его у бывшего разведчика, который бежал в Лондон в 1998 году, который уже давно не актуален, скромно проживает в Англии, раздает интервью(но при этом опасается покушения, вот ржака :D ), выдумал историю о покушении на себя в Новой Зеландии(которую уже никто не может проверить). Его мотив тоже понятен - неактуальный пенсионер надувающий щеки для того, что бы хоть как то привлечь к себе внимание. Кому он нужен кроме таких "правдоискателей", как журналисты? Если его погуглить, то вываливаются русофобские украинские, латвийские и пр "достоверные" источники и не более.
Детский сад уровня газеты Speed Info.
Ответить