Опять про тутошние профсоюзы

Вопросы международной политики.
Ответить
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Биркин »

turtle писал(а):И у нас все сбрасываются кто в юнион переходит. И обставляют всех кто хочет. Я говорю что рекомендации не нужны. Да и волнения особого нет.
Ну а торжественные обещания-то хоть есть? Ну там, быть хорошим членом профсоюза, подчиняться профсоюзной дисциплине? я, turtle, вступая в ряды профсоюзной организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь... итд итп. Вот у ваших коллег в Дельтапорту есть что то такое, мужик рассказывал что даже на бумажке надо что то набросать и зачитать
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Биркин писал(а):... и ему после 14 лет работы подходит очередь вступать в профсоюз...
Подходит срок, сначала двое полноправных членов профсоюза дают тебе рекомендации -хороший работник, все знает, хороший семьянин (!), тим плеер итд итп. Если все ок, след шаг в процедуре - интервью с "приемной комиссией" из действ членов профсоюза, формальное, надо ответить на простые вопросы о работе и рассказать почему хочешь в профсоюз, почему это для тебя важно итп. Произносятся ритуальные обещания быть хорошим членом профсоюза, не уронить честь и все такое.
Это какая-то масонская ложа для просветленных. Отдельно взятых. Я в своей канадской жизни два раза вляпалась в профсоюз, один раз в зоопарке, другой раз в универе - никаких очередей, никаких интервью, а обычное условие приема на работу. Мы бы рады были от этого отвязаться, да не могли по недостатку опыта и нужде в первой работе. А по окончании универа - немедленно сдала экзамены в орден, чтобы официально быть "ineligible" для любой такого рода фигни.

Но в Альберте профсоюзная мафия намного меньше выпендривается.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Биркин »

Дочь л-та Шмидта писал(а):Это какая-то масонская ложа для просветленных. Отдельно взятых. Я в своей канадской жизни два раза вляпалась в профсоюз, один раз в зоопарке, другой раз в универе - никаких очередей, никаких интервью, а обычное условие приема на работу
Ну профсоюз зоопарка видимо слабенький, профсоюзы в портах, на жд, на строительстве трубопроводов - совсем другое дело. Попасть в крупный профсоюз плотно севший на строительство/обслуживание критической инфраструктуры для местных синих воротников считается set for life
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Биркин писал(а):... профсоюзы в портах, на жд, на строительстве трубопроводов - совсем другое дело. Попасть в крупный профсоюз плотно севший на строительство/обслуживание критической инфраструктуры для местных синих воротников считается set for life
А что с ними будет во время кризиса? Сегодня критическая инфраструктура, а завтра нет. У нас вот разгулялся по Альберте, как призрак коммунизма, уже три года как - и неважно, профсоюзный или нет, нефтяники и сочувствующие теряли работу.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Биркин »

Дочь л-та Шмидта писал(а):
Биркин писал(а):... профсоюзы в портах, на жд, на строительстве трубопроводов - совсем другое дело. Попасть в крупный профсоюз плотно севший на строительство/обслуживание критической инфраструктуры для местных синих воротников считается set for life
А что с ними будет во время кризиса? Сегодня критическая инфраструктура, а завтра нет. У нас вот разгулялся по Альберте, как призрак коммунизма, уже три года как - и неважно, профсоюзный или нет, нефтяники и сочувствующие теряли работу.
Порты, жд, нефте- и газопроводы, хайдро - я нигде не слышал о сокращениях, от слова вообще, несмотря ни на какие кризисы. Вот паренек с Дельтапорта которого я привел в пример - докер уже 14 лет, с вступлением в профсоюз вообще железобетонную джоб секюрити иметь будет. Меня просто очень позабавило когда он начал рассказывать про рекомендации и ритуальные речи, чем то смутно знакомым повеяло, спрашиваю - о, так у вас наверное и торж обещания, и "интервью" при вступлении, и прочее в том же духе? Он отвечает -да, именно так, и добавляет еще знакомых таких подробностей ...
turtle
Графоман
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение turtle »

Торжественное обещание на собрании есть, и значёк дают.и все подходят жмут руку улыбаются и поздравляют.
Slav
Маньяк
Сообщения: 4206
Зарегистрирован: 20 май 2005, 10:08
Откуда: Burnaby

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Slav »

Биркин писал(а):рекомендации и ритуальные речи, чем то смутно знакомым повеяло, спрашиваю - о, так у вас наверное и торж обещания, и "интервью" при вступлении, и прочее в том же духе? Он отвечает -да, именно так, и добавляет еще знакомых таких подробностей ...
Поскольку Биркина заело на повторении одного и того же, то рискну разбавить своим примером.

В объяве на позицию была приписка, типа, условием является членство/вступление в соответствующий профсоюз ("офисных работников", во как!).
На интервью присутствовал представитель профсоюза. Он и задал вопрос, типа, а Вы знаете, что позиция предполагает членство?
Да, отвечаю, и не возражаю. На том и порешили.

Потом пошли будни: взносы (сразу вычитают из зарплаты), собрания (раз в месяц), забастовки (раз в 4 года), разборки с администрацией (жалобы - постоянно).

И да - совок.

И чо? Зарплаты у нас на треть меньше, чем в частном и непрофсоюзном секторе (любопытные сами найдут в сети - все доступно публике. Стриптиза не будет). Если надо (заслуживает), то уволят к обеду и выведут с эскортом, как в кино (случаи были прямо на моих глазах). Никакой профсоюз не поможет.

А так, да - расстрелять. Особенно лидеров. Фигли тут разводить.
turtle
Графоман
Сообщения: 5491
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение turtle »

Так в профсоюзе зоопарка всегда так было. А когда узнавали что из росии то львам на завтрак.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Stanislav »

Биркин писал(а):Разговорился с одним мужиком, пока ждали детей с их секции.

Он, как оказалось, работает докером в порту Дельты (longshoreman по местному) и ему после 14 лет работы подходит очередь вступать в профсоюз. Далее весь процесс с его слов и без купюр с моей стороны.

Подходит срок, сначала двое полноправных членов профсоюза дают тебе рекомендации -хороший работник, все знает, хороший семьянин (!), тим плеер итд итп. Если все ок, след шаг в процедуре - интервью с "приемной комиссией" из действ членов профсоюза, формальное, надо ответить на простые вопросы о работе и рассказать почему хочешь в профсоюз, почему это для тебя важно итп. Произносятся ритуальные обещания быть хорошим членом профсоюза, не уронить честь и все такое. Ну и все собснно :)

Я ему говорю, слушай, примерно так же в СССР принимали в партию! А до этого в пионерию и комсомол, помню там та же лабуда была с торжеств обещаниями, моральным обликом итд итп. Народ (я, он и др родители слышавшие разговор) засмеялся, мол ну да, есть наверно сходства. Мужик говорит - волнуюсь немного, ну и большая парти уже у принимаемых забукана тк рады до ужаса

Отака фигня малята. Капитализм капитализмом, а народ стремится устроить социализм в отдельно взятом кошельке :)
Профсоюз - это миллионов плечи друг к другу прижатые туго!
Профсоюзом стройки в небо взмечем - держа и вздымая друг друга! (с)
:D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Stanislav »

george писал(а):
3ABXO3 писал(а):
Биркин писал(а):Произносятся ритуальные обещания быть хорошим членом профсоюза, не уронить честь и все такое.
Учитывая сколько они получают - очередь туда на года.
Профсоюзы - зло!
Но тут надобно вспомнить, что именно благобдабадаря профсоюзам (с) Масяня, Джордж имеет 8 часовой рабочий день, охрану труда, медстраховку, EI, етц. А то пахал бы официально 12-16 часов за ту же самую зарплату (как на заре индустриализации) и не барботировал бы... :roll:
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а): Но тут надобно вспомнить, что именно благобдабадаря профсоюзам (с) Масяня, Джордж имеет 8 часовой рабочий день, охрану труда, медстраховку, EI, етц. А то пахал бы официально 12-16 часов за ту же самую зарплату (как на заре индустриализации) и не барботировал бы... :roll:
Ну может на заре индустриализации профсоюзы и имели какой-то смысл, только сейчас расклад изменился.
Например, при профсоюзах можно работать из дома или вообще удаленно, когда хочешь и сколько хочешь?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Stanislav »

Slav писал(а): Потом пошли будни: взносы (сразу вычитают из зарплаты), собрания (раз в месяц), забастовки (раз в 4 года), разборки с администрацией (жалобы - постоянно).
И да - совок.
И чо? Зарплаты у нас на треть меньше, чем в частном и непрофсоюзном секторе (любопытные сами найдут в сети - все доступно публике. Стриптиза не будет). Если надо (заслуживает), то уволят к обеду и выведут с эскортом, как в кино (случаи были прямо на моих глазах). Никакой профсоюз не поможет.
Бедный, бедный Slav :(
У нас хоть и гавермент, но профсоюза нет.
Правда недавно 3 человекам на общем собрании вручили почетные грамоты за 5-летний добросовестный труд. Впечатлился...
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43461
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Stanislav »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а): Но тут надобно вспомнить, что именно благобдабадаря профсоюзам (с) Масяня, Джордж имеет 8 часовой рабочий день, охрану труда, медстраховку, EI, етц. А то пахал бы официально 12-16 часов за ту же самую зарплату (как на заре индустриализации) и не барботировал бы... :roll:
Ну может на заре индустриализации профсоюзы и имели какой-то смысл, только сейчас расклад изменился.
Например, при профсоюзах можно работать из дома или вообще удаленно, когда хочешь и сколько хочешь?
Ну... для тебя ничего не изменилось - ты что с профсоюзами, что без профсоюзов пашешь по 16 часов... :D
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Биркин »

Slav писал(а):Потом пошли будни: взносы (сразу вычитают из зарплаты), собрания (раз в месяц), забастовки (раз в 4 года), разборки с администрацией (жалобы - постоянно).

И да - совок.

И чо? Зарплаты у нас на треть меньше, чем в частном и непрофсоюзном секторе (любопытные сами найдут в сети - все доступно публике. Стриптиза не будет). Если надо (заслуживает), то уволят к обеду и выведут с эскортом, как в кино (случаи были прямо на моих глазах). Никакой профсоюз не поможет.
Ну мы ж уже поняли что профсоюз профсоюзу рознь. Если говорить о конкретно портовых, жд, трубопроводных и прочих подобных профсоюзах - народ пятилетками ждет возможности приобщиться к этому "совку" и рад до ужаса когда подходит очередь
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Опять про тутошние профсоюзы

Сообщение Биркин »

Slav писал(а):Поскольку Биркина заело на повторении одного и того же, то рискну разбавить своим примером.
Дык, подробности больно цветистые, я до сих пор под впечатлением. Я его слушал и думал - счас расскажет про торж обещания (точно), а потом про характеристики-рекомендации (точно) ну и далее по тексту. Как будто читал давно знакомую мне карту. И что интересно, от этого совка никого не воротит, эксперимент чистый -народ тутошний во многих поколениях
Ответить