Войнович. RIP...

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Войнович. RIP...

Сообщение george »

Советский и российский писатель Владимир Войнович скончался на 86-м году жизни. Он умер от сердечного приступа. О его смерти сообщили в социальных сетях сразу несколько родственников и друзей.

Владимир Войнович родился в 1932 году в Таджикской ССР. Печататься он начал в журнали "Новый мир", опубликовав там в 29 лет первую повесть. Кроме того, он написал песню "Я верю, друзья, караваны ракет...", которая и принесла ему по-настоящему широкую известность.

Однако в конце 1960-х годов Войнович стал активным участником правозащитного движения и попал к советской власти в немилость. Его самое известное произведение - трилогия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" - на Западе был официально издан раньше, чем в СССР, где распространялся только как самиздат.

В 1980 году Войновича выслали из СССР, а год спустя лишили советского гражданства. Его вернули только в 1990 году - после чего и сам писатель, после изгнания живший в США, и сам вернулся в Россию.

Помимо "Жизни и необычайных приключений солдата Ивана Чонкина" в число наиболее известных произведений Войновича входят роман "Москва 2042", а также повести "Шапка" и "Два товарища". "Чонкин" и обе повести были экранизированы.

https://www.bbc.com/russian/news-44989936
Аватара пользователя
anotherv
Маньяк
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: 07 янв 2006, 20:02

Re: Войнович. RIP...

Сообщение anotherv »

george писал(а): В 1980 году Войновича выслали из СССР, а год спустя лишили советского гражданства.
https://www.bbc.com/russian/news-44989936
Войновича лишили советского паспорта и выставили из страны в 1980 году, перед тем попытавшись отравить
Об этом инциденте Войнович потом рассказывал сам: в 1975 году «Чонкина» опубликовали в Париже, а Войновича «пригласили» для беседы в КГБ.

- Почему не печатаете роман на родине? Запрет? Давайте обсудим условия снятия запрета.

Придя для второго разговора с сотрудниками КГБ в 408-й номер столичного отеля «Метрополь», Войнович получил дозу яда. Однако, выжил. Хотя долго болел. Уже в эмиграции он подробно описал историю отравления в повести «Дело № 34840»:
Аватара пользователя
Проф. Преображенский
Графоман
Сообщения: 20276
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 11:10

Re: Войнович. RIP...

Сообщение Проф. Преображенский »

RIP... Жаль. Не удивлюсь, если выяснится, что отравили. Зря он жил в Москве.
Аватара пользователя
Костя
Маньяк
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 12:57
Откуда: Ural-Арец-BC

Re: Войнович. RIP...

Сообщение Костя »

Проф. Преображенский писал(а):RIP... Жаль. Не удивлюсь, если выяснится, что отравили. Зря он жил в Москве.
Неужели у этих англичан такие длинные руки? :?
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Re: Войнович. RIP...

Сообщение Гусар в отставке »

Талантливых сатирик. Я читал его произведения "Москва 2042", "Малиновый пеликан" и смотрел отрывки из экранизации "Чонкина". Фильм мне не понравился; слишком медленно развивается сюжет. Войнович умело обличает пороки общества, но не предлагает конструктивного решения проблем. Поэтому я испытываю смешанные чувства к этому писателю. Однако полагаю, уехавшим из России любителям ковырять свои почти зажившие душевные раны творчество Войновича скорее всего нравится без таких оговорок.

RIP
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Письмо Владимира Войновича Брежневу

Сообщение Гусар в отставке »

Господин Брежнев,

Вы мою деятельность оценили незаслуженно высоко. Я не подрывал престиж советского государства. У советского государства благодаря усилиям его руководителей и Вашему личному вкладу никакого престижа нет. Поэтому по справедливости Вам следовало бы лишить гражданства себя самого.

Я Вашего указа не признаю и считаю его не более чем филькиной грамотой. Юридически он противозаконен, а фактически я как был русским писателем и гражданином, так им и останусь до самой смерти и даже после нее.

Будучи умеренным оптимистом, я не сомневаюсь, что в недолгом времени все Ваши указы, лишающие нашу бедную родину ее культурного достояния, будут отменены. Моего оптимизма, однако, недостаточно для веры в столь же скорую ликвидацию бумажного дефицита. И моим читателям придется сдавать в макулатуру по двадцать килограммов Ваших сочинений, чтобы получить талон на одну книгу о солдате Чонкине.
Аватара пользователя
Гусар в отставке
Графоман
Сообщения: 5472
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 19:09
Откуда: RU -> UA -> BC -> OK -> BC -> RU

Что Войнович сделать успел, а что нет

Сообщение Гусар в отставке »

В феврале 2015 года написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении Надежды Савченко. К сожалению, он не успел написать аналогичное письмо президенту Украины Петру Порошенко.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Войнович. RIP...

Сообщение tasko »

Изображение
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Войнович. RIP...

Сообщение tasko »

Сейчас, по прошествии лет, мы видим, насколько прозорлив оказался Войнович, описывая в своей антиутопии российское общество будущего. И "отец Звездоний" - это же вылитый патриарх Кирилл, просто до мельчайших деталей сходство. А правитель России, участник Августовской революции, герой Бурят-Монгольской войны, Гениалиссимус, бывший генерал КГБ, свободно говорящий по-немецки, - Лешка Букашев! Понятно, кто это?
(с)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Что Войнович сделать успел, а что нет

Сообщение mikei »

Гусар в отставке писал(а):В феврале 2015 года написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой об освобождении Надежды Савченко. К сожалению, он не успел написать аналогичное письмо президенту Украины Петру Порошенко.
Не читал, но соглашусь. Действительно смешно ненаписанное письмо. Но может быть просто ещё неопубликованное.
Ответить