Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Вопросы международной политики.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tuda_i_obratno »

Никакое государство не можетт выстоять против 3.5% населения, которое участвует в ненасильственном сопротивлении.

tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tasko »

Все политологи говорят про 2%.
Но это не любые люди, не ватники пассивные. Это активные 2%, которые двигают общество вперед.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Hoff »

Лев Толстой утверждал: если сила плохих людей - быть вместе, то и хорошим надо объединяться.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tasko »

Hoff писал(а):Лев Толстой утверждал: если сила плохих людей - быть вместе, то и хорошим надо объединяться.
В стадо?
Для этого надо полностью выкинуть мозги.
Но наличие мозгов как раз и отличает людей соображающих от ватников.
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Hoff »

Кто о чём, а вшивый - о бане. :lol:
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tasko »

Безмозглые ватники так и не могут понять за счет чего идет прогресс.
Хоть и читают Достоевского с Толстым.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Meadie »

tuda_i_obratno писал(а):Никакое государство не можетт выстоять против 3.5% населения, которое участвует в ненасильственном сопротивлении.
...
Такое впечатление, что эта женщина-профессор плохо знает историю многих социалистических стран, где государства убивали или репрессировали людей сотнями тысяч, миллионами и десятками миллионов. В таких странах что 2% что 3.5% населения никакой роли играть не могут по определению, и если центральной власти действительно потребуется, то она может и существенно большую часть населения уничтожить. Например, в Камбодже всего лишь за несколько лет в результате проводимых государством репрессий погибло около 25% населения страны.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tuda_i_obratno »

Meadie писал(а):
tuda_i_obratno писал(а):Никакое государство не можетт выстоять против 3.5% населения, которое участвует в ненасильственном сопротивлении.
...
Такое впечатление, что эта женщина-профессор плохо знает историю многих социалистических стран, где государства убивали или репрессировали людей сотнями тысяч, миллионами и десятками миллионов. В таких странах что 2% что 3.5% населения никакой роли играть не могут по определению, и если центральной власти действительно потребуется, то она может и существенно большую часть населения уничтожить. Например, в Камбодже всего лишь за несколько лет в результате проводимых государством репрессий погибло около 25% населения страны.
А я думаю, что могут. И объясню, почему. Если в Москве на улицы выйдет -- просто выйдет, без бутылок с зажигательной смесью или поджигания покрышек, миллион людей, то они спокойно могут вывести под белы руки все правительство и посадить на поезд в Гаагу. Для Москвы это, кстати, вполне реальная цифра.

Что, разве в перечисленных вами странах население использовало ненасильственное сопротивление и проиграло? По-моему, диктаторы могут запустить репрессивную машину в тех странах, где люди поддерживают так или иначе свое правительство. "Крымнаш", "мы великая страна, пусть нас все бояцца как раньше", "обратно в СССР" и т.д.

Пример успешного ненасильственного сопротивления -- смещение власти в Армении, революция роз в Грузии, из прошлого -- Ганди и его концепция ненасильственного сопротивления в Индии.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Meadie »

tuda_i_obratno писал(а):...А я думаю, что могут.
Я не говорю о том, что ненасильственное сопротивление не может победить. Мой комментарий в первую очередь относился к вашей фразе о том, что "Никакое государство не можетт выстоять против 3.5% населения".

Даже по данным Erica Chenoweth, движения ненасильственного сопротивления имели приблизительно 50% успех. Т.е. в одном случае из двух подобное движение терпело поражение.

Что будет в Москве, если на улицу выйдет 1млн.человек (3.5% от населения Москвы - это только около 500тыс.), я не знаю. Скорее всего, ситуация будет, по крайней мере, вначале развиваться по образцу Польши начала 80-х, где как раз и имело место подобное движение ненасильственного сопротивления. С поправкой, разумеется, на то, что Польша - европейская страна, а Россия - наполовину азиатская, и в головорезах она дефицита не испытывает - один Герой России Кадыров чего стоит. Плюс на последних войнах власти подготовили целое поколение людей в силовых структурах, для кого не будет большой разницы, что против братского украинского народа воевать, что в несогласных из своего народа стрелять.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение tuda_i_obratno »

Meadie писал(а):Плюс на последних войнах власти подготовили целое поколение людей в силовых структурах, для кого не будет большой разницы, что против братского украинского народа воевать, что в несогласных из своего народа стрелять.
Да, с этим трудно спорить.
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5077
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Groundhog »

Самый сильный метод ненасильственного сопротивления свалить от мудаков оставив генетический мусор догнивать в авторитарной стране.. Среди каморчан много сваливших из авторитарной страны из-за авторитаризма. Другой пример - менониты. Свалили от Гитлера, Сталина. Кстати очень успешное сообщество - думаю самое богатое в Канаде. Отвалили
подальше - в Южную и Северную Америку. А мудаческие режимы сгнили.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Waterbyte »

Groundhog писал(а):А мудаческие режимы сгнили.
где ж сгнили? процветают в полный рост на территории бывшего сталина. за очень небольшими исключениями. так что похер им это ваше ненасильственное сопротивление ногами.

пыс. моя сестрёнка московская тоже считает, что если выйдет протестовать пиццот тыщ москвичей, то путенской шайке кабздец. наивняк. не для того его абрамыч приводил во власть, чтобы какой-то голой жопой можно было напугать. не, только точечный удар табакеркой. на который уже тоже нет надежды, впрочем.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение Биркин »

tuda_i_obratno писал(а):Если в Москве на улицы выйдет -- просто выйдет, без бутылок с зажигательной смесью или поджигания покрышек, миллион людей, то они спокойно могут вывести под белы руки все правительство и посадить на поезд в Гаагу
Так это уже само по себе будет насильственно тк вряд ли верхушка (правительство, администрации, всякие там генштабы) вот просто поднимет лапки и поедет в Гаагу :) кроме того возникнут вопросы а кто дал этому миллиону (меньше процента населения страны) право решать кто едет в Гаагу а кто нет. Остальные 145 миллионов, либо какая то их часть, могут встать и сказать -товарищи инициативщики, ваш майдан нам не нужен, поэтому не пойти ли вам?
borei
Маньяк
Сообщения: 4865
Зарегистрирован: 18 авг 2008, 14:51

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение borei »

Groundhog писал(а):Самый сильный метод ненасильственного сопротивления свалить от мудаков оставив генетический мусор догнивать в авторитарной стране.. Среди каморчан много сваливших из авторитарной страны из-за авторитаризма. Другой пример - менониты. Свалили от Гитлера, Сталина. Кстати очень успешное сообщество - думаю самое богатое в Канаде. Отвалили
подальше - в Южную и Северную Америку. А мудаческие режимы сгнили.
Вот не писал я в политику давно, но сука вот такие индивиды не гинетический мусор ну просто просят чего-то. Те давай прочитаем твой пост буквально. Ты типа свалил, я типа свалил а там которые остались, и не смогли свалить - мои друзья, родственники, родители наконец - они гинетически мусор. Не ну ты своих можешь считать таковым, но почему всех под эту гребенку, а ?
И второй момент - ты может и свалил, потому что что - лоханулся там, лузанулся, или что ? А я уехеал, и не куда не валил, как там был более менее успешным так и здесь.
Так что не надо звездеть за всех, а только за себя родимого, и будет тебе счастье.
Про два процента, молчу, некоторые уже себя туда записали, передовая молодёжь моя, не ватники.
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13168
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ненасильственное сопротивление как оружие против тоталитарных режимов

Сообщение pin »

Биркин писал(а):Остальные 145 миллионов, либо какая то их часть, могут встать и сказать -товарищи инициативщики, ваш майдан нам не нужен, поэтому не пойти ли вам?
Неа дядя. Остальные 145 миллионов ПРИСОЕДИНЯТСЯ. Да хоть вспомните недавнюю историю СССР/России. Это только один х-й из уранвагонзавода виртуально пообщал с виртуальными мужиками "приехать в Москву и разобраться" с митингующими. За что получил Должность из рук Его Превосходительства. На это и был расчет. Помните из кино: "главное, чтобы расчет был правильным"(с)

Вы тоже присоединитесь: 100%. Присягнёте новому Его Превосходительству. Всё как всегда.
:alco:
Ответить