Станиславу вопрос про автокефалию?

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение elena S. »

Marmot писал(а):
elena S. писал(а): я понимаю ваше желание защитить стасика от нападок, но все же рыбаки и музыка- не коppектное сравнение с религией, которая, как известно- опиум :)
Я не про Стасика, я про глупость/вредность/ненужность таких примитивных наездов на религию и веру...
ну, я все не читала.
но согласно- веpят- pади бога
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение Marmot »

elena S. писал(а):
Marmot писал(а):
elena S. писал(а): я понимаю ваше желание защитить стасика от нападок, но все же рыбаки и музыка- не коppектное сравнение с религией, которая, как известно- опиум :)
Я не про Стасика, я про глупость/вредность/ненужность таких примитивных наездов на религию и веру...
ну, я все не читала.
но согласно- веpят- pади бога
A LeeVan все никак не устаканится, беспокоит его православный гондурас...
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

Я бы сказал Гондурас.
А какой именно дело десятое.
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Re:

Сообщение akela »

Marmot писал(а):дбл
дбл бл
:)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение Gadi »

Marmot писал(а):
elena S. писал(а):
Marmot писал(а):
elena S. писал(а): я понимаю ваше желание защитить стасика от нападок, но все же рыбаки и музыка- не коppектное сравнение с религией, которая, как известно- опиум :)
Я не про Стасика, я про глупость/вредность/ненужность таких примитивных наездов на религию и веру...
ну, я все не читала.
но согласно- веpят- pади бога
A LeeVan все никак не устаканится, беспокоит его православный гондурас...
просто LeeVan не знает - не понимает - не чувствует разницу между верой и Верой (не имя). Он думает, что любая вера (для него с маленькой буквы) - это нечто слепое, ничем не подтвержденное и никак не ощущаемое ... Поэтому он и спорит со своим же определением ... Ну, не знает человек о существовании в русском языке омонимов.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

Gadi писал(а): просто LeeVan не знает - не понимает - не чувствует разницу между верой и Верой (не имя).
Здесь тоже срабатывает хорошо известная ловушка. Если долго наблюдать за просветленным человеком, то можно выследить какие-то характерные модели реагирования. Например, можно подметить, что он не хочет никого убить, что он не стремится прелюбодействовать, не крадет, не завидует, не врет… — в общем, ведет праведный образ жизни.

Тогда можно сделать вывод, что дело, как раз в соблюдении этих простых правил. Не убивай, не ври, не кради — и все будет хорошо, ты станешь таким же духовным и счастливым. Но это будет очень большой ошибкой, потому что причины и следствия здесь перепутаны местами.

На первом месте всегда стоит уровень духовного развития — именно он формирует поведение. Провернуть этот механизм в обратном направлении невозможно.
а оне в церкви как раз и проворачивают этот механизм в обратном направлении.
Как обычно, телега впереди лошади.
Отсюда любовь к погремушкам и ритуалам.
Все делаю строго по мануалу, а толку нет. :D Чета тут не так. Наверное погремушку не в той руке держал.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение johndoe »

LeeVan писал(а): а оне в церкви как раз и проворачивают этот механизм в обратном направлении.
Как обычно, телега впереди лошади.
Отсюда любовь к погремушкам и ритуалам.
Все делаю строго по мануалу, а толку нет. :D Чета тут не так. Наверное погремушку не в той руке держал.
Вот тут не согласен. Многим прежде чем стать "праведными" сначала нужны костыли. Так во многом в этой жизни. Например, прежде чем Да Винчи написал Мону Лизу он был подмастерьем и обучался живописи, т.е. гремел погремушками по определенным ритуалам. Но вот вряд ли его там обучали как написать свой лучший шедевр. Ему помогли раскрыться. Так и в религии, прежде чем большинство людей осознает необходимость жизни через "духовность" и "праведность" им нужны эти погремушки. Жаль только что не далеко не все из них потом пишут свою Мону Лизу, но это уже другой вопрос.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

johndoe писал(а):Вот тут не согласен. Многим прежде чем стать "праведными" сначала нужны костыли.
Если тебе их в детстве дать, так ты на них до конца жизни и будешь ходить.
В чем сопсна и был поинт той статьи, на которую ты линк дал.
Суррогатная цель подменит реальную.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

если ты сядешь в машину и губами будешь изображать звук мотора, то никуда не уедешь.
Этот звук не имеет самостоятельного значения.
Он появляется в процессе движения как результат работы мотора.
Сходи в церковь. Несколько сот человек сидят, и гудят. Думают, что если десять лет погудеть, то поедут.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38343
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение Marmot »

LeeVan писал(а): Несколько сот человек сидят, и гудят. Думают, что если десять лет погудеть, то поедут.
Эти ты думаешь, что они гудят, а они уверены, что они едут... им так надо, и не надо к ним приставать по этому поводу...
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение akela »

johndoe писал(а):
LeeVan писал(а): а оне в церкви как раз и проворачивают этот механизм в обратном направлении.
Как обычно, телега впереди лошади.
Отсюда любовь к погремушкам и ритуалам.
Все делаю строго по мануалу, а толку нет. :D Чета тут не так. Наверное погремушку не в той руке держал.
Вот тут не согласен. Многим прежде чем стать "праведными" сначала нужны костыли. Так во многом в этой жизни. Например, прежде чем Да Винчи написал Мону Лизу он был подмастерьем и обучался живописи, т.е. гремел погремушками по определенным ритуалам. Но вот вряд ли его там обучали как написать свой лучший шедевр. Ему помогли раскрыться. Так и в религии, прежде чем большинство людей осознает необходимость жизни через "духовность" и "праведность" им нужны эти погремушки. Жаль только что не далеко не все из них потом пишут свою Мону Лизу, но это уже другой вопрос.
Добавлю пять копеек. Иногда человеку нужен учитель (можно с большой буквы, можно с маленькой). Учитель чистописания, йога-инструктор, драйвинг-инструктор, горнолыжный инструктор - примеры из жизни, когда в принципе можно и всё самому, но с толковым учителем может быть быстрее, безопаснее и эффективнее.

Естественно, то же самое применимо и к духовным практикам (что не совсем то же самое что религия, но достаточно близко). Это в некотором смысле та же йога, но для ума и сознания.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

Marmot писал(а):
LeeVan писал(а): Несколько сот человек сидят, и гудят. Думают, что если десять лет погудеть, то поедут.
Эти ты думаешь, что они гудят, а они уверены, что они едут... им так надо, и не надо к ним приставать по этому поводу...
я н и к кому не пристаю, я отвечаю на вопрос, который мне задали.
В реальной жизни также ни к кому не пристаю и не объясняю кому куда и зачем ходить.
В болталке могу озвучить свое мнение, не более.
Аватара пользователя
johndoe
Маньяк
Сообщения: 3571
Зарегистрирован: 25 июл 2009, 22:00
Откуда: Port Moody

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение johndoe »

LeeVan писал(а):
johndoe писал(а):Вот тут не согласен. Многим прежде чем стать "праведными" сначала нужны костыли.
Если тебе их в детстве дать, так ты на них до конца жизни и будешь ходить.
В чем сопсна и был поинт той статьи, на которую ты линк дал.
Суррогатная цель подменит реальную.
Никто не может научить быть правденым, это каждый постигает сам (если постигает). Но ошибка церкви и христианства в том что они не могут вовремя остановится, забрать костыли и сказать - все, чувак, дальше шагаешь только ты сам.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение Gadi »

LeeVan писал(а):
Gadi писал(а): просто LeeVan не знает - не понимает - не чувствует разницу между верой и Верой (не имя).
Здесь тоже срабатывает хорошо известная ловушка. Если долго наблюдать за просветленным человеком, то можно выследить какие-то характерные модели реагирования. Например, можно подметить, что он не хочет никого убить, что он не стремится прелюбодействовать, не крадет, не завидует, не врет… — в общем, ведет праведный образ жизни.

Тогда можно сделать вывод, что дело, как раз в соблюдении этих простых правил. Не убивай, не ври, не кради — и все будет хорошо, ты станешь таким же духовным и счастливым. Но это будет очень большой ошибкой, потому что причины и следствия здесь перепутаны местами.

На первом месте всегда стоит уровень духовного развития — именно он формирует поведение. Провернуть этот механизм в обратном направлении невозможно.
а оне в церкви как раз и проворачивают этот механизм в обратном направлении.
Как обычно, телега впереди лошади.
Отсюда любовь к погремушкам и ритуалам.
Все делаю строго по мануалу, а толку нет. :D Чета тут не так. Наверное погремушку не в той руке держал.
Поправлюсь: LeeVan не только не понимает, что такое Вера, но и постоянно путает ее с религией и церковью.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Станиславу вопрос про автокефалию?

Сообщение LeeVan »

Gadi писал(а):Поправлюсь: LeeVan не только не понимает, что такое Вера, но и постоянно путает ее с религией и церковью.
это церковь веру путает с религией.
Я тут не при делах
Закрыто