Все. Трюдо чист передо мной

Вопросы международной политики.
Ответить
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Baguk »

Биркин писал(а):
Baguk писал(а):bedi, оставь уже. можно сделать чип, можно на него драйвер, можно его в девайс, можно на девайс юзер интерфайс, можно на него скрипты, можно девайс инсталлировать, можно его кабелем соединить к другому - сеть называется. мамы / папы разные нужны, мамы / папы разные важны. пусть будет Hi-Tech или не Hi-Tech, всё равно всех под одну IT гребёнку чешут.
+1. Кому нужен чип если для него не написали код, не разработали фичи, не сделали юзер интерфейсы на эти фичи чтоб с этим всем можно было работать без знания ассемблера и тонкостей компиляции? И так везде
конечно, один чип даёт работу куче народу. и это есть хорошо?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение LeeVan »

Stanislav писал(а):Ну так это ваш промах! Вы, как манагер/тимлид/архитект, наняли плохого специалиста.
их готовять по-другому.
Научат жать кнопки в конкретной программе, и через три месяца называют специалистом.
Вон, че далеко за примером ходить, два дня назад поутру хай стоит.
На деталях все размеры в минуса.
Программерам CNC-шникам носы скусывают в машиншопе.
Заиньки, два дня назад в цехе было плюс двадцать, а седни дубак.
Тепловое расширение металла 21-го октября никто не отменял.
Коррекцию надо делать, и машонки прогревать, а не наезжать на программеров.
И заметь, все как один сертифицированные специалисты, ред сил тикет, бла-бла-бла.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение bedi »

LeeVan писал(а):
Stanislav писал(а):Ну так это ваш промах! Вы, как манагер/тимлид/архитект, наняли плохого специалиста.
их готовять по-другому.
Научат жать кнопки в конкретной программе, и через три месяца называют специалистом.
Вон, че далеко за примером ходить, два дня назад поутру хай стоит.
На деталях все размеры в минуса.
Программерам CNC-шникам носы скусывают в машиншопе.
Заиньки, два дня назад в цехе было плюс двадцать, а седни дубак.
Тепловое расширение металла 21-го октября никто не отменял.
Коррекцию надо делать, и машонки прогревать, а не наезжать на программеров.
И заметь, все как один сертифицированные специалисты, ред сил тикет, бла-бла-бла.
Заиньки, а не пора бы климат контрол в цеху установить если так критично?
Естественно, операторы на CNC не должны делать поправки на температуру- не их уровень.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение LeeVan »

bedi писал(а):Заиньки, а не пора бы кломат цонтрол в цеху установить если так критично?
а вот это уже не мое. Там свой супер, пусть у него голова болит.
Мне претензию выкатывать пытаются. Отбиваюсь чем попало :)
bedi писал(а):Естественно, операторы на CNC не должны делать поправки на температуру- не их уровень.
как раз это они ДОЛЖНЫ. И делать, и знать.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение bedi »

LeeVan писал(а):
bedi писал(а):Заиньки, а не пора бы кломат цонтрол в цеху установить если так критично?
а вот это уже не мое. Там свой супер, пусть у него голова болит.
Мне претензию выкатывать пытаются. Отбиваюсь чем попало :)
bedi писал(а):Естественно, операторы на CNC не должны делать поправки на температуру- не их уровень.
как раз это они ДОЛЖНЫ. И делать, и знать.
Во всех CNC заводах где я был- поддерживается постоянная температуре в цеху- и людям, и машинам хорошо.
Правда, заводы там делали лопасти в самолетные двигатели и прочую очень критичную к качеству фигню.
Наверно, у вас не так критично если в цеху как на улице- то жара то холод. Бедные у вас операторы, они должны еще и думать какую коррекцию ставить каждый день, да еще и терять время на разогрев машин. И думать о инерционности температурного расширения. И стоять в жаре или дубаке у станков.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение LeeVan »

bedi писал(а):Наверно, у вас не так критично если в цеху как на улице- то жара то холод.
не, у нас просто в машиншопе новый супер с дурной привычкой наезжать, не проверив на сухость собственные памперсы.
Это скоро пройдет.
PS эмульсию, падлюка забыл распорядиться греть.
А кипишился поутру, будто Христа с креста собственноручно снимал.
Молодой еще, дурной...
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение levak »

Так тут проблема не в софте, а в людях... И это глобальный кризис, число секущих фишку индивидуумов ограниченно, и они уже все пристроены, даже повышение зарплаты тут не помогает, так как ресурс просто ограничен... остается только надеятся на повышение эффективности с новым инструментами...
Этого никогда не может быть! Есть просто недообследованные. .. :lol:

Изображение
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Baguk »

bedi писал(а):
LeeVan писал(а):
bedi писал(а):Заиньки, а не пора бы кломат цонтрол в цеху установить если так критично?
а вот это уже не мое. Там свой супер, пусть у него голова болит.
Мне претензию выкатывать пытаются. Отбиваюсь чем попало :)
bedi писал(а):Естественно, операторы на CNC не должны делать поправки на температуру- не их уровень.
как раз это они ДОЛЖНЫ. И делать, и знать.
Во всех CNC заводах где я был- поддерживается постоянная температуре в цеху- и людям, и машинам хорошо.
Правда, заводы там делали лопасти в самолетные двигатели и прочую очень критичную к качеству фигню.
Наверно, у вас не так критично если в цеху как на улице- то жара то холод. Бедные у вас операторы, они должны еще и думать какую коррекцию ставить каждый день, да еще и терять время на разогрев машин. И думать о инерционности температурного расширения. И стоять в жаре или дубаке у станков.
а нет чтобы в CNC (не знаю точно как это выглядит) датчик температуры встроить чтобы оно само рассчитывало допуск? не rocket since поди? кто производитель?
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение LeeVan »

Baguk писал(а): датчик температуры встроить чтобы оно само рассчитывало допуск
железяки-то разные обрабатываются.
Тепловая инерция у них разная.
Греются они в процессе обработки в зависимости от ее интенсивности, а охлаждаются эмульсией.
Параметров дофига.
Ну и коррекция разная. К примеру температурная, на износ инструмента, пластическую деформацию.
Там еще много заморочек, связаных с разницей между измерительной и технологической базой детали и разницей в системе координат.
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Baguk »

LeeVan писал(а):
Baguk писал(а): датчик температуры встроить чтобы оно само рассчитывало допуск
железяки-то разные обрабатываются.
Тепловая инерция у них разная.
Греются они в процессе обработки в зависимости от ее интенсивности, а охлаждаются эмульсией.
Параметров дофига.
Ну и коррекция разная. К примеру температурная, на износ инструмента, пластическую деформацию.
Там еще много заморочек, связаных с разницей между измерительной и технологической базой детали и разницей в системе координат.
ок, тогда нужен только датчик чтобы сигнализировал когда внешняя температура выходит за пределы допустимой, 20+-6 например.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Stanislav »

bedi писал(а): А вот чтобы микросхему на силиконе сделать, это действительно хайтек. Там такие процессы на границе физики и химии, да на уровне нанометров.
И, кстате, технологии (даже хай) и наука - это разные вещи.
Например...
Пришел простой человек к научным деятелям и спрашивает: как мне самогонку хорошую сделать?
Научные деятели ответят:
Дадагой друх! Основываясь на зависимостях парциальных давлений воды, спирта и сивушных масел от температуры, для оптимального качества продукта мы рекомендуем поддерживать температуру смеси в диапазоне от 95С до 98С (если я прально понял) :roll:
Слегка офигевший чел идет к технологу и говорит - ну, мля, наука - за что им только деньги платят? Ничего не понял.
Технолог ему говорит: да все просто - возьми вот эту фигню, в одну дырку засунь змеевик, в другую термометер, поставь на плиту и грей до 95С потом подставляй бутылку, как дойдет до 98С - закрывай лавочку.
Вот что такое технология - никакой физики, химии и нанометров.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение bedi »

Stanislav писал(а):
bedi писал(а): А вот чтобы микросхему на силиконе сделать, это действительно хайтек. Там такие процессы на границе физики и химии, да на уровне нанометров.
И, кстате, технологии (даже хай) и наука - это разные вещи.
Например...
Пришел простой человек к научным деятелям и спрашивает: как мне самогонку хорошую сделать?
Научные деятели ответят:
Дадагой друх! Основываясь на зависимостях парциальных давлений воды, спирта и сивушных масел от температуры, для оптимального качества продукта мы рекомендуем поддерживать температуру смеси в диапазоне от 95С до 98С (если я прально понял) :roll:
Слегка офигевший чел идет к технологу и говорит - ну, мля, наука - за что им только деньги платят? Ничего не понял.
Технолог ему говорит: да все просто - возьми вот эту фигню, в одну дырку засунь змеевик, в другую термометер, поставь на плиту и грей до 95С потом подставляй бутылку, как дойдет до 98С - закрывай лавочку.
Вот что такое технология - никакой физики, химии и нанометров.
Станислав, сразу видно, круто секёт в производстве самогона. :D
Я и понятия не имею какую температуру смеси надо поддерживать.
В ликерсторе уже готовые смеси есть, на любой (почти) вкус :)
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Stanislav »

bedi писал(а): Станислав, сразу видно, круто секёт в производстве самогона. :D
Я и понятия не имею какую температуру смеси надо поддерживать.
Я тоже без понятия - но тут намедни то ли LeoV, то ли LeeVan (я их постоянно путаю) стих опубликовал на эту темо :D
Аватара пользователя
Hoff
Маньяк
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 09:22
Откуда: Lulu Island

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Hoff »

.. LeoV, то ли LeeVan (я их постоянно путаю) ...Изображение
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Все. Трюдо чист передо мной

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Meadie писал(а):Простите, но я говорю совершенно о другом - о том, что штаты никоим образом не влияли на принятие решения о приостановке строительства этого трубопровода.
Начиная с Обамы, который заявил, что канадская нефть грязная, штаты только и делают, что науськивают зеленых на альбертские пески и даже на конвенционку. Это не санкции, это то, что называется peer pressure.
Замечу, что некоторые другие страны отключают/грозят отключить от SWIFT, накладывают различные санкции и т.п. - однако они исправно продолжают экспортировать нефть - по ценам намного выше канадских.
У этих стран есть единственная сухопутная граница с США, или все же еще с кем-то граничат? И моря-океаны делят больше, чем с одним соседом справа и слева? И нефть у них тяжелая, требующая нескольких стадий апгрейдинга (уменьшения вязкости)?
Я так думаю, что у него просто времени нет на решение проблем нефтяной отрасли.

Вы правда думаете, что это должен решать премьер? Отсюда недалеко до пения хором: "Джастин, Джастин, едет в Пикалево, Джастин, Джастин сделает нам клево..."
Ответить