Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Вопросы международной политики.
Закрыто
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а): 10 млн тонн зависает, вплоть до снижения добычи
По моему это не критично. 10 миллионов тонн это типа 60 млн баррелей, в год. Т.е. около 160 тыс баррелей в сутки, или 3% экспорта. Плюс по соглашению с Опек Россия должна сократить добычу даже больше - на 230 тыс в сутки

https://www.bloomberg.com/graphics/opec ... n-targets/

В общем что то мне подсказывает что у россиян эти батькины взбрыки вполне просчитаны. Убрать нефть с рынка не вопрос, больше того - это может еще подхлестнуть вверх цены и обернуться против стран-потребителей (Европы и той же Белоруссии). На возмущение Трампа в твиттере Путя пожмет плечами и скажет - рад бы экспортировать да у меня мощности на пределе а у Батьки нефтепровод прохудился, к нему и вопросы ))
george писал(а):начале апреля также стало известно, что Минск с мая решил повысить тариф на транзит российской нефти по «Дружбе» на 23%. Как рассказали в «Транснефти», решение вне графика повысить тариф в Минске объяснили экологической ситуацией.​ В российской компании предложение повысить тарифы назвали довольно спорным и сообщили, что оно будет поводом для переговоров с белорусской стороной.
Батьке видимо будут обьяснять что есть много альтернативных маршрутов (не факт что морем дороже, не знаю) и что если сильно заломить цену то можно и без транзита остаться тк станет невыгодно
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Вообще-то батька не замечен пока что в стрельбе себе в ногу, посмотрим.

ЗЫ Насколько я знаю, дешевле чем нефтепровод ничего нету.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

День ото дня крепчает дружба и добрососедство! Весомый вклад в развитие этих высоких отношений вносит Россия и лично тов. Путин!
Лукашенко сравнил некоторые действия российских партнеров по закрытию рынка для Беларуси с санкциями. Об этом он заявил 11 апреля на совещании с экономическим блоком правительства, сообщает пресс-служба диктатора.

«Когда получил перечень вопросов, меня что удивляет: последнее время (может, СМИ врут, может специалисты докладывают мне кривую информацию), но я каждый день слышу и читаю информацию, что наш основной торговый партнер (они любят называть себя партнеры) все больше и больше вводит санкций против Беларуси, — сказал Лукашенко. — Сами находятся под санкциями и осуждают это, и я тут их абсолютно поддерживаю. Но в то же время подобным оружием воюют против ближайших своих союзников».

«То одно предприятие закрыли, то другое. Потом то ли морковь, то ли салат, то ли уже огурцы не понравились. То ли у них подозрение есть, что мы что-то поставляем не оттуда. И каждый день происходит закрытие наших предприятий. Нам закрывают рынок», — отметил Лукашенко.

Он привел пример, как поступила белорусская сторона год или полтора назад, когда специалисты доложили, что в аварийном состоянии находятся нефтепровод и нефтепродуктопровод, которые идут через Беларусь. «Именно по нефтянке. И нам надо было бы на несколько дней закрыть для ремонта эти нефтепроводы. Но мы ведь не поступили так. Мы понимали, что это нанесет ущерб Российской Федерации. И тогда я поручил работать в аварийном порядке, но не перекрывать эти дороги, по которым транспортируется главный экспортный продукт Российской Федерации — нефть», — рассказал диктатор.

По его словам, этот вопрос стоит и сейчас в повестке дня. Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру Игорю Ляшенко, сказал: «Если нужно поставить на ремонт нефтепроводы и нефтепродуктопроводы, которые идут через Беларусь, ставьте и ремонтируйте. Потому что то добро, которое мы делаем для Российской Федерации, оно нам оборачивается постоянно злом. Там уже обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки».

Напомним, накануне российская сторона ввела временный запрет на поставку яблок и груш из Беларуси в Россию. «Россельхознадзор» подозревает, что под видом белорусской продукции в Россию может поставляться продукция из стран, в отношении которых введены продовольственные санкции.
https://charter97.org/ru/news/2019/4/11/330160/
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

Какие яблоки и груши весной! :s2:

- рассказал диктатор. :s2: :lol:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

mikei писал(а):Какие яблоки и груши весной! :s2:
У Россельхознадзора спроси, и пальцем у виска им покрути.
Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Республики Беларусь
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

george писал(а):
mikei писал(а):Какие яблоки и груши весной! :s2:
У Россельхознадзора спроси, и пальцем у виска им покрути.
Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки в Россию яблок и груш из Республики Беларусь
Яблоки весной Джордж! И груши. :s2:
Я что-то засомневался, что ты из Белоруссии. Может из Голландии? Там всесезонки.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

Джордж, извини, боюсь спросить. А в Белоруссии яблоки вобще растут в промышленных объемах? И груши.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

mikei писал(а):Джордж, извини, боюсь спросить. А в Белоруссии яблоки вобще растут в промышленных объемах? И груши.
Яблоки и груши да, выращивают в промышленных объемах. Погугли совхоз "Вертелишки", там огромнейший фруктовый сад. И это только один из множества. Ладно, вот погуглил за тебя. Там только сортов на 4 страницы: http://vertelishki.com/?64_2&cid=22&page=1
И еще Мишка, представляешь, я тебе открою большой секрет: яблоки и груши можно хранить!
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):День ото дня крепчает дружба и добрососедство! Весомый вклад в развитие этих высоких отношений вносит Россия и лично тов. Путин!
Жорж, ну ты ж сам понимаешь, наверно переклеивали этикетки, выдавали яблоки и груши за белорусские хотя они были из других мест. Сейчас эта лавочка накрылась медным тазом... проще говоря твоим "добрососедям" всего лишь перекрыли каналы контрабанды, а ты истеришь что россияне дружат плохо ))

Тебя вот микей спросил резонный вопрос - сколько яблок и груш выращивает Белоруссия? Ну чисто чтоб понять сколько сами сьедают, сколько экспортируют/могут экспортировать. Если выращивают мало а ввозят в Россию много то понятно что ввозят откуда-то еще, соответственно и вопросы белорусам

А перекрыть нефтепроводы это выстрел себе в ногу, свои же НПЗ без нефти оставишь и свой бюджет без транзита. Причем если сам перекроешь нефтепроводы то Путина обвинить в этом не получится, тот разведет руками и скажет что рад бы поставлять льготную нефть в соответствии с братской дружбой, но не имеет возможности пока братья-союзники трубы не починят :)

http://nsn.fm/in-the-world/politolog-ob ... udana.html
Что до замечания про нефть и газ и поручения вице-премьеру перекрыть нефтепроводы, то здесь надо всегда смотреть контракты. А в контракте на транзит нефти через территорию Беларуси указано, что Россия обязуется прокачать порядка 45-47 млн т нефти, при этом  Беларусь обеспечивает бесперебойный транзит. Если нефтепроводы будут методом волюнтаризма перекрыты, автоматически запускается счётчик - процесс начисления неустойки. За каждый день и час простоя по вине поставщика услуг Беларусь будет выплачивать России компенсацию. Вот это уже называется «штрафные санкции, предусмотренные межправительственными соглашениями». Кроме того, прежде чем объявлять о перекрытии нефтепроводов, надо хотя бы на карту этих нефтепроводов посмотреть. В двух случаях из трёх внеплановое перекрытие транзитной нефтяной трубы на территории Беларуси приведёт к немедленной остановке одного из белорусских НПЗ. Или сразу обоих. Так что это эмоциональный всплеск, и я надеюсь, что Минск включит голову, до неумных решений дело не дойдет», - заключил собеседник НСН.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):Яблоки и груши да, выращивают в промышленных объемах. Погугли совхоз "Вертелишки", там огромнейший фруктовый сад. И это только один из множества
Так сколько выращивают то, в тоннах? И как это соотносится с экспортом? Ну там выращивают Х тыс тонн , сами сьедают У, экспорт Х-У тысячи?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Батька как-то долговато молчал, не знаю эмоции это или нет. Выглядит как эмоции, да. Но наверное контролируемые :)
Недзе нешта батька ўжо мае на ўвазе. :)
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):Яблоки и груши да, выращивают в промышленных объемах. Погугли совхоз "Вертелишки", там огромнейший фруктовый сад. И это только один из множества
Так сколько выращивают то, в тоннах? И как это соотносится с экспортом? Ну там выращивают Х тыс тонн , сами сьедают У, экспорт Х-У тысячи?
Да нафик мне это надо, Биркин? Ты из меня хочешь адвоката батьки сделать, что ли? Сам считай свои Х и У :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):Да нафик мне это надо, Биркин? Ты из меня хочешь адвоката батьки сделать, что ли? Сам считай свои Х и У
Короче батька видимо таки переклеивал этикетки и теперь это заканчивается. Только причем тут братство народов?
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Так а при том, что может там и белорусские яблыкi, а косят всех без разбору, ковровой бомбежкой.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):Так а при том, что может там и белорусские яблыкi, а косят всех без разбору, ковровой бомбежкой.
Жорж а ты можешь назвать хотя бы одного белорусского производителя яблок который страдает от этих "ковровых бомбежек"? Я так понял что если ты нормальный белорусский производитель со всеми сертификатами, торгующий тем что сам вырастил - то нет проблем

Проблемы у реэкспортеров, а.к.а. переклейщиков этикеток, за которыми белорусский сельхознадзор или как его там, не наладил должный контроль. Российский сельхозназдор добром просил перестать нае.ывать с санкционкой и наладить контроль и взаимодействие, услышан не был, и ввел бан. Под который попали батькины переклейщики и "сельхознадзорщики" наверняка бывшие в доле. Соотв батька истерит, но еще раз, причем тут добросовестные производители и дружба народов?

Ну и да, заодно разных хитросделанных приучают что доступ к российскому рынку это не право а привилегия, как тут принято говорить. Не нае.ывай, торгуй как положено, не нравятся санкции - дави на свой гавермент чтоб сняли (например польские яблочники пускай давят на свой гавермент чтоб договаривались с русскими о снятии санкций - глядишь не надо будет через батькин черный ход торговать яблоками), и будет тебе счастье
Закрыто