Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Вопросы международной политики.
Закрыто
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение pin »

mikei писал(а):
pin писал(а):
george писал(а):
Marmot писал(а):Думаешь Путин такой дурак, и всего этого не понимает?
Скока раз батька уже кидал и Путина, и его бизнеса (примеры: Уралкалий, до этого Балтика), все сходило с рук. Комиссию-то создать не проблема, точнее ее назвали "рабочая группа", так ее уже и создали. Наобещает Лука Путину с три короба, потом что-то помешает выполнить обещания, и Россия будет виновата. Пока что это работало. Сиюминутно конечно батька отожмется, что-то даст. Но кардинально ничего не произойдет, а вот в след. году будет по-другому все. Батька сейчас просто не ожидал серпом по причинным местам, был неготов, и думал что все будет как всегда. Все ИМХО, конечно, посмотрим. Рыжков правильно сказал - все за закрытыми дверями, информации нету вообще никакой.
Не, о батьку они зубы обломают. У батьки всегда маневр был/есть. Никакого аншлюса на этот раз не будет. Путинская власть не в тех кондициях, что власть Гитлера в 38 году. Страна стала международным изгоем, экономика в ж-пе и рейтинг упал на докрымский уровень.
Всё-таки, за ненавистью к Путину скрываются совсем другие ненависти.
Проследите аналогию с истерической ненавистью демократов и канадских либералов к Трампу.
Путина не любил не единого дня. Уже и не полюблю. Не мой герой.
По Трампу два непересекающихся вопроса:
1) Будет ли импичмент в 2019?
2) Трампнаш или не наш? Если ненаш, то трампчмо? Или конгрессчмо? Что там в Новосибирске на улицах люди говорят?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение LeoV »

pin писал(а):Путина не любил не единого дня. Уже и не полюблю.
По Трампу два непересекающихся вопроса:
1) Будет ли импичмент в 2019?
2) Трампнаш или не наш? Если ненаш, то трампчмо? Или конгрессчмо? Что там в Новосибирске на улицах люди говорят?
Импичмента не будет.
Трамп наш -- он борется за дешевый сыр в Канаде.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение mikei »

pin писал(а):
mikei писал(а):
pin писал(а):
george писал(а):
Marmot писал(а):Думаешь Путин такой дурак, и всего этого не понимает?
Скока раз батька уже кидал и Путина, и его бизнеса (примеры: Уралкалий, до этого Балтика), все сходило с рук. Комиссию-то создать не проблема, точнее ее назвали "рабочая группа", так ее уже и создали. Наобещает Лука Путину с три короба, потом что-то помешает выполнить обещания, и Россия будет виновата. Пока что это работало. Сиюминутно конечно батька отожмется, что-то даст. Но кардинально ничего не произойдет, а вот в след. году будет по-другому все. Батька сейчас просто не ожидал серпом по причинным местам, был неготов, и думал что все будет как всегда. Все ИМХО, конечно, посмотрим. Рыжков правильно сказал - все за закрытыми дверями, информации нету вообще никакой.
Не, о батьку они зубы обломают. У батьки всегда маневр был/есть. Никакого аншлюса на этот раз не будет. Путинская власть не в тех кондициях, что власть Гитлера в 38 году. Страна стала международным изгоем, экономика в ж-пе и рейтинг упал на докрымский уровень.
Всё-таки, за ненавистью к Путину скрываются совсем другие ненависти.
Проследите аналогию с истерической ненавистью демократов и канадских либералов к Трампу.
Путина не любил не единого дня. Уже и не полюблю. Не мой герой.
По Трампу два непересекающихся вопроса:
1) Будет ли импичмент в 2019?
2) Трампнаш или не наш? Если ненаш, то трампчмо? Или конгрессчмо? Что там в Новосибирске на улицах люди говорят?
Не любить Путина - абсолютно нормально. Вы его ненавидите и сравнили с Гитлером.
Трамп - это дело американцев.
В Новосибирске политикой не интересуются. Это удел иммигрантов.

Заметьте, те кого вы называете ватниками, относятся к этим вашим героям, Трудо и Порошенко, с юмором и здоровой критикой. Прямо как и консервативная партия, за которую вы будете голосовать.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):То есть, кажется, тактика официального Минска такая. Если уж Москва так настаивает, то давайте начнем переговоры о строительстве «союзного государства» одновременно с вопросом о налоговом маневре. Переговоры о «союзном государстве» могут идти годами, а компенсация по нефти пойдет с 1 января 2019 года. Чем закончатся переговоры о «союзном государстве», неизвестно. Скорее всего, ничем. А компенсация за налоговый маневр будет происходить регулярно, снова удастся договориться о льготных ценах за газ.
Чета я сомневаюсь что отделается обещаниями и разговорами, по моему это чьи то хотелки. Это полностью противоречит тому что сказал российский министр финансов - компенсация по нефти не 1 января а когда интеграция случится
Налоговый маневр – это внутреннее дело России. Об этом накануне переговоров между Владимиром Путиным и Александром Лукашенко заявил вице-премьер правительства РФ, глава Минфина Антон Силуанов.

Он также сказал, что Кремль настаивает на том, чтобы Минск выполнял условия союзного договора. Только в этом случае Москва может компенсировать потери Беларуси от налогового маневра. В следующем году они могут составить 300млн. долларов.

Силуанов считает, что необходима «глубокая интеграция». Это значит, что компенсация за налоговый маневр Россия предоставит, если будут созданы единые эмиссионный центр,  таможенная служба, суд, счетная палата.
Вот ты сука Биркин Беларусь не любишь :) А я - люблю, и ей надо держаться от агрессора чем дальше, тем лучше. Никаких "интеграций", никаких "союзных договоров". Просто, тупо, нахрен ее. Сколько бы это ни стоило.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):Вот ты сука Биркин Беларусь не любишь А я - люблю, и ей надо держаться от агрессора чем дальше, тем лучше. Никаких "интеграций", никаких "союзных договоров". Просто, тупо, нахрен ее. Сколько бы это ни стоило.
сам ты это вот, как меня назвал :)

там вообще-то нет нигде слов любви. Белоруссии предложено решить - или поближе к «агрессору» или подальше. Хочешь интегрироваться, милости просим, но делом а не на словах. Хочешь послать интеграцию нахрен, посылай, причем у меня какое-то смутное ощущение что «агрессор» готов к любому варианту который выберет белорусская сторона. Получится ли у Лукашенко свалить все последствия «посылания нахрен» на Россию? не знаю, не уверен что-то
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение _av »



:wink:
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):Вот ты сука Биркин Беларусь не любишь А я - люблю, и ей надо держаться от агрессора чем дальше, тем лучше. Никаких "интеграций", никаких "союзных договоров". Просто, тупо, нахрен ее. Сколько бы это ни стоило.
сам ты это вот, как меня назвал :)

там вообще-то нет нигде слов любви. Белоруссии предложено решить - или поближе к «агрессору» или подальше. Хочешь интегрироваться, милости просим, но делом а не на словах. Хочешь послать интеграцию нахрен, посылай, причем у меня какое-то смутное ощущение что «агрессор» готов к любому варианту который выберет белорусская сторона. Получится ли у Лукашенко свалить все последствия «посылания нахрен» на Россию? не знаю, не уверен что-то
С Россией надо торговать, мы им трактора/МАЗы/БЕЛАЗы/мебель/одежду/обувь/жратву/бензин, например, они нам нефть/газ, например. Если в твоем смысле это значит "дружить", то я полностью согласен. Но, не должно быть никаких "нефть в обмен на поцелуи". Никаких поцелуев, все чисто по бизнесу! Если мы завтра все продадим условным Роттенбергам, то я этого не хочу синеокой. НАХРЕН! Это очень опасно, уж лучше совместные предприятия с Германией. МАЗ-MAN, по обуви Salamandra, Otiko, итд. А уж если предположить, что вообще какое-то объединение произойдет, то это получается, что белорусским детям надо будет в Чечне/Сирии/Донбассе, где там еще ваши великоимперкие интересы есть, служить??? Да Биркин, НАХРЕН! Беларусь спокойная и таки европейская страна, нахолера нам все эти ваши игры в хз что.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):С Россией надо торговать, мы им трактора/МАЗы/БЕЛАЗы/мебель/одежду/обувь/жратву/бензин, например, они нам нефть/газ, например. Если в твоем смысле это значит "дружить", то я полностью согласен. Но, не должно быть никаких "нефть в обмен на поцелуи". Никаких поцелуев, все чисто по бизнесу!
т.е. торговать в обе стороны по рыночным ценам? насколько я понял для российской стороны это не вопрос. Но тогда Белоруссия остается без всяких компенсаций по налоговым маневрам, и без братских цен не энергоносители, что как я понял не устраивает уже Луку.
Если мы завтра все продадим условным Роттенбергам, то я этого не хочу синеокой. НАХРЕН! Это очень опасно, уж лучше совместные предприятия с Германией. МАЗ-MAN, по обуви Salamandra, Otiko, итд. А уж если предположить, что вообще какое-то объединение произойдет, то это получается, что белорусским детям надо будет в Чечне/Сирии/Донбассе, где там еще ваши великоимперкие интересы есть, служить??? Да Биркин, НАХРЕН! Беларусь спокойная и таки европейская страна, нахолера нам все эти ваши игры в хз что.
ну видимо именно перед этой развилкой страна и стоит, пускай и в мягкой форме. Либо двигать в сторону Евросоюза, либо интеграция с Россией. Насчет всех этих совместных предприятий МАЗ-МАН итп ничего сказать не могу, Германия об этом в курсе? Для примера, южные соседи пока так и не имеют полноценный выход на рынки Европы, несмотря на евроассоциации. Совместными предприятиями с Германией даже не пахнет

вообще я почитал белорусские оппозиционные ресурсы что ты давал (беларусьпартизан, еще какие-то, плюс хартию97 о которой мне друзья давно говорили) - предметным разговором на тему как быть и куда идти даже не пахнет. Анализа того что приобретут и потеряют от того или иного варианта нигде не видно

https://charter97.org/ru/news/2018/12/21/317299/

или вот- констатирует что мировые цены на нефтегаз быстро убьют промышленность, надо срочно президента-предателя убрать, но что потом - не говорит.

https://charter97.org/ru/news/2018/12/27/317974/

вот тут ИМХО более менее трезвый взгляд без крайностей -

https://belaruspartisan.by/politic/449751/
Открывать новый фронт геополитического столкновения с Россией — на этот раз в Беларуси — Запад явно не готов.

Я думаю, расчет Минска здесь был неправильный. Запад с удовольствием приезжает на конференции в Минск, говорит о сотрудничестве, но денег и гарантий на будущее не дает. Поэтому этого козыря, который позволял бы демонстрировать потенциальную возможность разворота на Запад — нет. В Минске думали, что он существует — но его не оказалось вообще.

Я думаю, нет и пространства для маневра, который связан с «мягкой белорусизацией». Потому что на протяжении 25 лет Лукашенко работал с пророссийским электоратом в Беларуси, доводя всем, что он главный и самый верный сторонник России. И вдруг выясняется, что есть другой человек, который готов обеспечить эту модель — это Путин. И оказывается, что люди, которых Лукашенко считал своим корневым электоратом, оглядываются по сторонам и начинают смотреть на Москву напрямик.
...
Поэтому я думаю, что в конце концов будет достигнут определенный компромисс. Субсидии будут снижены, но не прекращено полностью. Беларусь будет еще демонстративно подчеркивать свои союзнические обязательства. Возможно, придется демонстративно создать не нужную России базу, пойти на другие уступки. Договоренность будет достигнута, но мы, возможно, не узнаем о её содержание. За просто так Москва денег не даст. Но вряд ли она будет требовать полной капитуляции. Порядочность будет сохранена.
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

и немного про гуманитарную область-

https://charter97.org/ru/news/2018/12/27/317974/
Национальная история и язык, которые для всех государств Восточной Европы являются основой получения и сохранения независимости, целенаправлено уничтожались. 20 лет проводилась политика русификации.

Результат мы видим - беларусы гораздо лучше знают российскую историю, чем свою. Новые поколения почти целиком русскоязычные и в подавляющем большинстве не говорят на родном языке.

Информационное пространство отдано России. Беларусы смотрят на события в мире глазами московского телевидения и с точки зрения Кремля. В нашем культурном пространстве доминирует российская поп-культура.
если уж оппозиционный и проевропейский ресурс это признает, видимо это недалеко от истины. В случае чего (ухудшения в экономике из-за прекращения российских вливаний и субсидий) обратить гнев белорусского общества против России будет непросто, если московское ТВ там действительно имеет такое влияние

короче. Желаю вам ребята не разорвать страну на части в решении этих судьбоносных вопросов. Искренне надеюсь на публичный трезвый анализ вариантов, реалистичные экспектейшз и преобладание здравого смысла
Аватара пользователя
Groundhog
Графоман
Сообщения: 5082
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 16:36
Откуда: Vancouver

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Groundhog »

Кажись батька ни на какие обьединения ни пойдет в любом случае. На веночек Батьке белоруссам пора скидываться. А Батьке чай не пить и двери пусть новичковые лакеи открывавют.
Мой прогноз для Лукашенко - на 2019 - деревянный бушлат и белые тапки
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):...
Биркин, я как-то подотвык от тебя, сейчас вспомнил - ты выдаешь кучу инфы, столько же мыслей, причем все фонтаном, включая ссылки. Но ты ни-ког-да не предлагаешь решений. Твое решение, батя? :)
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение Биркин »

george писал(а):
Биркин писал(а):...
Биркин, я как-то подотвык от тебя, сейчас вспомнил - ты выдаешь кучу инфы, столько же мыслей, причем все фонтаном, включая ссылки. Но ты ни-ког-да не предлагаешь решений. Твое решение, батя? :)
ну откуда у меня готовые решения, я в Белоруссии-то не был никогда. Пускай жители страны их вырабатывают (власть, оппозиция, простые люди разных окрасов и взглядов итд). Я всего лишь попытался понять какие в стране есть точки зрения на происходящее, и какие есть обоснованные предложения. Ну типа, вариант 1 - согласились на то и на это, получили это, потеряли то, имеем вот такие права, обязанности, риски. Или вариант 2 - не согласились, потери и приобретения такие-то, права-обязанности-риски такие-то.

но вот пока я такого нигде не нашел. Оппозиционные ресурсы пишут что надо сохранить независимость но не пишут какие будут последствия и как к этому люди отнесутся (вот ты тоже - нахрен от России, любой ценой :) ). Другая точка зрения - батькина, он хочет и независимость и братские плюшки ))

еще раз, самое разумное что я прочел - это обеим сторонам идти на какие-то компромиссы
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин писал(а):
george писал(а):
Биркин писал(а):...
Биркин, я как-то подотвык от тебя, сейчас вспомнил - ты выдаешь кучу инфы, столько же мыслей, причем все фонтаном, включая ссылки. Но ты ни-ког-да не предлагаешь решений. Твое решение, батя? :)
ну откуда у меня готовые решения, я в Белоруссии-то не был никогда. Пускай жители страны их вырабатывают (власть, оппозиция, простые люди разных окрасов и взглядов итд). Я всего лишь попытался понять какие в стране есть точки зрения на происходящее, и какие есть обоснованные предложения. Ну типа, вариант 1 - согласились на то и на это, получили это, потеряли то, имеем вот такие права, обязанности, риски. Или вариант 2 - не согласились, потери и приобретения такие-то, права-обязанности-риски такие-то.

но вот пока я такого нигде не нашел. Оппозиционные ресурсы пишут что надо сохранить независимость но не пишут какие будут последствия и как к этому люди отнесутся (вот ты тоже - нахрен от России, любой ценой :) ). Другая точка зрения - батькина, он хочет и независимость и братские плюшки ))

еще раз, самое разумное что я прочел - это обеим сторонам идти на какие-то компромиссы
Ну ладно, раз ты даже в РБ ни разу не был, то тебе простительно :) На этом можно было бы и закончить, но все-таки, как я вижу: платить за нефтегаз надо как Литва, как Польша, как Украина. И не искать халявы, и не строить на этом свое "иканамическое чудо". И не лезть в лапы к медведю, нахер он нужен, с его войнами бесконечными... Детей на какую-то очередную бойню отправлять? За каким таким хером? Вкалывать нужно, и даже может быть закрыть или перепрофилировать какие-то заводы, которые не имеют смысла сейчас. Какое-то время, при СССР, они были нужны, сейчас же - балласт. Наверное, их надо даже продать. Или СП сделать, как "Salamandra" например. Иными словами, нужны реформы: приватизация, и все такое. Батька у власти с 1994 года, и не сделал ровным счетом ни-че-го. Ну ессно кроме того что узурпировал всю власть и укатал оппозицию, СМИ, образование, культуру, и бел. язык. Только после 2014 года какая-то извилина у него шевельнулась, спасибо восточным учителям. Вспомнил, что у белорусов есть история и язык. Но как бы не было поздно уже...
Аватара пользователя
pin
Графоман
Сообщения: 13224
Зарегистрирован: 18 мар 2007, 03:37
Откуда: SPb - North Van

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение pin »

Биркин писал(а):еще раз, самое разумное что я прочел - это обеим сторонам идти на какие-то компромиссы
так, впрочем, и было все эти годы... Разница в том, что новому СССРу (или России, как новой редакции СССР) нечем ублажать сателлита. Помните, как СССР прекратил платить, так все друзья все и разбежались разом... А сателлиту (Белоруси) только и остается, что обрести подлинную (не фиктивную) независимость. Это нелегко. Но получилось же как у стран Прибалтики, так и восточно-европейских партнеров по Варшавскому Договору и СЭВу. А вот годен ли на это Батька, или нет. Вот это и будем наблюдать.

Так что решением было бы не разменивать государственную независимость на субсидии. Но чтобы на это пойтить, надо выстроить фактически новую страну.

(О)! Совпал с белорусом Жорой. Хотя и был в Минске один раз (еще при Советской власти). Там, у меня на вокзале украли сумочку. В Цхинвали не украли, в Узбекистане (до этого) не украли. А в Минске украли. Но в Минске тогда понравилось.
Аватара пользователя
george
Графоман
Сообщения: 14127
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 12:48
Откуда: M2R

Re: Ультиматум Медведева толкает Беларусь в новую реальность

Сообщение george »

Биркин, лови. Нерепрезентативно, ессно, но маемо що маемо.

Закрыто