Опрос про Сталина

Вопросы международной политики.
Ответить

Сталин был...

1. Отец народов, эффективный менеджер и т.д.
1
3%
2. Жестокий тиран, убийца миллионов людей, и т.д.
26
87%
3. Время было такое.
3
10%
 
Всего голосов: 30

Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Опрос про Сталина

Сообщение Vims »

Robots писал(а):
Vims писал(а):сажали за колоски с поля.
просто так тоже сажали, безо всяких колосков. Растреливали тоже, просто так.
пишу только то что знаю со слов родителей. Сам не видел не знаю. Посему не пишу.
Vims писал(а):Наш народ тащит все что плохо лежит. Тащит до сих пор.
а велики в Ванкувере тоже "наш народ" ворует? :D .
мы вроде как про Сталина а не про Индиру Ганди :roll: :wink:

А в Италии или Бразилии не то что тащут, а из рук вырывают. В общем, не так все однобоко.
same as above :wink:
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Опрос про Сталина

Сообщение Baguk »

если мы ушли уже из темы и обсуждаем кто где что когда ворует с работы, то тут вопрос менталитета. по-канадски это звучит : "не твоё - не трогай". и всё-таки, нельзя обойти вопрос соотношения прибыли и риска - эти законы никто не отменял. просто для примера, если цена отвёртки относится к зарплате как 1:1,200 то вряд ли кто утащит отвёртку с работы. а если как 1:40 то можно и призадуматься. если бы в канаде отвёртка стоила 150-200 доларов, то кто знает. проблема изначально не в том, кто ворует, а в том сколько платят за работу. в ссср главным вором было государство которое платило меньше минимума за работу.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Опрос про Сталина

Сообщение Vims »

Baguk писал(а):в ссср главным вором было государство которое платило меньше минимума за работу.
о чем и речь, я выше написал что нужны люди с другим менталитетом. Прально у меня там всегда было две или три работы, ессно одна легальная остальные на кэш. Халтуры тасазать... :wink:
Аватара пользователя
_av
Маньяк
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 08:00

Re: Опрос про Сталина

Сообщение _av »

Vims писал(а):
Baguk писал(а):в ссср главным вором было государство которое платило меньше минимума за работу.
о чем и речь, я выше написал что нужны люди с другим менталитетом. Прально у меня там всегда было две или три работы, ессно одна легальная остальные на кэш. Халтуры тасазать... :wink:
Точно, я никогда меньше чем на двух работах не работал
Аватара пользователя
Baguk
Маньяк
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 12:55
Откуда: UA->AZ->IL->CA

Re: Опрос про Сталина

Сообщение Baguk »

Vims писал(а):
Baguk писал(а):в ссср главным вором было государство которое платило меньше минимума за работу.
о чем и речь, я выше написал что нужны люди с другим менталитетом. Прально у меня там всегда было две или три работы, ессно одна легальная остальные на кэш. Халтуры тасазать... :wink:
было создано общество всеобщей бедности и равенства, когда все равны и бедны. вот и всё. современный вариант рабства, оправданный громкими лозунгами. ничего общего с социализмом, как в его изначальной интерпретации можно наблюдать в норвегии и (אלוהים ישמור) возможно скоро в канаде.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Опрос про Сталина

Сообщение LeoV »

Baguk писал(а):
Vims писал(а):
Baguk писал(а):в ссср главным вором было государство которое платило меньше минимума за работу.
о чем и речь, я выше написал что нужны люди с другим менталитетом. Прально у меня там всегда было две или три работы, ессно одна легальная остальные на кэш. Халтуры тасазать... :wink:
было создано общество всеобщей бедности и равенства, когда все равны и бедны. вот и всё. современный вариант рабства, оправданный громкими лозунгами. ничего общего с социализмом, как в его изначальной интерпретации можно наблюдать в норвегии и (אלוהים ישמור) возможно скоро в канаде.
Термин «социализм» впервые был использован в работе Пьера Леру «Индивидуализм и социализм» (1834)[7][8][9]. М. Туган-Барановский писал, что термин «социализм» подчёркивает значение общественного сотрудничества в новой социальной модели, в противоположность господствовавшей экономической школе, признававшей идеалом хозяйственного строя неограниченную свободу единоличного предпринимательства. Социализм, таким образом, противопоставлялся индивидуализму[10].
Нынешний капитализм с развитым и регулируемым биржевым рынком уже является социализмом.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Опрос про Сталина

Сообщение LeoV »

Гитлер объяснял своё понимание связи социализма и национализма следующим образом[19]:


Социализм — это учение о том, как следует заботиться об общем благе. Коммунизм — это не социализм. Марксизм — это не социализм. Марксисты украли это понятие и исказили его смысл. Я вырву социализм из рук социалистов.


Социализм — древняя арийская, германская традиция. Наши предки использовали некоторые земли сообща. Они развивали идею об общем благе. Марксизм не имеет права маскироваться под социализм. В отличие от марксизма, социализм не отрицает частную собственность и человеческую индивидуальность. В отличие от марксизма, социализм патриотичен.
<…>
Мы могли назвать себя Либеральная партия. Но мы решили назваться Национал-социалистами. Мы не интернационалисты. Наш социализм национален. Мы требуем исполнения государством справедливых требований трудящихся классов на основе расовой солидарности. Для нас раса и государство — это единое целое.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Опрос про Сталина

Сообщение mikei »

LeoV писал(а):Биркин, Дядя Вова, Микей выберут 1
Станислав 3
остальные 2
Решил за всех.
Опрос составлен предвзято .
Но для твоего удовлетворения ставлю 3.
Время - несущая величина.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Опрос про Сталина

Сообщение tuda_i_obratno »

Типа, Сталин боролся против воровства террором? А воровали из-за того, что Россия была очень бедной страной? Ээээ... Что-то всё с ног на голову поставлено. Люди воровали колоски на фоне жутчайшего голода, когда отбирали посевной материал (зерно при этом продавали за границу). Голодными людьми намного легче управлять -- они не могу думать ни о чём другом, как накормить себя и своих детей. Закон о трёх колосках был принят в 1932 году, как раз на пике голода.

Голод не сам по себе возник, он, можно сказать, был практически организован. Почитайте про Казахстан, в котором стали отнимать скот и казахи стали просто вымирать.
В 1925 году первым секретарём Казкрайкома был назначен известный деятель ВКП(б) Филипп Голощёкин. В первые два года своего правления (1925—1927 годы) он провёл в Казахском крае. В эти годы у людей отнимали скот, имущество и под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Скот, реквизируемый для нужд колхозов, забивали на месте, так как невозможно было прокормить собранные в одном месте большие стада. К 1933 году из 40 млн голов скота осталась примерно одна десятая часть.
В результате, в течение 1931—1933 гг. умерло от 1 млн чел. (оценка Роберта Конквеста) до 1,75 млн чел. (оценка Абылхожина, Козыбаева и Татимова, 1989).Эта катастрофа подтверждается советскими переписями — так, по официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов в СССР насчитывалось 3 968 289 человек[4], а уже в 1939 году согласно переписи 1939 года — всего 3 100 949 человек. То есть за период с 1926 года по 1939 годы после голода численность казахов на территории СССР по официальным данным сократилось на 867 340 человек.
То же самое было в Украине, Поволжье и других регионах.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Опрос про Сталина

Сообщение mikei »

tuda_i_obratno писал(а):Типа, Сталин боролся против воровства террором? А воровали из-за того, что Россия была очень бедной страной? Ээээ... Что-то всё с ног на голову поставлено. Люди воровали колоски на фоне жутчайшего голода, когда отбирали посевной материал (зерно при этом продавали за границу). Голодными людьми намного легче управлять -- они не могу думать ни о чём другом, как накормить себя и своих детей. Закон о трёх колосках был принят в 1932 году, как раз на пике голода.

Голод не сам по себе возник, он, можно сказать, был практически организован. Почитайте про Казахстан, в котором стали отнимать скот и казахи стали просто вымирать.
В 1925 году первым секретарём Казкрайкома был назначен известный деятель ВКП(б) Филипп Голощёкин. В первые два года своего правления (1925—1927 годы) он провёл в Казахском крае. В эти годы у людей отнимали скот, имущество и под конвоем милиции направляли в «точки оседания». Скот, реквизируемый для нужд колхозов, забивали на месте, так как невозможно было прокормить собранные в одном месте большие стада. К 1933 году из 40 млн голов скота осталась примерно одна десятая часть.
В результате, в течение 1931—1933 гг. умерло от 1 млн чел. (оценка Роберта Конквеста) до 1,75 млн чел. (оценка Абылхожина, Козыбаева и Татимова, 1989).Эта катастрофа подтверждается советскими переписями — так, по официальным данным, согласно Всесоюзной переписи населения СССР 1926 года, казахов в СССР насчитывалось 3 968 289 человек[4], а уже в 1939 году согласно переписи 1939 года — всего 3 100 949 человек. То есть за период с 1926 года по 1939 годы после голода численность казахов на территории СССР по официальным данным сократилось на 867 340 человек.
То же самое было в Украине, Поволжье и других регионах.
То же самое было в США, Германии и других регионах.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Опрос про Сталина

Сообщение mikei »

1. Отец народов, эффективный менеджер и т.д. - на современном русском имеет негативный коннотэйшн, поэтому 1 приблизительно равно 2.
tuda_i_obratno
Маньяк
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 14 авг 2007, 19:42

Re: Опрос про Сталина

Сообщение tuda_i_obratno »

mikei писал(а):То же самое было в США, Германии и других регионах.
Да, а Волга впадает в Тихий океан.

Поправляйтесь. К сожалению, вы у меня будете опять в полоску.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38346
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Опрос про Сталина

Сообщение Marmot »

mikei писал(а):1. Отец народов, эффективный менеджер и т.д. - на современном русском имеет негативный коннотэйшн, поэтому 1 приблизительно равно 2.
Короче, mikei, как ты думаешь, Сталин был прав репрессируя(расстрелы/лагеря/ссылки/голод) миллионы людей?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Опрос про Сталина

Сообщение mikei »

Фактом остаётся, что при Сталине СССР победила фашистскую Германию и к 60-м стала мощной индустриальной страной. Не было бы войны, гипотетически стала бы быстрее.
Не было бы Сталина - мы не знаем. Скорее продолжали бы работать в немецких концлагерях. Никому из коморочников не удалось бы свалить в Канаду. Канада в то время развернула пароход с евреями. Но после войны приняла в концлагеря беглых бандеровцев, которым впоследствии повезло, когда они стали полезны для новой политики партии.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Опрос про Сталина

Сообщение mikei »

Marmot писал(а):
mikei писал(а):1. Отец народов, эффективный менеджер и т.д. - на современном русском имеет негативный коннотэйшн, поэтому 1 приблизительно равно 2.
Короче, mikei, как ты думаешь, Сталин был прав репрессируя(расстрелы/лагеря/ссылки/голод) миллионы людей?
Я этого не сказал. Конечно не прав. Точнее несправедлив.
Я сказал, что Сталина нельзя судить в отрыве от того смутного времени.
Ответить