Что почитать.

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Что почитать.

Сообщение Victoria »

Идеал «прекрасномудрого человека» проходит красной нитью сквозь всю античную мысль от этического рационализма Сократа до стоиков, для которых мир есть порядок и, следовательно, любое познание является путём к мировой гармонии и созиданию.

В тождестве интеллекта и морали был уверен и Кант, для которого моральная жизнь всегда связана с разумностью и чей категорический императив в определённой степени является уважением к рациональному укладу вещей.

В эпоху Просвещения этот вопрос стал предметом спора между Вольтером и Руссо: первый предлагал знания как панацею от невежества, страха и предрассудков, ведущих к агрессии и озлобленности, второй же отстаивал образ «благородного дикаря» — наделённого природной чистотой и добротой человека, неиспорченного избыточной информацией и далёкого от пороков цивилизации.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Что почитать.

Сообщение Victoria »

Олег Даль писал(а):Самое лучшее теперь время для меня — бессонница.

Я могу жить своей жизнью. Я стал чуть-чуть выпивать. Это плохо для работы, но хорошо для души.

Работа не приносит мне удовольствие. Мне даже странно, что когда-то я считал ее для себя всем. Вернее, она заменяла мне все. Вернее, все было в ней. Было. Работа осталась, а все, что ее наполняло, умерло. Или ушло. Или переродилось. Вот и верь диалектике. Содержание исчезло, а форма осталась. Она даже не стала другой. Она осталась как старый дом, из которого уехали люди.

Что такое бездарность? Большой вопрос. Бездарность, допущенная к искусству и стоящая выше таланта по административной, номинальной должности. Оскудение души и мыслей. Скопцы, дряни, мразь, б…, торгующие искусством и оптом и в розницу.

Бывают такие периоды, когда долго соприкасаясь с чуждым тебе миром, теряешь ощущение истинной своей реальности и она растворяется и уходит из твоего сознания, становясь недосягаемой.

Твое «я» истекает из тебя, и та, настоящая твоя жизнь становится чьей-то, но не твоей.

Наверное, подобное испытывает человек, умирающий страшной, нелепой, смешной и глупой смертью. В грязном дощатом общественном сортире, провалившись сквозь прогнивший настил в вековую кучу г… и утопая в нем. И стыдно позвать на помощь, и…

Боже мой, нет слов, чтобы описать подобное состояние…

Что это? Фарс? Нереальность?! Но ведь… Конец… Кому же смешно?.. Но ведь кому-то смешно!
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Что почитать.

Сообщение Victoria »

Алексей Иванов. Ненастье
https://bookmate.com/books/oauyucN1

/Борис Акунин рекомендует:

У меня редкое событие. Я прочитал чужой роман. Что вообще невероятно – до самого конца. Обычно, даже если книга мне нравится, я останавливаюсь на середине. Как только уяснил фокус – останавливаюсь. Сюжет мне обычно неинтересен. Но роман Алексея Иванова «Ненастье» я прочитал очень внимательно. Это не только хорошо написано, но и очень интересно по материалу.

//действительно так
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Что почитать.

Сообщение nonn »

думаю, наврал писатель, как раз таки в этой книжке всё было понятно с середины уж точно. мне лично «Ненастье» понравилась меньше всех остальных книг того же автора.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Что почитать.

Сообщение Jou-Jou »

Victoria писал(а):Пулитцеровскую премию за лучший роман получил Энтони Дорр. «Весь невидимый нам свет» признан лучшим художественным произведением года.
Цепляет, да.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Что почитать.

Сообщение Jou-Jou »

LaBella писал(а):http://www.flibusta.net/b/361752
Сенсационный мемуарный роман от самого остроумного и бескомпромиссного классика отечественной литературы Владимира Войновича!
"Автопортрет. Роман моей жизни" – это яркая, художественная автобиография, в которой Владимир Войнович честно и остроумно пишет историю эпохи, в которой ему выпало жить, любить, горячо заботиться о Родине и быть отвергнутым ею, перенести невольную мучительную эмиграцию и получить награду Лауреата Госпремии по литературе.
"Автопортрет. Роман моей жизни" – книга искренняя и точная. Атрибуты времени, черты характеров, привычки и даже особенности речи – все это не только замечено, но и гармонично подано автором.
Что же до искренности – Войнович рассказывает о том, чему был свидетелем, рассказывает "так, как было" – не выпячивая свои заслуги, не затушевывая те поступки, которые можно оценить не только с положительной стороны
http://www.e-reading.ws/book.php?book=146121
Не понравилось. При всём уважении.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Что почитать.

Сообщение tasko »

Mr. Trump писал(а):
LaBella писал(а): Сенсационный мемуарный роман
Спасибо за ссылку. Взял в отпуск почитать в качестве развлечения. Тяжелая кинжка на самом деле оказалась. Читается легко, но вещи он вспоминает часто жуткие.
+1
Замечательный слепок с эпохи.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Что почитать.

Сообщение Ripley »

Лист слетает.
Следом другие летят и летят
Вместе с ветром. 


Рансэцу Хаттори (1654–1707) — крупный поэт и любимый ученик Басё, осно­вавший собственную школу поэзии и ставший монахом. Это его предсмертное стихотворение, в котором поэт прощается с жизнью. Хайку написано в так на­зываемом сухом стиле, высоко ценившемся знатоками и являвшемся высшей ступенью категории легкости. Повторение слов в 17 слогах кажется расточи­тельством, однако здесь оно необходимо: предельная легкость сухого листа связывается с глубокой старостью и хрупкостью человеческой жизни, подо­шедшей к концу.

Как читать и понимать хайку
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Что почитать.

Сообщение tasko »

Дочитал Войновича "Автопортрет".
Блестяще написано.
Концовка жуткая, конечно. Ничего не попишешь.

Замечательны его характеристики многим людям.
Особенно мне понравилось про Зиновьева.

Ну и перечитал еще раз его полемику с Рязановым. Прекрасно помню как читал это первый раз в Огоньке.
Надобно сказать, сейчас взгляды на их позиции существенно поменялись.
ElenaTs
Житель
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 20:36
Откуда: Магадан-Волноваха-Москва-Tsawwassen

Re: Что почитать.

Сообщение ElenaTs »

Зацепило, как давно не: Гузель Яхина. Зулейха открывает глаза

Просто взахлеб, кусками вслух от невозможности не поделиться: А. Чудаков. Ложится мгла на старые ступени.

Он-лайн они обе есть, кто захочет. Я читала по-старинке, бумажные странички перелистывая.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Что почитать.

Сообщение Jou-Jou »

Не знала что он ещё и пишет хорошо! Английский юмор, плюс интересные (и разделяемые) взгляды на различные стороны жизни.

Jeremy Clarkson, "The World According to Clarkson".
Аватара пользователя
Lime
Маньяк
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 03 ноя 2015, 02:59
Откуда: Спутник Юпитера - Европа

Re: Что почитать.

Сообщение Lime »

Сергей Солоух: Шизгара
turtle
Графоман
Сообщения: 5466
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Что почитать.

Сообщение turtle »

шестидесятников алкоголиков бросил на четверти, непотянул. а Чудакова читаю с удовольствием, вроде просто всё а держит.
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Что почитать.

Сообщение LeoV »

http://russiatoday24.ru/novosti/nemtsyi ... /2733.html
Бестселлером неожиданно стал изданный меньше двух недель назад роман "Перебежчик" немецкого писателя Зигфрида Ленца. Автор произведения, умерший в 2014 году, написал роман еще 65 лет назад, однако тогда книгу отказались опубликовать, поскольку издатели посчитали тему дезертирства солдата Вермахта и его сотрудничества с советскими партизанами неуместной, сообщает Deutsche Welle.
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Что почитать.

Сообщение Иван Зильбер »

LeoV писал(а):
Бестселлером неожиданно стал изданный меньше двух недель назад роман "Перебежчик" немецкого писателя Зигфрида Ленца. Автор произведения, умерший в 2014 году, написал роман еще 65 лет назад, однако тогда книгу отказались опубликовать, поскольку издатели посчитали тему дезертирства солдата Вермахта и его сотрудничества с советскими партизанами неуместной, сообщает Deutsche Welle.
Комментарий читателя статьи о Зигфриде Ленце в Шпигеле.
Stäffelesrutscher 10.03.2016
И нам ещё рассказывали, что подобный запрет литературы был только в ГДР.
Ответить