Таинственная страсть

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Таинственная страсть

Сообщение Waterbyte »

levak писал(а):
Поехали туда, выпили, приехали оттуда выпили, показалось мало пошли доганяться собрались там то опять выпили.
Ну извини, интернетов не было...ТВ тоже отстой.
+1. эпоха выродилась в середине 70-х - начале 80-х, то же самое было, но уже без романтической компоненты 60-х. апогей вырождения - ввод войск в афган и похороны высоцкого. после этого она и закончилась. а вместе с ним и моё децтво. началась эпоха пародии. зато толстые журналы начали радовать, но недолго. рок из подполья вышел было, но вслед за тем быстро вышел в тираж, да там и помер. не так, чтобы совсем, зомби до сих пор бродят и иногда смущают юные умы. кино ещё дольше сопротивлялось, но и оно сдохло к началу 90-х, заменено было "нашем новым говном". а потом ельцын привёл этого мудака во власть, и вся культура вообще радостно ушла тогда к нему жопу и отказалась оттуда вылезать... виолончели там, райкин, все дела... но свято место пусто не бывает - вытащили скрепы и врагов. ну, а с врагами никак без опричнины нельзя. вот и инжойте теперь шедевры про хороших чекистов.

пыс. единственная надежда, что история повторится в виде фарса (я водевиль предпочитаю), а не трагедии...
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

Stinger писал(а):
LeoV писал(а):
turtle писал(а):Ок прочел страниц 200. и не вижу живой авторской нити.
Книга то о чем? О московских алкоголиках и наркоманах в сухом изложении событий.
Написали, вообще, русские люди что-нибудь стоящее после Идиота и Мастера?


ВВ Маяковский любил Париж ("Я хотел бы жить и умереть в Париже ..."),
хорошее шампанское и все что к нему прилагается.
В Париже у ВВ Маяковского был список заказов от Л. Брик, который, наряду со всем что надо роковой женщине, ... венчал - привези автомобиль из Парижу.

И ВВ Маяковский зарабатывал строча для "нового человека":

"Я достаю из широких штанин* "... - ВАУ пипл хавает!
А если еще "В камере я и Ленин" - уже и на машину нарубил капусты.


А. Вознесенский - четкий ученик ВВ Маяковского.
Для партии - "Секвойя Ленина"
Для пипла - всем работу работать:
"Мы противники тусклого, мы привыкли к шири
Самовара ли тульского или ТУ-104" (А. Вознесенский)

А что в сухом остатке через полвека?

ТУ-104 как то быстро сдулся от конкуренции с боингами.
И остались ... "у СамоварА я и моя Маша"
И вроде как "маше" кроме пальтеца точно такого же kak в кино** “Таинственная страсть” и вспомнить больше нечего ?

Василий Аксенов ( “Таинственная страсть” ) тепло вспоминает Антона А. из ихней компании, который свел с ума актрису театра "Современник" своим Миллионом Алых Роз ("Жил был художник один, Домик имел и холсты, Но он актрису любил, Ту, что любила цветы")

И мб до сих пор народ ходит в театр на спектакль*** о “таинственной страсти”:

"Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить не обутая выйдешь" (А. Вознесенский)


PS
* советский паспорт
** "я Вань такую же хочу"
*** Юнона и Авось
Я так понимаю, что Есенин был последним?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Таинственная страсть

Сообщение Waterbyte »

LeoV писал(а):
Stinger писал(а):PS
* советский паспорт
** "я Вань такую же хочу"
*** Юнона и Авось
Я так понимаю, что Есенин был последним?
это вы на основании списка литературы такой вывод делаете? а вы в курсе, что есть ещё "материалы и методы", и "результаты и обсуждение"?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

Waterbyte писал(а):
LeoV писал(а):
Stinger писал(а):PS
* советский паспорт
** "я Вань такую же хочу"
*** Юнона и Авось
Я так понимаю, что Есенин был последним?
это вы на основании списка литературы такой вывод делаете? а вы в курсе, что есть ещё "материалы и методы", и "результаты и обсуждение"?
Виноват, херню спорол -- после Есенина еще был Высоцкий.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

LeoV писал(а):после Есенина еще был Высоцкий.
сначала был Пастернак. дальше Бродский. Вероника Тушнова. Шукшин ещё был. Вампилов. Приставкин, Можаев. Айтматов
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

.
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

И эти и другие описанные в книге это всё мнимые шестидесятники. Их так назвали потомучто они жили и бухали в то время. Настоящие шестидесяьники были в тюрьмах и ссылках ну или уехали. В то время не то что сказать подумать о свободе было невозможно.
И тем более в кремле сказать или кисло посмотреть в сторону небожителей. Т.е. я думаю что им на самом деле позволяли или даже прямо указывали что и когда сочинять или рисовать или снимать. И только для того что бы показать перед западом что в ссср есть свобода оттепель и тд
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

turtle писал(а):В то время не то что сказать подумать о свободе
turtle, вы о двадцатом съезде что-нибудь слышали-читали?
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

Читал и слышал. Уточните что вы имеете ввиду
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

turtle писал(а):Читал и слышал. Уточните что вы имеете ввиду
"В то время не то что сказать подумать о свободе" -- так о свободе не только думали, но и вслух даже говорили, и с в высоких трибун тоже
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

И не только раньше но и сейчас
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

И эти и другие описанные в книге это всё мнимые шестидесятники. Их так назвали потомучто они жили и бухали в то время. Настоящие шестидесяьники были в тюрьмах и ссылках ну или уехали. В то время не то что сказать подумать о свободе было невозможно.
И тем более в кремле сказать или кисло посмотреть в сторону небожителей. Т.е. я думаю что им на самом деле позволяли или даже прямо указывали что и когда сочинять или рисовать или снимать. И только для того что бы показать перед западом что в ссср есть свобода оттепель и тд
++467890 :alco:
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

levak писал(а):
И эти и другие описанные в книге это всё мнимые шестидесятники. Их так назвали потомучто они жили и бухали в то время. Настоящие шестидесяьники были в тюрьмах и ссылках ну или уехали. В то время не то что сказать подумать о свободе было невозможно.
И тем более в кремле сказать или кисло посмотреть в сторону небожителей. Т.е. я думаю что им на самом деле позволяли или даже прямо указывали что и когда сочинять или рисовать или снимать. И только для того что бы показать перед западом что в ссср есть свобода оттепель и тд
++467890 :alco:
Лева, у вас что, клавиша "5" не работает? Так там, справа, есть дополнительные циферки.... :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

Лева, у вас что, клавиша "5" не работает? Так там, справа, есть дополнительные циферки....
У меня не клава, а клавушка усечёная... :alco:
И потом ваще-то я в муз школе на аккордионе учился...
Так и хочется пальцем по фсем клавишам сразу пройтись.. :mrgreen2:
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Вышла книга воспоминаний Бориса Мессерера «Промельк Беллы. Романтическая хроника». Ее автор — известный художник-живописец, график, сценограф.
Борис Мессерер писал(а):Из гостей хорошо помню Александра Галича, Николая Николаевича Вильям-Вильмонта, Стасика Нейгауза и его жену Галю, Евгения Борисовича Пастернака и его жену Алену, Леонида Пастернака и его жену Наташу. В центре сидела Белла. Гости, кажется, были удивлены моим приходом. Одна Белла радостно воскликнула:

— Как хорошо, что вы пришли!

И в пояснение окружающим добавила:

— Я пригласила Бориса в этот торжественный день и очень рада, что он сегодня с нами.

Мне пододвинули стул и предложили рюмку водки. Мой приход прервал чтение Галичем стихов. Чтение продолжилось. Но вдруг Белла резко перебила Галича и начала вдохновенно читать свое посвящение Пастернаку:

Ожог глазам, рукам — простуда,
любовь моя, мой плач — Тифлис!
Природы вогнутый карниз,
где Бог капризный, впав в каприз,
над миром примостил то чудо...

Стихотворение, прочитанное на одном дыхании, ярко и стремительно, прозвучало как вызов монотонному чтению Галича. Несомненно, его политизированные стихи под переборы гитары Беллу раздражали. Хотя она тут же принялась обнимать и хвалить Галича, стремясь загладить свой неукротимый порыв. Он продолжил выступление.
Борис Мессерер писал(а):Время было такое неласковое, суровое. И вот мы пришли к Зотову, я подарил ему большой флакон одеколона. И он сказал "Ясно, что вы все нарушили, но пусть с вами разбираются другие инстанции, это уже не мое дело. Ну, а как там Володя?", - имея в виду Высоцкого, у которого мы жили три месяца до Америки. Я говорю "Хорошо. Он сейчас на Таити". И Зотов хватается за голову: "Как на Таити? Почему на Таити?", а я отвечаю "ну, у него же там дети"... - "Какие дети?". А дело в том, что у Марины Влади был младший сын от второго мужа-летчика. Такой был маленький квадратный человек, который всегда ходил в ярких пиджаках. И вот он жил с сыном на Таити, и Марина с Володей к ним летали. Но когда я сказал это Зотову, он долго не мог разобраться, и просто зеленел от ужаса - почему на Таити? Какие дети?
Ответить