Таинственная страсть

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

Ну, если Дочери не понравился, тогда и я смотреть не буду
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

навеяло

После окончания в 1912 году гастролей Карузо в Нью-Йорке хозяин отеля, где он жил, повесил у входа табличку, надпись на которой гласила:

Здесь останавливался знаменитый путешественник Робинзон Карузо.

:)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

Нафига Чулпан пучит глаза в потолок и так много кривляется? Ах ты бедная моя ахмадурочка...


Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Таинственная страсть

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Ахмадулина ничего не пучит, она естественно такая. Фильм по Шукшину видели, "Живет такой парень"?

Страсть только что досмотрела. Все тринадцать серий - как семнадцать мгновений весны. Друзья попросили написать рецензию, а я же честная девушка - не могу обругать Карузо, пока не послушаю. Теперь могу.

Меня попросили посмотреть и ответить, есть там гламуризация советской действительности или нет. Я и посмотрела. Нету. Но там есть хуже - там есть феерическая пошлятина и куча вранья, и они как-то умудрились замазать всех до того, что самый искренний и романтичный персонаж там - это кегебешник, и его жалко. Лицо у него живое, то есть, тоже вранье, потому что у настоящих ты лицо фиг запомнишь. У нас в доме жил кегебешник - десять лет по соседству, в лифте здоровались, даже к папе моему приходил в шахматы поиграть, присмотреть за технической интеллигенцией - а я его лица не помню. Серый плащ помню, шляпу помню, фигура грузная, а лицо - как ластиком стерли. Наверно, профессиональный кегебешник был. Полковник, кстати.

Но вот в фильме они довольно шустро все провернули. Буду читать дальше первоисточники, потому что ощущение у меня скверное, что удалось им это не без помощи Аксенова.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Таинственная страсть

Сообщение Waterbyte »

на мой взгляд, 28 полосочек "виктории" в этом топике нам кагбе намекают на то, что смотреть не надо. но некоторые смотрят на цвет пальто...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Аватара пользователя
Elentane
Житель
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 11:15

Re: Таинственная страсть

Сообщение Elentane »

Victoria писал(а):[youtub]Белла Ахмадулина (По улице моей который год...) [/youtube]
k предательству

Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Elentane писал(а):k предательству
к вопросу: А Была Ли Белла?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

Ахмадулина ничего не пучит, она естественно такая.
Я живой её видел только один раз, у черного хода в театре на Таганке, откуда выходил после спектакля,проведенный туда по блату..Стояла группа актеров возле Мерса Высоцого,(он еще не вышел,наверное снимал грим) сговарились о планах на вечер, прощались..Было это в 1974(или 1973)...
Еслиб фсе мужики- актеры не кричали бы ей Белла пошли с нами или Белла пойдем в Дом актера, я бы и не обратил и внимания на неё, да и не был я фанатом поэтов,(я был фанатом Высоцкого).
Но тогда на такое редкое имя оборачивались..(Я еще подумал про сестру, её также зовут..)
Кароче, она выглядела и жеманилась точно также как и в фильме..
Во всяком случае имхо, подбор актеров очень хороший..
В отношении КГБэшников, они фсе были разные, как и люди.. :lol:
Смотря кого и для какой цели строили..
Неприметных на слежку, а с человеческим лицом втираться в доверие.. :alco:
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Таинственная страсть

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

levak писал(а): Кароче, она выглядела и жеманилась точно также как и в фильме..
Тогда печально. Я видела "Парня" и ее пробы с Визбором в "Ты и я", вроде, там не кривлялась. Когда на сцене читает свои стихи - да, так многие поэты выглядят неестественно, завывают, глаза закатывают. Но в жизни-то они нормально разговаривают. А Хаматова в фильме очень неестественно выглядит, ну постоянно глаза к небу закатывает, и шею тянет, как жираф. Хотя, конечно, красивая женщина.

Безрукова жалко, он там вообще какой-то лишний, эпизодический. Довольно придурковато появляется в кадре, чтобы спросить, где Мари, или спеть под гитару, а то зритель не поймет, что Высоцкий тоже был в этой компании. При этом, он из актеров мне больше всех нравится. Мимика у него хорошая.

Окуджаву там тоже эпизодическим, ненужным сделали. В руках гитара, за кадром - голос. Бродского зачем-то приплели, так, показать - был и такой парень. И оттенить благородство Рождественского? Хотя, вообще, по жизни, это Евтушенко писал письма в его защиту - но в фильме уже решили, что Евтушенко - отрицательный герой, а Рождественский - положительный.

Зачем уделали Кармена - это вообще непонятно. Подло. У Аксенова такого не было. Нельзя делать из человека подлеца вот так, посмертно. Получилось такое паскудство "по мотивам" - тут автор немного нафантазировал, а тут вот сценарист добавил для интриги, и вообще, какая вам разница - доносчик или нет, это же художественное произведение... Ну елки-палки, подонство же. И ни Кармен, ни Аксенов на эту отсебятину уже ничего возразить не могут. Может только Евтушенко, но людей, которые его выслушают или прочитают опровержение, будет заведомо меньше, чем телезрителей, у которых он останется в памяти трусом и придурком с кастровским пистолетом без патронов.

При этом, возможно, и был он трусом и придурком, я не знаю и там не была. А возможно и не был. Но фильм так построен и скомпонован, что придурками там выглядят все. Кроме чекиста. Наверно, нарочно. Чтобы показать народу, что ничего особенного в этой либеральной интеллигенции никогда и не было - трахались, пили, дурака валяли, ну да, в промежутках бормотали стихи и песни под гитару, а в целом - мажоры никчемушные все эти ваши шестидесятники.

Есть, впрочем, у меня еще одна версия, почему поэты плохие, а чекист - хороший. В советском кинематографе есть традиция показать харизматичного бандита или сыщика, это у нас народ любит, знает и привык. А поэтов - не научились еще, у них ж опыта нет.
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3185
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Таинственная страсть

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

дубль по дурости
turtle
Графоман
Сообщения: 5462
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: Таинственная страсть

Сообщение turtle »

Ок прочел страниц 200. Пока только пьют все без просыху и не вижу живой авторской нити. Поехали туда, выпили. риехали оттуда выпили показалось мало пошли доганяться собрались там то опять выпили.
Книга то о чем? О московских алкоголиках и наркоманах в сухом изложении событий.
Или что бы быть извесьным и/или знаменитым нужно бухать до опухлости по утрам
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

turtle писал(а):Ок прочел страниц 200. Пока только пьют все без просыху и не вижу живой авторской нити. Поехали туда, выпили. риехали оттуда выпили показалось мало пошли доганяться собрались там то опять выпили.
Книга то о чем? О московских алкоголиках и наркоманах в сухом изложении событий.
Или что бы быть извесьным и/или знаменитым нужно бухать до опухлости по утрам
Так, похоже что и книгу читать я тоже не буду...

Написали, вообще, русские люди что-нибудь стоящее после Идиота и Мастера?
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

Поехали туда, выпили, приехали оттуда выпили, показалось мало пошли доганяться собрались там то опять выпили.
Ну извини, интернетов не было...ТВ тоже отстой..На фсё хорошее дифицит.. :roll:
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

LeoV писал(а):
turtle писал(а):Ок прочел страниц 200. и не вижу живой авторской нити.
Книга то о чем? О московских алкоголиках и наркоманах в сухом изложении событий.
Написали, вообще, русские люди что-нибудь стоящее после Идиота и Мастера?


ВВ Маяковский любил Париж ("Я хотел бы жить и умереть в Париже ..."),
хорошее шампанское и все что к нему прилагается.
В Париже у ВВ Маяковского был список заказов от Л. Брик, который, наряду со всем что надо роковой женщине, ... венчал - привези автомобиль из Парижу.

И ВВ Маяковский зарабатывал строча для "нового человека":

"Я достаю из широких штанин* "... - ВАУ пипл хавает!
А если еще "В камере я и Ленин" - уже и на машину нарубил капусты.


А. Вознесенский - четкий ученик ВВ Маяковского.
Для партии - "Секвойя Ленина"
Для пипла - всем работу работать:
"Мы противники тусклого, мы привыкли к шири
Самовара ли тульского или ТУ-104" (А. Вознесенский)

А что в сухом остатке через полвека?

ТУ-104 как то быстро сдулся от конкуренции с боингами.
И остались ... "у СамоварА я и моя Маша"
И вроде как "маше" кроме пальтеца точно такого же kak в кино** “Таинственная страсть” и вспомнить больше нечего ?

Василий Аксенов ( “Таинственная страсть” ) тепло вспоминает Антона А. из ихней компании, который свел с ума актрису театра "Современник" своим Миллионом Алых Роз ("Жил был художник один, Домик имел и холсты, Но он актрису любил, Ту, что любила цветы")

И мб до сих пор народ ходит в театр на спектакль*** о “таинственной страсти”:

"Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить не обутая выйдешь" (А. Вознесенский)


PS
* советский паспорт
** "я Вань такую же хочу"
*** Юнона и Авось
Ответить