Таинственная страсть

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Таинственная страсть

Сообщение elena S. »

Изображение
Если бы не увидела это пальто на героине, ни за что бы не стала смотреть дальше "Таинственную страсть" по мотивам романа Василия Аксенова. Такое зимпальто было у меня, купила его в 1979 году (помню, потому что в этом году умер папа) и долго носила. Лиловое букле с воротничком из серой норки. Меня вообще любят троллить на киностудиях, то такой же плашшишко с погончиками, как у меня, покажут, то еще одно пальтецо. Я одевалась в советских магазинах, барахолкой не увлекалась, что продавали, то и носила. В сериале дело происходит в начале 60-х, но дело не этом, в столице могли носить такие пальто и на 20 лет раньше, чем на Урале.

Но сам сериал на редкость халтурный и топорный, начиная с диалогов (даже не верится, что сценарий написала Е.Райская, автор захватывающего сериала "Однажды в Ростове") и кончая гримом. Не поверю, что Евтушенко и Ко ходили в париках или делали укладку в парикмахерской с феном и лаком. И зачем опять дом престарелых собирать, неужели нет молодых актеров, которые могли бы сыграть молодых поэтов. Евтушенко повезло меньше всех, мало того, что Филипп Янковский ему в папы годится, так еще и грим в три слоя.
Можно поверить, что все поэты и прозаики в те годы всегда ходили ватагой и проводили друг для друга политинформации. Но то, что Аксенов публично хамит Хрущеву - это вообще уже ни в какие ворота. На самом деле было немного по-другому, хамил Хрущев, а они слушали и утирались. Короче, в сериале как в анекдоте типа "Однажды Пушкин, Лермонтов и Толстой играли в прятки..."
Пишут, что снимается сериал "Хождение по мукам", сценарист опять же Е.Райская. Надеюсь, диалоги возьмут у Толстого, а не придумают всякую отсебятину.
Очень понравилась песня на стихи Владлена Бахнова.

Ах, что за славная земля
Вокруг залива Коктебля;
Колхозы, бля, совхозы, бля,
Природа!

Но портят эту красоту
Сюда приехавшие ту-
неядцы, бля, моральные
Уроды.

Только вместо бля в сериале пели мля.
:)
http://sveta-yan.livejournal.com/926850.html
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

elena S. писал(а):
sveta-yan.livejournal.com писал(а):Но то, что Аксенов публично хамит Хрущеву - это вообще уже ни в какие ворота. На самом деле было немного по-другому, хамил Хрущев, а они слушали и утирались.
Хрущёву публично хамил Ваксон
elena S. писал(а):
sveta-yan.livejournal.com писал(а):Только вместо бля в сериале пели мля.
в сериале на рифму "Вокруг залива Коктебля" поют "бля"

/а к "пальтишечку" журнала
Огонёк не доставало

:)
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Счастливчики 60-х
Фильм Галины Долматовской
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... chiki-60-h
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Таинственная страсть

Сообщение elena S. »

Фильм превзошел самые худшие ожидания. Первые четыре серии вообще не имеют никакого отношения к роману. Совсем! В соцсетях довелось прочесть: «Самое интересное в первых сериях — это автобиографическое, то, что Аксенов написал о своей врачебной практике, о том, как его завербовал КГБ…» Так вот, ничего подобного в книге нет.

Это все больная фантазия опытной сценаристки российских сериалов Елены Райской («Однажды в Ростове»). Она придумала «мыльную» историю про многолетний роман главного героя с провинциалкой, вышедшей замуж за маститого кинорежиссера. И кинорежиссер-то (в романе — писатель) в ее подаче — какой-то опереточный злодей, пишущий доносы и привлекающий КГБ в борьбе за жену. В романе же этот человек — убежденный коммунист, но никак не подлец.

Тема КГБ Елене Райской очень близка, у нее в сериале «Однажды в Ростове» был симпатичный гэбэшник (Сергей Жигунов). В «Таинственной страсти» одним из главных героев становится гэбэшник Круглов (Алексей Барабаш — «Ледокол»). Он так трогательно опекает Ваксона (как бы Аксенова), что мы не удивились бы, если б гэбист оказался геем и признался писателю в любви.
:)
http://momenty.org/afisha/i168885/
Мне понятно горячее желание Елены Райской воспеть чекистов и высмеять шестидесятников. Я понимаю, что Екатерина Рождественская хотела увидеть фильм, где ее отец — чистейшей прелести чистейший образец. Но зачем нужно было прикрываться «Таинственной страстью»?
Из новостной ленты: Евгений Евтушенко намерен подать на создателей сериала в суд.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

elena S. писал(а):
Евгений Евтушенко намерен подать на создателей сериала в суд.
Евгений Евтушенко писал(а):– Я прочел 20 страниц этой книжки Аксенова, мне было достаточно, чтобы дальше не читать этот озлобленный бред. Я хорошо отношусь к раннему Аксенову, но «Таинственная страсть» – очень слабая вещь как литература, и самое ужасное, что это – клевета на свое поколение, в том числе и на себя самого. Василий не был таким в то время, это потом он обиделся, совершил ошибку, затеял драться с властью, выпустил альманах «Метро€поль». Говорил, что все стихи, которые там напечатаны, не прошли цензуру. А это неправда: «Метро€поль» никогда и не посылался цензуре. Кроме того, капитан корабля всегда уходит последним, а Аксенов, напротив, уехал за кордон первым, оставив здесь, на расправу, других людей. Например, Инну Лиснянскую и Семена Липкина, которым в СССР просто жизни не было, но они не хотели покидать свою родину. У Аксенова все было задумано заранее, это совершенно ясно.
http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20160 ... eyshuyu-ve
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Таинственная страсть

Сообщение Stinger »

Victoria писал(а):
elena S. писал(а):
Евгений Евтушенко намерен подать на создателей сериала в суд.
Евгений Евтушенко писал(а):– Я прочел 20 страниц этой книжки Аксенова, мне было достаточно, чтобы дальше не читать этот озлобленный бред.

Аксенов уехал за кордон первым
http://sobesednik.ru/kultura-i-tv/20160 ... eyshuyu-ve
Василий Аксенов был и остался победителем.

"Великолепно звучит, не плаксиво,
велосипедное имя —Василий". (А. Вознесенский)

Не застрелился от хорошей жизни в СССР-е как Еrnest Hemingway in USA,
не стал в USA домоуправом, таксистом или бухгалтером как многие деятели культуры.
Выжил как писатель в USA и заработал на жизнь на два дома во Франции и Москве.

В романе и фильме нет Евгения Евтушенко (EE).
Есть абстрактный персонаж поэт Ян ТУШИНСКИЙ, сыгранный с долей юмора Ф. Янковским.

Есть подборка стихов.

роберт рождественский

шла по пляжу
рыжая девчонка.
..............................................
..............................................
Очень жглась
и слишком понималась,
от прически до ногтей
крамольна…
На локтях
мужья
приподнимались.
Говорили:
“ Чудо -
это море!...”


На что жаловаться ? На то что:
"Стали активами наши пассивы, Василий" (А. Вознесенский).
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Таинственная страсть

Сообщение elena S. »

Stinger писал(а): В романе и фильме нет Евгения Евтушенко (EE).
Есть абстрактный персонаж поэт Ян ТУШИНСКИЙ, сыгранный с долей юмора Ф. Янковским.
Евтушенко :
Филипп замечательно сыграл свою роль. Он сделал все, чтобы снять вот этот гротесковый, хохмаческий налет с образа Евтушенко - Яна Тушинского.
Евгений Александрович совершенно искренне восторгался фильмом. Но тут связь прервалась. А когда через несколько часов мы снова дозвонились в Америку, тон у Евгения Александровича был совсем другой…
- Я посмотрел третью часть… Я потрясен одним эпизодом, который бросает на меня тень. Конечно, можно говорить, что в фильме действует не Евтушенко, а Ян Тушинский, но, простите меня, во-первых, расшифрованы все эти фамилии, во-вторых, этот герой читает мои стихи – "Поэт в России больше, чем поэт» и другие опусы - значит, люди проецируют этого героя на меня.

- О чем вы, Евгений Александрович?

- Вдруг появляется эпизод, где утверждается, что я – в числе тех, кто выступил против Пастернака.

- Но это же не так!

......
Евтушенко:. Простите меня, но я требую, чтобы эти кадры были выкинуты, демонтированы из фильма, потому что это страшное оскорбление. Самое страшное! Если авторы не выбросят этот кусок и не извинятся, тогда я подам в международный суд на телевидение.
бедный старик, лучше б не смотрел.
http://www.kp.ru/daily/26603.5/3620121/
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Лена, ты фильм смотрела?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

Если человек был талантливым поэтом, это совсем не значит, что фильм про него автоматически станет таким же талантливым. Скорее наоборот -- чем гениальнее человек, тем хуже про него фильм.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

Лео, ты смотрел фильм?
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Таинственная страсть

Сообщение elena S. »

Victoria писал(а):Лео, ты смотрел фильм?
Victoria писал(а):Лена, ты фильм смотрела?
выдыхай :D
LeoV писал(а):Если человек был талантливым поэтом, это совсем не значит, что фильм про него автоматически станет таким же талантливым. Скорее наоборот -- чем гениальнее человек, тем хуже про него фильм.
не, ну так взять и облить грязью, хоть бы подождали, дали умереть.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Таинственная страсть

Сообщение Victoria »

omg, фильм не о евтушенко вовсе, и не тушинском, который был весьма положительно выведен, несмотря на всю его противоречивость
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Таинственная страсть

Сообщение levak »

А мне сериал нравится...
Я даже не представлял, что поэты собирали стадионы, как Пугачева... :s3:
И потом фсегда стоит предупреждение для буквалистов : По мотивам романа.. :roll:
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: Таинственная страсть

Сообщение LeoV »

levak писал(а):А мне сериал нравится...
Я даже не представлял, что поэты собирали стадионы, как Пугачева... :s3:
И потом фсегда стоит предупреждение для буквалистов : По мотивам романа.. :roll:
Ну, если человек искусства одобрил, то оно может быть и ничего... :D
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Таинственная страсть

Сообщение elena S. »

xaxa+100500
"Еще несколько лет гламуризации Союза — и больше половины населения страны поверит в этот образ. Поверит, что жизнь тогда была тише, уютнее, красивее. Что люди были добрые, все жили сыто, благополучно. Что дрались разве что из-за женщин. И что чекисты были цветом нации."
https://www.gazeta.ru/comments/column/m ... 3485.shtml
Возьмем для первого примера эту самую «Таинственную страсть». Вроде бы и лагеря там вспоминают, и выставку громят, и стукачи повсюду. Партийные работники через Кремль мстят неверным женам, в шахматиста стреляют на границе, больного старика физика забирают из больницы, чтобы тот закончил работу по запуску космического корабля. Но так эта страшная реальность изображена, так в ней все красиво, благоустроено, чисто, что хочется уже бросить наш бренный мир с его проблемами и хоть на недельку рвануть туда, в прекрасное прошлое.
LeoV писал(а):
Ну, если человек искусства :D
:D :D
Ответить