Улица Довлатова

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Улица Довлатова

Сообщение Игорь Николаевич »

Просьба подписать петицию: http://samsebeskazal.livejournal.com/296494.html
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Улица Довлатова

Сообщение nonn »

Готово. Спасибо, каждый раз перечитывая приходил к мысли, что хотелось бы увидеть именно это место, 108ую. Наверно было очень похоже на Кфар Сабу, Натанию или Хайфу 90-х
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Улица Довлатова

Сообщение Игорь Николаевич »

Спасибо, nonn!
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Улица Довлатова

Сообщение Игорь Николаевич »

Dear Friends,

Thank you for supporting Sergei Dovlatov street naming campaign. In less than four months we have received almost 14,000 signatures!

New York City Council vote will happen in early April. Now is the time to increase our activity and show support for Sergei Dovlatov Way.

It is especially critical to write to the City Council Member's office at this time, because they are considering street naming Sergei Dovlatov Way. We were told by the City's office that it is essential to get support from Queens' residents. If you live in Queens, we will mail you a prepaid envelope to send a letter to Council Member Karen Koslowitz. (Message us on Facebook or email your address at dovlatovway@gmail.com)

If you prefer to print, customize and mail the letter yourself, download the template here:
http://dovlatovway.wordpress.com/queens/

Every person, every signature counts. Please continue to share our petition with your friends and family.

Together we are creating history!

Sergei Dovlatov Supporter
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Улица Довлатова

Сообщение 3ABXO3 »

Хорошие книжки писал .
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Улица Довлатова

Сообщение Victoria »

"On Monday June 23rd 2014, New York City Committee on Parks and Recreation recommended Sergei Dovlatov Way among others for the general City council vote. We do not have an approval yet, however we passed the first vote.

"T2014-1350 Naming of 63 thoroughfares and public places." final vote will take place on June 26th 2014. Lets keep our fingers crossed."

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Улица Довлатова

Сообщение elena S. »

27 июня 2014 г. городской совет Нью-Йорка принял закон, согласно которому угол 63rd Drive and 108th Street в Квинсе теперь называется SERGEI DOVLATOV WAY!

Текст закона:
http://legistar.council.nyc.gov/ViewRep ... ation+Text

Поздравляем всех, кого объединила любовь к творчеству Сергея Довлатова, с замечательным событием!

И огромное спасибо всем, кто подписал петицию и завалил мэрию NY корреспонденцией ))
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Улица Довлатова

Сообщение 3ABXO3 »

Во, замечательно.
Аватара пользователя
Elentane
Житель
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 28 июл 2007, 11:15

Re: Улица Довлатова

Сообщение Elentane »

elena S. писал(а):
27 июня 2014 г. городской совет Нью-Йорка принял закон, согласно которому угол 63rd Drive and 108th Street в Квинсе теперь называется SERGEI DOVLATOV WAY!

Текст закона:
http://legistar.council.nyc.gov/ViewRep ... ation+Text

Поздравляем всех, кого объединила любовь к творчеству Сергея Довлатова, с замечательным событием!

И огромное спасибо всем, кто подписал петицию и завалил мэрию NY корреспонденцией ))
ура!)))
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Улица Довлатова

Сообщение Игорь Николаевич »

УРА! :)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47944
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Улица Довлатова

Сообщение Waterbyte »

его же там не знает никто. в москве в вешняках была площадь амилкара кабрала. кто это такой - понятия не имею, но площадь была. может, и до сих пор есть.
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Re: Улица Довлатова

Сообщение Vims »

Власти Нью-Йорка в пятницу приняли решение об увековечении памяти русского писателя Сергея Довлатова, назвав его именем один из перекрестков в районе Куинс.http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_ne ... _way.shtml
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Улица Довлатова

Сообщение elena S. »

Год 1994 или 1995. Девятиклассником на летние каникулы из России в Ташкент. В стране нищее время, поэтому не самолетом, а поездом из Екатеринбурга.

Путешествие началось сутками ранее – на Перми II. В плацкартном вагоне практически пусто, кроме меня в купе тетка с племянницей – девочка младше меня года на три. После того, как паровоз пересек полночь, мы вышли в тамбур и целовались там практически до рассвета. Ее волосы пахли клубнично–советским шампунем. После, этот аромат попадался мне в жизни всего пару раз, и мозг моментально наполнялся именем — Мария.

Утро бывшего Свердловска. Следующий железнодорожный маршрут только вечером. Вещи в камеру хранения. Перед тем как навестить уральских родственников — бродить по городу. К обеду в каком–то скверике натыкаюсь на книжный развал. В основном букинистика, но присутствуют и новинки, в том числе четырехтомник Довлатова – его первое российское издание.

Начало девяностых – время, когда творчество, уже похороненного в Америки автора, стремительно набирает популярность у широкого читателя на родине. Это в основном журнальные публикации "Зоны" и "Компромисс", который попался мне в машинописных перепечатках. В прошлом безинтернетовском веке, книжный дефицит в провинции передавался на почитать из рук в руки исключительно на несколько дней – ибо очередь. Екатеринбург не зря считается столицей Урала – оказывается, там можно было купить Довлатова в полноценных четырех томах, но стоимость книг сопоставлялась со средним заработком в стране.

Моих денег хватало впритык, и я с остервенением начал торговаться: рассказывал про пьющего отца, запой которого может прервать только повесть Довлатова, показывал билет до Ташкента и, совершенно не врал о том, что после покупки мне придется голодать в поезде трое суток. В итоге отдал продавцу практически всю наличность и две пачки "Честерфильда" — в кармане осталось что–то около 30 рублей в переводе на нынешние деньги. Ровно столько, по моим предположениям, должен был стоить автобусный билет от Ташкента до Алмалыка, конечного пункта поездки.

Поезд Екатеринбург–Душанбе – это примерно, как Соликамск–Казань, только хуже и колоритнее, но в моем купе дверь хотя бы закрывалась, а не прислонялась рядом, как у соседей. Попутчики – узбеки–торговцы (не гасторбайтеры в нынешнем понимание, а на тот момент почти сограждане как будто еще единого, но уже несуществующего государства СССР), которые с весны по осень, в зависимости от сезона возившие и торговавшие в зависимости от сезона овощами, фруктами, специями и ширпотребом. Все три дня пути к ним в гости наведывалось бесчисленные родственники, друзья и прочие земляки, которые ехали этим же составом.

В первый вечер они сели ужинать, разложив на столе все прелести восточной кулинарии. С верхней полки пригласили меня. Чтобы не садиться за стол с пустыми руками, достал всё съестное, что собрала мне в дорогу бабушка Рита. В компании ее домашняя снедь — здоровый пакет гастрономической радости, которым я планировал питаться всю дорогу, ушел за один раз. Я не то, чтобы опечалился – меня заботило другое: раньше постельное белье не входило в стоимость билета и покупалось отдельно. Денег на него у меня не было. В матрасе, по доброй поездатой традиции, проводник мне категорический отказал. Время ночь, полез укладываться на голую коричневую полку. Старший узбек, заглянув снизу и многозначительно озвучил общий вопрос:
— Эээээээээ, а где…?
— Нету — деньги неожиданно закончились.

Он вышел, вернулся с матрасом и бельем – до столицы Узбекистана я ехал сытым и спал мягко. Но ребятам спасибо не только за это – в вагоне я был единственным с явными признаками русской национальности, а желающих поживиться на границах было много – от суверенных ментов до мелких полубандитов. Каждый раз, когда чей–то злонамеренный взгляд останавливался на мне, мужики заворачивали его словами: "Этот Ваня едет с нами...".

Ташкент – любимый город. Автовокзал через дорогу от платформы ж/д. Не стал заморачиваться и менять последние рубли на сумы, чтобы купить билет в кассе – нашел алмалыкский автобус, подошел к водителю, который без разговоров согласился довести меня за твердую, по их меркам валюту. Совсем радостный, но без денег захотел курить – сигарет не было. Подошел к первому же местному жителю, который не торопливо затягивался и выпускал дым. Вежливо и с уважением попросил папиросу – в ответ услышал все, что думал данный товарищ о не титульной нации и много не русского мата. Этот солидный с виду узбек навсегда отбил у меня привычку стрелять сигареты даже в крайних случаях.

Четырехтомник Довлатова спустя лето вернулся в Россию. Мой отец так гордился мной, что при каждом удобном случае хвастался всем подряд, что его сын – двоечник и обалдуй знает толк в литературе и первым привез в Чайковский полное собрание сочинений Сергея Довлатова, а это естественно заслуга Иванова–старшего. Мол, гены пальцем не раздавишь.

Много лет спустя, история четырехтомника нашла свое продолжение при учебе в институте – он был подарен, а по сути выменян на дипломную работу по русскому языку. Но это уже другая песня.
https://ivendar.d3.ru/chetyrekhtomnik-d ... ing=rating
Ответить