Наука и Жизнь

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Наука и Жизнь

Сообщение eprst »

Stinger писал(а):
Шэф писал(а):Извиняюсь за много букаф, классная статья.
Согласно доктринам физики ничто не может .... (прим Ш)



...................................................

Такова суть запутанности.

...............................
Но чтобы увидеть... самом деле, вы должны понимать, как распределяется запутанность».

............................ я — многоголовый дракон экспоненциальной сложности.[/i]



.[/i]

Шэф, большой любитель науки, как ты считаешь:

Что легче - придумать акустический лазер или пасти коз а потом спуститься с пастбища и убить изобретателя акустического лазера ?

Борис Немцов был неплохим ученым - радиофизиком и несмотря на то что публиковался в Physical Review - отдельно сожалел что не довел до ума свою работу по акустическому лазеру.
по-моему, ничего проще акустического лазара быть не может. но у меня другой вопрос к шэфу:

Шэф, ты можешь взять интеграл от е в степени х от 0 до 1? только чур не гуглить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):Шэф, ты можешь взять интеграл от е в степени х от 0 до 1? только чур не гуглить
я не шэф, но, навскидку, е и будет. хотя точно не помню уже ничерта без гугла. зачем мне это помнить, если не использовал уже двадцать пять лет ни разу? голова не чердак.

пыс. а чё такое акустический лазер? у меня вообще-то специальность по квантовой радиофизике была в универе, вроде как считалось, что в лазерах разбираюсь, но про акустические лазеры тогда не слыхал.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Наука и Жизнь

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):Шэф, ты можешь взять интеграл от е в степени х от 0 до 1? только чур не гуглить
я не шэф, но, навскидку, е и будет. хотя точно не помню уже ничерта без гугла. зачем мне это помнить, если не использовал уже двадцать пять лет ни разу? голова не чердак.
тут помнить надо только, что такое интеграл, вычисляется он в уме. на интегралах много чего держится в физике. ты же помнишь, что земля круглая. у меня жена тоже вот так ляпнула с 1-го раза не подумав, но зато потом вычислила правильно со 2-го.
пыс. а чё такое акустический лазер? у меня вообще-то специальность по квантовой радиофизике была в универе, вроде как считалось, что в лазерах разбираюсь, но про акустические лазеры тогда не слыхал.
любой лазер - это источник когерентного излучения. нет принципиальной разницы акустический это или электро-магнитный. но в акустике с лазарами по-проще потому, что легче создать когеретное излучение.

вспомнилось, что у гарина был не гиперболоид, а параболоид
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):любой лазер - это источник когерентного излучения. нет принципиальной разницы акустический это или электро-магнитный.
LASER: Light Amplification by Stimulated Emission of Radiation. где тут акустика? по-моему, электромагнитные волны принципиально отличаются от акустических, хотя и имеют некоторое сходство. лазер - это квантовый генератор, под энергией накачки генерирует кванты электромагнитного поля - фотоны. а что генерирует акустический лазер? кванты акустического поля - фононы? допустим, интересненько. и чем он стимулируется? и что является накачкой для такого "лазера"? в отличие от электромагнитной волны, акустическая может распространяться только в сплошной среде: телепаццо-то надо элементам решётки, а не просто каким-то там полям. о, идея: если электромагнитная волна замечательно и очень интересно взаимодействует с веществом, то, может быть, по принципу подобия акустическая волна умеет взаимодействовать с полями? например, с электромагнитными, ну там, всякая там высокотемпературная сверхпроводимость и прочая распильная лабуда. а вдруг и с гравитационными полями умеет, и там много есть чего изучать? левитационное оружие, все дела... вот уже и мегараспилом средств пахнет... далеко не дурак немцов был, похоже...
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

браво, Вундербайт!
утер нос охламонам. "акустический лазер"? да товарищ перепил видать чего-то-сь палёного, а второй электрик-теоретег... тоже.

я, кхем, на самом деле на лайзэрах подвизался на кафедре хвизики, и даже пытался читать спец литературу по их устройству млин фолианты по нескольку кг. Но интерес мой был сугубо практический: я подыгрывал в ансамбле и гитарист, насмортревшись лэйзеров в дыму на концертах типа Брейтбурга с Диалогом, спросил: а чо, сможешь такую хрень сделать?

Ну, меня задело за живое, примерно как полы с подогревом. Разобрался во всём, не впервой, и с углом брюстера, и с давлением и с напряжением, и с поджигом. На оборонке были заказаны двойные-цилиндрические вольфрамовые катоды. По знакомству найдена мелкая шарашка, которая варганила неоновые трубки для уличных реклам.
Взялись и сделали зелёный на аргоне. Вот траха-то было с подстройкой зеркал... К сожалению, делалось из обычного стекла, в результате он перегревался где-то минут за 15 и трубка лопалась. Попытались сделать с охлаждением из водяной рубашки, но ниасилили мухосранские стеклодувы столь сложную задачу.
И только потом я ознакомился с итмпортными изделиями, там сделано в металле, а что нет - трубка из кварцевого стекла не выдувалась а вклеивалась каким-то типа сургучом...

вот блин времени было потрачено :) на всякую фигню.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):вот блин времени было потрачено :) на всякую фигню.
это уж точно. я не понял насчёт аргонового лазера (эта штука была моим основным инструментом, даже основнее компьютера, в течение шести лет, 488 нанометров очень подходили для исследования фазовых переходов вода-лёд): накой там кварц? у меня был кондовый промышленный совецкий, со стеклянной трубкой и с водяным охлаждением. не помню, что за контора такие ваяла, по-моему, где-то в белоруссии. всё работало на ура. с зеркалами поначалу дествительно траха много было, но опыт - дело наживное, и к старшим курсам я совершенно нулевой аргон уже мог съюстировать до максимальной мощности за 10-15 минут, без засвечивания себе в глаз.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: Наука и Жизнь

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):любой лазер - это источник когерентного излучения. нет принципиальной разницы акустический это или электро-магнитный.
LASER
смотри на вещи проще. в чем фишка лазера? в том, что в точку наблюдения волны приходят в одинаковой фазе. только в этом случае они складываются синфазно и усиливают друг друга. а какие это волны - акустические или элетро-магнитные - без разницы. а приходят они в точку наблюдения в одинаковой фазе если они излучаются синфазно, т.е. когерентно.
Шэф писал(а):браво, Вундербайт!
утер нос охламонам. "акустический лазер"? да товарищ перепил видать чего-то-сь палёного, а второй электрик-теоретег... тоже.
Шэф, ты интеграл взял или еще бьешся? вы тут рассуждаете о высоких материях, а простой интеграл взять не можете.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

да, цифра 488 на всю жисть запомнилась, а ещё была кажеца 640
eprst писал(а): они излучаются синфазно, т.е. когерентно... а простой интеграл взять не можете.
"синфазно то есть когерентно"?
гхем, садитесь, студент, тройка с плюсом.
интрегал за меня беоёт мой младший сотрудник, не царско ето дело 8)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):да, цифра 488 на всю жисть запомнилась, а ещё была кажеца 640
633. это гелий-неон. у нас в нашей водяной лаборатории ещё был йаг-неодимовый, 532 нанометра, и азотник на 432 нм. ещё какие-то ультрафиолетовые эксимеры у фотосинтетических соседей, но я в них не разбирался.
eprst писал(а):вы тут рассуждаете о высоких материях, а простой интеграл взять не можете.
да чё ты прицепился со своим интегралом? сам возьми. нарисуй картинко, е в степени икс, на отрезке от нуля до единицы, и посчитай площадь под графиком. в нуле - единица, в единице - е, между ними - растёт экспоненциально, то есть площадь будет чуть меньше, чем под графиком линейной функции икс на е минус один в минус первой степени плюс один.
Последний раз редактировалось Waterbyte 04 июл 2015, 00:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Шэф »

хех, 632,8 точно. 640 - это мегабайт нижней памяти у ХТ.
532 - это ж жёлтый поди, а 432 синий штоль? вот буржуи!

аргоновый который импортный был сделан напополам из металла и кварцевого стекла, и работал без охлаждения.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):532 - это ж жёлтый поди, а 432 синий штоль? вот буржуи!
532 - сугубо зелёный (488 - это сине-зелёный, строго говоря), ярко-травяной. 432 - нежно-фиолетовый :)

пыс. кстате, я перепутал: не 432, а 428. склероз.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

Шэф писал(а):640 - это мегабайт нижней памяти у ХТ.
раз уж пошёл такой вечер воспоминаний иннокентиев и полтораки о юных девах и их красоте... когда в лабе появилсо первый правец-16 (българское подделко под ХТ), у нёго действительно был мегабайт в виде 640 килобайт. но потом появилось минское чудо ЕС-1840, у которого мегабайт был уже в виде 512 килобайт :) , а за ним второе такое же, да ещё и с винчестером (ЕС-1841). вот тут-то и пришлось поизвращаццо на полную, книжку хирта, хаузера и хоукинса до сих пор во сне вспоминаю, там же во сне старательно пишу и комментирую конфиг сисы и автоикзек баты для разных пятидюймовых дискет, оптимизируя загрузку нужных кусков в верхнюю память... задача была не из простых: как впихнуть чирайтер (тогда так называлсо кай-райтер, программко одного британца для печати текстов с формулами) на одну дискету, чтобы со второй только фонты принтерные нужно было бы загружать... да, и на той дискете должен был быть ещё диггер, тетрис, раздаватель кружек с пивом под музыку, а желательно ещё и ларри. вольфенштейны, лоадраннеры, и прочие бейсиковские обработчики спектров, нащёлканых на оптических спектральных анализаторах, были любезно оставлены правцу-8, как славной българской же подделке под аппл-2. у меня с тех пор трепетное отношение к аппловским качественным железякам. хотя умом понимаю, что это заслуга скорее моторолы, нежели аппла. но моторола нынче в жопе, а аппл на коне. вот и делайте выводы сами.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Waterbyte »

дубля. всёбля, спатьбля...
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Наука и Жизнь

Сообщение Stinger »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):Шэф, ты можешь взять интеграл от е в степени х от 0 до 1? только чур не гуглить
я не шэф, но, навскидку, е и будет. хотя точно не помню уже ничерта без гугла. зачем мне это помнить, если не использовал уже двадцать пять лет ни разу? голова не чердак.

пыс. а чё такое акустический лазер? у меня вообще-то специальность по квантовой радиофизике была в универе, вроде как считалось, что в лазерах разбираюсь, но про акустические лазеры тогда не слыхал.


тема акустического лазера всплыла случайно как осколок советской жизни
в которой Борис Немцов был ученый - радиофизик, гордился что изобрел акустический лазер.
А на другом полюсе этой жизни мирно пасли баранов его гордые убийцы.

И собственно вопрос то был простой. Как случается что минус бесконечность ("гордо пасли баранов")

пересекается с плюс бесконечностью где ловят кайф от изобретения акустического лазера?



А конкретно что такое акустический лазер.
Была ссылка на статью Бориса Немцова в Известиях Вузов (Радиофизика), по моему в 1990 г.
Я кликнул на статью. Б. Немцов написал систему нелинеыных уравнений.
При определенных пороговых условиях возникает режим генерации звука.
Я не специалист в этой области и прокоментировать сходу не могу.

Обратил внимание на косвенные признаки на "вшивость". Статья рецензировалсь и была доработана.
В ссылках одни классики гидродинамики. В Известиях Вузов всегда рецензировали дотошно.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Наука и Жизнь

Сообщение tasko »

Шэф писал(а): насмортревшись лэйзеров в дыму на концертах типа Брейтбурга с Диалогом
Был я на их концерте в Питере в году эдак в 85-м.
Сильное было зрелище, ничего не скажешь.
Ответить