У русской литературы закончился срок годности

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

У русской литературы закончился срок годности

Сообщение elena S. »

во как!
Изображение
Нет, наверно, в мире литературы, столь же агрессивной и дидактичной, как русская. Когда-то она была очень актуальной, отчего сегодня особенно бессмысленна, потому что языковая и мировоззренческая картина мира сменилась полностью. Вся русская литература имеет отчетливый, навязчивый, великодержавный подтекст с культом солдафонов. Есть ли в этом хотя бы воспитательный эффект? Он нулевой. Сегодня это особенно хорошо заметно.

Вскормленные романтизмом усатые мальчики в Славянске некрасиво прячутся в библиотеках, прачечных и за всяких торговцев крыжовником. Вместо того, чтобы выйти в чисто поле и принять там бой с украинской армией, не подвергая риску мирное, офигевшее население. Они же прячутся в жилых кварталах, как какие-нибудь сирийцы, которые никогда не читали Бердяева или Хомякова. Выглядит это все предельно паскудно. Можно подумать, что на юго-востоке Украины мало больших свекольных или картофельных полей должной гектарности, где можно было бы разгромить украинскую армию. В такой ситуации, конечно, можно погибнуть. Но если эти имперские мальчики являются теми, за кого себя выдают, то такой пустяк их смущать не должен. Там, кстати говоря, все эти колорадские аксессуары смотрелись бы лучше, чем в подворотнях.
http://www.snob.ru/profile/20736/blog/76791
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43462
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Stanislav »

Тут уместно задать всем известный, а потому риторический вопрос: а судьи кто? (с)
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Kiseta »

на современный лад :D

Изображение
Аватара пользователя
kostenbah
Завсегдатай
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 19:47

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение kostenbah »

«За кого ты себя почитаешь, фря ты этакая, облизьяна зелёная»
(c) Ф.М. Достоевский
На мой взгляд как никогда актуальна и свежа. :D
Аватара пользователя
Шэф
Маньяк
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 22 сен 2007, 12:51

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Шэф »

...И так во всем. Я читала потрясающую «Историю Византии» Ostrogorsky, но трехтомная «Истории Византии» Успенского была не хуже. Я читала великого Фюстеля де Куланжа, без которого я бы никогда не написала «Сто полей», но «Очерки из истории английского государства» Дмитрия Петрушевского мне тоже очень много дали.

То есть вы понимаете, к чему я.

В детстве и юности я получила на русском языке объем гуманитарных знаний, который был больше, чем я могла получить его на английском языке. Кстати, о негуманитарных: я была прилежным читателем библиотечки «Квант». И хотя в ней иногда издавались популярные лекции Фейнмана, абсолютное большинство были книжки русских авторов, из которых гуманитарий мог себе составить понятие о топологии, комплексных числах, квантовой механике, ДНК и прочем.

А сейчас происходит следующее. Каждый раз, когда я прилетаю за границу, я захожу в книжный (не в англоязычных странах, в англоязычных — вообще вопроса нет). Я захожу в магазин иностранной книги где-нибудь в Швеции или Швейцарии и уволакиваю с собой домой десяток книг. Это не те книги, которые мне нужны. Которые мне нужны, я заказываю. А просто — на что лег глаз. И примерно половина из них оказывается интересными. И это не книги моих любимых Джарейда Дайамонда или Ньяла Фергюссона, которые являются выдающимися современными мыслителями.

Это просто продукт работы большой академической машины, умеющей глубоко и вкусно писать. Хочешь о революции в Иране? Вот тебе прекрасный James Buchan, The Days of God. Давно хотел прочесть что-то о восстании тайпинов? Вот тебе прекрасная книга Stephen Platt: Autumn in the Heavenly Kingdom. Хотите прочесть историю сахара? Elisabeth Abbot, Sugar (плохая книга, но лучше, чем ничего). Соли? Mark Kurlansky, Salt. Давно хотели что-то прочесть о семье бен Ладена? Прекрасная книга Steve Call, The Bin Ladens. Обо всем на свете? Bill Bryson, A Short History of Nearly Everything, абсолютный must.

И так далее и тому подобное. То есть вы понимаете, о чем я? Это книги о глобальном мире. Это книги о таких местах в мире, о которых раньше европеец в общем-то не знал, что они существуют, и о проблемах, о которых он не подозревал.

А когда я захожу в российский книжный магазин, я вижу четыреста тридцать пять разновидностей дерьма на тему: «Почему Россия самая великая», а вокруг нее пиндосы, чурки и гейропа всякая. И — про экстрасенсов с гадалками.

Я обнаружила, что я перестала читать на русском. Потому, что если 20 лет назад русский мир был шире и глобальнее англоязычного, то сейчас ровно наоборот. За последние 10 лет, если говорить не о художественных книгах, я читала только четырех авторов мирового уровня. Это Виктор Суворов и Марк Солонин, но они пишут о Второй мировой, о Сталине. И я еще читала замечательную книжку Виктора Дольника «Человек — непослушное дитя биосферы» и прекрасные книги биолога Александра Маркова, которые на английском были бы бестселлером «Нью-Йорк таймс».

Всё.
Почему я больше не читаю на русском?

Ну, Суворов, скажем, не произвёл на меня такого неизгладимого впечатления, но всё же на мой взгляд где-то как-то тётка права.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Victoria »

Юлия Латынина писал(а):Всё.
Советский Союз генерировал и культуру, потому что при всей своей дикой уродливости он был настроен на технический прогресс. Сотни тысяч младших научных работников, трудившихся в «ящиках», много читали. Развитое технологическое общество порождало и культуру, как печень порождает желчь.
мда. "культура -- желчь" -- какое интересное сравнение
и ещё, где младшие научные сотрудники брали литературу для чтения? выписывали? заказывали? сдавали макулатуру для подписки? ведь в книжных магазинах были те же самые "агитки" и календари разве что
deliasmith
Маньяк
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 09 окт 2007, 07:08

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение deliasmith »

Victoria писал(а):
Юлия Латынина писал(а):Всё.
Советский Союз генерировал и культуру, потому что при всей своей дикой уродливости он был настроен на технический прогресс. Сотни тысяч младших научных работников, трудившихся в «ящиках», много читали. Развитое технологическое общество порождало и культуру, как печень порождает желчь.
мда. "культура -- желчь" -- какое интересное сравнение
и ещё, где младшие научные сотрудники брали литературу для чтения? выписывали? заказывали? сдавали макулатуру для подписки? ведь в книжных магазинах были те же самые "агитки" и календари разве что
Вы что ,при Советском Союзе не жили?
Кто же книги покупал? Книги "доставали". Как ,впрочем, и толстые журналы.
Тиражи были на порядки больше , чем сейчас. Куда-то же это все девалось.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40285
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Victoria »

deliasmith писал(а):
Victoria писал(а):
Юлия Латынина писал(а):Всё.
Советский Союз генерировал и культуру, потому что при всей своей дикой уродливости он был настроен на технический прогресс. Сотни тысяч младших научных работников, трудившихся в «ящиках», много читали. Развитое технологическое общество порождало и культуру, как печень порождает желчь.
мда. "культура -- желчь" -- какое интересное сравнение
и ещё, где младшие научные сотрудники брали литературу для чтения? выписывали? заказывали? сдавали макулатуру для подписки? ведь в книжных магазинах были те же самые "агитки" и календари разве что
Вы что ,при Советском Союзе не жили?
Кто же книги покупал? Книги "доставали". Как ,впрочем, и толстые журналы.
Тиражи были на порядки больше , чем сейчас. Куда-то же это все девалось.
такотож :) читали, и сейчас читают, но больше с экрана. хотя и в книжных магазинах есть что поискать, самой довелось :)
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение putanik »

Шэф писал(а):И это не книги моих любимых Джарейда Дайамонда или Ньяла Фергюссона, которые являются выдающимися современными мыслителями.
Bill Bryson, A Short History of Nearly Everything, абсолютный must.

Ну, Суворов, скажем, не произвёл на меня такого неизгладимого впечатления, но всё же на мой взгляд где-то как-то тётка права.
Даймонд и Фергюссон хорошие специалисты, каждый в своей области, с присущими им ограничениями типа слепой веры в прогресс и эволюцию. Называть их выдающимися мыслителями... хмм. а Брайсон - это просто попса ниже критики.

Русская литература - одна из многих, со своими вершинами, провалами и бездонным болотом. Но русский язык - пожалуй единственный на котором существует столько хороших переводов. Например, скандинавы на английском почти не существуют, а на русском - пожалуйста. Читайте http://www.dodo-space.ru/lobster.

А вообще я очень люблю разговоры про кризис культуры (особенно оперы, где про кризис кричали всегда... и ничего). Люблю посмеяться. Кстати, Онегина перечитываю раз в пару лет, и каждый раз с огромным удовольствием.
magda
Маньяк
Сообщения: 2733
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 17:46
Откуда: из зазеркалья? Not anymore.

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение magda »

putanik писал(а):
Шэф писал(а):И это не книги моих любимых Джарейда Дайамонда или Ньяла Фергюссона, которые являются выдающимися современными мыслителями.
Bill Bryson, A Short History of Nearly Everything, абсолютный must.

Ну, Суворов, скажем, не произвёл на меня такого неизгладимого впечатления, но всё же на мой взгляд где-то как-то тётка права.
Даймонд и Фергюссон хорошие специалисты, каждый в своей области, с присущими им ограничениями типа слепой веры в прогресс и эволюцию. Называть их выдающимися мыслителями... хмм. а Брайсон - это просто попса ниже критики.

Русская литература - одна из многих, со своими вершинами, провалами и бездонным болотом. Но русский язык - пожалуй единственный на котором существует столько хороших переводов. Например, скандинавы на английском почти не существуют, а на русском - пожалуйста. Читайте http://www.dodo-space.ru/lobster.

А вообще я очень люблю разговоры про кризис культуры (особенно оперы, где про кризис кричали всегда... и ничего). Люблю посмеяться. Кстати, Онегина перечитываю раз в пару лет, и каждый раз с огромным удовольствием.
Вы удивитесь, но скандинавских нобелевских лауреатов ровно в три раза больше русских...
По вам Линдгрен, Ибсен, Гамсун и Сельма Лагерлеф на английском просто не существуют :D
интересное кино нам здесь показывают....
Stinger
Житель
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение Stinger »

putanik писал(а):
Шэф писал(а):И это не книги моих любимых Джарейда Дайамонда или Ньяла Фергюссона, которые являются выдающимися современными мыслителями.
Bill Bryson, A Short History of Nearly Everything, абсолютный must.

Ну, Суворов, скажем, не произвёл на меня такого неизгладимого впечатления, но всё же на мой взгляд где-то как-то тётка права.
putanik писал(а): Даймонд и Фергюссон хорошие специалисты, каждый в своей области, с присущими им ограничениями типа слепой веры в прогресс и эволюцию. Называть их выдающимися мыслителями... хмм. а Брайсон - это просто попса ниже критики.
а что сейчас вместо " ... типа слепой веры в прогресс и эволюцию.... " ?
putanik писал(а): Русская литература - одна из многих, со своими вершинами, провалами и бездонным болотом....
бездонное болото - сказано сильно !
putanik писал(а): А вообще я очень люблю разговоры про кризис культуры (особенно оперы, где про кризис кричали всегда... и ничего)

так какое Заключение то ?

всем в оперу ? или все-таки сначала к Доктору "абсолютный must" ?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение putanik »

magda писал(а): Вы удивитесь, но скандинавских нобелевских лауреатов ровно в три раза больше русских...
По вам Линдгрен, Ибсен, Гамсун и Сельма Лагерлеф на английском просто не существуют :D
интересное кино нам здесь показывают....
Не по мне. Не надо приписывать мне такие:-) глупости.
Я несколько раз пытался найти английские переводы понравившихся мне современных скандинавских авторов для моих англоязычных приятелей. увы.
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение putanik »

Stinger писал(а): а что сейчас вместо " ... типа слепой веры в прогресс и эволюцию.... " ?
так какое Заключение то ?
всем в оперу ? или все-таки сначала к Доктору "абсолютный must" ?
сейчас вместо единодушия и определенности 30х-60х - разброд и шатания, от небезинтересных интеллектуальных спекуляций и импровизий типа теории катасторф до http://elementy.ru/lib/432284
а зачем Вам (чужое) Заключение?
ни в коем случае! не надо всем в оперу. а то еще цены поднимутся, и публика будет хлопать когда свистеть надо. а почитать историю оперы стоит. были всплески (рание 1600, 1710-1730, 1780... итд), а между ними были десятилетия застоя и скуки типа Рококо (послушаешь Хассе - вроде все красиво, но ни одной мелодии не запоминается). Если сейчас времена застоя - то не надо обобщать.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30791
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение elena S. »

Stanislav писал(а):Тут уместно задать всем известный, а потому риторический вопрос: а судьи кто? (с)
Тут это совсем неуместно
putanik писал(а): сейчас вместо единодушия и определенности 30х-60х - разброд и шатания,
а где этот разброд и шатание? в русской литературе?
а что за определенность была такая в 30-60? интересно, не слышала о такой никогда.


с Невзоровых и латыниной, в принципе, трудно во много не согласиться.
Не во всем, конечно
а вот про "величие" русской литературы- это просто смех на палочке.
Это величие создано другими читателями во всем мире, так как принято с уважением относиться к литературному наследию других тоже, но вот почему то в России это не принято, восхваляется только свое( к тому же давно утраченное). Мы, мы , мы, наше русское -самое лучшее, русский язык- самый самый, при этом полстраны троешников-двоешников. Литература в школе нормально не преподавалась.
LaBella
Завсегдатай
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 11:48

Re: У русской литературы закончился срок годности

Сообщение LaBella »

Вы из своей засцанной питерской песочницы и не видели ничего,кроме молодого Пути. Вспоминаю,что мы с друзьями читали в 90тые -Мураками,Эко,Ницше.Набоков,Фицджералд,Моэм и т.д. Любой троешник знал Ремарка,Хэмингуэя,Сименона и еще и еще. В Канаде с изумлением обнаружила ,что наш посредственный уровень знания западной литературы на голову выше,чем у них. На Мураками помню в библиотеках очередь стояла. Откуда вы вылезли ,такая темная и забитая. Это я о том,что русские хвалят только свое. Чушь это !Никто из народов не относился с такой благодарной трепетностью и уважением к западной литературе,живописи,кинематографу,как русские. Сейчас не знаю,что там творится. Судя по книжному прилавку - полный дебилизм.
Ответить