Оперу хочу

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Аватара пользователя
Jou-Jou
Графоман
Сообщения: 6075
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:17
Откуда: Baku->Dubai->Burnaby

Re: Оперу хочу

Сообщение Jou-Jou »

Pektusin писал(а):
Jou-Jou писал(а):Фантом в Опере
Это, наверное, сиквел Призрака Оперы? Фантом пришёл послушать оперу Веббера и тут-то все и закрутилось!
:lol:
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Оперу хочу

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):думаю, музыку веббера будут помнить много-много лет, как, впрочем, и музыку пинков, и битлов, и меркюри, и элтона джона, и даже, прости господи, эйсидиси...
Определенно будут. Уверен, что The Wall ничуть не хуже Травиаты :)
Кстати, может с моей дилетантской точки зрения, последние лет 30 в музыке не появлялось ничего такого заметного. Есть масса в целом неплохих ансамблей, активно идет на подъем инди, но трудно сказать, что бы кто-то очень выделялся до уровня "старичков". Это тот самый кризис музыки, о котором в 90-х говорил Курехин, что музыка исчерпала себя, и вот-вот случится что-то новое, свежее? Только оно все не случается... Или его просто не слышно в общем гуле?
putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Оперу хочу

Сообщение putanik »

Pektusin писал(а):Кстати, может с моей дилетантской точки зрения, последние лет 30 в музыке не появлялось ничего такого заметного.
скажем за последние 50 лет - кто что думает о Арво Пярте https://www.youtube.com/watch?v=hbtCYq-z0gc
и о Филиппе Глассе https://www.youtube.com/watch?v=zn_F4MLIQ8o
?

сюжеты опер как правило были рассчитаны на аудиторию того времени, классическое образование и последние городские события. та же Волшебная Флейта была наполовину пародией на Древо Дианы Мартина-и-Солера, жутко популярной оперы того-же сезона, которая была у всех на устах. Оттуда появился змей, принц, итд итп. Выдранная из контекста, Флейта по сюжету - чушь на чуши сидит и чушью погоняет. Немногие оперы поставлены по крепкому литературному сюжету, и даже в тех есть масса недоразумений. В исходнике Кармен, Дон Хуан - дворянин (на то он и Дон) с anger management problems, чуть что пускающий в ход шпагу, и ставший знаменитым и разыскиваемым преступником. В опере он - тюфяк и слизняк. Сама Кармен в книге - ведьма без какой либо эмпатии и сострадания, и чуть ли не воплощенное зло. По требованию оперной дивы сюжет новеллы переделывали много и сильно, и с логикой событий там не все в порядке, но гениальная музыка скрывает все огрехи, пожалуй. Многие комедийные оперы совсем не такие смешные сегодня, как были тогда (попробуйте показать Жванецкого болгарам, и полюбуйтесь на их вежливо вытянутые лица).
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Оперу хочу

Сообщение nonn »

Pektusin писал(а): Кстати, может с моей дилетантской точки зрения, последние лет 30 в музыке не появлялось ничего такого заметного.
а вот?
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Оперу хочу

Сообщение Pektusin »

putanik писал(а):скажем за последние 50 лет - кто что думает о Арво Пярте и о Филиппе Глассе?
Первого не знал, а Philip Glass очень нравится. Мне нравятся современные минималисты, например, Steve Reich, Ludovico Einaudi и Yan Tiersen. Вообще, такое ощущение, что сейчас волна минимализма во всех жанрах, сменившая волну сложной музыки 60-80-х (артрок, прогрессив, психоделика), до нее - опять простая (легкий джаз, диксиленд) итд. Так что ждем.
Последний раз редактировалось Pektusin 21 сен 2015, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Оперу хочу

Сообщение Pektusin »

nonn писал(а):а вот?
Забрал сегодня картинки из лаборатории, напечатанные с плёнки, смотрел на них и думал, что вот какая гигантская разница с цифрой, а хуй объяснишь.
Ну это как аудиофил не сможет объяснить разницу между винилом и компакт-диском - он будет только размахивать руками, но ничего членораздельного от него не услышишь.

А разница между цифровым и аналоговым вот в чём: всё, придуманое Господом Богом - оно смертно и поэтому прекрасно. Плёнка тускнеет, пластинка запиливается, картина трескается и осыпается. Даже и Кащею Бессмертному был оставлен шанс умереть - та самая игла в яйце. В конце концов даже камни умирают.

А вот цифра, она бессмертна. Ничего с ней не сделается, если, конечно не ставить на компакт-диск чайник и не колоть винчестером орехи. Но даже и тогда её, эту цифру, можно оттуда вытащить.
И через много-много тысяч лет разумные и просвещённые тараканы, выкопав какую-нибудь хуйню из древнего города, если сильно постараются, смогут послушать владимирский централ.
:)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Оперу хочу

Сообщение Waterbyte »

Pektusin писал(а):
nonn писал(а):а вот?
Забрал сегодня картинки из лаборатории, напечатанные с плёнки, смотрел на них и думал, что вот какая гигантская разница с цифрой, а хуй объяснишь.
Ну это как аудиофил не сможет объяснить разницу между винилом и компакт-диском - он будет только размахивать руками, но ничего членораздельного от него не услышишь.

А разница между цифровым и аналоговым вот в чём: всё, придуманое Господом Богом - оно смертно и поэтому прекрасно. Плёнка тускнеет, пластинка запиливается, картина трескается и осыпается. Даже и Кащею Бессмертному был оставлен шанс умереть - та самая игла в яйце. В конце концов даже камни умирают.

А вот цифра, она бессмертна. Ничего с ней не сделается, если, конечно не ставить на компакт-диск чайник и не колоть винчестером орехи. Но даже и тогда её, эту цифру, можно оттуда вытащить.
И через много-много тысяч лет разумные и просвещённые тараканы, выкопав какую-нибудь хуйню из древнего города, если сильно постараются, смогут послушать владимирский централ.
:)
да ладно, это нормальный панк-рок, а не галимый шансон. тот же эйсидиси, или зоопарк, или красная плесень, или ленинград из того же разряда. на самом деле, это, пожалуй, действительно одно из тех немногих новых, что появилось в соверменной (за 30 последних лет) музыке. это может нравиться, может наоборот, но оно есть. не уверен, что оно будет ещё спустя 50 лет, но предположу, что очень даже может быть.

пыс. знаю, что ещё появилсо рэп, но к музыке я его пока что отнести как-то не готов, невзирая на изрядную либеральность своих музыкальных вкусов...
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Оперу хочу

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а): пыс. знаю, что ещё появилсо рэп, но к музыке я его пока что отнести как-то не готов, невзирая на изрядную либеральность своих музыкальных вкусов...
а вот?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Оперу хочу

Сообщение nonn »

а вот!

кто это такое ваще?)))
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Оперу хочу

Сообщение Ripley »

Pektusin писал(а):
putanik писал(а):скажем за последние 50 лет - кто что думает о Арво Пярте и о Филиппе Глассе?
Первого не знал, а Philip Glass очень нравится. Мне нравятся современные минималисты, например, Steve Reich, Ludovico Einaudi и Yan Tiersen. Вообще, такое ощущение, что сейчас волна минимализма во всех жанрах, сменившая волну сложной музыки 60-80-х (артрок, прогрессив, психоделика), до нее - опять простая (легкий джаз, диксиленд) итд. Так что ждем.
Ну а как же epic?

putanik
Житель
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 05:29

Re: Оперу хочу

Сообщение putanik »

Ripley писал(а): Ну а как же epic?
хорошо подмечено - что верно, то верно.
с одной стороны, я не уверен что в "стандартной" музыке для кино есть хоть какие-либо инновации. так все как началось с учеников школы Малера, так все и идет. Джон Уильямс и тп. Скуууучно.
с другой стороны: Морриконе, Легран и им подобные мелодисты - вот это здорово!
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Оперу хочу

Сообщение Pektusin »

Ripley писал(а):Ну а как же epic?

Ходили тут как-то на VSO, игравший Legend of Zelda. Звучало очень круто. Но форма - хороша, а содержание - то же. Послушать саунтреки из World of Warcracft - звучит очень мощно. Но...

Новой музыки уже давно не было. Все, что происходит последние лет двадцать-тридцать, это ресайклинг и перегруппировка старого, как будто двигают все ту же мебель в квартире, пытаясь создать новый интерьер.

Новая электроника, хауз, дабстеп - интересно, но опять же своей формой, не всегда содержанием.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Оперу хочу

Сообщение Pektusin »

Waterbyte писал(а):да ладно, это нормальный панк-рок, а не галимый шансон. тот же эйсидиси, или зоопарк, или красная плесень, или ленинград из того же разряда. на самом деле, это, пожалуй, действительно одно из тех немногих новых, что появилось в соверменной (за 30 последних лет) музыке. это может нравиться, может наоборот, но оно есть. не уверен, что оно будет ещё спустя 50 лет, но предположу, что очень даже может быть.

Не понял, это Reflex - панк-рок? А Зоопарк, Ленинград и прочее - настолько вторично, как и все в отечественном шоубизнесе, что и говорить не о чем в плане новизны. Хотя я нежно люблю и Зоопарк и Ленинград. Шнур вообще очень и очень неглупый дядька.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Оперу хочу

Сообщение nonn »

Pektusin писал(а): Шнур вообще очень и очень неглупый дядька.
Ну да, маску слепил знатную
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Оперу хочу

Сообщение elena S. »

короче, папаше, начинайтые с рок-оперы Бременские музыканты, не ошибетесь. :)
Ответить