Субботник

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Субботник

Сообщение Иван Зильбер »

Суббота выдалась наредко морозной. Проснувшись, я первым делом решил нарушить четвёртую заповедь и отправиться за покупками. Облачившись в шерсть и пух, я вышел на заснеженную улицу и потопал в сторону центра города.

На Робсон я неожиданно налетел на высокого мужчину в модном пальто. Это был Марк.

- Привет! – воскликнул он, схватив меня за рукав пуховика.

- Здорово! Извини, не узнал. – ответил я улыбаясь.

Марк действительно изменился, как-то осунулся.

- Куда летишь? – продолжил он.

- Рождество на носу, Новый Год. Надо затариться подарками и хавчиком. – поведал я.

- Брось. Успеешь ещё. Погнали лучше со мной в Кактус. Угощаю. С лета ведь не виделись. У меня там, правда, встреча через час. Но она точно вовремя не придёт.

Подумав, что шопинг может подождать, я поглубже натянул ушанку из кролика, и мы двинули в сторону Инглиш Бэй.

Через полчаса мы уже пили вино в Кактус Клаб Кафе напротив Мортон Парка.
Пока я с интересом разглядывал через окно пальмы под шапками снега, Марк, с неудовольствием, пялился на парочку за соседним столиком, где китайская девушка
явно переигрывала в проявлении чувств к её русскому спутнику.

- Смотри, как китайцы отжимают, - сморщился Марк, - Она на себя в зеркало смотрела? А этот, тоже лох, уши развесил.

- Как у тебя бизнес идёт? – спросил я, пытаясь изменить тему.

- Так себе. Рынок сильно просел. Пришлось сдать все позиции. Не мог ждать, чтобы ещё больше не попасть.

Лицо Марка исказилось как от чудовищной боли.

- Как Кристина? – я попытался перевести в позитив.

- Вернулась в Россию, - ответил Марк, наливая себе следующий бокал вина, - получила диплом и уехала.

Я почему-то не удивился. Алкоголь всё быстрей растекался в моём ослабленном от мороза теле. Уже изрядно окосевший Марк вдруг встрепенулся: «А ты знаешь, что Рейган умер?»

- Не? – обалдело вытаращился я на Марка.

- Пришлось его усыпить. Собачий Альцгеймер начался. Стал на других собак бросаться, и даже на кошек.

- С кем же ты теперь бегать будешь? – вздохнул я.

- С Рейганом, конечно! – воскликнул Марк, ударив себя кулаком в грудь.

Я с перепугу стал чесать себе затылок. Красный как рак, Марк начал растёгивать белую рубашку.

- Смотри! – Марк показал висящий на толстой золотой цепи кожанный мешочек, - это прах Рейгана!

Лицо Марка стало серьёзным и даже торжественным: «Когда я бегу, пепел Рейгана стучит в моё сердце! Да... Он теперь всегда со мной. Это как бы прибавляет мне сил и даёт надежду... Так вот, брат... Пепел Рейгана теперь всегда стучит в моё сердце!»

Я ещё раз взглянул на мешочек и тут меня посетила кощунственная мысль о том, что стало с фаберже Рейгана. Но, подумав, что пластик наверно сгорает полностью, мой непокорный мозг начал рисовать бегущего на фоне гор полуголого Марка, с кожанным мешочком, бьющимся о его грудь.

Эту картину, правда, вскоре прервало появление женщины неопределённого возраста. Ей могло быть и сорок и восемьдесят. Неподвижное от ботокса лицо с чёрными выпуклыми глазами обрамлял капюшон, отороченный мехом какого-то экзотического животного, вероятно, мексиканского тушкана. Необычайно худые ноги в джинсах, вышитых жемчугом, семенили в расписных сапожках.

- Хай, гайз! – весело крикнула она, легко сбрасывая пуховую курткочку.

- Знакомьтесь. Это Иван. Это Кармен. – представил нас друг другу Марк.

Улыбнувшись мне белоснежными вставными зубами, Кармен упорхнула в дамскую комнату.
Немного смущённый Марк продолжил: «Она мексиканка. Вдова одного нефтянника… У неё всё в порядке. Подумываю жениться.»

Мы помолчали.

- Ну, мне пора, - сказал я и начал собираться.

- Может ещё останешься? – неуверенно спросил Марк.

Но, не желая мешать Марку с его новым проектом, я, решительно распрощался с ним и его невестой, натянул ушанку, и вышел на морозную улицу. А там уже во всю чувствовалось приближение праздников. Рабочие как раз заканчивали наряжать пальмы гирляндами огней. Настроение у меня от этого стало бодрое, рождественское. Скажу даже больше - новогоднее!
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Субботник

Сообщение mikei »

Уже не к чему прикапаться :)
А четвертая заповедь это что? Не согреши или не захочи подругу друга своего?
Мешочек с Рейганом тоже уместен.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

:D Ура! Спасибо, Иван, прям такой нам подарок к празднику))) здорово!

В общем, идея такая :) Перебрав кучу литературных сайтов и сервисов по подписке на уникальный контент, решила, что наиболее жизнеспособным вариантом будет следующее.

Заводим аккаунт на YouTube. Называем его сразу как-нить размашисто, типа, Творческий центр "Рога и копыта" , Ванкуверкое отделение "Меча и Орала" или как там озарение ляжет )))

Это нужно затем, чтобы впоследствии можно было добавлять рубрики с другим контентом, что позволит каналу лучше развиваться, но об этом потом. Нью Васюки и прочее ))

Дальше просто. Надиктовываете рассказ на видео. Если не хочется показываться персонально, записываете только голос. Дальше берёте подходящую по настроению рассказа или по описываемой географии иллюстрацию из интернетов и монтируете ролик. На этом этапе можно привлечь чад и домочадцев помочь с выбором и монтажом. Это не потому, что Вы сами не справитесь, а просто в компании это дело проще довести до результата.

Заливаете ролик на канал. Важно в названии добавить что-нить "искательное", типа, Ванкуверские истории - Иван Зильбер - название рассказа. Это поможет случайным слушателям находить Вас и быстрее продвигаться с количеством подписчиков.

Прикручиваете к ролику один рекламный баннер. Постите ролик здесь и рассылаете друзьям )))

Такой способ подачи позволит избежать проблем с плагиатом да и людям проще делиться и самим смотреть ролик, чем "читать много буков". Постепенно рекламный пэйчек от YouTube позволит обеспечить то самое кофе )))

Конечно же, поначалу народа будет немного, поэтому надо сразу же прикрутить donate - типа - "понравилась история? Поддержи проект!" Тут важно обьяснить подписчикам, что это не на будущие проекты буквально, а за тот, который они только что посмотрели, чтобы потом в комментах не началось подгоняние - когда же новый выпуск :)

Давайте начнём с первых двух историй и посмотрим, что получится :)
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Субботник

Сообщение mamida »

Ripley писал(а)::D Ура! Спасибо, Иван, прям такой нам подарок к празднику))) здорово!

:)
вам ЭТО действительно понравилось???
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

Первый - очень! До сих пор под впечатлением))))
mamida
Графоман
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 06:40
Откуда: Voronezh-Moscow-Van

Re: Субботник

Сообщение mamida »

Ripley писал(а):Первый - очень! До сих пор под впечатлением))))
понятно. Вопросов больше не имею.
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

Всегда! :)

Кстати, недавно мне попалась статья о том, что люди nowadays делают с прахом усопших. Там такая куча всего: люди высаживают растения (по-моему, очень символично), делают бриллианты и носят на медальонах в качестве keepsake. Есть даже проект с засылкой в космос. Чудны дела твои, Господи )))

Кстати, всех с наступающими праздниками! Рождество, Ханука, Новый год :) это лучшее время в году
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Субботник

Сообщение Иван Зильбер »

mikei писал(а): А четвертая заповедь это что?
"Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя..."
mikei писал(а):Мешочек с Рейганом тоже уместен.
"Плагиат" из "Легенды о Тиле Уленшпигеле". :roll:
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Субботник

Сообщение Иван Зильбер »

Ripley писал(а):
В общем, идея такая ...
Спасибо. Я этот текст, так просто, на коленке набрал. Для местной аудитории.
Если кто хмыкнул - уже хорошо. :)
А денег на кофе у меня и так хватает. Да и на лавры писателя тоже не претендую.
Так, баловство одно. :D
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

Дело же не в кофе, а в том, чтобы творчество получало boost в виде отзывов, комментов, любых - критических даже лучше, чем восторженных))) Вы можете сколько угодно прятаться от своей творческой составляющей, но, по-моему, зарывать талант в землю - это прям но-но )))
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Субботник

Сообщение Иван Зильбер »

На жизнь на этом заработать сложно. Сейчас народ в других полях сокровища копает. :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Субботник

Сообщение mikei »

Ripley писал(а):Всегда! :)

Кстати, недавно мне попалась статья о том, что люди nowadays делают с прахом усопших. Там такая куча всего: люди высаживают растения (по-моему, очень символично), делают бриллианты и носят на медальонах в качестве keepsake. Есть даже проект с засылкой в космос. Чудны дела твои, Господи )))

Кстати, всех с наступающими праздниками! Рождество, Ханука, Новый год :) это лучшее время в году
Для меня это был образовательный момент повести. Я не знал. Кто такая Ханука? :D
Аватара пользователя
Иван Зильбер
Маньяк
Сообщения: 3169
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 18:46

Re: Субботник

Сообщение Иван Зильбер »

mikei писал(а): Кто такая Ханука?
:? Мне её сегодня Гади тоже предлагал. Я, конечно, не взял. 8)
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

Иван Зильбер писал(а):
mikei писал(а): Кто такая Ханука?
:? Мне её сегодня Гади тоже предлагал. Я, конечно, не взял. 8)
Это что! Нас тут вообще сегодня поздравили Happy Kwanzaa )))) Гуглить пришлось :razz: Юмористы, блин :D
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Субботник

Сообщение Ripley »

mikei писал(а):
Ripley писал(а):Всегда! :)

Кстати, недавно мне попалась статья о том, что люди nowadays делают с прахом усопших. Там такая куча всего: люди высаживают растения (по-моему, очень символично), делают бриллианты и носят на медальонах в качестве keepsake. Есть даже проект с засылкой в космос. Чудны дела твои, Господи )))

Кстати, всех с наступающими праздниками! Рождество, Ханука, Новый год :) это лучшее время в году
Для меня это был образовательный момент повести. Я не знал. Кто такая Ханука? :D
Я ж говорю: знание - сила! :razz:
Чудо Хануки

Согласно преданию, когда Иехуда Маккавей и его воины очистили Храм, они не смогли найти ритуально чистое масло, которое годилось бы для того, чтобы зажечь менору и освятить Храм. После продолжительных поисков всё же был найден один небольшой кувшин с чистым маслом, но он был так мал, что его могло хватить только на один день горения меноры. Однако Маккавеи всё же решили зажечь менору, поскольку Храм должен был быть освящён, и тогда произошло чудо: масла хватило ровно на восемь дней, то есть точно на то время, которое требовалось для приготовления нового чистого масла для меноры. В память об этом чуде праздник Хануки с тех пор отмечается в течение восьми дней.
Ответить