Еще не читал. И не буду.

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Еще не читал. И не буду.

Сообщение mikei »

Развозчик пиццы - Владимир Бронников
http://www.proza.ru/2017/02/24/272
- А вдруг интересно? Слог неплохой.
- Вот вы скажите, мы собираемся выезжать через полгода, и не знаем, какой район города выбрать?
- Ну, так приезжайте к нам, в Этобико, тут много наших и от центра недалеко, всего шесть станций метро.
- А школы хорошие там есть?
- А как же, прямо напротив нашего дома хорошая школа.
- А какой у нее рейтинг?
- Да кому, на фиг, нужен этот рейтинг, наши дети и так самые умные, их образование тут - одно развлечение.
- А я слышала, что там надо кредиты в школе набирать, чтобы в университет потом попасть.
- Ну, наберете вы свои баллы, нет проблем, самое главное - это работу хорошую найти - будут деньги
– будут и баллы, в конце концов, репетиторов наймете.

Теща, которая собиралась ехать вторым эшелоном, тоже встревала в разговор:
- А кладбище там есть рядом?
- Что, кладбище? А кладбище-то зачем?

Серега никогда не испытывал острой нужды в деньгах, хотя, конечно, их, как и всем, никогда не хватало. Приличное образование (Ленинградский институт авиационного приборостроения, где ковали космические кадры страны) и природная сметка на любое новое дело, за которое он брался в горниле перестройки, позволяли иметь приличную трехкомнатную "хрущевку" на окраине Питера, подержанную иномарку, возможность раз в год всем кагалом выезжать на отдых, один раз даже в Болгарию.

Так что причины отъезда были не финансовые, а скорее философские. А как там у них можно жить? А не попробовать ли нам (налегке с младшеньким) пожить за бугром, заодно и язык выучим? А дело умному человеку всегда найдется. Как показал дальнейший ход событий, дел нашлось и много.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Еще не читал. И не буду.

Сообщение mikei »

Все решилось как-то само собой, как говорили то ли мудрые индейцы, то ли древние китайцы: "сиди спокойно на берегу реки и смотри, и мимо тебя проплывет труп твоего врага". Мудро, до таких высот обобщения Серега сам не поднимался, единственный афоризм, который он смог родить в муках творчества, был:

Высокого полета птицы -
Бухгалтер и развозчик пиццы.

Это как нельзя точно характеризовало его сегодняшнее состояние. Жена, будучи доктором каких-то социологических наук, вдруг выяснила для себя в иммиграции, что она всю свою сознательную жизнь мечтала стать бухгалтером. И вот свершилось, после 6-месячных курсов английского языка и еще 6 месяцев бухгалтерских, она получила свой сертификат. Теперь дело оставалось за малым - найти работу. Чем она безуспешно и занималась в последние несколько месяцев, что-то там клеила, рассылала, волонтирила - в общем, копала канадский experience (опыт)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23320
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Еще не читал. И не буду.

Сообщение levak »

Вот почему ты так тоскуешь и рвешься обратно в город Н... :lol:
Серега работал в ресторане на Невском, в самой боевой точке города, рядом с Московским вокзалом. Работал ночным директором, то есть сторожем, так что ресторанный ужин входил в обязательную программу его работы. В 24 часа, вытолкав всех последних посетителей и приняв ключи от администратора, Серега садился на телефон и созывал голодную братию на пир. А пировать было чем: заботливые повара и официантки оставляли на прокорм холодильник с остатками бутербродов, немного винца в недопитых бутылках и горы картошки и мяса. Все это в неучтенных количествах (а кто тогда считал государственное?) пожиралось друзьями. Коммерческая часть тоже присутствовала. Винца закупалось вдоволь - "Алазанская Долина", "Цинандали" и пр., и всю ночь шла бойкая торговля прямо у входа в ресторан, желающих было достаточно, да и приработок какой-никакой для сторожа.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Еще не читал. И не буду.

Сообщение mikei »

levak писал(а):Вот почему ты так тоскуешь и рвешься обратно в город Н... :lol:
Серега работал в ресторане на Невском, в самой боевой точке города, рядом с Московским вокзалом. Работал ночным директором, то есть сторожем, так что ресторанный ужин входил в обязательную программу его работы. В 24 часа, вытолкав всех последних посетителей и приняв ключи от администратора, Серега садился на телефон и созывал голодную братию на пир. А пировать было чем: заботливые повара и официантки оставляли на прокорм холодильник с остатками бутербродов, немного винца в недопитых бутылках и горы картошки и мяса. Все это в неучтенных количествах (а кто тогда считал государственное?) пожиралось друзьями. Коммерческая часть тоже присутствовала. Винца закупалось вдоволь - "Алазанская Долина", "Цинандали" и пр., и всю ночь шла бойкая торговля прямо у входа в ресторан, желающих было достаточно, да и приработок какой-никакой для сторожа.
Ты вобще не врубаешься. Это у вас в отделной взятой Москве был построен коммунизм и развитой социализм. У нас в ресторанах и в торговле работали одни мажоры. Детей рабочих и крестьян туда не брали, да они и не стремились. Я работал дворником и сшибал крыши по весне.
Ответить