Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Аватара пользователя
newcomer
Маньяк
Сообщения: 1390
Зарегистрирован: 20 июн 2006, 12:29

Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение newcomer »

Изображение
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение elena S. »

nice review by Александр Габриэль
Блэйд Раннеры (без намека на спойлеры)
October 8th, 9:21
На второго "Блэйд раннера" (я не могу повторять историческую ошибку, переводя это название как "Бегущий по лезвию бритвы", что не имеет никакого отношения к идее фильма) я шёл с опаской. Первый фильм имеет такой же статус в интеллектуальном западном научно-фантастическом кинематографе, как в советском - "Солярис" и "Сталкер" Тарковского. Есть вершины, которые нельзя превзойти. Но надо ставить цель хотя бы приблизиться.


Ридли Скотт - великий режиссер. Не крупный, не хороший, а именно великий. Только такой эпитет подходит режиссеру, сразу три фильма которого находятся в IMDB-списке 250 самых влиятельных фильмов в истории кино. Рядом с Чаплиным, Спилбергом, Куросавой, Уайлдером, Хичкоком и Кубриком. Начало его карьеры было очень ярким. 10 лет в рекламном агенстве на пару с братом Тони - и Англия до сих пор вспоминает их как лучшую пару телерекламщиков в истории страны. Потом был первый маленький фильм, "Дуэлянты", собравший ворох восторженных отзывов критиков и номинированный в Каннах. Еще два года спустя появился первый "Чужой", сделавший Ридли a household name, именем, которое у всех на слуху. Клаустрофобия холодных интерьеров космического корабля, ощущение смертельной опасности, звенящее в каждом кадре, страшное и изобретательное истребление людского экипажа, безукоризненный хичкоковский саспенс - всё это стало предметом подражания в бесчисленных фильмах после "Чужого". А потом, три года спустя, был "Блэйд раннер", за литературную основу которого была принята повесть Филипа Дика "Мечтают ли андроиды об электроовцах?". Однако собственные взгляды Ридли плюс личная трагедия (перед началом съемок умер от рака его любимый старший брат) заставили его сильно отступить от литосновы и создать нечто совершенно иное: мрачнейший футуристический нуар, делавший упор не на действие, а на атмосферу. Никто после эффектного "Чужого" не был готов к социальной фантастике на грани артхауза. Фильм громко провалился в прокате, критики разносили его в пух и прах. Харрисон Форд жаловался на уникальную для мира кино тиранию режиссера на съемочной площадке (тот заставлял актеров делать по 50 дублей даже в простых сценах). Филип Дик, умерший в год премьеры фильма, публично отрекся от него на предварительном показе и даже просил убрать из титров упоминание о себе.

Я смотрел первого "Блэйд Раннера" пять или шесть раз. В первый раз - бросил в полном недоумении после двадцати минут. Во второй - с усилием досмотрел до конца, и только в третий начал осмысливать фильм, при внешней простоте до упора набитый сложными экзистенциальными вопросами, религиозными и культурологическими отсылками. Последующие разы были уже полными эстетическими оргазмами. И наконец-то благоприобретенным умением трезво оценить феерическое умение Скотта насыщать кадр (до сих пор невозможно представить, что весь беспросветный бесчеловечный мир будущего Ридли делал за скромный бюджет до эры компьютеров, это реально впечатляет даже сейчас). И божественная и безукоризненно точная музыка Вангелиса. И рвущая сердце (причем без намека на ложную слезливую сентиментальность) история любви человека и киборга (репликанта). И точная смесь суперменского и смятенно-человеческого в герое Харрисона Форда. И непобедимая женственность Шон Янг (кто-то из критиков очень точно написал, что в ней, полностью завернутой по ходу фильма в длинные одеяния, сексуальности больше, чем в раздетой Ким Бейсингер в "Девяти с половиной неделях"). И грандиозная актерская работа Рутгера Хауэра, лучшая в его недооцененной карьере. И бесконечные полутона. Недоговорки, намеки, шепоток. И вопросы, вопросы, вопросы, ответы на которые не даются; всё это остается на откуп смотрящего. Эта безжалостность к зрителю, чавкающему попкорном и не желающему думать, и привели к провалу фильма. Изначально. А потом, спустя несколько лет, после появления его на видеокассетах, у фильма началась вторая жизнь. И - постепенно - он обрел культовый статус. Нынче большинство критиков считают этот фильм самым лучшим (или, если нет, то уже точно самым влиятельным) фантастическим фильмом в истории кино. Да, конечно, были "Терминаторы" и "Матрицы", но они, согласитесь, брали стилем и ураганной сюжетной динамикой. "Блэйд Раннер" - животное другой породы, единичное в своем роде.

Как я сказал, на второй "Блэйд Раннер", выходящий спустя 35 лет после оригинала, я шел с опаской. К тоже же самый последний опыт Дени Вильнева, "Arrival"/"Прибытие", несмотря на прекрасную критику и оскаровские номинации я воспринял скептически. В нем чувствовалась некоторая помпезность и претензия, чего я не выношу. Но с рецензируемого фильма я вышел совершенно довольным. Я думаю, спас меня невысокий уровень ожиданий. Такое ощущение, что критики этого фильма, коих много (что характерно, особенно в России; в Америке его восприняли на "ура", и уровень восторгов кажется мне несколько преувеличенным), ожидали концептуальных откровений. Новых философских концепций, прошедших мимо внимания Дика, Лема или Азимова. Повторения неуловимой и неизьяснимой магии первого фильма, пыльцой развеянной над каждым его кадром. Их не было и быть, как мне кажется, не могло. Зато я очень надеялся на связный, без явного идиотизма, сюжет сиквэла - и я его получил. Я надеялся на качественную игру актеров - и я ее получил. Райан Гослинг, постаревший, но не утративший харизмы Харрисон Форд, стильная Робин Райт (немного застрявшая, впрочем, в образе президентской жены из "Карточного домика"), прекрасная до сердечной боли кубинка Ана де Армас, несколько педалирующий свою демоническую натуру Джаред Лето - все на месте, все точно делают свое дело. На месте и музыка едва ли не самого знаменитого голливудского композитора сегодня, Ханса Зиммера, двадцатикратного оскаровского и голденглобовского номинанта (хотя оригинальный звукоряд Вангелиса - не побить). А вот в качестве картинки, в операторской работе новый фильм не то что не уступит оригиналу, а, возможно, и превзойдет его, и это целиком и полностью заслуга гения кинокамеры Роджера Дикинса. А в том, что фильму не удается взлететь на идейно-концептуальный уровень своего предшественника - так это не его вина. У таланта своя планка. У гения - своя (а иногда у гениев она вообще отсутствует).

Выводы: Вильнев в сложившихся обстоятельствах сделал всё, что мог, и сделал достойнейший фильм выше уровня ожиданий. Смотреть его можно и даже нужно, но просмотр и осознание первого фильма ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Не посмотрев оригинал, даже не думайте тратить время на сиквэл.

P.S. Но почему, почему, почему нужно делать фильмы длиной в 2 часа 45 минут?! Если уж сам Ридли превратил 4 исходных часа в два, почему того же не мог сделать Вильнев?
Аватара пользователя
3ABXO3
Графоман
Сообщения: 13494
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 18:07
Откуда: Qikiqtarjuaq

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение 3ABXO3 »

Помоему Тарковскому до БлейдРаннера (что первый, что второй) как до луны пешком.
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение Stinger »

"Blade Runner" мне нравится.
Визуально он хорошо смотрится.
По содержанию фильм тоже любопытный.

Сравнивать с Тарковским?

добро пожаловать в задрипаннное будущее !


Очень по разному они строят картинку.
Тарковский обильно цитирует классическую живопись (что очень всегда выигрышно)
на фоне музыки Баха или какой другой хорошей.

Будущее по Ридли Скотту? Оно уже наступило в Ванкуверском Ричмонде.
Зайдите на Public Market что на Westminster Hwy примыкает к Saba Rd

Да и другие "аутентичные " места в Richmond по задрипанности опережают будущее.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23238
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение levak »

Зато это был первый кибер панк..
И потом тока подражали этому фильму...
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение Stinger »

какая фирменая черта режиссера Тарковского?
Когда он снимает ему все равно будет фильм смотреть пустое кресло в кинозале или некий зритель.
Режиссеру Тарковскому интересен диалог только с одним зрителем - Андрей А. Тарковский.

Фильм "Blade Runner" - вполне диалог со зрителями. Dинамичная история кто кого замочит нетривиальна* до самого конца.

Почему андроид - "белокурая бестия" (Рутгера Хауэр) и его команда, раскрыв и подавив всех "ботаников-криейтеров" и замочив генеральноко конструктота искуственного интеллекта, - показательно** отметелил чистильщика. (ОН (Харрисон Форд) БОЛТАЛСЯ в секунде сорваться с небоскреба), -вытащил Харрисонa Фордa, а затем САМ бросился вниз и великодушно разбился по гуманитарной воле Скота Ридли?

Верить ли такому исходу не в киношной бойне ?
Кто кого возьмет под контроль в реальной не-гуманитарной конкуренции:

человеки биологические"
ИЛИ
"искуственные андроиды" с саморазвивающимся интеллектом ?


Ваши ставки господа программисты, генные инженеры и ученые-творцы искуственного интеллeкта.


* PS Как гладко должен закончиься голивудский фильм о подавлении восстания роботов-андроидов?
Человек побеждает робота-андроида и вечером идет в бар выпить пива, а утром идет в автосалон и на премию покупает тачку "Форд- Мустанг" который собирается умными роботами? И едет в казино которое на Бриджпотре лучшего города мира ?

** PS Висящий на сломанных пальцах и трясущийся над бездной человек-ликвидатор androidov по профессии (Харрисон Форд) и стоящий над ним победитель - "андроид-белокурая бестия" (Рутгера Хауэра)
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение RISK »

Кстати, "человечность" ликвидатора ну уж очень под вопросом...
Там из людей то на планете остались только изгои "золотого миллиарда" (или сколько их там улетело...)
Мне кажется, что важнее несколько иной вопрос - насколько удачна адаптация человеческой морали (и вся из неё вытекающая гуманность) к искусственным образованиям. Реверанс зрителю очевиден в итоге, но оправдан ли?
Аватара пользователя
RISK
Маньяк
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 18:34
Откуда: Восточная Сибирь - Британская Колония

Re: Unless you are in love with A. Tarkovsky: Not recommended

Сообщение RISK »

Кстати 2, от классика:
"Круговою цепью связаны бледнотики с роботами. Сперва, от слипания слизистой грязи на морском берегу, возникают создания клейкие и белесые, отсюда и прозвище их – альбуменсы. Столетья спустя они постигают, как дух в машину вдохнуть, и делают себе из Автоматов слуг подневольных. Однако через какое-то время, обратным ходом вещей, Автоматы, сбросивши клейкое иго, начинают устраивать опыты – не удастся ли случаем в кисель сознанье вдохнуть? – и, попробовав на белке, достигают успеха. Но синтетические бледнотики спустя миллион лет снова за железо берутся; так и идет оно коловоротом, попеременно и без конца; как видишь, тем самым я разрешил извечный спор о том, что было раньше – робот или бледнотик? Эту работу я послал в Академию – шесть оправленных в кожу томов; на их издание ушли остатки наследства. Надо ли пояснять, что мир и ее замолчал, жестокий!"
(с) Хлориан Теоретий Ляпостол
Ответить