Несем культуру

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
Ответить
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Несем культуру

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):извиняюсь за длинную цитату, но она многое объясняет:
Я попытаюсь сформулировать короче.
В искусстве важно суметь создать что-то новое, быть первым, удивить. Как, например, в юморе - шутка повторенная дважды становится глупостью. Желательно, конечно, чтобы при этом присутствовали люди с чувством юмора, способные оценить эту шутку.

Поэтому Айвазовский, несмотря на фотографическое качество своих картин, украшает только российские музеи, а Эмили Карр, с ее неплохим импрессионизмом, только канадские. В Лувре не найти ни того, ни другого.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):извиняюсь за длинную цитату, но она многое объясняет:
Я попытаюсь сформулировать короче.
В искусстве важно суметь создать что-то новое, быть первым, удивить. Как, например, в юморе - шутка повторенная дважды становится глупостью. Желательно, конечно, чтобы при этом присутствовали люди с чувством юмора, способные оценить эту шутку.
ты не можешь шутить ежедневно на промышленной основе :)
Шутники тоже кушают.
3 раза в день.
А продать одну шутку и кушать на это год?
Возможно. Но тебе нужны посредники, никуда ты от этого не денешься.
И когда покупателю скажут, что этот светофор в тумане стоит восемьдесят миллионов, жизненно необходимо, чтобы несколько серьезных, известных и уважаемых людей, стоящих вокруг картины, кивнули головами, потому что на свои чувства и мысли покупатель в новой культурной ситуации рассчитывать не может. Арт-истеблишмент дает санкцию
оно сформулировано. Тебе просто формулировка не нравится :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

тема интересная.
Эта проблема всплывает везде.
Простой пример: вакансия. Нужен дизайнер для разработки нового продукта. Надо уметь это, то, се, пятое ну ты знаешь.
- Почем похоронить?
- $15-20 в час
- ???? за эти деньги обычно нанимают на продакшн линию гайки крутить.
- ну это же надо просто нарисовать....
- хорошо, я нарисую вам телефон из цельного дуба
- но он же не будет работать!
- а что вам еще нужно?
- нарисовать начинку
- ... из цельного дуба
- но она же не будет работать!
- но вы же не платите за то, что она будет работать, вы платите за графическую репрезентацию внешнего вида.
- но это и есть дизайн
(дальше по кругу)

Появляется посредник.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Несем культуру

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):тема интересная.
Эта проблема всплывает везде.
Простой пример: вакансия. Нужен дизайнер для разработки нового продукта. Надо уметь это, то, се, пятое ну ты знаешь.
- Почем похоронить?
- $15-20 в час
- ???? за эти деньги обычно нанимают на продакшн линию гайки крутить.
- ну это же надо просто нарисовать....
- хорошо, я нарисую вам телефон из цельного дуба
- но он же не будет работать!
- а что вам еще нужно?
- нарисовать начинку
- ... из цельного дуба
- но она же не будет работать!
- но вы же не платите за то, что она будет работать, вы платите за графическую репрезентацию внешнего вида.
- но это и есть дизайн
(дальше по кругу)

Появляется посредник.
Надо уметь все, но одновременно ты еще и оверквалифайд :lol:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Несем культуру

Сообщение mikei »

Pektusin писал(а):
mikei писал(а):Ха ха ха. Отличный эпизод. А Вы что не согласны?
Согласен. Насколько я знаю, в пост-сталинском СССР стиляги были молодежным движением протеста против совкового официоза и серости. В таком виде в Штатах их, конечно, не было. Но там и своих фриков всегда хватало.
Справедливости ради, советские стиляги все же завелись на рок-н-рольной культуре Запада, а не на отечественном джазе Утесова и Клавдии Шульженко.

Это факт, что Россия питается западной культурой уже тысячу лет - практически с самого своего основания (если Византию считать западом). Именно поэтому, за редкими исключениями, ни музыка, ни живопись, ни литература не оказывают особого влияние на мировую культуру... просто потому, что они, увы, как правило вторичны и имеют местечковое значение.

Удивительно, но революция дала в свое время такой мощный толчок искусству, что он вынес Россию на самые передовые невиданные до этого позиции. Правда не надолго, свои же и затоптали...
Давайте вернемся к стилягам. Все-таки в Штатах их не было ни в каком виде. В России собственно тоже, они были придуманы и канонизированы в годы эксессивного преклонения перед западом. Судя по фильму (придуманному), стиляги - это такая версия обычных фарцовщиков с некоей духовной подоплекой.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):Надо уметь все, но одновременно ты еще и оверквалифайд :lol:
неправильно.
Покупатель понятия не имеет, что покупает.
Ему нужен посредник для верификации покупки.
Плэйсмент эдженси эту задачу выполняет только частично (сбор и обработка резюме)
Нужны те, кто кивнет головой, и скажет, что этот желтый кирпич стоит NNN баков.
Хотя на самом деле он может и половины не стоить.
"Арт истеблишмент" должен заработать денег на свое существование :)
Последний раз редактировалось LeeVan 04 янв 2018, 11:50, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): Судя по фильму (придуманному), стиляги - это такая версия обычных фарцовщиков с некоей духовной подоплекой.
обычный авангирдизм, в практически дистиллированном виде.
А аттрибуты даже значения особого не имеют.
И уж точно никакой идеологической подкладки.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Несем культуру

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а):Надо уметь все, но одновременно ты еще и оверквалифайд :lol:
неправильно.
Покупатель понятия не имеет, что покупает.
Ему нужен посредник для верификации покупки.
Плэйсмент эдженси эту задачу выполняет только частично (сбор и обработка резюме)
Нужны те, кто кивнет головой, и скажет, что этот желтый кирпич стоит NNN баков.
Хотя на самом деле он может и половины не стоить.
"Арт истеблишмент" должен заработать денег на свое существование :)
А ну тогда я не понял инициальный смысл. Теперь понятно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Несем культуру

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а): Судя по фильму (придуманному), стиляги - это такая версия обычных фарцовщиков с некоей духовной подоплекой.
обычный авангирдизм, в практически дистиллированном виде.
А аттрибуты даже значения особого не имеют.
И уж точно никакой идеологической подкладки.
Ну может быть и так. Давайте заменим идеологию на романтику. И после этого, я бы их сравнял с бардами.
Но давайте вернемся к утверждению - стиляг не было, во всяком случае таких, как их нарисовали в фильме.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а):
LeeVan писал(а):
mikei писал(а):Надо уметь все, но одновременно ты еще и оверквалифайд :lol:
неправильно.
Покупатель понятия не имеет, что покупает.
Ему нужен посредник для верификации покупки.
Плэйсмент эдженси эту задачу выполняет только частично (сбор и обработка резюме)
Нужны те, кто кивнет головой, и скажет, что этот желтый кирпич стоит NNN баков.
Хотя на самом деле он может и половины не стоить.
"Арт истеблишмент" должен заработать денег на свое существование :)
А ну тогда я не понял инициальный смысл. Теперь понятно.
профессиональные ассоциации для этого и существуют.
Покупатель в этом случае типа знает, за что платит, ставки более-менее упорядочены, а Арт-истеблишмент косит капустку за верификацию (головою кивает) :)
Все при деле.
Последний раз редактировалось LeeVan 04 янв 2018, 12:11, всего редактировалось 1 раз.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

mikei писал(а): стиляг не было, во всяком случае таких, как их нарисовали в фильме.
ты еще "Аватар" с этой точки зрения оцени :)

А правду жизни оценивай по милицейским протоколам того времени.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Несем культуру

Сообщение Pektusin »

LeeVan писал(а):ты не можешь шутить ежедневно на промышленной основе :)
Шутники тоже кушают.
3 раза в день.
А продать одну шутку и кушать на это год?
Возможно. Но тебе нужны посредники, никуда ты от этого не денешься.
Вполне можно шутить на промышленной основе. Есть книжки про то, как писать шутки, точно так же, как и пособия как рисовать картины. Но это все ремесло, и к искусству не относится. Ван Гог за всю жизнь продал всего одну картину, а Айвазовский очень даже неплохо жил. Я не об этом.
Я почему привел в пример юмор? Потому что большинству он понятен, чувство юмора встроено почти в каждого. А понимать искусство могут не все, для этого надо много учиться, постоянно поддерживать знания, вырабатывать вкус итд. Те самые загадочные посредники, которые кивают головами при сделке - это просто люди, которые разбираются в предмете, все просто.

Как если бы кто-то, скажем, не имеющий чувства юмора, решил заняться бизнесом и запустить юмористический проект. Конечно же ему нужны посредники с хорошим чувством юмора, чтобы кивнуть: да, шутки этого автора смешны и свежы, а это - Петросян, гоните его в шею и не давайте ему ни копейки.

То есть та пространная цитата доказывает, что современное искусство - фикция, поскольку обывателю без экспертной оценки трудно определить, насколько хороша та или иная работа, потому что привычного критерия - портретного сходства, понятного любому от природы - уже нет. Я не могу с этой цитатой согласиться, потому что искусство в своем развитии просто вышло на уровень требующий определенного понимания предмета.

Иначе можно сказать, что Николай Басков - это искусство, а Губайдулина - непонятная фигня какая-то :)
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):
LeeVan писал(а):ты не можешь шутить ежедневно на промышленной основе :)
Шутники тоже кушают.
3 раза в день.
А продать одну шутку и кушать на это год?
Возможно. Но тебе нужны посредники, никуда ты от этого не денешься.
Вполне можно шутить на промышленной основе. Есть книжки про то, как писать шутки, точно так же, как и пособия как рисовать картины. Но это все ремесло, и к искусству не относится. Ван Гог за всю жизнь продал всего одну картину, а Айвазовский очень даже неплохо жил. Я не об этом.
Я почему привел в пример юмор? Потому что большинству он понятен, чувство юмора встроено почти в каждого. А понимать искусство могут не все, для этого надо много учиться
вот это тебе и втюхивает арт-истеблишмент, как потребителю и покупателю.
Без него ты бы этот арт даже в туалете не повесил :)
Сначала тебе продают некие псевдо-знания об искусстве, а затем, на этой основе втюхивают предмет потребления за цену немалую :) Оставляя себе 'скромный" процент от сделки.
Последний раз редактировалось LeeVan 04 янв 2018, 12:58, всего редактировалось 2 раза.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Несем культуру

Сообщение LeeVan »

Pektusin писал(а):Как если бы кто-то, скажем, не имеющий чувства юмора, решил заняться бизнесом и запустить юмористический проект. Конечно же ему нужны посредники с хорошим чувством юмора, чтобы кивнуть: да, шутки этого автора смешны и свежы, а это - Петросян, гоните его в шею и не давайте ему ни копейки.
ты опять сам ставишь над собой некоего эксперта, который может оценить и утвердить.
Простор для манипуляций просто безграничный.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Несем культуру

Сообщение mikei »

LeeVan писал(а):
mikei писал(а): стиляг не было, во всяком случае таких, как их нарисовали в фильме.
ты еще "Аватар" с этой точки зрения оцени :)

А правду жизни оценивай по милицейским протоколам того времени.
Pektusin писал(а): Насколько я знаю, в пост-сталинском СССР стиляги были молодежным движением протеста против совкового официоза и серости.
Мой пойнт, что не было стиляг. И даже, судя по фильму, они не были против, они были движенем мерил (кто меряется).
Ответить