С Днем Рождения, Пушкин!

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.

Интересны ли вам творчество и личность А.С. Пушкина?

Да
7
64%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
0
Голосов нет
Who cares
4
36%
 
Всего голосов: 11

turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение turtle »

Студент, юноша лет двадцати, из интеллигентной ленинградской семьи, привезенный в страну в возрасте шестнадцати лет — то есть, человек, обремененный некоторым грузом русской культуры...

Офицер полиции, йеменский еврей лет сорока пяти, привезенный в страну в детстве. В любом случае никак не обремененный грузом русской культуры.

Между ними происходит следующий диалог.

Полицейский: — Ты про Ленского слышал?

Студент: — Да... конечно.

Полицейский: — От кого?

Студент иронически поднимает брови, оглядывается на секретаршу, наконец говорит:

— То есть как — от кого? От Пушкина.

Офицер быстро помечает что-то на листке перед собой.

— А где он сейчас — знаешь?

— В каком смысле — где? — настороженно спрашивает молодой человек, — его же это... убили...

— Как — убили!? — вскрикивает визави, — Кто убил?!

Он вскакивает из-за стола и начинает в страшном возбуждении кружить по комнате. Очевидно, его сильно задевает тот факт, что этот сопляк знает об убийстве Ленского, а он, офицер полиции, почему-то не знает. Он останавливается напротив студента и повторяет:

— Кто убил?

Студент, уже чувствуя, что этот странный разговор с сумасшедшим любителем пушкинского романа пошел по какому-то неправильному руслу, поеживается и тихо говорит:

— Ну, как же...ну, этот...Онегин же...

Полицейский подскакивает к столу, быстро записывает и это показание.

И только когда он пытается выяснить точную дату убийства, а юноша, явно подсчитывая что-то в уме, бормочет, что приблизительно в первой четверти девятнадцатого века... следует, как у Гоголя — финальная сцена с застывшими фигурами и вытаращенными глазами...
Аватара пользователя
MAZ
Маньяк
Сообщения: 4073
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 01:12
Откуда: USSR:8-Canada:1

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение MAZ »

220 лет.
Люди отметели на ТВ и улице.
ТВ:
Ургант в образе Пушкина сравнил свои бакенбарды с пейсами
https://teleprogramma.pro/news/1070419- ... dy-s-3435/

Улица:
В Петербурге появился «живой и дерзкий» Пушкин
На улице Михаила Дудина нашли неофициальный памятник Александру Пушкину. Композицию создал уличный художник Loketski в честь дня рождения поэта, который прошёл 6 июня.
Работа под названием «Александр Дерзкий» нарисована на обломке бетонного столба. Под силуэтом поэта красуется надпись: «Живой и дерзкий как всегда, и вечно должен денег».
«Александр Сергеевич изображен на нём за минуту до рокового выстрела с дуэльным пистолетом руке. Ствол пистолета играет вертикально торчащая из бетона арматура», — рассказал художник
https://topdialog.ru/2019/06/07/v-peter ... j-pushkin/
Stinger
Житель
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:07

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Stinger »

Pektusin писал(а):Сам я очень люблю Пушкина, недавно даже в оперу ходил на Евгения Онегина, но не могу удержаться и не запостить короткое эссе Дмитрия Горчева, очень подходящее в данном случае. Я его уже постил как-то, но вряд ли кто-то помнит.

"
Я не люблю Пушкина.
Не знаю, какая детская или юношеская травма стала причиной этого печального моего положения. Скорее всего виновата была кошмарная книга Натальи кажется Долининой про Евгения Онегина. В этой книге каждая, абсолютно каждая строчка этого произведения Пушкина оказывалась исполненной как минимум двумя высочайшими смыслами и всё это подробно разъяснялось. Я читал эту книгу под конвоем своей матушки в течение кажется месяцев двух, по пять страниц в день.

Хотя надо сказать, что и в раннем детстве я совсем не любил сказок Пушкина, и когда в программе мультфильмов вместо нупогоди показывали какую-нибудь сказку про золотого петушка, то считай всё - пропала программа мультфильмов.

С тех пор я прожил с этим изъяном довольно много лет, не очень от него страдая, и думаю проживу ещё некоторое время, но иногда он всё же даёт о себе знать.

Например, прошлым летом я вместе с разными писателями путешествовал на корабле на остров Валаам. До острова мы так и не добрались впрочем и корабль наш встал навеки у самого входа в бушующее Ладожское озеро.

Где-то ближе к полуночи мы с Житинским, уже изрядно набеседовавшись о литературе, зашли в кают-компанию, она кажется так называется. Там разумеется выпивала группа знакомых Массе литераторов и мы к ним подсели. За столом было весело, рассказывались различные морские байки, неморские байки, ну в общем всё как положено у маститых литераторов. Я тихо пил свою водку, баек не рассказывал, и вдруг Масса по какому-то поводу упомянул, что вот, мол, а Горчев не любит Пушкина.

За столом стало неловко. Кто-то впрочем ещё не верил и видимо надеялся, что Масса это так пошутил, типа розыгрыш. Ну не может же так быть, что вот сидит вполне человекообразный мужчина, пьёт как все водку, а не сопли какие-нибудь с бородавками и при этом не любит Пушкина. Я попытался было как-то объясниться, дескать, мне кажется и я вот так думаю, после чего все окончательно поняли что это не шутка и стали потихоньку расходиться по каютам. Нельзя же в самом деле сидеть за одним столом с этим вот Насекомым, с этим Головоногим, Двухордовым и Однояйцевым.

Не помню, чем это всё закончилось - не то я неуклюже откланялся, не то расселся поудобнее, смотрел на всех Цынично и сморкался на пол, не помню, не важно это.

А ведь я вовсе не ненавижу Пушкина: я не вступаю в лигу антипушкинистов, не царапаю слово Хуй на постаменте, не крадусь ночью в квартиру на Мойке, чтобы навалить там кучу. Я просто не люблю Пушкина. В том смысле, что не испытываю к нему Любви. Ну не трепещет моё сердце от буря-мглою. И не помню я чудное мгновенье, я помню много других чудных мгновений, но не там, не так и не с той. И Гений Чистой Красоты рождает во мне не более чувств, чем оранжевая женщина из журнала пентхаус. И когда учительница младших классов читала нам стихи Пушкина, слова стукались мне в лоб и падали на пол: Зимак. Ристьянинтор. Жысвуя. И не искрился вовсе снег, и багряная роща была точь-в-точь такая же тусклая как на репродукции картины художника-левитана из журнала огонёк, приколотой к доске для наглядности. И до сих пор я так и не знаю толком, что такое дровни, не интересно мне это, видимо что-то связанное с дровами.

Интересно совсем другое.

Вот если я выпиваю например с каким-то человеком, то мне глубоко насрать, любит он или не любит Пушкина. Да пусть он любит кого угодно - хоть Пушкина, хоть группу руки-вверх, лишь бы не включал. А это оказывается ВАЖНО.

Иногда, знаете, очень хочется послать всех любителей Пушкина в Жопу. Но среди них есть довольно много вполне милых, приятных и даже замечательных во всех остальных отношениях людей.

А для замечательных людей
и без меня всегда кто-нибудь найдется, кто пошлёт их в Жопу,
так что я не буду."
.

"Я люблю собственное спокойствие и сумею его обеспечить" (АСП)

АСП - без всякой школьной натяжки современен, по крайней мере практичен.

- Можно почесать язык например, что дофига жителей лучшего города мира Ванкувера по классификации АСП - персонажи типа "скупой рыцарь"
 
- ИЛи ... Продолжать ли жить по модели - (n+1} girlfriend до 30 лет до 40 лет и тд?
Или "счастье лежит на проторенных дорогах"? По крайней мере ... этот вопрос еще более для молодого ванкуверца актуален чем 200 лет назад. 
Практичен и конкретен ответ АСП: 
«Все, что бы ты мог сказать мне в пользу холостой жизни и противу женитьбы, все уже мною передумано. Я хладнокровно взвесил выгоды и невыгоды состояния, мною избираемого. Молодость моя прошла шумно и бесплодно. До сих пор я жил иначе как обыкновенно живут. Счастья мне не было. Счастье можно найти лишь на проторенных дорогах. Мне 30 лет. В тридцать лет люди обыкновенно женятся — я поступаю как люди, и вероятно не буду в том раскаиваться. К тому же я женюсь без упоения, без ребяческого очарования. Будущность является мне не в розах, но в строгой наготе своей. Горести не удивят меня: они входят в мои домашние расчеты».https://biography.wikireading.ru/142363

- Или или например вполне современна формула: "не продается вдохновение, но можно РукоПись продать...".И вот уже более 200 лет и продаются и продаются рукописи АСП :  

Нет, я не дорожу мятежным наслажденьем,
Восторгом чувственным, безумством, исступленьем,
Стенаньем, криками вакханки молодой,
Когда, виясь в моих объятиях змией,
Порывом пылких ласк и язвою лобзаний
Она торопит миг последних содроганий!

О, как милее ты, смиренница моя!
О, как мучительно тобою счастлив я,
Когда, склоняяся на долгие моленья,
Ты предаешься мне нежна без упоенья,
Стыдливо-холодна, восторгу моему
Едва ответствуешь, не внемлешь ничему
И оживляешься потом все боле, боле —
И делишь наконец мой пламень поневоле (АСП)
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение turtle »

Учительница истории спрашивает у класса:
- Дети, а кто мне скажет, какое знаменательное событие было в России в 1799 году?
Класс молчит..

- Стыдно, дети! В 1799 году родился великий русский поэт А.С. Пушкин!
Ну хорошо, а кто знает, какое событие было в России в 1812 году?
Среди всеобщего молчания поднимается одна рука..

- Молодец, Изя!! Ну-ка расскажи нам ..
Изя (неуверенно): - У Пушкина была бар-мицва?
Аватара пользователя
LeoV
Графоман
Сообщения: 14497
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 15:41
Откуда: Графство O'Mан
Контактная информация:

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение LeoV »

пришлось гуглить
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение simon »

LeoV писал(а):пришлось гуглить
мне тоже
ЗЫ прикинь, а это знает обычный одесский зачеркнуто вановский грузчик.
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение turtle »

Не грузчик а биндюжник
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Waterbyte »

turtle писал(а):Не грузчик а биндюжник
биндюжник - это же извозчик, не?
turtle
Графоман
Сообщения: 5464
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 19:05

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение turtle »

БИНДЮ́ЖНИК
Мужской род ПРОСТОРЕЧИЕ
Здоровый и крепкий мужчина (по старому названию портового грузчика и ломового извозчика в Одессе и др. южных городах России).
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение svt »

с чего бы ета извозчики вставали, когда костя в пивную входил?

уж бар мицва в амер. кинематографе не обделена вниманием, так шо ...
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Waterbyte »

svt писал(а):с чего бы ета извозчики вставали, когда костя в пивную входил?
хотя бы с того же, с чего грузчики надели со страшным скрипом башмаки. типо уважали костю и молдаванка, и пересыпь.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение svt »

ну и шо? биндюжники в сапогах не в рифму просто
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение Waterbyte »

svt писал(а):ну и шо? биндюжники в сапогах не в рифму просто
ну тогда и извозчики не в рифму. впрочем, вам оттуда виднее.
svt
Графоман
Сообщения: 9288
Зарегистрирован: 22 мар 2006, 10:45

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение svt »

"Моряки, прибыв в порт, шли первым делом в пивную – договариваться с биндюжниками насчет разгрузки судна.
Услуги грузчиков стоили недешево: они знали себе цену – попробуй вовремя не разгрузи груз, особенно скоропортящийся (рыбу, например).
Так что шаланда, полная кефали вызывала у биндюжников живой профессиональный интерес. Потому они и вставали при виде Кости-моряка – привлечь к себе внимание и взять выгодный заказ."(с)
но и телегу с грузом отвезти тоже могли
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: С Днем Рождения, Пушкин!

Сообщение mikei »

svt писал(а):
уж бар мицва в амер. кинематографе не обделена вниманием, так шо ...
И мне пришлось гуглить

Бар-мицва (ивр. ‏בַּר מִצְוָה‏‎, буквально — «сын заповеди»), бат-мицва (ивр. ‏בת מצוה‏‎ — «дочь заповеди», в ашкеназском произношении бас-ми́цва) — термины, применяющиеся в иудаизме для описания достижения еврейским мальчиком или девочкой религиозного совершеннолетия.
Но всё равно не понял. Черепаха хотел сказать, что Изя был еврей-девочка или еврей-мальчик?
Ответить