Преступление и наказание

Обсуждение музыки, литературы и прочих фильмов.
LeeVan
Графоман
Сообщения: 28412
Зарегистрирован: 06 май 2004, 09:34

Re: Преступление и наказание

Сообщение LeeVan »

nonn писал(а):
3ABXO3 писал(а):
nonn писал(а):попрошу без спойлеров.
А убийца в этом фильме - шофер!
Вот ведь ванкуверская жизнь довела, Достоевский изгаляется описывает весь этот чердачный ад Раскольникова, Мармеладова, бабки этой что лоан выдавала, а у меня мысли, - так, софа, стол, три стула.. это миинимум 200 квадратов, нормальное бачалор. и это в центре!!!
:D
Про семью Ульяновых тоже интересно.
Семь детей, мама не работает, в доме гувернантка.
Папа, инспектор народных училищ как то ухитряется сводить концы с концами.
Никто не побирается.
Сын - террорист, организовал покушение на главу государства, остальные дети то под арестами то в заключении.
Зашибись семейка
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Преступление и наказание

Сообщение bedi »

elena S. писал(а):
nonn писал(а):начал вчера читать, те самые, Фёдормихалыча. интересная книжка оказывается. пока где-то на уровне Breaking Bad. попрошу без спойлеров.
да, хорошая, невозможно оторваться.
это , пожалуй, единственная из книг в 9 классе, которую я прочитала.
что там еще было из очень долгого , не помню?
отцы и дети- муть.
чернышевский- муть
мать- кошмар.
война и мир- не осилила все.
Все что в школе заставляли читать- не читал, но как то умудрился 4 балла в аттестате получить.
Дома помню было собрание сочинений Жуль Верна, это все прочитал. Ещё затерянный мир Конан Дойла.
Наверно ещё что-то, уже не помню. Я больше в футбол и хоккей гонял...
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Преступление и наказание

Сообщение elena S. »

bedi писал(а): Вне читал, но как то умудрился 4 балла в аттестате получить.
..
совсем, как мой муж.
любимый советский писатель- джек лондон. :)
Аватара пользователя
akela
Графоман
Сообщения: 13066
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 10:25
Откуда: ru->de->bc.ca

Re: Преступление и наказание

Сообщение akela »

nonn писал(а):начал вчера читать, те самые, Фёдормихалыча. интересная книжка оказывается. пока где-то на уровне Breaking Bad. попрошу без спойлеров.
завидую немного.
Прочитал сабж в 9-м классе, потом сразу же перечитал раза два.
Лет через двадцать перечитал ещё раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Преступление и наказание

Сообщение levak »

nonn писал(а):Нам посотянно не договаривают! Он же не только бабку прибил, на нём 2 мокрухи минимум, не знаю уж что там дальше будет.
Повествование пока очень даже. Но не понимаю, за что детей мучать такими книгами в возрасте 16-17 лет?
Вот хочу посмотреть, на каком районе всё это было. Карта может какая -нить есть в сети, где он отирался?
Разве это не происходило в том же дворе где Путин и его подельники Ротенберги росли?

А вот и любимые:

Изображение
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Преступление и наказание

Сообщение simon »

В школе сабж не читал, с трудом осилил весь фильм, на который в обязаловку водили весь класс.
А в лет 25 прочел запоем, потом еще два раза с интервалом в лет 5.
Уже здесь в Канаде прочитал с большим удовольствием Братьев Карамазовых. Потом взялся за Толстого - Война и мир ( не читал ранее), Воскресение, Анна Каренина, Кавказские рассказы.
Перечел Лермонтова (один из немногих авторов, которого в школе осилил) Герой нашего времени, Бэлла, Княгиня Лиговская..
Аватара пользователя
simon
Графоман
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: 29 июл 2006, 09:31

Re: Преступление и наказание

Сообщение simon »

Vims писал(а):
elena S. писал(а):о, драйзер! у нас была большая зеленая книжка.достали по блату:) :D
я прочитал все три книги из Трилогии Желания
«Финансист» «Титан» «Стоик»
на меня они произвели очень большое впечатление. Я никому ничего не говорил потому как не хотел быть заплеванным слюной. Но я уже тогда понял что что то не так в королевстве.
Еще Сага о Форсайтах прочитал, но это так. Ни то ни се. Просто роман.
Драйзера и Голсуорси проходил в школе по английской и американской литературе (на английском языке), потом где-то в 80х Сагу о Форсайтах -сериал показывали по центральному телевидению, такая тягомотина.
Где-то на третьем десятке проглотил трилогию Драйзера на русском .
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Преступление и наказание

Сообщение levak »

Чем читать выдуманные ужасы достоевского, лучше прочитать и понять про гадости советской пропаганды..
И зачем их создали.. :roll:
А была ли блокада Ленинграда?Как снабжался Кировский завод?
«Кировский завод выпускал различную продукцию: танки КВ-1, самоходки САУ-152, к 1943 году освоили производство танков ИС-1, ИС-2 и САУ-152. По размещённым в Интернете фотографиям мы можем представить масштаб производства танков (это крупное и серийное производство). Кроме Кировского завода, работали и остальные заводы Ленинграда, выпуская снаряды и другую военную продукцию. С весны 1942 года в Ленинграде возобновилось движение трамваев… Это лишь маленькая частичка реальности, очень отличающаяся от исторических мифов, написанных профессиональными историками…»
Первый вопрос - по способу доставки из осаждённого города в действующую армию и большей частью под Москву 713 танков, 3000 орудий, миллиона снарядов и главное - 58 бронепоездов - всё это можно вывезти только по рельсам, и требуется не менее 100 эшелонов. Ибо танки и бронепоезда тем более, на катерах не возят (таких катеров (паромов) ещё не существовало).
Второй вопрос - это озвучено массовое производство (и это в условиях осады). Сказки про то, что можно что-то выпустить, не имея сырья, материалов и, тем более, инструмента, можно рассказывать только безграмотным людям!
Всё это указывает на постоянный подвоз необходимых материалов и сырья. Ведь в блокированном городе Ленинграде не было угольных шахт, железорудных и прочих месторождений для обеспечения промышленности углём, сталью, коксом, флюсами и прочими материалами!
http://fakeoff.org/history/a-byla-li-blokada-leningrada
Петербургский историк Игорь Богданов в своей энциклопедии "Ленинградская блокада от А до Я" в главе "Спецснабжение" приводит следующие сведения — в архивных документах о блокаде нет ни одного факта голодной смерти среди представителей райкомов, горкомов, обкома ВКПб. А 17 декабря 1941 года Исполком Ленгорсовета разрешил Ленглавресторану отпускать ужин без продовольственных карточек партийным чиновникам. То есть, в блокадом Ленинграде функционировал ресторан.

Вместо эпилога хочется сказать вот что — полной правды о той войне мы не знаем, и узнаем ещё очень не скоро — в России все военные архивы засекречены до 2040 года. Почему их засекречивают?
https://maxim-nm.livejournal.com/476167.html
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Преступление и наказание

Сообщение Ripley »

Лёва, я правильно понимаю, что вы Достоевского не читали? :)

Я думала, это для актёров прям в обязательную программу входит. 8)
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Преступление и наказание

Сообщение levak »

Ripley писал(а):Лёва, я правильно понимаю, что вы Достоевского не читали? :)
Я думала, это для актёров прям в обязательную программу входит. 8)
Я не читаю записки сидельцев и уголовников, да еще антисемитов.... :roll:
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Преступление и наказание

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Ripley писал(а):Лёва, я правильно понимаю, что вы Достоевского не читали? :)
Я думала, это для актёров прям в обязательную программу входит. 8)
Я не читаю записки сидельцев и уголовников, да еще антисемитов.... :roll:
Тогда и Солженицына не читаешь. Fair.
А в чём Достоевский антисемит? Я как раз собираюсь почитать. У меня тут издание 47 года на новой квартире оказалось! И Гоголь такой же!
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Преступление и наказание

Сообщение nonn »

simon писал(а):В школе сабж не читал, с трудом осилил весь фильм, на который в обязаловку водили весь класс.
А в лет 25 прочел запоем, потом еще два раза с интервалом в лет 5.
Уже здесь в Канаде прочитал с большим удовольствием Братьев Карамазовых. Потом взялся за Толстого - Война и мир ( не читал ранее), Воскресение, Анна Каренина, Кавказские рассказы.
Перечел Лермонтова (один из немногих авторов, которого в школе осилил) Герой нашего времени, Бэлла, Княгиня Лиговская..
Вот и скажи мне, зачем детей в школе этим мучают? Или эта такая прививка, чтобы у человека сложилось впечатление, что и остальное написанное человечеством примерно такое же "нудное"? Тайная деректива сверху, "Не умные книжки читать, а работать надо". То что сейчас дамы петербургского воспитания вспыхнут и скажут, что ещё в 13 лет прочитали всего Достоевского от корки до корки только доказывает правило.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Преступление и наказание

Сообщение nonn »

Ни смотрел ни единой экранизации, никого не представлял, как героев, кроме как Порфирия Петровича. Этот точно вылитый Коломбо. даже методы те же, мурыжить подозреваемого до истерики у последнего.
Изображение
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Преступление и наказание

Сообщение nonn »

ну чё, нормально я считаю. Родька отгрёб за 2 мокрухи 8-рик с конфискацией, так зато вторую половину нашёл. откинется, заживут. отличная книжка, всем советую. свидригайлова только жалко, единственный нормальный человек в этой шобле. вообще не хотел бы я очутится в Петербурге времён Достоевского, даже с деньгами. Все шизанутые, это ж надо либо пить безпробудно либо ни с кем не общаться, иначе кранты психике.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23240
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Преступление и наказание

Сообщение levak »

Идиот!
Цитата из книги Идиот (Федор Михайлович Достоевский)
«Я не мог выносить этого шныряющего, суетящегося, вечно озабоченного, угрюмого и встревоженного народа, который сновал около меня по тротуарам. К чему их вечная печаль, вечная их тревога и суета; вечная, угрюмая злость их (потому что они злы, злы, злы)? Кто виноват, что они несчастны и не умеют жить, имея впереди по шестидесяти лет жизни?...О, никакой, никакой во мне не было жалости к этим дуракам, и, теперь, ни прежде, – я с гордостью это говорю! Зачем же он сам не Ротшильд? Кто виноват, что у него нет миллионов, как у Ротшильда, что у него нет горы золотых империалов и наполеондоров, такой горы, такой точно высокой горы, как на Маслянице под балаганами! Коли он живет, стало быть, всё в его власти! Кто виноват, что он этого не понимает?»
https://bookmix.ru/quotes/index.phtml?id=58394
Антисемитизм был неотъемлемой частью мировоззрения Достоевского и находил выражение как в романах и повестях, так и в публицистике писателя. В Достоевском соединялись ксенофобия и ненависть к «инородцам» и «инославным» вероисповеданиям, являющиеся характерными чертами русского национализма нового времени, и глубокая религиозная вражда христианина к иудаизму. Первый еврейский персонаж в творчестве Достоевского — это Исай Фомич Бумштейн («Записки из Мертвого дома», 1861–62), рижский еврей, каторжник, стилизованный под гоголевского Янкеля из «Тараса Бульбы». Манеры, внешность, молитвенные обряды и речь Исая Фомича изображены насмешливо и недоброжелательно, без малейшей попытки проникновения в его психологию и в смысл совершаемых им обрядов..
Почти все евреи в произведениях Достоевского — отрицательные персонажи, одновременно опасные и жалкие, трусливые и наглые, хитрые, алчные и бесчестные. В изображении их писатель часто прибегает к штампам и наветам вульгарного антисемитизма (осквернение иконы богоматери евреем-выкрестом Лямшиным в «Бесах», допущение справедливости обвинения евреев в ритуальном употреблении крови (см. Кровавый навет) христианских младенцев в «Братьях Карамазовых»). Вместо слова «еврей» Достоевский предпочитает употреблять уничижительные прозвища: жиды, жидки, жидишки, жидюги, жиденята.
https://eleven.co.il/jews-of-russia/gov ... ews/11467/

http://tehrosinfo.ru/blog/43091310682/D ... sskih?nr=1

Достоевский о евреях и русских... :roll:
Ответить