Ломаем моск.

Иногда мы и играем...
harvos
Зритель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 04:06

Re: Ломаем моск.

Сообщение harvos »

Специально зарегился, чтобы спросить =)
вопрос 1:
я не понял, а почему все решили в итоге, что на b3 съели слона, а не коня?
2:
почему в последнем ключе вы исходите из того, что ладья на h1 выходила "в мир" через пешки h2/g2 (я так понял, все-таки g2), а не через вертикаль e? Рокировка к тому моменту уже могла быть сделана.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

astakhov_d писал(а):
Дима писал(а):А пешка е2 таки превратилась в другую фигуру
Почему?
Пешка е2 пала жертвой пешки е7. Сделать это она могла двумя способами: либо побить что-то на вертикали d, либо превратиться в другую фигуру и уже потом подставиться. Первый вариант отпадает, ибо побить на вертикали d она могла только коня, а конь у нас оказался на g4 в итоге.. Итого - вариант 2.
Аватара пользователя
Дима
Маньяк
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 10:21
Откуда: Минск->Vancouver->Victoria

Re: Ломаем моск.

Сообщение Дима »

harvos писал(а):Специально зарегился, чтобы спросить =)
вопрос 1:
я не понял, а почему все решили в итоге, что на b3 съели слона, а не коня?
2:
почему в последнем ключе вы исходите из того, что ладья на h1 выходила "в мир" через пешки h2/g2 (я так понял, все-таки g2), а не через вертикаль e? Рокировка к тому моменту уже могла быть сделана.
1. Это - следствие. На g4 - конь. Следовательно, пешка а2 побила слона на b3.
2. Последний ход белых - длинная рокировка(просто нет других возможностей). Следовательно, до него король не мог покинуть поле е1, т.е. ладья не могла выйти в свет через вертикаль е.
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Ломаем моск.

Сообщение Kiseta »

:? это как?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47939
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Ломаем моск.

Сообщение Waterbyte »

Kiseta писал(а):это как?
следите за руками. на четвертушку каждую дольку в третьем снизу ряду незаметно уменьшаем. от четырёх долек по четвертушке - это уже целая долька. приблизительно так и налоговая система работает. причёмтут моск?
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Ломаем моск.

Сообщение Kiseta »

Waterbyte писал(а):
Kiseta писал(а):это как?
следите за руками. на четвертушку каждую дольку в третьем снизу ряду незаметно уменьшаем. от четырёх долек по четвертушке - это уже целая долька. приблизительно так и налоговая система работает. причёмтут моск?
сделал тоже самое на бумажке :) так и есть ряд номер три уменьшился на четвертушку в общей сложности... хитрюги... на видео выглядит как бесконечная плитка :)
Ответить