Мысли врасплох или Записки у изголовья

Иногда мы и играем...
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Собственно говоря, я давно уже размышляла о теме типа «Зарисовка» Игоря Николаевича. Только у Игоря Николаевича это о-го-го! какая зарисовка, а мне бы хотелось открыть такую тему, где каждый, независимо от литературного дарования, мог бы поделиться с нами своими мыслями, размышлениями о жизни, о времени и о себе. В любой форме: кому как больше нравится...
Для примера вот, почитайте.

Я не утверждаю, что мне - теперь - истина уже известна или что я вплотную к ней подошел... Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассматривать.(В. Ерофеев)

Когда плывешь на пароходе, а вокруг - одно море, начинаешь постигать, что, куда бы мы ни шли, куда бы ни ехали, мы всегда стоим на одном месте по отношению к небу. (Андрей Синявский)

ОДНАЖДЫ В ПОРУ ДЕВЯТОЙ ЛУНЫ...
Однажды в пору девятой луны всю долгую ночь до рассвета лил дождь.
Утром он кончился, солнце встало в полном блеске, но на хризантемах в саду
еще висели крупные, готовые вот-вот пролиться капли росы. На тонком плетенье
бамбуковых оград, на застрехах домов трепетали нити паутин. Росинки были
нанизаны на них, как белые жемчужины... Пронзающая душу красота! Когда солнце
поднялось выше, роса, тяжело пригнувшая ветки хаги, скатилась на землю, и
ветви вдруг сами собой взлетели в вышину...
А я подумала, что люди ничуть бы этому не удивились. И это тоже
удивительно!

(Сэй Сёнагон)

Ну что ж, как говорится: «Поехали!» :)

Когда я жила в Москве, там, в прошлой жизни, время от времени я напоминала себе улитку. При первых сигналах приближающейся опасности, я пряталась в свой «домик» и практически всегда благополучно пережидала трудные дни.
Здесь я напоминаю себе страусиху, которая чапает по пустыне, флегматично пощипывая кактусы.. В момент опасности прячет голову в песок, но, получив от жизни хороший пинок, срывается с места, развивая ошеломляющую скорость, хлопает бесполезными крыльями, но улететь никуда не может: вокруг расстилается всё та же пустыня… Пробежав значительное расстояние, я снова прячу голову в спасительный песок, представляя себе, что я улитка в домике. Наивное заблуждение – от судьбы не убежишь: она всегда готова дать мне возможность пробежаться…
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Stanislav »

Дори! Так ваще респект и уважуха, но одно словосочетание убило всю мысль и согнуло меня пополам... Извините.
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Victoria »

просто так...

...
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Спасибо, Victoria...
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Stanislav писал(а): одно словосочетание убило всю мысль и согнуло меня пополам... Извините.
"Какое? "- робко спросила Дори..
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30787
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение elena S. »

:)
Изображение
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Хорошо сказано! :D
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Stanislav »

Dori писал(а):
Stanislav писал(а): одно словосочетание убило всю мысль и согнуло меня пополам... Извините.
"Какое? "- робко спросила Дори..
"флегматично пощипывая кактусы" :roll:
Мыши нервно курят в сторонке... :D
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Dori писал(а):
Stanislav писал(а): одно словосочетание убило всю мысль и согнуло меня пополам... Извините.
"Какое? "- робко спросила Дори..
"флегматично пощипывая кактусы" :roll:
Мыши нервно курят в сторонке... :D
Но до ежиков еще далеко :)
Аватара пользователя
Игорь Николаевич
Графоман
Сообщения: 6528
Зарегистрирован: 17 май 2008, 15:02
Откуда: Минск

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Игорь Николаевич »

Спасибо, Dori,
Быть вдохновителем для кого-нибудь - лучшего комплимента я и не мог себе представить. :)
"Зарисовки" рождаются сами по себе и в большей своей массе также сами по себе бесследно исчезают. Это - часть активности нашего головного мозга, можно обойтись без них, но с ними интереснее.

Вот из свеженького.

Рассуждая о современном обществе натолкнулся на мысль, что как было бы, если у общества была возможность осуществить перерождение человека или, правильнее сказать, перенесение его мозга из старого тела в молодое. Естественно такая возможность предоставлялась бы не всякому, но только человеку, заслужившему уважение со стороны общества: знаменитому ученому, композитору, писателю. Вот представляю себе, как в дом к пожилому человеку приходят официальные гости и сообщают, что правительство выбрало его для такого перерождения, если он конечно этого хочет. Как среагирует на это человек? Что ответит?

Что ему выбрать: благополучно закончить свою жизнь и остаться в доброй памяти своих детей и внуков? Оставить после себя добрую память у потомков? Возможно заслужить солидный памятник в родном городе и упоминание в учебниках? Или наоборот продолжить дело всей своей жизни: научные исследования, дописать незаконченную оперу или еще одну книгу, но уже в другом, молодом, хотя и подпорченным слегка наркотиками и татуировками теле какого-нибудь молодого человека, осужденного на пожизненное заключение за совершенные преступления где-нибудь в федеральной тюрьме? Что лучше, умереть в почете или стать моложе своих детей и ровесником собственных внуков, и тем самым потерять свою семью?

А каково тому молодому человеку, к которому тоже пришли официальные гости и также сообщили, что ему предоставляется выбор: либо прожить всю жизнь в этих четырех стенах, возможно еще лет семьдесят-восемьдесят, в наказание за совершенные страшные преступления, или переродиться и послужить обществу для благих целей, хотя бы и не зная этого? Что он выберет? Жить всю жизнь одному, без жены, детей, друзей, пассивно получая информацию из внешнего мира на экране компьютера, но без возможности участия в этой жизни, или закончить все вокруг мирно, и без боли и с чувством высшего смысла своей смерти для будущего возрождения другого человека, и стереть тем самым плохую память о себе?

Что они оба выберут?
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Вам спасибо, Игорь Николаевич, за то что поделились своими мыслями. )

Удивительно.. Я тоже как-то, гуляя по берегу залива, размышляла об этом. То есть не совсем об этом… Я думала о том, что бы я делала и что бы я чувствовала, если бы в Небесной Канцелярии произошёл какой-то сбой, и мне бы выпал шанс начать жизнь с белого листа, скажем, лет с 18-ти.. Нет, не вернуться обратно в свою юность, а начать именно с сегодняшнего времени...
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Stanislav писал(а):
Dori писал(а):
Stanislav писал(а): одно словосочетание убило всю мысль и согнуло меня пополам... Извините.
"Какое? "- робко спросила Дори..
"флегматично пощипывая кактусы" :roll:
Мыши нервно курят в сторонке... :D
Уф, отлегло.. :)
Я боялась, что вас покоробил "хороший пинок" )
А по поводу кактусов, может, я пейоты пощипываю... тогда уж точно - флегматично. :)
Аватара пользователя
Alusya
Графоман
Сообщения: 6765
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 10:52
Откуда: Coquitlam, bc

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Alusya »

Dori писал(а):Вам спасибо, Игорь Николаевич, за то что поделились своими мыслями. )

Удивительно.. Я тоже как-то, гуляя по берегу залива, размышляла об этом. То есть не совсем об этом… Я думала о том, что бы я делала и что бы я чувствовала, если бы в Небесной Канцелярии произошёл какой-то сбой, и мне бы выпал шанс начать жизнь с белого листа, скажем, лет с 18-ти.. Нет, не вернуться обратно в свою юность, а начать именно с сегодняшнего времени...
Не хотела бы. С сегодняшними мозгами да в 18-летнее тело, сложно. Вот если бы прожить опять все, что было прожито. Ничего бы не меняла, ни одной секундочки. Интересно, что там впереди еще предстоит, в другой реинкарнации...
Аватара пользователя
Dori
Графоман
Сообщения: 9173
Зарегистрирован: 30 дек 2005, 00:28

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Dori »

Alusya писал(а):
Dori писал(а):Вам спасибо, Игорь Николаевич, за то что поделились своими мыслями. )

Удивительно.. Я тоже как-то, гуляя по берегу залива, размышляла об этом. То есть не совсем об этом… Я думала о том, что бы я делала и что бы я чувствовала, если бы в Небесной Канцелярии произошёл какой-то сбой, и мне бы выпал шанс начать жизнь с белого листа, скажем, лет с 18-ти.. Нет, не вернуться обратно в свою юность, а начать именно с сегодняшнего времени...
Не хотела бы. С сегодняшними мозгами да в 18-летнее тело, сложно. Вот если бы прожить опять все, что было прожито. Ничего бы не меняла, ни одной секундочки. Интересно, что там впереди еще предстоит, в другой реинкарнации...
Счастливая ты, Alusya. )
Насчет того, чтобы прожить опять всё, что было прожито, думаю, что тоже ничего бы не поменяла, но не потому что всем была довольна, а потому что наверняка умудрилась бы наступить снова на давно знакомые грабли. :)
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: Мысли врасплох или Записки у изголовья

Сообщение Скрипка »

Alusya писал(а): С сегодняшними мозгами да в 18-летнее тело, сложно
А в чем сложность? Боитесь что жизнь слишком стерильной будет? Так, а надо ли тогда мудреть?... :wink:
Ответить