Идиотские учебники

Иногда мы и играем...
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Идиотские учебники

Сообщение Kiseta »

Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Идиотские учебники

Сообщение Stanislav »

Дети, сегодня у нас диктант. Пишите:
- Рыба сидела на дереве.
- Марь-Ванна, как рыба может сидеть на дереве???
- Ну... это была сумасшедшая рыба!
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Идиотские учебники

Сообщение Алексей K-K »

Прикольно, после такого будет проще математику объяснять, а то Буратин все больше. :lol:
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Идиотские учебники

Сообщение Speedline »

А я вообще не понял, что там идиотского. Много таких задачек видел у Петерсон, оч хороший учебник, между прочим, обучает не только и не столько математике, сколько способности мыслить абстрактно и логически. То есть готовит к изучению математики.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Идиотские учебники

Сообщение Stanislav »

Speedline писал(а):А я вообще не понял, что там идиотского. Много таких задачек видел у Петерсон, оч хороший учебник, между прочим, обучает не только и не столько математике, сколько способности мыслить абстрактно и логически. То есть готовит к изучению математики.
Ну... хорошо, тогда решите задачку от Незнайки:
У Коли было два (мяча?), а у Саши три (мяча?).
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38302
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Идиотские учебники

Сообщение Marmot »

Stanislav писал(а):
Speedline писал(а):А я вообще не понял, что там идиотского. Много таких задачек видел у Петерсон, оч хороший учебник, между прочим, обучает не только и не столько математике, сколько способности мыслить абстрактно и логически. То есть готовит к изучению математики.
Ну... хорошо, тогда решите задачку от Незнайки:
У Коли было два (мяча?), а у Саши три (мяча?).
8
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Идиотские учебники

Сообщение Speedline »

Marmot писал(а):
Stanislav писал(а):
Speedline писал(а):А я вообще не понял, что там идиотского. Много таких задачек видел у Петерсон, оч хороший учебник, между прочим, обучает не только и не столько математике, сколько способности мыслить абстрактно и логически. То есть готовит к изучению математики.
Ну... хорошо, тогда решите задачку от Незнайки:
У Коли было два (мяча?), а у Саши три (мяча?).
8
Решение правильное, хотя и не единственное. Не торопитесь, Мармот, пусть сначала Станислав подтвердит, что хочет увидеть множество всех решений. Он ведь абажает кванторы общности...
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Идиотские учебники

Сообщение Алексей K-K »

Мне отец рассказывал как валили народ на вступительных экзаменах.
На одну задачку правильный ответ был " не хватает данных для решения" многие так и не смогли решить :D
Одну девицу довели до истерики задачкой
Вы стоите на крыше в правой руке держите будильник в левой секундомер, какова высота здания?
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Идиотские учебники

Сообщение Speedline »

Алексей K-K писал(а):Одну девицу довели до истерики задачкой
Вы стоите на крыше в правой руке держите будильник в левой секундомер, какова высота здания?
А зачем истерика? Формулу же можно написать. Интереснее, когда в правой - барометр...
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Идиотские учебники

Сообщение Алексей K-K »

Speedline писал(а):
Алексей K-K писал(а):Одну девицу довели до истерики задачкой
Вы стоите на крыше в правой руке держите будильник в левой секундомер, какова высота здания?
А зачем истерика? Формулу же можно написать. Интереснее, когда в правой - барометр...
Не принципиально думаю препод по ходу менял предметы по настроению.
При мне парня мучили вопросом почему кинескоп делают из стекла а не из дерева? Парень так и не смог толком ответить.
Speedline
Житель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 31 май 2007, 02:20
Откуда: Port Kells - Surrey - Langley

Re: Идиотские учебники

Сообщение Speedline »

Алексей K-K писал(а):по ходу менял предметы
То предметы, а то - измерительные приборы... Между прочим, насчёт материала для кинескопа я до сих пор не уверен. Вот вам ещё загадка от незнайки. Почему, если бутылку из-под пива разбить, то мы увидим зелёные осколки (пусть будут зелёные, в честь предстоящего сен-патрика, например), а если их растолочь в ступке в муку - она будет белого цвета? И почему, если эту муку перемешать с водой, она не окрасит воду в зелёный цвет? Куда делся цвет?
Аватара пользователя
Ripley
Графоман
Сообщения: 7909
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:00

Re: Идиотские учебники

Сообщение Ripley »

Marmot писал(а): 8
- Что "восемь"?
- А что "приборы"? :)

зы: если честно, я думаю, что настоящие лулз мы поимеем, когда каждый тут начнёт выкладывать свои решения ;) бедное человечество, я таки теряю в него веру :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Идиотские учебники

Сообщение Алексей K-K »

Speedline писал(а):
Алексей K-K писал(а):по ходу менял предметы
То предметы, а то - измерительные приборы... Между прочим, насчёт материала для кинескопа я до сих пор не уверен. Вот вам ещё загадка от незнайки. Почему, если бутылку из-под пива разбить, то мы увидим зелёные осколки (пусть будут зелёные, в честь предстоящего сен-патрика, например), а если их растолочь в ступке в муку - она будет белого цвета? И почему, если эту муку перемешать с водой, она не окрасит воду в зелёный цвет? Куда делся цвет?
C бутылкой все просто, надо только понять что она на самом деле не зеленая, а просто так отражает. :D
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Идиотские учебники

Сообщение Victoria »

Алексей K-K писал(а):C бутылкой все просто, надо только понять что она на самом деле не зеленая, а просто так отражает. :D
знали бы жители Изумрудного города =)
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Идиотские учебники

Сообщение Yury »

Speedline писал(а):
Алексей K-K писал(а):Одну девицу довели до истерики задачкой
Вы стоите на крыше в правой руке держите будильник в левой секундомер, какова высота здания?
А зачем истерика? Формулу же можно написать. Интереснее, когда в правой - барометр...
Это ты про Нильса Бора?
Приписываемые ему варианты (все, кроме последнего, и для будильника сгодятся):
- Tying a piece of string to the barometer, lowering the barometer from the roof to the ground, and measuring the length of the string and barometer.
- Dropping the barometer off the roof, measuring the time it takes to hit the ground, and calculating the building's height assuming constant acceleration under gravity.
- When the sun is shining, standing the barometer up, measuring the height of the barometer and the lengths of the shadows of both barometer and building, and finding the building's height using similar triangles.
- Ting a piece of string to the barometer, and swinging it like a pendulum both on the ground and on the roof, and calculating the gravitational potential difference for the two cases and hence the height difference.
- Marking off the number of barometer lengths vertically along the emergency staircase, and multiplying this with the length of the barometer.
- Trading the barometer for the correct information with the building's janitor or superintendent.
- Measuring the pressure difference between ground and roof and calculating the height difference (the expected answer).
Ответить