magic glasses

Иногда мы и играем...
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: magic glasses

Сообщение eprst »

Yury писал(а):
eprst писал(а):
Yury писал(а):дисперсия и просветление оптики не причем, это - поляризация
тогда почему такая разница между стеклом парома и скайтрейна?
А там одинаковые стекла были? Тогда - загадка.
Ах разные? Тогда - разгадка.
Плюс на пароме часть света, отраженная от воды уже была поляризована, усиливая эффект.
а при чем здесь поляризация? почему мы видим радугу? поляризация изменяет частоту света?

я культурно показал, что если свет поляризован (как от монитора), то повернув очки/фильтр на нужный градус, мы ничего не увидим. это школа - какой-то класс - кристаллы турмалина... но замете, белый свет превратился в черный свет, а не в серо-буро-малиновый. мой опыт это подтверждает. частота света не меняется.

если отраженная от моря волна уже поляризована, почему я не вижу радужных пятен когда смотрю на море не через стекло и поворачиваю голову туда-суда? я вижу их только через стекло.

отвечу: стекло - это призма, на пароме это более крутая призма, чем в скайтрейне. либо потому, что оно более толстое, либо закаленное (коэфф. преломления побольше), либо пленка (как правильно заметила лена сама не понимая всю физику процесса, но это вписывается в мою концепцию. по-крайней мере - это аргумент, в отличие от того, что пишут мальчики ). далее, после стекла мы имеем радугу, которая простым глазом не заметна потому, что лучи интерферируют (складываются) опять в белый свет. а очки/камера имеют многослойное покрытие (просветленную оптику ). эти покрытия пропускают одну длину волны света (например, фиолетовую) и поглощают другую (например, зеленую). отсюда и все цвета радуги.

Yury/Waterbyte, а вот вы бы не могли в такой же простой и неизвращенной форме изложить свое видение мира через эти очки не посылая меня в гугл? и причем здесь монохроматическая поляризация? мы же говорим про белый свет.

...а то складывается впечатление, что это просто заговор какой-то
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: magic glasses

Сообщение Yury »

Белый свет это смесь
Не моно, а просто хроматическая
Вся наука петрография на этом построена
Пересказывать учебник слэш гугл смысла не вижу, ищущий обрящет :)

Я думаю даже не надо много читать, определения хроматической поляризации вполне будет достаточно :)
Последний раз редактировалось Yury 16 сен 2016, 20:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: magic glasses

Сообщение Yury »

Да, и никакой это не заговор, обычная старая и добрая поляризация :)
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: magic glasses

Сообщение eprst »

Yury писал(а):Белый свет это смесь
Не моно, а просто хроматическая
Вся наука петрография на этом построена
Пересказывать учебник слэш гугл смысла не вижу, ищущий обрящет :)

Я думаю даже не надо много читать, определения хроматической поляризации вполне будет достаточно :)

Yury, не надо пересказывать учебник, попробуй своими словами, как я сделал выше. ты там с чем то не согласен? если человек понимает суть явления, он объяснит это на пальцах, а не будет выкручиваться и отсылать в гугл. или ссылку, которой доверяешь приведи. а то складывается впечатление, что ты обладаешь каким-то тайным знанием, а поделиться не хочешь.

хотя, может быть, то что для геолога "хроматическая поляризация", то для физика - дисперсия. уточни плиз про это и хорошо бы ссылочку
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: magic glasses

Сообщение Yury »

Да со всем я там не согласен, хотя нет, одно слово правильное там проскочило - интерференция... Выкручивается тут некто другой имхо :), с его просветленной оптикой и дисперсией, а я прямо говорю - хроматическая поляризация, хорошо и давно известный большинству физиков и читателей популярной литературы эффект - два поляризатора и двупреломляющая прозрачная среда между ними, геология то тут каким боком? Петрография вполне себе физическая дисциплина, не хуже кристаллографии.
Ссылочки можешь и сам нарыть, если надо, конечно.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: magic glasses

Сообщение eprst »

Yury писал(а):Да со всем я там не согласен
с Энгельсом или с каутским?
Yury писал(а):я прямо говорю - хроматическая поляризация, хорошо и давно известный большинству физиков и читателей популярной литературы эффект - два поляризатора и двупреломляющая прозрачная среда между ними
звучит как: слышал звон, но не знаю где он. кто здесь (паром/скайтрейн) "два поляризатора"? кто здесь "двупреломляющая прозрачная среда"? кто на ком стоял, карочи? и, неужели, в популярной литературе описан мой случай?

почитал я тут про вашу хроматическая поляризация. там прямо так и написано: "название «хроматическая поляризация» физически не вполне удачно". на самом деле - это дисперсия когда (в некоторых анизотропных средах как, например, кристаллы) одна волна расщепляется на две (с разной фазовой скоростью). это ли не дисперсия?

ваша беда в том, что вы разучились [лазить в окна] (зачеркнуто) думать, а больше доверяете прочитанному. если есть окраска/радуга - это только дисперсия (неважно поляризованной волны или нет), поляризационный фильтр только выключает свет. а ваша хроматическая поляризация - это дисперсия и поляризация в одном стакане. т.е. в итоге - главное это дисперсия.

теперь, Yury, убедите меня с том, что стекло парома это анизотропная среда (что-то типа кристалла), а не банальная призма. пристигните, пжлста, хроматическую поляризацию к стеклу парома и скайтрейна.

раз сказали А, говорите и Б.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: magic glasses

Сообщение Waterbyte »

eprst писал(а):с Энгельсом или с каутским?
раз сказали А, говорите и Б.
я давно наблюдаю корреляцию между стремлением унизить собеседника и слабостью аргументов.
Аватара пользователя
eprst
Маньяк
Сообщения: 4722
Зарегистрирован: 01 июл 2004, 17:53
Откуда: Пи Тер -> Ню Вест

Re: magic glasses

Сообщение eprst »

Waterbyte писал(а):
eprst писал(а):с Энгельсом или с каутским?
раз сказали А, говорите и Б.
я давно наблюдаю корреляцию между стремлением унизить собеседника и слабостью аргументов.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47928
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: magic glasses

Сообщение Waterbyte »

Kate писал(а):
Wind писал(а):Если вы ни хрена не понимаете, что написали и не можете доказать это -
смело постите на Каморке.
Ответить