Датчики давления в шинах (TPMS) - для любой машины

Предложения по покупке и продаже частных вещей.
Waterbyte
Графоман

Re: Датчики давления в шинах (TPMS) - для любой машины

Сообщение Waterbyte » 08 май 2017, 01:12

alpax:
Waterbyte:
alpax:Работают на батарейках-"таблетках" 1632. Производитель обещает, что должно хватать на два года.
а вот обидно, что производитель не обещает научиццо использовать кинетическую энергию датчика для его питания электрической. по моим прикидкам не то, чтобы её не хватало бы...
Конструкция была бы сложнее и тяжелее
да с чего вдруг? катушка и чип вместе весят меньше, чем та батарейка, а магнитик можно и на оси закрепить в случае чё. кроме того, вайфай-модуль в салоне всё равно к прикуривателю подключён, вот пусть и работает не только как приёмник, чтобы цыферки показывать, но и как передатчик, а уж на его энергии могут работать пассивные датчики-транспондеры. короче, немного больше ума в эту конструкцию не мешало бы вложить. потому как идея-то хорошая.

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 15:49

Waterbyte:короче, немного больше ума в эту конструкцию не мешало бы вложить. потому как идея-то хорошая.
Может и есть такие, только из-за этого "ума" стоят наверно побольше.

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 16:05

alpax:Может и есть такие, только из-за этого "ума" стоят наверно побольше.
А вообще что-то я засомневался - даже родные датчики, которые производителями на машины ставятся, насколько я понял, работают на батарейках, т.е. нет никакой такой конструкции преобразования кинетической энергии в электрическую, только батарея там побольше, поскольку они находятся внутри колеса, и ограничения на размер не такие серьезные. Думаю, это ради простоты конструкции - никаких движущихся частей, все залито в пластик, стоит копейки, и хватает на весь срок гарантии производителя, так что никто не заморачивается. :)

Изображение

Waterbyte
Графоман

Сообщение Waterbyte » 08 май 2017, 16:10

alpax:так что никто не заморачивается. :)
так и я про что. на ядерных электростанциях тоже никто не заморачивается. зачем, если можно воду кипятить и дуть паром на турбины? стоит копейки, и хватает на весь срок гарантии производителя...

LeoV
Графоман
Контактная информация:

Сообщение LeoV » 08 май 2017, 16:17

Waterbyte:
alpax:так что никто не заморачивается. :)
так и я про что. на ядерных электростанциях тоже никто не заморачивается. зачем, если можно воду кипятить и дуть паром на турбины? стоит копейки, и хватает на весь срок гарантии производителя...

На неядерных тоже самое -- вода и пар (иногда сами греют, иногда -- солнышко). Только в очень маленьких (в дизельгенераторах) прямой привод.

turtle
Маньяк

Сообщение turtle » 08 май 2017, 16:58

Точно. Вспомнил. У дочи в ниссане внутренний в колесе и показывает что нет давления хотя я мерял все в норме. Видимо или батарейка села или сам датчик того. Хотя машине 5 лет т.е. батарейки не на 2 года

bedi
Маньяк

Сообщение bedi » 08 май 2017, 22:44

Надежнее система без датчиков в колесах: ABS измеряет скорость вращения колеса и если увеличилась по сравнению с другим колесом- дает аларм что шина сдулась.

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 23:04

turtle:Точно. Вспомнил. У дочи в ниссане внутренний в колесе и показывает что нет давления хотя я мерял все в норме. Видимо или батарейка села или сам датчик того. Хотя машине 5 лет т.е. батарейки не на 2 года
Батарейка скорее всего. В "родных" датчиках (которые внутри колеса) ее как раз лет на 5 должно хватать, а дальше, видимо, как повезет - вам наверно не повезло. :)

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 23:05

bedi:Надежнее система без датчиков в колесах: ABS измеряет скорость вращения колеса и если увеличилась по сравнению с другим колесом- дает аларм что шина сдулась.
Так существенная разница в скорости вращения наверно появляется, только когда уже совсем все плохо?

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 23:07

Ну, раз никто сразу не захотел купить, похоже, продавать дальше уже не буду - "такая корова нужна самому". :)
Собственный автопарк увеличился - поставим их на машину сына.

bedi
Маньяк

Сообщение bedi » 08 май 2017, 23:14

alpax:
bedi:Надежнее система без датчиков в колесах: ABS измеряет скорость вращения колеса и если увеличилась по сравнению с другим колесом- дает аларм что шина сдулась.
Так существенная разница в скорости вращения наверно появляется, только когда уже совсем все плохо?

Не, разницу в 4-5 PSI почувствовала пару дней назад.

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 08 май 2017, 23:15

bedi:Не, разницу в 4-5 PSI почувствовала пару дней назад.
Неплохо! Тогда пойдет. :)

Vog
Завсегдатай

Сообщение Vog » 15 июн 2017, 00:39

Стремные колпачки, они фактически "вычеркивают" нипель из списка, и берут на себя функцию по герметизации колеса... что по мне так вместо пользы может принести лишние хлопоты.

alpax
Графоман

Сообщение alpax » 15 июн 2017, 10:16

Vog:Стремные колпачки, они фактически "вычеркивают" нипель из списка, и берут на себя функцию по герметизации колеса... что по мне так вместо пользы может принести лишние хлопоты.
Хлопоты без них у нас уже были, так что пришлось менять колесо. :(
Так что я лучше предпочту такой вариант. Даже если что не так будет с герметизацией по их вине, хотя бы сигнал будет.

Вернуться в «Базар»