Требуется учитель русского

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
Cерьёзная дама
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:16
Откуда: Бёрнаби(пока)...

Требуется учитель русского

Сообщение Cерьёзная дама »

Нужен учитель по русскому для восьмилетней девочки. Хотя бы на разок в неделю, а там обсудим. Ребёнок русскоговорящий, был читающий, но теперь предпочитает английские книжки, к русским приступаем с боем. Практикуемся с ней в написании прописных букв.
Желательно в районе Метротауна, но всё-равно пишите, разберемся.
Если у кого есть знакомые учителя, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Waterbyte »

моя научилась читать прописные буквы чисто из любопытства. хотелось знать, что мама папе в записках пишет... а теперь с удовольствием работает сама над калиграфией (заодно и английские буквы научилась красиво писать, по инерции, видимо). русским занимается с гораздо большим рвением, чем математикой. без учителя, только по учебникам. как ей удалось освоить все эти ваши падежи, рода, склонения и спряжения - не понимаю. я уж и сам их все забыл, так что точно не моя заслуга...

к чему это я... а, да. так, может, попробовать без учителя? тем более, что был читающий... только вот придумать, чем заинтересовать?
Аватара пользователя
Cерьёзная дама
Завсегдатай
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 03 авг 2008, 02:16
Откуда: Бёрнаби(пока)...

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Cерьёзная дама »

как говорится, у всех талант к разному(Ваша, Waterbyte, девочка просто умница!), у нас люботытства к русскому не проявляет, поэтому буду насаждать, думаю в будущем будет не лишнее. У меня у самой таланта к учительству никакого, да и тепение теряю слишком быстро, а это самое ужасное.... Поэтому хочу прибегнуть к постронней помощи.
XeniaVS
Пользователь
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 18:49

Re: Требуется учитель русского

Сообщение XeniaVS »

А у нас есть мальчик русскоязычный:) Ему тоже 8мь:)А давайте он ее будет русскому учить, а она его-английскому. Тем более живем прям у Метротауна, на Сандерс стрит, через дорогу от Мальборо скул! Пишите, договоримся!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Waterbyte »

Cерьёзная дама писал(а):да и тепение теряю слишком быстро, а это самое ужасное....
о, это - да. я тоже. поэтому к тому времени, когда я возвращаюсь с работы, я вижу уже потерявшую всякое терпение супругу и старательно карябающую что-то в тетрадке дочь :)

вот кстате, общение на русском, на мой взгляд, учит языку гораздо эффективней учителей. а если ещё и книжки русские обсуждать, то и охота к чтению может восстановиццо.

пыс. учить английскому - это лишнее, имхо. он и так никуда не денеццо. а вот русский - запросто.
Аватара пользователя
tam-tam
Житель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 05:39
Откуда: Saint-Petersburg -> Vancouver

Re: Требуется учитель русского

Сообщение tam-tam »

Cерьёзная дама писал(а):Нужен учитель по русскому для восьмилетней девочки. Хотя бы на разок в неделю, а там обсудим. Ребёнок русскоговорящий, был читающий, но теперь предпочитает английские книжки, к русским приступаем с боем. Практикуемся с ней в написании прописных букв.
Желательно в районе Метротауна, но всё-равно пишите, разберемся.
Если у кого есть знакомые учителя, поделитесь, пожалуйста.
Раз в неделю не поможет. Надо каждый день заниматься, хотя бы по двадцать минут - полчаса. Вы могли бы и сами с ней заниматься. Никакого особого таланта и терпения не требуется. Надо заниматься так, чтобы было вам обоим интересно, и все время менять деятельность, буквально каждые 5 минут. Берете любой учебник русского, для первого-второго классов, и вперед. Я так со своим занимаюсь (ему 7). Пока ему нравится, к тому же, чтобы было интереснее, добавляю что-то на тему, чем увлекается ребенок. Мой сейчас помешан на "Ночном дозоре", а вчера проходили времена года (ну так в учебнике по русскому языку для первого класса), просила составить предложение со словами: Антон, вампир, лето. Такие задания очень нравятся, и они, безусловно, что-то там развивают (у детей). Еще дополнительный стимул - заниматься как в настоящей школе, с доской. Мы купили доску, с одной стороны черная, очень классно, я пишу слова, мелкий помогает, заодно знакомимся с правилами.
А вы читаете ей на ночь по-русски ( и не только на ночь)? Ну или она сама? Это тоже очень стимулирует к чтению на русском.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Требуется учитель русского

Сообщение nonn »

любое "насильственное" притягивание языка только его оттолкнёт, мне кажется. наш научившись читать по английски понял, что в книжках с русским шрифтом можно найти тоже много интересного. сам попросил чтоб учили пулемёту
Аватара пользователя
tam-tam
Житель
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 05:39
Откуда: Saint-Petersburg -> Vancouver

Re: Требуется учитель русского

Сообщение tam-tam »

nonn писал(а):любое "насильственное" притягивание языка только его оттолкнёт, мне кажется. наш научившись читать по английски понял, что в книжках с русским шрифтом можно найти тоже много интересного. сам попросил чтоб учили пулемёту
Почему ж обязательно "насильственное"? Но вы ведь не станете отрицать, что ваш - скорее исключение, чем правило? Чтобы "притягивание" не было насильственным, оно должно быть естественным (чтение на ночь, например) и интересным. А что, если ваш ребенок сейчас хочет заниматься, а через месяц скажет "надоело"? Вы бросите занятия?
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Требуется учитель русского

Сообщение nonn »

ну я потому и взял это в кавычки, что считаю занятия русским языком предложенные родителями, как обязательное еженедельное сидение на уроке (с часным учителем или без) неправильным. брошу ли я заниматся с ребёнком русским? наверное да. для меня сейчас важнее его успеваемость в школе. единственное на что мы обращаем внимание - общение на русском языке дома. Мы не потакаем фразам на английском в ответ на наши руссике (просто наблюдаю родителей, вдалбливающих детям русский частными уроками и в тоже время реагирующих на детский английский в разговоре, как норму). Если мой ребёнок будет разговаривать на руссоком не строя предложения по английски, то чтение приложится при желании. Может я и не прав, но так считаю :-)
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):Может я и не прав, но так считаю :-)
может, и считаешь, но не прав. младшая разговаривает на русском, не строя предложений по-английски, а чтение пока так и не приложилось.
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Требуется учитель русского

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):Может я и не прав, но так считаю :-)
может, и считаешь, но не прав. младшая разговаривает на русском, не строя предложений по-английски, а чтение пока так и не приложилось.
ну её же ещё не забрасывают :D, так что ей это пока не нужно. будет нужно приложится.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):ну её же ещё не забрасывают :D, так что ей это пока не нужно. будет нужно приложится.
причёмтут? меня-то уже забросили, вот мне и нужно, чтобы она читала :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Требуется учитель русского

Сообщение nonn »

Waterbyte писал(а):
nonn писал(а):ну её же ещё не забрасывают :D, так что ей это пока не нужно. будет нужно приложится.
причёмтут? меня-то уже забросили, вот мне и нужно, чтобы она читала :)
вот скажи, почему нужно тебе, а не ей? :s3: может я поменяю тогда свою точку зрения. раз не читает значит ещё нет той книги, которая бы заставила её это сделать, не доросла ещё.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Требуется учитель русского

Сообщение Waterbyte »

nonn писал(а):вот скажи, почему нужно тебе, а не ей? :s3: может я поменяю тогда свою точку зрения. раз не читает значит ещё нет той книги, которая бы заставила её это сделать, не доросла ещё.
да потому что её русский нужен мне, а не ей. это для неё английский - родной, а мне-то - тю-тю. ну да, читаю и могу объясняться. памом, для общения с детьми этого маловато будет. а она замечательно проживёт и без русского, как живут остальные тридцать миллионов. собственно, кроме как для общения с родителями ей русский и сейчас уже не нужен. со сверстниками может по-английски, да и с сестрой - тоже (но, к счастью, та не разрешает это ей делать).
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Требуется учитель русского

Сообщение nonn »

ну абсалютно та же ситуация. тока всё равно не понимаю, доцент вобщем. я не против русского, я против забивания головы ребёнку. Ну да всем извесно, что сейчас в них ещё 10 языков влезет, но смысл? Если я (и вот тут уже с меня "спрос") не привью интерес к языку, не вызову желания его учить, то и смысла в нём сейчас нет. а если я буду делать "сам" то что захочет повторить ребёнок, то и проблеммы обучения нет.
PS: Это не спор это поиск истины :alco:
PS: про потом, будет потом потому как зная язык, научится читать-писать дело 2х недель 8)
Ответить