Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Поиск и предложения по работе.
Закрыто
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Marmot »

папа Карло писал(а):
Marmot писал(а):Ага, IBM уже одной ногой в могиле...
IBM вроде имеет сильный консалтинг бизнес? нет?
У них кризис жанра, нормальный народ от них уходит, они превращаются в обычный индийский бодишоп...
Они пока держатся, в основном, на банках, где пока еще стоят ихние мейнфеймы... Но люди с головой уже поняли, что это медленно, неэффективно и дорого...
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение папа Карло »

Marmot писал(а):
папа Карло писал(а):
Marmot писал(а):Ага, IBM уже одной ногой в могиле...
IBM вроде имеет сильный консалтинг бизнес? нет?
У них кризис жанра, нормальный народ от них уходит, они превращаются в обычный индийский бодишоп...
Они пока держатся, в основном, на банках, где пока еще стоят ихние мейнфеймы... Но люди с головой уже поняли, что это медленно, неэффективно и дорого...
мамонты короче... мсфт последует думаю....
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение tasko »

Marmot писал(а): Ага, IBM уже одной ногой в могиле...
Кстати, ИБМ
IBM сообщила о создании первых в мире чипов с 7-нм транзисторами

Сейчас основные мировые производители изготавливают чипы по 14-нм техпроцессу и планируют перейти к производству чипов с 10-нм транзисторами.

По словам представителей IBM, в новых процессорах компании используются транзисторы величиной 7 нм. Для понимания этих размеров NYT уточняет, что цепочка ДНК человека имеет диаметр 2,5 нм, а диаметр эритроцита составляет 7500 нм.

Перейти на эту норму удалось благодаря применению в конструкции транзистора сплава кремния и германия вместо чистого кремния, который является традиционным материалом для изготовления микрочипов.

В IBM сообщили, что процессор обычных размеров может вместить свыше 20 млрд 7-нм транзисторов, в то время как процессор в смартфоне iPhone 6 имеет примерно 2 млрд транзисторов, а самый мощный 18-ядерный серверный процессор Intel Xeon - около 5,5 млрд транзисторов.

Применение кремниевого сплава также позволило добиться более высокой скорости переключения транзисторов и заметно снизить энергопотребление чипа по сравнению с современными образцами.

На данный момент IBM располагает рабочими образцами чипов на базе 7-нм технологии и готова лицензировать свои разработки производителям чипов, например GlobalFoundries. При этом стоит отметить, что GlobalFoundries и Samsung принимали участие в создании чипов нового поколения, а ранее именно GlobalFoundries получила в свое распоряжение убыточный бизнес IBM по производству микрочипов.

Прорыв IBM в очередной раз подтвердил на практике так называемый Закон Мура, согласно которому количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 2 года.

http://hitech.newsru.com/article/09jul2015/ibm7nm
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение mikei »

tasko писал(а): Перейти на эту норму удалось благодаря применению в конструкции транзистора сплава кремния и германия вместо чистого кремния, который является традиционным материалом для изготовления микрочипов.
Я, как бывший работник электронной промышлености, могу сказать, что так только юлялатынина могла написать :lol: Сплав чистого кремния :lol: Ну и цыфры зажигают тожа.
Последний раз редактировалось mikei 15 июл 2015, 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Marmot »

tasko писал(а):
Marmot писал(а): Ага, IBM уже одной ногой в могиле...
Кстати, ИБМ
IBM сообщила о создании первых в мире чипов с 7-нм транзисторами
...
А вы где-нибудь видели компьютеры с чипами от IBM в последние годы? Или может работали на них?
Поинтересуйтесь, сколько они у них стоят, и кто, и почему их у них покупает.
Когда банки и прочие финансовые конторы заменят последние айбиемовские гробы с Коболом и RPG, эта компашка умрет через неделю... но это будет долгий и мучительный процесс :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение mikei »

@IBM :lol:
1micron = 1000 nm. В лихие 80-е мы в Сибире делали транзисторы размером 0.6 мк. Так и называлась сабмикронная технология.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение tasko »

mikei писал(а):
tasko писал(а): Перейти на эту норму удалось благодаря применению в конструкции транзистора сплава кремния и германия вместо чистого кремния, который является традиционным материалом для изготовления микрочипов.
Я, как бывший работник электронной промышлености, могу сказать, что так только юлялатынина могла написать :lol: Сплав чистого кремния :lol: Ну и цыфры зажигают тожа.
Где вы обнаружили фразу "Сплав чистого кремния"?
И, кстати, а что там цифры зажигают?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а):
tasko писал(а): Перейти на эту норму удалось благодаря применению в конструкции транзистора сплава кремния и германия вместо чистого кремния, который является традиционным материалом для изготовления микрочипов.
Я, как бывший работник электронной промышлености, могу сказать, что так только юлялатынина могла написать :lol: Сплав чистого кремния :lol: Ну и цыфры зажигают тожа.
Где вы обнаружили фразу "Сплав чистого кремния"?
И, кстати, а что там цифры зажигают?
сплав кремния и германия vs чистого кремния. Цыфры я объяснил советской технологией 30-летнией давности.
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение tasko »

mikei писал(а): сплав кремния и германия vs чистого кремния. Цыфры я объяснил советской технологией 30-летнией давности.
Непонятно, вы просто запутались в цифирках или сознательно отжигаете?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение mikei »

tasko писал(а):
mikei писал(а): сплав кремния и германия vs чистого кремния. Цыфры я объяснил советской технологией 30-летнией давности.
Непонятно, вы просто запутались в цифирках или сознательно отжигаете?
Суворова начитался. Только одну страницу. Теперь понятно, что происходит с головой, у того кто прочитал полностью. Начинают скакать.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4859
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение bedi »

Marmot писал(а):
tasko писал(а):
Marmot писал(а): Ага, IBM уже одной ногой в могиле...
Кстати, ИБМ
IBM сообщила о создании первых в мире чипов с 7-нм транзисторами
...
А вы где-нибудь видели компьютеры с чипами от IBM в последние годы? Или может работали на них?
Поинтересуйтесь, сколько они у них стоят, и кто, и почему их у них покупает.
Когда банки и прочие финансовые конторы заменят последние айбиемовские гробы с Коболом и RPG, эта компашка умрет через неделю... но это будет долгий и мучительный процесс :)
Я не знаю где чипы IBM стоят, но IBM FAB- один из моих клиентов, и судя по бизнесу с ними, у них в производстве чипов все в порядке. :)
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Pektusin »

tasko писал(а):Непонятно, вы просто запутались в цифирках или сознательно отжигаете?
Комрад Микей явно путает микрометры с нанометрами :)
Marmot писал(а):А вы где-нибудь видели компьютеры с чипами от IBM в последние годы? Или может работали на них?
А как давно вы использовали телефон с CDMA? А тем не менее, разработчик этой технологии Qualcomm получает немалые роялтиз... с GSM. Или, скажем, слышали ли когда-нибудь о чипах Broadcom? А между тем, вот эти самые байты, что я печатаю сейчас, с вероятностью 99% пройдут через их чипы, и не один раз.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Marmot »

Pektusin писал(а):
tasko писал(а):Непонятно, вы просто запутались в цифирках или сознательно отжигаете?
Комрад Микей явно путает микрометры с нанометрами :)
Marmot писал(а):А вы где-нибудь видели компьютеры с чипами от IBM в последние годы? Или может работали на них?
А как давно вы использовали телефон с CDMA? А тем не менее, разработчик этой технологии Qualcomm получает немалые роялтиз... с GSM. Или, скажем, слышали ли когда-нибудь о чипах Broadcom? А между тем, вот эти самые байты, что я печатаю сейчас, с вероятностью 99% пройдут через их чипы, и не один раз.
Вот как раз про этих я знаю, про IBM, кстати, я тоже знаю, проблема в том, что и них у (IBM), очень узкий рынок, и он сужается постоянно... Компания стагнирует и стареет, из молодых никто у них работать не хочет, они вынуждены завозить людей из Индии и Китая, что бы поддерживать свои старые продукты (а новые они уже практически не делают)...
Биркин
Графоман
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 19:58

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Биркин »

Pektusin писал(а): Комрад Микей явно путает микрометры с нанометрами :)
Почему путает? он написал что 0.6 мкм, т.е. 600 нм. Почти в 100 раз крупнее чем геометрия нового чипа от IBM :) в 80-е как раз микронный размер был стейт-оф-зе-арт

http://www.extremetech.com/computing/97 ... ithography
Back in the ’80s and ’90s, it used to be a seriously noteworthy advance when Intel or IBM or TMSC announced that they’d successfully crossed yet another nanometer threshold and moved their CMOS chip fab process down the micron ladder. In 1985, 1 micron — 1,000nm — was the state of the art, and was used by the Intel 80386 processor. By 2004, the micron scale had been abandoned and 90nm processors like the Winchester AMD 64 and Prescott Pentium 4 were the norm.
сейчас 5-7 нанометров в некоторых источниках считается физическим пределом возможностей - размер атома, минимальное кол-во атомов на транзистор итд. посмотрим...
Pektusin писал(а):А как давно вы использовали телефон с CDMA? А тем не менее, разработчик этой технологии Qualcomm получает немалые роялтиз... с GSM.
+1. У них патентов и роялтиз на десятилетия вперед, ИМХО. можно вообще ничего не делать и купоны стричь
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38345
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Mы, slack.com, набираем народ в Ванкувере

Сообщение Marmot »

Биркин писал(а):+1. У них патентов и роялтиз на десятилетия вперед, ИМХО. можно вообще ничего не делать и купоны стричь
Так они уже и так не много делают...
Закрыто