Спросить на интервью.

Поиск и предложения по работе.
Ответить
Аватара пользователя
JuliaR
Маньяк
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 16 фев 2007, 17:26
Откуда: СПб - Toronto

Re: Спросить на интервью.

Сообщение JuliaR »

Marmot писал(а):
Vlada писал(а):
Marmot писал(а):
Vlada писал(а):пришел человек на интервью. Не то что бы он особо ищет работу, скажем так оглядывается.
И говорит этот человек следующее, "Подобных идей огромное количество, документы вообще можно на гугле хранить. Почему вы думаете что ваша компания лучше остальных и почему люди должны обращать на нее внимания?"

Я честно растерялась, что и сказать.

это вообще нормально такие вопросы задавать?
А почему нет? Человек пытается понять, какие у вашей компании перспективы? Нафига работать у лузеров?
то есть, к примеру, вы ищите работу i вы спрашиваете почему я должен на вас работать?
Ну да, если человек - хороший профессионал, то у него всегда есть выбор... вот он и просит вас ему помочь его сделать...
Мне кажется, здесь очень важна интонация, с которой был задан этот вопрос.
Влада растерялась (цитирую), почувствовала себя некомфортно (фантазирую), значит, вопрос не был задан так уж по-доброму.
Значит, человек может оказаться не очень-то контактным и приятным в общении.
Для принятия решения о дальнейших шагах с ним, я бы анализировала, перевешивает ли его возможный профессионализм (проверить, есть ли) его возможную неприятность в общении.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Спросить на интервью.

Сообщение папа Карло »

LeoV писал(а):
папа Карло писал(а):
Vlada писал(а):Да не вопрос. Ответить то ответили. Как говориться, на высшем уровне. Мой вопрос был другой, задают ли подобные вопросы те кого интервируют. Только и всего. :D
ну не прям так, но похожие вопросы тоже задавал. однажды спросил "предположим вы интервьюируете человека с офферами от гугла, фейсбука и нетфликса. какую историю вы расскажите этому человеку чтобы он выбрал роль в вашей организации?"
Я бы с таким человеком сразу бы вежливо попрощался. Если он не сумашедший, то он выберет гугл... :D
не все хотят в гугл. :) со мной после этого вопроса не попрощались, даже напротив, уговаривали целую неделю после того как сказал нет. :)

такой вопрос примерно как спросить программиста на интервью написать метод умножающий два целых числа показывает очень много. он показывает мачурити нанимателя, о чем они думают, как они работают с людьми, какая есть цель для человека, который не будет у других компаний, итд, итп. если людей не слушать и не энгейджить, то мимо вас будут проходить крутые спецы, а вы про это даже не будете знать.

как Юля сказала, интонация очень важна. не надо быть наглым. :)
Аватара пользователя
nonn
Графоман
Сообщения: 26882
Зарегистрирован: 28 май 2008, 08:50
Откуда: Западно-Сибирская равнина > Долина предков > Тихоокеанское побережье

Re: Спросить на интервью.

Сообщение nonn »

я всегда такой вопрос спрашиваю. потому что считаю, интервью это на 100% обоюдный выбор. они пусть выбирают кого им надо, а я буду выбирать кого мне надо.
Аватара пользователя
Marmot
Графоман
Сообщения: 38347
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 17:58
Откуда: Canyon Heights
Контактная информация:

Re: Спросить на интервью.

Сообщение Marmot »

JuliaR писал(а):
Marmot писал(а):
Vlada писал(а):
Marmot писал(а):
Vlada писал(а):пришел человек на интервью. Не то что бы он особо ищет работу, скажем так оглядывается.
И говорит этот человек следующее, "Подобных идей огромное количество, документы вообще можно на гугле хранить. Почему вы думаете что ваша компания лучше остальных и почему люди должны обращать на нее внимания?"

Я честно растерялась, что и сказать.

это вообще нормально такие вопросы задавать?
А почему нет? Человек пытается понять, какие у вашей компании перспективы? Нафига работать у лузеров?
то есть, к примеру, вы ищите работу i вы спрашиваете почему я должен на вас работать?
Ну да, если человек - хороший профессионал, то у него всегда есть выбор... вот он и просит вас ему помочь его сделать...
Мне кажется, здесь очень важна интонация, с которой был задан этот вопрос.
Влада растерялась (цитирую), почувствовала себя некомфортно (фантазирую), значит, вопрос не был задан так уж по-доброму.
Значит, человек может оказаться не очень-то контактным и приятным в общении.
Для принятия решения о дальнейших шагах с ним, я бы анализировала, перевешивает ли его возможный профессионализм (проверить, есть ли) его возможную неприятность в общении.
Я так понял, Владу поразила не интонация, а сам факт того, что люди могут задать такой вопрос :)
Vlada
Графоман
Сообщения: 15969
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:20

Re: Спросить на интервью.

Сообщение Vlada »

Да. Все правильно, все сходится. Теперь со мной таких оплошностей больше не будет.
Blonde
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 21:51
Откуда: Москва - Van

Re: Спросить на интервью.

Сообщение Blonde »

Это очень похоже на "чёрную риторику". ( я имею ввиду ситуацию и сам вопрос.)
Нормальные люди на интервью такие вопросы не задают, это не вежливо, по-крайней мере.
А в "чёрной риторике" есть такое..."поменяться местами", заставить другого человека идти "на поводу" в диалоге. Он сместил акценты с себя на вас... Может, он её практикует?? с такими людьми сложно. и неприятно.
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Спросить на интервью.

Сообщение папа Карло »

Blonde писал(а):Это очень похоже на "чёрную риторику". ( я имею ввиду ситуацию и сам вопрос.)
Нормальные люди на интервью такие вопросы не задают, это не вежливо, по-крайней мере.
А в "чёрной риторике" есть такое..."поменяться местами", заставить другого человека идти "на поводу" в диалоге. Он сместил акценты с себя на вас... Может, он её практикует?? с такими людьми сложно. и неприятно.
Вы серьезно думаете что все кто задает такие вопросы ненормальные люди? Сразу вспоминаю чеширского кота из Алисы. :)
Blonde
Пользователь
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 21:51
Откуда: Москва - Van

Re: Спросить на интервью.

Сообщение Blonde »

Нет, я говорила только, что существует "чёрная риторика". :D
Согласитесь, что такие вопросы не совсем обычны на интервью. Ведь это не компания пришла к нему, а он выбрал компанию, чтобы получить у них работу.
И да, я тоже, подозреваю как и JuliaR, что раз Vlada напрглась по поводу этого вопроса, то, возможно, тональность его была не совсем приятной. Отсюда и мои предположения. Очевидно, вопрос прозвучал не просто как "доброжелательное любопытство" :roll:
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Re: Спросить на интервью.

Сообщение папа Карло »

Blonde писал(а):Согласитесь, что такие вопросы не совсем обычны на интервью. Ведь это не компания пришла к нему, а он выбрал компанию, чтобы получить у них работу.
это еще не факт. его может зазвали и уговорили с ними придти поговорить. :) поговорить приглашают все, многие идут поговорить чтобы посмотреть чем люди дышат, даже если у них все нормально. шило на мыло обычно только молодежь меняет. "пенсионеры" обычно пытают работодателя чтобы понять, а стОит ли...

способность общаться как взрослый со своим манагером познается в том как он воспринимает подобные вопросы... если человек на такой вопрос не может скрыть эмоции, значит с большой вероятностью он(а) не self-aware. И это на такой мелочи. Если это так, то других людей этот человек не понимает ибо свои эмоции не держит in-check. а значит чтобы потом больно не было... Людей с развитым EQ в манагменте единицы. Так что запросто может быть что человек который приходил намного больше в эмоциях понимает чем его будущий начальник.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Спросить на интервью.

Сообщение levak »

Некоторые челы кот. проводят интервью, сами в начале или в конце интервью, чтоб предотвартить такие вопросы,
сами рекламируют свою компанию и свои дальнейшие планы..
Типа мы не мам&пап операйшн или контора никанора..Мы самые что ни на есть крутые.. и вы не пожалеете работать у нас..
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Спросить на интервью.

Сообщение mikei »

levak писал(а):Некоторые челы кот. проводят интервью, сами в начале или в конце интервью, чтоб предотвартить такие вопросы,
сами рекламируют свою компанию и свои дальнейшие планы..
Типа мы не мам&пап операйшн или контора никанора..Мы самые что ни на есть крутые.. и вы не пожалеете работать у нас..
Зачем такие специально вопросы предотвращать тоже не понятно. Но у интервью есть ведущий и ведомый, и если они меняются местами, то это уже не интервью.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23328
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Спросить на интервью.

Сообщение levak »

Но у интервью есть ведущий и ведомый
Я бы сказал на рынке 2 дурака, один продает другой покупает..
Наниматель не хочет открывать фсе свои карты, то ли у него в запасе еще 1000 резюме,
то ли вы последний из подходящих..Тем более если это шестерка из НР, ей просто надо набрать скажем 10 челов для дальнешего отбора и разговоров с тем кто решает..
Её работа тока отсеить желающих, зачем же сразу рубить фсех пришедших под корень?
В её интересах дать рекламу своей компании, и не отпугнуть рабсилу..
А дальше босс будет сам решать и отвечать за того кого он выбрал....
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Спросить на интервью.

Сообщение mikei »

levak писал(а):
Но у интервью есть ведущий и ведомый
Я бы сказал на рынке 2 дурака, один продает другой покупает..
Наниматель не хочет открывать фсе свои карты, то ли у него в запасе еще 1000 резюме,
то ли вы последний из подходящих..Тем более если это шестерка из НР, ей просто надо набрать скажем 10 челов для дальнешего отбора и разговоров с тем кто решает..
Её работа тока отсеить желающих, зачем же сразу рубить фсех пришедших под корень?
В её интересах дать рекламу своей компании, и не отпугнуть рабсилу..
А дальше босс будет сам решать и отвечать за того кого он выбрал....
Вобще-то задача НР другая. Не все НР шестерки, а очень даже полезные служащие бывают редко. И тут по-моему ситуация наоборот. Нет ни одного резюме в запасе. :)
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Спросить на интервью.

Сообщение mikei »

А меня еще так и бесконечно мучает вопрос, почему половина людей поняла повествование, а половина не поняла. :)
Аватара пользователя
Дочь л-та Шмидта
Маньяк
Сообщения: 3191
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 10:04

Re: Спросить на интервью.

Сообщение Дочь л-та Шмидта »

Не знаю, как у программистов, но в консалтинге вопрос совершенно нормальный при условии, что компания новая, или работает только по провинции, а человек переехал, например, из Квебека. Если компания на рынке давно, а кандидат местный, то в нефтянке такой вопрос сочтут выпендрежем, потому что если ты в профессии, то специфику всех консалтинговых компаний знаешь наперечет.
Ответить