Контрактор vs Фул-Тaйм

Поиск и предложения по работе.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Waterbyte »

mikei писал(а):Ноя думаю, что it работа, связанная с ездой по клиентам - явление редкое
самты явление редкое. ты можешь думать всё, что угодно, а я свои утверждения беру исключительно из собственного опыта. во всех конторах, в каких мне довелось поработать (видимо, явление редкое), айтишники были сугубо внешние, и все они чарджили за свою дорогу. а если ты знаком с общепринятыми принципами бухучёта, то ты должен осознавать, что любые доходы связаны с расходами на их получение.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение mikei »

Waterbyte писал(а):
mikei писал(а):Ноя думаю, что it работа, связанная с ездой по клиентам - явление редкое
самты явление редкое. ты можешь думать всё, что угодно, а я свои утверждения беру исключительно из собственного опыта. во всех конторах, в каких мне довелось поработать (видимо, явление редкое), айтишники были сугубо внешние, и все они чарджили за свою дорогу. а если ты знаком с общепринятыми принципами бухучёта, то ты должен осознавать, что любые доходы связаны с расходами на их получение.
Просто из твоей выборки, айтишники были разъездные все, это понятно, другим ты не нужен быть у них #1 :)
Если Лео на практике разъездной, то он и сам может справиться с вычитанием прямых расходов, он же айтишник :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Gadi »

LeoV писал(а):
mikei писал(а):
LeoV писал(а):
TaVan писал(а):А self-employed (IT-шник) разве может списывать ... затраты на машину(fuel, insurance)?...
Может, если есть соответствующее письмо от работодателя.

Совет #1: Ищите грамотного бухгалтера.
Совет #1: Ищите грамотного работодателя. Бухгалтер работает по факту. Неграмотный работодатель не будет писать грамотное письмо по совету бухгалтера.

ПС. А по-существу. Что такое может написать айтишнику работодатель, чтобы бухгалтер использовал это как факт?
Совет #1: Ищите грамотного бухгалтера.
Совет #1: Не надо метать бисер ...
Ringo
Маньяк
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 08:28

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Ringo »

Waterbyte писал(а):во всех конторах, в каких мне довелось поработать (видимо, явление редкое), айтишники были сугубо внешние
Сейчас многие, если не большинство, маленьких контор норовят перебраться в cloud. Многим айтишникам уже почти нет нужды разъезжать даже как 5-7 лет назад. Маленькому клиенту достаточен комп/телефон/таблетка - поключился к сети и все. Поломался гаджет - купил новый и продолжай, для этого часто вообще не нужен саппорт.
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Nat »

А чем отличается self-employed от incorporate и кто такой independent contractor?
Если, например, работать фултайм и иногда онлайн, то кем тогда себя считать? А если еще иногда дополнительно работать по небольшим контрактам?
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Gatchinskiy »

Nat писал(а):Если, например, работать фултайм и иногда онлайн, то кем тогда себя считать? ...
вопрос очень не тривиальный, особенно про онлайн... :) предлагаю начать с азов и спросить гугл full-time vs. part-time, self-employed vs. incorporate, permanent vs. contractor, and finally online vs. offline ну а детали можно здесь разжевать
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Stanislav »

Шо, опять? (с)
3333 раз темо появилось на Каморке...
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Nat »

Gatchinskiy писал(а):
Nat писал(а):Если, например, работать фултайм и иногда онлайн, то кем тогда себя считать? ...
вопрос очень не тривиальный, особенно про онлайн... :) предлагаю начать с азов и спросить гугл full-time vs. part-time, self-employed vs. incorporate, permanent vs. contractor, and finally online vs. offline ну а детали можно здесь разжевать
Я, наверно, не совсем правильно поставила вопрос.
1. Есть ли какая-то разница для меня быть self-employed или incorporate, если заработки не постоянные, и не очень большие?
2. При постоянном месте работы м небольшой подработке, расходы списываются только с подработки?
3. GST account открывается при доходах больше 30000, имеется в виду все доходы или только подработка?
4. Можно просто выставлять инвойсы не ркгистрируя себя никак?
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение mikei »

Nat писал(а): 1. Есть ли какая-то разница для меня быть self-employed или incorporate, если заработки не постоянные, и не очень большие?
2. При постоянном месте работы м небольшой подработке, расходы списываются только с подработки?
3. GST account открывается при доходах больше 30000, имеется в виду все доходы или только подработка?
4. Можно просто выставлять инвойсы не ркгистрируя себя никак?
1. Да есть. Скорей селфимплойд. Возможны варианты.
2. Расходы списываются, согласно других принципов
3. Имеются ввиду доходы (работы), которые облагаются GST
4. Интересный вопрос. Наверно зависит от типа работ и от их количества.
:)
Nat
Маньяк
Сообщения: 1269
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 18:45

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Nat »

mikei писал(а):
Nat писал(а): 1. Есть ли какая-то разница для меня быть self-employed или incorporate, если заработки не постоянные, и не очень большие?
2. При постоянном месте работы м небольшой подработке, расходы списываются только с подработки?
3. GST account открывается при доходах больше 30000, имеется в виду все доходы или только подработка?
4. Можно просто выставлять инвойсы не ркгистрируя себя никак?
1. Да есть. Скорей селфимплойд. Возможны варианты.
2. Расходы списываются, согласно других принципов
3. Имеются ввиду доходы (работы), которые облагаются GST
4. Интересный вопрос. Наверно зависит от типа работ и от их количества.
:)
2. Я имею в виду расходы на бизнес: офис, электричество, компьютер и т.п. списывается с доходов от бизнеса, а не с общих (фул тайм работа) доходов?
4. Работа из дома, периодически.
Хотя, я слышала, что люди работали малярами на стройке, и тоже просто выставляли инвойсы. Не знаю, коннечно, насколько это правильно.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение mikei »

Nat писал(а):
mikei писал(а):
Nat писал(а): 1. Есть ли какая-то разница для меня быть self-employed или incorporate, если заработки не постоянные, и не очень большие?
2. При постоянном месте работы м небольшой подработке, расходы списываются только с подработки?
3. GST account открывается при доходах больше 30000, имеется в виду все доходы или только подработка?
4. Можно просто выставлять инвойсы не ркгистрируя себя никак?
1. Да есть. Скорей селфимплойд. Возможны варианты.
2. Расходы списываются, согласно других принципов
3. Имеются ввиду доходы (работы), которые облагаются GST
4. Интересный вопрос. Наверно зависит от типа работ и от их количества.
:)
2. Я имею в виду расходы на бизнес: офис, электричество, компьютер и т.п. списывается с доходов от бизнеса, а не с общих (фул тайм работа) доходов?
4. Работа из дома, периодически.
Хотя, я слышала, что люди работали малярами на стройке, и тоже просто выставляли инвойсы. Не знаю, коннечно, насколько это правильно.
2. На бизнес конечно. Компьютер - это не расходы только.
4. Из дома можно консультации делать, а можно пирожки жарить :) Количество должно быть какое-то разумно единичным, чтобы без регистрации, но тут мне самому интересно регулирование, его по-моему конкретного нет, идет как ризонбл :)
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Gatchinskiy »

Nat писал(а):
Gatchinskiy писал(а):
Nat писал(а):Если, например, работать фултайм и иногда онлайн, то кем тогда себя считать? ...
вопрос очень не тривиальный, особенно про онлайн... :) предлагаю начать с азов и спросить гугл full-time vs. part-time, self-employed vs. incorporate, permanent vs. contractor, and finally online vs. offline ну а детали можно здесь разжевать
Я, наверно, не совсем правильно поставила вопрос.
1. Есть ли какая-то разница для меня быть self-employed или incorporate, если заработки не постоянные, и не очень большие?
2. При постоянном месте работы м небольшой подработке, расходы списываются только с подработки?
3. GST account открывается при доходах больше 30000, имеется в виду все доходы или только подработка?
4. Можно просто выставлять инвойсы не ркгистрируя себя никак?
уже ответили, немного дополнить

1. Incorporate не имеет смысла при не постоянном и не большом доходе, присутствуют определенные расходы на ведение бизнеса
4. Да, инвойсы можно выставлять без регистрации если они на ваше имя, а не на имя незарегестрированной компании
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение tasko »

Gatchinskiy писал(а): 1. Incorporate не имеет смысла при не постоянном и не большом доходе, присутствуют определенные расходы на ведение бизнеса
4. Да, инвойсы можно выставлять без регистрации если они на ваше имя, а не на имя незарегестрированной компании
В ИТ уже довольно давно чтобы получить контракт надо быть инкорпорированным.
Может, не на все позиции, но сие мне неведомо.
Вопрос агента "Are you incorporated?" звучит практически одним из первых.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение Gatchinskiy »

как я понял разговор здесь не о контрактах через агентов, а об небольших приработках на непостоянной основе
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Контрактор vs Фул-Тaйм

Сообщение tasko »

Gatchinskiy писал(а):как я понял разговор здесь не о контрактах через агентов, а об небольших приработках на непостоянной основе
Вполне возможно, если небольшая контора согласна пригласить человека как селфемплойед.
От конторы зависит. Агент тут ни при чем. У меня пару раз было, я договаривался с конторой, потом они меня отправляли в указанное ими агенство и уже окончательный договор подписывался именно с агенством.
Такое вот заднее кирильцо.
Ответить