IT-компания, которая продает...

Поиск и предложения по работе.
Ответить
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

IT-компания, которая продает...

Сообщение tasko »

Очень интересная статья.
Современный подход: бизнес начинается с ИТ.
Мы не ресторанная компания, которая пытается автоматизировать процессы, а IT-компания, которая продает пиццу. Айтишники идут на кухню и думают, как и что там оптимизировать, а обычно все наоборот.

«Додо Пицца» — это IT-компания, ядром которой является информационная система Dodo IS. Мы создали веб-сервис для управления пиццерией, который объединяет в себе всю цепочку создания ценностей: тут есть сайт, call-центр, система управления сменой, приложение для курьера, приложение для сотрудника. У нас даже кассы работают в браузере.

Интернет дает возможность моментально вводить инновации. Мы каждую неделю обновляем систему, и во всех пиццериях что-то меняется. Как Tesla обновляет прошивку машин по всему миру. Завтра появятся, допустим, печки с доступом в интернет, и мы будем управлять ими удаленно.

[В 2011 году Федор открыл в Сыктывкаре первую пиццерию «Додо Пицца».]
Мы сейчас сеть №1 по количеству пиццерий: у нас на конец 2016 года было 154 пиццерии в девяти странах мира (из них 145 — франчайзинговые), в России — 139.

С самого начала все, кто захотел с нами работать, приходили сами. Единственный метод привлечения франчайзи — это мой блог. Мы сделали открытой всю финансовую информацию, и именно эти цифры привлекли к нам много сильных пассионарных предпринимателей. Многие из них никогда бы не занялись пиццей, если бы не начали читать мой блог.

http://www.rbc.ru/interview/own_busines ... bd9d3ac6d9
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: IT-компания, которая продает...

Сообщение mikei »

tasko писал(а):Очень интересная статья.
Современный подход: бизнес начинается с ИТ.
Там не так. Ни у одной пицерии не хватит дохода нанять айтишника, но у любого айтишника хватит зарплаты запустить пицерию.
Дополнительно, пиццу жарить каждый может, ты пойди ее продай.
Ответить