Образование, карьера, смена направления..

Поиск и предложения по работе.
Закрыто
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение tasko »

QueenR писал(а):На сколько я знаю, и вижуу нас тут, из университета приходят и разговариавют с человеком, кто нанял студента и "супервайзерит" его. Ну и подозреваю, чтo offer letter с условиями найма университету надо посылать.
Ну и замечательно.
Договориться с человеком, сделать ни к чему не обязывающее письмо якобы с наймом на работу.
На словах найм, на деле волонтерство.
Компания ведь может потом и "передумать" нанимать.
Так что все совершенно спокойно можно обойти.

п.с. Наглость может быть приобретаемым навыком.
Если жизнь повозит мордой по батарее.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение QueenR »

Just me писал(а):
QueenR писал(а):Знаю людей закончивших UVic, там co-op program is mandatory, что верно, то верно. Может студенту поучиться навыкам составления резюме? Там в Uvic есть люди, вроде, которые помогают в этом тоже.
Спасибо QueenR,
Да я сама знаю что людей берут и кто то легко устраивается, кто то нет.

Резюме уже прошло через многие руки и в UVic тоже, хотя на самом деле писать там сильно не чего.
Учился школа, потом сразу универ, какие то подсобные работы там, здесь
, ( ресторан, стройка вот сейчас отработал 2 семестра ко-оп в отеле на hotel receptionist.).
Вообщем там и оттачивать нечего, т.к. основаное в резюме - учеба в универе.
Я мало знаю обычны студентов, кто учиться full-time у кого много каких то достяжений в 22-23 года - может и есть но думаю не у многих.
Поэтому резюме у большинства очень простое в этом возрасте.
А вот это Вы зря, писaть надо и о таких работах, но "с умом", граматику и структуру может любой англоговорящий проверить, а вот об опыте еще же и написать надо, и в этом ему только он сам может помочь. Те студенты, которые были нанятые к нам, именно о таких подсобных работах и говорили, как вы правильно заметили, а о чем еще им говорить,если после школы сразу в универ идут? И это работодатель прекрасно знает, а если ничего не писать, то могут подумать, что человек "работы" совсем не видел.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение QueenR »

tasko писал(а):
QueenR писал(а):На сколько я знаю, и вижуу нас тут, из университета приходят и разговариавют с человеком, кто нанял студента и "супервайзерит" его. Ну и подозреваю, чтo offer letter с условиями найма университету надо посылать.
Ну и замечательно.
Договориться с человеком, сделать ни к чему не обязывающее письмо якобы с наймом на работу.
На словах найм, на деле волонтерство.
Компания ведь может потом и "передумать" нанимать.
Так что все совершенно спокойно можно обойти.

п.с. Наглость может быть приобретаемым навыком.
Если жизнь повозит мордой по батарее.
Ага, то есть Вы предлагаете, менеджеру, HR, врать университету? Если это не шарашкина контора, то такой номер не пройдет, в нашей точно не пройдет, например. А шарашкина контора approved универом не будет.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

QueenR писал(а):Ну и соответственно привела пример того, что это не так, что очень даже берут и без блата.
Тут даже вопрос не блата или взятки, а так скажем, продолжение династии.
Взятку тут вообще вряд ли кому дашь, не поймут .

Просто надо понимать, что если семья всю жизнь крутилась в бизнесе, то понятно что если их ребенок пойдет по тому же направлению, то ему будет намного проще влиться в бизнес после учебы. Пусть не к родителям, но круг общения уже есть и искать проще.

По поводу интервью в вашей конторе.
Мы ведь незнаем кого взяли , кого нет и если этот, кого взяли не оказался далеким знакомым, далекого знакомого.
Мы такие вещи никогда не узнаем.
У нас на работе, по блату не устроиться, НО при этом люди подходят к manager и говорят, ну вот тут мой знакомый подал на эту работу, он очень хороший человек, я его хорошo знаю, если что может повнимательнее посмотрите на интервью.
И иногда этого достаточно, чтобы именно этого человека наняли, а не другого.

Я конечно же здесь занимают speculation, но в принципе эта схема всегда работала.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение QueenR »

Just me писал(а):Я понимаю что нужна наглость, просто быть правильным студентом, с хорошими оценками этого сейчас не достаточно.
Блин ну что делать если у человека нет этой наглости, ну нет у него этого.

Он тут в Money mart ходил на собеседование, я ему говорю - ты это, оденься все таки попроще не в театр идешь, костюм не надо.
Не, одел белую рубашку, костюм, нагладился, начистился - пошел.
Не ну его естественно не взяли .
Когда вышел manager в серьгой в носу и фиолетовыми волосами, после беседы он сказал что сын не вписывается в концепт его компании и у него свой особый взгляд, какие люди у него должны работать.
Нормально, да? Что тут скажешь..
Для его кармы, это очень даже хорошо, что его не взяли туда. Эти перцы те еще.

Я не наглая, всю жизнь была "тихоня", ну с возрастом, конечно, "погромче" стала, но core таким и остался. НО я упрямая очень, пока не додолблю чего, что мне нужно, не успакоюсь, и врать всем и везде, как tasko предлагает, совершенно не обязательно.
"Приукрасить" то, что есть могу (этому меня тут в Канаде научили :) ), но вот совсем врать/придумывать то, чего не было, то нет.
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

QueenR писал(а):"Приукрасить" то, что есть могу (этому меня тут в Канаде научили :) ), но вот совсем врать/придумывать то, чего не было, то нет.
Мда, у нас даже с "Приукрасить" пока сложно, НО учиться потихонку, сказки лепить.
Медленно, но учиться. Врать точно не будет.
Последний раз редактировалось Just me 13 апр 2017, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение QueenR »

Just me писал(а):
QueenR писал(а):Ну и соответственно привела пример того, что это не так, что очень даже берут и без блата.
Тут даже вопрос не блата или взятки, а так скажем, продолжение династии.
Взятку тут вообще вряд ли кому дашь, не поймут .

Просто надо понимать, что если семья всю жизнь крутилась в бизнесе, то понятно что если их ребенок пойдет по тому же направлению, то ему будет намного проще влиться в бизнес после учебы. Пусть не к родителям, но круг общения уже есть и искать проще.

По поводу интервью в вашей конторе.
Мы ведь незнаем кого взяли , кого нет и если этот, кого взяли не оказался далеким знакомым, далекого знакомого.
Мы такие вещи никогда не узнаем.
У нас на работе, по блату не устроиться, НО при этом люди подходят к manager и говорят, ну вот тут мой знакомый подал на эту работу, он очень хороший человек, я его хорошo знаю, если что может повнимательнее посмотрите на интервью.
И иногда этого достаточно, чтобы именно этого человека наняли, а не другого.

Я конечно же здесь занимают speculation, но в принципе эта схема всегда работала.
Ну это тоже есть и тут тоже, я сама так предлагала кандидатуры нашему HR, но взяли кого-то с улицы (нового иммигранта, поэтому 100% уврена, что с улицы). Что хочу сказать, это то, что знакомство может помочь, но совершнно не гарантия устройства. На все работы тут в Канаде меня с улицы брали. Так что нет тут ничего невозможного, трудно, да, но а кому сейчас легко? :)
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

Меня и супруга тоже, новых иммигрантов везде брали с улицы и без знакомств.
Нo у нас уже был опыт работы в определенной сфере и мы могли составлять конкуренцию местным на рынке труда.

Cейчас, мне кажется ситуация для студентов не очень хорошая, в смысле работы.
Ее мало, большая конкуренция людей с опытом и этого достаточно чтобы многие после учебы остаются без работы.

Это сейчас общая тендеция и я работаю со студентами, и вижу кто потом приходит к нам на работу, а кто целый год или больше вообще ничего найти не может и работает где попало.
Аватара пользователя
bedi
Маньяк
Сообщения: 4850
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 00:58
Откуда: Blr→IL→Coquitlam

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение bedi »

Знаю парня- закончил бизнес в UBC, потом нашел работу в банке эдвайзором за 35к в год. Понял, что надо что-то другое добрать, пошел учиться на программиста в SFU, за 2 - 3 года закончит. Комбинация программиста и бизнес образования наверно будет не плохо.
QueenR
Маньяк
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: 24 сен 2006, 10:17
Откуда: Coquitlam, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение QueenR »

Just me писал(а):
QueenR писал(а):Посмотрю, висит ли вакансия у нас, так как пока у нас два студента еще работают. На новых обьявление может не повесили еще.
Спасибо, QueenR,посмотрите если не сложно.
Отправила вам ЛС
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение tasko »

QueenR писал(а):и врать всем и везде, как tasko предлагает, совершенно не обязательно.
Хозяин - барин.

Путей достижения результата много.
Просто самый худший результат заключается в провале образования по причине отсутствия коопа.
Пусть человек выберет сам по себе что важнее и действует.
Или не действует.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Just me писал(а):Меня и супруга тоже, новых иммигрантов везде брали с улицы и без знакомств.
Нo у нас уже был опыт работы в определенной сфере и мы могли составлять конкуренцию местным на рынке труда.

Cейчас, мне кажется ситуация для студентов не очень хорошая, в смысле работы.
Ее мало, большая конкуренция людей с опытом и этого достаточно чтобы многие после учебы остаются без работы.

Это сейчас общая тендеция и я работаю со студентами, и вижу кто потом приходит к нам на работу, а кто целый год или больше вообще ничего найти не может и работает где попало.
Just me, вы правы про ситуацию - много специалистов из Альберты ищут работу здесь плюс волна цунами заявлений из штатов ( по словам кадров такого наплыва желающих не было ни после 9-11,ни после финансового кризиса 2008). Плюс в Ванкувер перебираются многие к середине карьеры, заработав денег на жизнь и выбирая lifestyle. Это все выводы как мои, так и моего старшего сына, который закончил вуз несколько лет тому назад.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

А теперь я отвечу по поводу программы бизнес и кооп/поиска работы.
Сразу обговорю- все буду писать с желанием помочь, а не раскритиковать или прочесть нудную лекцию о капитализме- коммунизме. Договорились? Поэтому если что - без обид.
Мне кажется, что мы,выросшие в СССР, не понимаем , как важно резюме в местной системе. Нет, не просто резюме как "адрес- где учился- на какую позицию подаёшь"
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Продолжу... итак, резюме... Тут стремящаяся к чему то молодежь начинает "зарабатывать" резюме с хай скул. Разнообразнейшие клубы, волонтерство, соревнования-олимпиады- очень часто это выстраивается в определённую систему, которая помогает двигаться вперёд. Нет, реально, я сейчас по второму кругу это прохожу и сейчас понимаю куда как больше и вижу например, что все мало мальские сколаршипс - надо 100 часов добровольной помощи своей комьюнити ( как пример). Поэтому, кого интересует поступление в вуз ( и в бюджете рассматривается не только учеба, а проживание или учебники или...), то эти сколаршипс вдруг становятся интригующей возможностью получить какие то плюшки. А для этого надо поработать над резюме. Да, не от искренней любви к уборке мусора выходят дети волонтирить в парки.
Последний раз редактировалось Hedgehog 14 апр 2017, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение levak »

Вот после этой неудачи, в нем как то все оборвалось, настолько он там хотел работать и проходить ко-оп..
После этого мне пришлось вести долгие беседы о взлетах, падениях, удачах, не удачах....
В 23 года у людей огромное количество амбиций, все на грани сейчас или некогда, все по максимуму и удачи и потери.
Страшно когда они так учаться жизни и тяжело смотреть.
Вы просто скажит ему, что таковы правила игры..
Не надо брать близко с сердцу...
Я когда хожу на пробы\кастинг\интервью.. я даже не думаю об этом, просто следую правилам игры..
И просто потому, что агент канючит вот я тебе нашла работу..
А заходишь и директор смотрит сквозь тебя, и через секунду оказывается, что он ищет што-то другое..
Но такова игра, хотя и за счет моего бензина..И если после 10 интервью кто вернет калл -это удача... :lol:
Я читал автобиографию английского актера Майкла Кейна, так он пишет что делал по 50 интервью в неделю по лондонским театрам.. :roll:
Представте скока надо иметь упорства и уверенности в себе чтоб получать 50 отказов в неделю..
Закрыто