Образование, карьера, смена направления..

Поиск и предложения по работе.
Закрыто
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

levak писал(а):
Вот после этой неудачи, в нем как то все оборвалось, настолько он там хотел работать и проходить ко-оп..
После этого мне пришлось вести долгие беседы о взлетах, падениях, удачах, не удачах....
В 23 года у людей огромное количество амбиций, все на грани сейчас или некогда, все по максимуму и удачи и потери.
Страшно когда они так учаться жизни и тяжело смотреть.
Вы просто скажит ему, что таковы правила игры..
Не надо брать близко с сердцу...
Я когда хожу на пробы\кастинг\интервью.. я даже не думаю об этом, просто следую правилам игры..
И просто потому, что агент канючит вот я тебе нашла работу..
А заходишь и директор смотрит сквозь тебя, и через секунду оказывается, что он ищет што-то другое..
Но такова игра, хотя и за счет моего бензина..И если после 10 интервью кто вернет калл -это удача... :lol:
Я читал автобиографию английского актера Майкла Кейна, так он пишет что делал по 50 интервью в неделю по лондонским театрам.. :roll:
Представте скока надо иметь упорства и уверенности в себе чтоб получать 50 отказов в неделю..
Согласна на 100 процентов. Сдаваться не надо.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Just me писал(а):
QueenR писал(а):Знаю людей закончивших UVic, там co-op program is mandatory, что верно, то верно. Может студенту поучиться навыкам составления резюме? Там в Uvic есть люди, вроде, которые помогают в этом тоже.
Спасибо QueenR,
Да я сама знаю что людей берут и кто то легко устраивается, кто то нет.

Резюме уже прошло через многие руки и в UVic тоже, хотя на самом деле писать там сильно не чего.
Учился школа, потом сразу универ, какие то подсобные работы там, здесь, ( ресторан, стройка вот сейчас отработал 2 семестра ко-оп в отеле на hotel receptionist.).
Вообщем там и оттачивать нечего, т.к. основаное в резюме - учеба в универе.
Я мало знаю обычны студентов, кто учиться full-time у кого много каких то достяжений в 22-23 года - может и есть но думаю не у многих.
Поэтому резюме у большинства очень простое в этом возрасте.
Вот про это я пишу- про то , что в резюме к 22-23 годам должно быть много чего.
Just me, вы нигде не написали какая у ребёнка специализация, так как в бизнес программе может быть бухгалтер, кадровик, специалист по рекламе, будущий финансист, риелтер... вариантов масса ( мне лень открывать страничку вуза и смотреть , что там предлагает конкретно вуз вашего ребёнка). От специализации работа в гостинице в кооп может смотреться как огромный плюс, как ступенька на лестнице или , по вашему настроению -описанию, нудной обязаловкой.

Вернусь к резюме. Помимо учебы в том же вузе есть куча всего. На кафедре бизнес должна быть student business association. А иногда там свои "подклубы": у финансистов своя тусовка, у импорт-экспорт специалистов своя. Это как комсомольская организация в советских вузах - устраиваются разные мероприятия, и это бесценный ресурс для нетворкинг, так как они обычно и с выпускниками поддерживают отношения и могут подсказать много полезного . И разнообразные позиции в этой "комсомольской организации" прекрасно смотрятся на резюме.
Но так же например можно найти друзей-контакты- неожиданные предложения в клубе , в котором все ходят по горам- катаются на велосипеде. И это тоже плюс, если занять активную позицию и "продать " Ее в своём резюме или на интервью ( организовал поход на гору/ в лес/ отвечал за/ выступил с инициативой ...)

Опять все можно связать с дипломом, специализацией.

Это все надо не только для поиска кооп, а для последующего трудоустройства. Так как только учеба, даже если одни пятёрки- этого не достаточно в той стране, системе, в которой мы живём. Мне кажется, что многие иммигранты это не очень понимают.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Meadie »

Hedgehog писал(а):Мне кажется, что мы,выросшие в СССР, не понимаем , как важно резюме в местной системе. Нет, не просто резюме как "адрес- где учился- на какую позицию подаёшь"
Я бы не сказал, что в совке совсем уж ничего похожего на западное бизнес-образование не было, просто вы, наверное, о нем кое-что подзабыли:) Напомню: в СССР действовало множество т.н. партийных школ - очных и заочных, в которых учились сотни тысяч человек. Что характерно, на марскистско-ленинскую теорию и "гуманитарные" предметы в них отводилось относительно небольшое время. Основной упор делался на экономику и методы управления в различных ее отраслях (в зависимости от специализации). Понятно, что с реальными специалистами в соответствующих отраслях выпускники партшкол конкурировать не могли и брали совершенно другим (помните, чем?) - аналогом чего является "резюме в местной системе".
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

levak писал(а):Bы просто скажит ему, что таковы правила игры..
Не надо брать близко с сердцу....
Спасибо levak ,
Еще бы это вложить в уши буйным детям не идущим на компромисы :) .
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Just me писал(а):Ребята спасибо всем за советы.
В крайнем случае пусть студент согласится на волонтерство. Волонтеров здесь любят.
Получите аппрув в университете на контору.
Бодаться с универом, чтобы он аппрувед волонтерство там где должна быть full time paid job - бесполезно.
Уже пробовали, в ответ предложили перейти на другую программу, если эта не подходит.
Так же человек нашел 2 конторы, куда его брали, но это была part time jobs в обоих конторах и он мог по времени спокойно работать в двух.
Просил чтобы 2 part time jobs засчитали как один full time - не, сказали так нельзя.

Менять условия программы и подстраивать под нескольких учеников или делать исключения никто не собирается - ведь это надо будет ЧТО ТО делать что не в их рамках, а это лень или просто не хотят.

Так что сейчас с Мая летний семестр до Сентября, а там снова поиски ко-опа до Нового Года, потом c Нового Года до Мая последний семестр учебы и....... куда, чего.... может что-то и получиться. Или как я написала выше, будет думать о другом направлении.

Еще раз спасибо всем.
В университете нет списка , куда устраивались студенты предыдущих выпусков? Нельзя посмотреть названия кампаний и обратиться туда же?
Да, бороться с вузом очень сложно. Но если например написать в alumni department и попросить о помощи в поиске осеннего кооп, то они могут предоставить имена/ контактную информацию выпускников , работающих в какой то конкретной индустрии или живущих в каком то конкретном городе. Не знаю как выбиралась школа бизнеса конкретно в Виктории, но мне, как нейтральному собеседнику, учеба в Виктории представляется интересной если меня интересует работа в провинциальном правительстве, в чем то связанном с экологией и, конечно, туризм. То есть как мне кажется вот это и есть те три кита, на которых стоит бизнес комьюнити в Виктории ( могу конечно ошибаться, я не изучала этот вопрос совсем). То есть если у вашего сына специализация, которую можно использовать в каком то из этих трёх направлений, то надо обращаться лично к преподавателям за рекомендациями мест для кооп. Может даже непосредственно в вузе. Например, он будущий бухгалтер. Я бы составила имейл , обращаясь к преподавателю курсов бухгалтерии ,а также к начальнику финансового отдела вуза, с просьбой помочь или пройти эту практику в вузе или порекомендовать кампании , с которыми вуз работает.

Лично мне конечно не понять, почему требуется full time job,которую не разрешают заменить бесплатной практикой. Спасибо, что рассказали, уверена, что ваша история поможет другим.
Если до конца мая никаких вариантов не образуется, то я бы рекомендовала бы вам , как родителю оплачивающему это образование, написать ректору вуза и попросить вмешаться в ситуацию и разрешить студентам ( и конкретно вашему сыну в первую очередь) искать вариант unpaid internship. Возможно нужна жалоба наверх, чтобы система начала меняться

То, что сын не послушал вас и одел костюм для интервью в Мани-март- это говорит только об отсутствии опыта. И этому сложно научится читая учебники. Так что считайте это положительным опытом- он реально увидел как необходимо изучать кампанию, в которую подаёшь заявление. Бизнес программа ( как кажется , за исключением accounting stream)- нужны сильные public speaking skills. Умение продать идею, продукт оттачивается и варьируется в зависимости от аудитории, sales pitch будет разным в разных обстоятельствах. И так же необходимость в костюме или кэжуал одежде просчитывается и может привести к удаче или потере клиента. Это все хорошо изучается на практике, обычно как раз в ситуациях провала. Так что ситуация в мани марте- это только плюс.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Meadie писал(а):
Hedgehog писал(а):Мне кажется, что мы,выросшие в СССР, не понимаем , как важно резюме в местной системе. Нет, не просто резюме как "адрес- где учился- на какую позицию подаёшь"
Я бы не сказал, что в совке совсем уж ничего похожего на западное бизнес-образование не было, просто вы, наверное, о нем кое-что подзабыли:) Напомню: в СССР действовало множество т.н. партийных школ - очных и заочных, в которых учились сотни тысяч человек. Что характерно, на марскистско-ленинскую теорию и "гуманитарные" предметы в них отводилось относительно небольшое время. Основной упор делался на экономику и методы управления в различных ее отраслях (в зависимости от специализации). Понятно, что с реальными специалистами в соответствующих отраслях выпускники партшкол конкурировать не могли и брали совершенно другим (помните, чем?) - аналогом чего является "резюме в местной системе".
Да, я плохо знаю систему партийных школ. :( :mrgreen2:
Но для поступления в вуз требовалась характеристика из школы и обязательное членство в ВЛКСМ. Как мне кажется , это членство и подменяло резюме, так как мы все были обязаны собирать макулатуру и металлолом, помогать первоклашкам и негодовать по поводу каких то там политических событий... у меня была подруга в вузе, которая несмотря на свой замечательный аттестат не смогла поступить сразу после школы. Она не была членом ВЛКСМ!! Как ей это удалось, я так и не поняла. Мне казалось, что была конвейерная система по дням рождениям...
В вузе комсомольцы-активисты пользовались многими бонусами и тоже , насколько я помню рассказы старшей сестры, распределение напрямую зависило от твоей лояльности системе. То есть - от твоего резюме.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Hedgehog писал(а):Мне кажется, что мы,выросшие в СССР, не понимаем , как важно резюме в местной системе. Нет, не просто резюме как "адрес- где учился- на какую позицию подаёшь"
Я не росла в СССР, но до сих пор не понимаю, шо оно такое это резюме.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Meadie »

Hedgehog писал(а):Да, я плохо знаю систему партийных школ. :( :mrgreen2:
Но для поступления в вуз требовалась характеристика из школы и обязательное членство в ВЛКСМ. Как мне кажется , это членство и подменяло резюме, так как мы все были обязаны собирать макулатуру и металлолом, помогать первоклашкам и негодовать по поводу каких то там политических событий... у меня была подруга в вузе, которая несмотря на свой замечательный аттестат не смогла поступить сразу после школы. Она не была членом ВЛКСМ!! Как ей это удалось, я так и не поняла. Мне казалось, что была конвейерная система по дням рождениям...
В вузе комсомольцы-активисты пользовались многими бонусами и тоже , насколько я помню рассказы старшей сестры, распределение напрямую зависило от твоей лояльности системе. То есть - от твоего резюме.
Чтобы найти работу специалистом, неважно, в совке или на Западе, в первую очередь, нужны хорошие знания и опыт по соответствующей специальности. Дополнительные требования достаточно мягкие - не быть диссидентом, не иметь серьезных проблем с законом и т.п.

Для управленцев и кандидатов на руководящие места требования совсем другие: можно не так хорошо знать специальность, однако нужно (подтвержденное рекомендацией от парторганизации, райкома, или вашим резюме) умение вылизывать начальству все его филейные части. Кстати говоря, именно поэтому выпускников бизнес-школ не любят брать на позиции специалистов. ПС: как-то довелось участвовать в интервью выпускницы СФЮ с МБА по управлению технологиями на позицию младшего тестера - не взяли...
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

Hedgehog писал(а):Вернусь к резюме. Помимо учебы в том же вузе есть куча всего. На кафедре бизнес должна быть student business association. А иногда там свои "подклубы": у финансистов своя тусовка, у импорт-экспорт специалистов своя. Это как комсомольская организация в советских вузах - устраиваются разные мероприятия, и это бесценный ресурс для нетворкинг, так как они обычно и с выпускниками поддерживают отношения и могут подсказать много полезного . И разнообразные позиции в этой "комсомольской организации" прекрасно смотрятся на резюме.
Но так же например можно найти друзей-контакты- неожиданные предложения в клубе , в котором все ходят по горам- катаются на велосипеде. И это тоже плюс, если занять активную позицию и "продать " Ее в своём резюме или на интервью ( организовал поход на гору/ в лес/ отвечал за/ выступил с инициативой ...)
Это все надо не только для поиска кооп, а для последующего трудоустройства. Так как только учеба, даже если одни пятёрки- этого не достаточно в той стране, системе, в которой мы живём. Мне кажется, что многие иммигранты это не очень понимают.
Да Hedgehog, Вы все говорите правильно.
И они, дети , прекрастно все это понимают, только делают почему то совсем по другому :? .
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Meadie писал(а):
Hedgehog писал(а):Да, я плохо знаю систему партийных школ. :( :mrgreen2:
Но для поступления в вуз требовалась характеристика из школы и обязательное членство в ВЛКСМ. Как мне кажется , это членство и подменяло резюме, так как мы все были обязаны собирать макулатуру и металлолом, помогать первоклашкам и негодовать по поводу каких то там политических событий... у меня была подруга в вузе, которая несмотря на свой замечательный аттестат не смогла поступить сразу после школы. Она не была членом ВЛКСМ!! Как ей это удалось, я так и не поняла. Мне казалось, что была конвейерная система по дням рождениям...
В вузе комсомольцы-активисты пользовались многими бонусами и тоже , насколько я помню рассказы старшей сестры, распределение напрямую зависило от твоей лояльности системе. То есть - от твоего резюме.
Чтобы найти работу специалистом, неважно, в совке или на Западе, в первую очередь, нужны хорошие знания и опыт по соответствующей специальности. Дополнительные требования достаточно мягкие - не быть диссидентом, не иметь серьезных проблем с законом и т.п.

Для управленцев и кандидатов на руководящие места требования совсем другие: можно не так хорошо знать специальность, однако нужно (подтвержденное рекомендацией от парторганизации, райкома, или вашим резюме) умение вылизывать начальству все его филейные части. Кстати говоря, именно поэтому выпускников бизнес-школ не любят брать на позиции специалистов. ПС: как-то довелось участвовать в интервью выпускницы СФЮ с МБА по управлению технологиями на позицию младшего тестера - не взяли...
Мое мнение - выпускница с МБА или не имела скилл для работы тестера, или была овеквалифайд для позиции. Из вашего параграфа напрашивается вывод о неумении вылизывать... Как это выясняется во время интервью? Мой опыт общения с выпускниками бизнес программе - они как никто умеют повестить вам лапшу на уши, это как кажется является обязательным скилз для людей , выбирающих эту область деятельности.

Вы уводите разговор в сторону. Главный герой этой дискуссии не является специалистом с опытом и не закончил партийную школу.
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Just me писал(а):
Hedgehog писал(а):Вернусь к резюме. Помимо учебы

Это все надо не только для поиска кооп, а для последующего трудоустройства. Так как только учеба, даже если одни пятёрки- этого не достаточно в той стране, системе, в которой мы живём. Мне кажется, что многие иммигранты это не очень понимают.
Да Hedgehog, Вы все говорите правильно.
И они, дети , прекрастно все это понимают, только делают почему то совсем по другому :? .
Just me, и это я тоже понимаю не только в теории. У меня два сына!

С утра посмотрела страничку бизнес программы вашего вуза. Они хвалятся тем, что они one of the only business schools предлагающая такую программу кооп. Одна из единственных? С утра сложно работает голова, поэтому пытаюсь понять фразу.
Ладно, не в этом дело. То есть в других программах дети добровольно участвуют, могут выбрать а могут нет, то здесь это обязаловка( ну собственно об этом и вы нам рассказали, я просто фразу про one of the only пережёвываю)...

Но !! И это сейчас важно: в программе есть business mentoring, обязательно сейчас сыну это надо активировать! Это может быть наиболее реальный вариант получения кооп осенью - через связи business mentor.

Вы так и не ответили по поводу специализации, поэтому сложно предлагать " помощь знатоков". Вы написали, что вы работаете со студентами, даже если у вас совсем другой профиль, то в вашей организации есть опыт работы со студентами и возможно , что можно создать свой кооп ( предполагаю, что вы уже об этом думали. Я просто рассуждаю вслух).

Удачи вашему сыну.Вы спрашивали про дальнейшую учебу. Интереснейшее и очень нужное сейчас направление интересует вашего сына, очень здорово если он пойдёт по этому пути. Мастерская программа ( не только МБА) котируется в мире бизнеса, открывает более интересные позиции , чем просто бакалавр. Но!! Помимо учебы работодателей интересует опыт работы- не только опыт работы по специальности, а факт того, что будущий сотрудник окунался в реальный мир вне школы. И не бросал сразу любую нудную работу. В этом смысле его кооп в вузе , пусть даже не идеальные по обязанностям и по гламуру, будут огромным плюсом.

Сочувствую, что он не получил позицию, пройдя столько интервью. Теперь надо зализать раны , собраться с духом и опять искать, посылать резюме, проходить интервью. И так до самой пенсии:) Удачи вам и вашему сыну.
Аватара пользователя
Meadie
Графоман
Сообщения: 7919
Зарегистрирован: 18 июн 2007, 21:23
Откуда: BPOE

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Meadie »

Hedgehog писал(а):...Мое мнение - выпускница с МБА или не имела скилл для работы тестера, или была овеквалифайд для позиции. Из вашего параграфа напрашивается вывод о неумении вылизывать... Как это выясняется во время интервью? Мой опыт общения с выпускниками бизнес программе - они как никто умеют повестить вам лапшу на уши, это как кажется является обязательным скилз для людей , выбирающих эту область деятельности.
Хорошее умение "вешать лапшу" (и соответствующее резюме!) - это красный флаг на интервью на позиции специалистов во многих областях. Вполне может оказаться, что скорее предпочтут человека с сильным заиканием. Да даже если человека с бизнес образованием и возьмут на позицию, где не нужны его основные скилзы, он ведь с первого дня начнет искать другую работу, не так ли? И кому такой сотрудник нужен?

Еще сильнее отводя разговор с сторону: я видел и другой пример, когда человека с бизнес-образованием (весьма толкового и продвинутого нэйтив спикера) таки случайно взяли на работу тестером. Однa из его первых user story, которую он показывал на sprint review, представляла собой ссылку на главной странице веб-приложения, которая открывала другую страницу с небольшим функционалом. Этот человек дал блестящую презентацию, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в тексте ссылки на главной странице (2 слова) явная опечатка, а функционал второй страницы работает только в половине случаев. Естественно, любой обычный человек, даже с относительно невысоким уровнем attention to detail, эти ошибки никогда не пропустил бы...
tasko
Графоман
Сообщения: 18705
Зарегистрирован: 20 июл 2003, 09:16
Откуда: Торонто

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение tasko »

paw писал(а):Я не росла в СССР, но до сих пор не понимаю, шо оно такое это резюме.
Резюме - это рекламный буклет себя любимой.
Чтобы будущий работодаль взглянул и сказал "Хочу-хочу-хочу!"
И подходить к написанию надо именно с этих позиций.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

tasko писал(а):
paw писал(а):Я не росла в СССР, но до сих пор не понимаю, шо оно такое это резюме.
Резюме - это рекламный буклет себя любимой.
Чтобы будущий работодаль взглянул и сказал "Хочу-хочу-хочу!"
И подходить к написанию надо именно с этих позиций.
А как можно себя рекламировать? Вроде как это просто констатация фактов, не?
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):
tasko писал(а):Резюме - это рекламный буклет себя любимой.
Чтобы будущий работодаль взглянул и сказал "Хочу-хочу-хочу!"
И подходить к написанию надо именно с этих позиций.
А как можно себя рекламировать? Вроде как это просто констатация фактов, не?
Если начальник туповат то нужно резюме и самореклама ну и похвалить его надо, если умный то достаточно фактов.
Умный начальник это исключение, почти в природе не встречается. :(
Закрыто