Образование, карьера, смена направления..

Поиск и предложения по работе.
Закрыто
Just me
Завсегдатай
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:10

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Just me »

Hedgehog писал(а):Вы так и не ответили по поводу специализации, поэтому сложно предлагать " помощь знатоков". Вы написали, что вы работаете со студентами, даже если у вас совсем другой профиль, то в вашей организации есть опыт работы со студентами и возможно , что можно создать свой кооп ( предполагаю, что вы уже об этом думали. Я просто рассуждаю вслух).
Удачи вашему сыну.
Я всех читаю и перевариваю информацию.
К сожалению, я честно не в курсе его специализации, мне казалось что там как таковой специализации на уровне bachelor's degree нет, возможно я ошибаюсь.
Вроде бы он на Bachelor of Commerce, незнаю насколько это относиться к специализации.
Спасибо всем еще раз, интересная и полезная дисскусия по крайней мере для меня.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Алексей K-K писал(а): Если начальник туповат то нужно резюме и самореклама ну и похвалить его надо, если умный то достаточно фактов.
набор слов, ничего не понятно.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):
Алексей K-K писал(а): Если начальник туповат то нужно резюме и самореклама ну и похвалить его надо, если умный то достаточно фактов.
набор слов, ничего не понятно.
Что не понятного? У людей голова по разному не работает.
Если человек думает эмоциями, то что бы его уговорить нужно вызвать у него нужные эмоции.
Если человек думает рефлексами, то надо его подвести к стандартной ситуации в которой он обычно соглашается.
А вот если он думает, то тут тока факты. :(
В резюме надо писать то, что хотят прочитать, а не то что есть, тогда вас вызовут на собеседование и там уже как повезет, кого встретите.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):
Алексей K-K писал(а): Если начальник туповат то нужно резюме и самореклама ну и похвалить его надо, если умный то достаточно фактов.
набор слов, ничего не понятно.
Что не понятного? У людей голова по разному не работает.
Если человек думает эмоциями, то что бы его уговорить нужно вызвать у него нужные эмоции.
Если человек думает рефлексами, то надо его подвести к стандартной ситуации в которой он обычно соглашается.
А вот если он думает, то тут тока факты. :(
В резюме надо писать то, что хотят прочитать, а не то что есть, тогда вас вызовут на собеседование и там уже как повезет, кого встретите.
Алексей, как Вы знаете, кто будет читать резюме? Заранее знаете? Знакомы с этим человеком лично и близко, чтобы знать, как он думает?
Аватара пользователя
Hedgehog
Маньяк
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 09:19

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Hedgehog »

Meadie писал(а):
Hedgehog писал(а):...Мое мнение - выпускница с МБА или не имела скилл для работы тестера, или была овеквалифайд для позиции. Из вашего параграфа напрашивается вывод о неумении вылизывать... Как это выясняется во время интервью? Мой опыт общения с выпускниками бизнес программе - они как никто умеют повестить вам лапшу на уши, это как кажется является обязательным скилз для людей , выбирающих эту область деятельности.
Хорошее умение "вешать лапшу" (и соответствующее резюме!) - это красный флаг на интервью на позиции специалистов во многих областях. Вполне может оказаться, что скорее предпочтут человека с сильным заиканием. Да даже если человека с бизнес образованием и возьмут на позицию, где не нужны его основные скилзы, он ведь с первого дня начнет искать другую работу, не так ли? И кому такой сотрудник нужен?

Еще сильнее отводя разговор с сторону: я видел и другой пример, когда человека с бизнес-образованием (весьма толкового и продвинутого нэйтив спикера) таки случайно взяли на работу тестером. Однa из его первых user story, которую он показывал на sprint review, представляла собой ссылку на главной странице веб-приложения, которая открывала другую страницу с небольшим функционалом. Этот человек дал блестящую презентацию, однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в тексте ссылки на главной странице (2 слова) явная опечатка, а функционал второй страницы работает только в половине случаев. Естественно, любой обычный человек, даже с относительно невысоким уровнем attention to detail, эти ошибки никогда не пропустил бы...
Meadie, по вашим ответам понимаю, что вы говорите о конкретной профессии с определённым набором скилз (тестер)- о чем лично я не имею ни малейшего представления. Поэтому никак не могу поддерживать разговор с вами. Я не знаю, что такое sprint review и сколько времени отводится на подготовку презентации, но опечатки - это реально допустить любому человеку . Я не говорю, что это хорошо. Говорю о том, что опечатки бывают , особенно когда люди торопятся и проглатывают слова. У меня сын в broadcasting class, два года все путём, последний выпуск в простом слове на экране опечатка, поменяны буквы ... говорит, что смотрел раз десять... но к качеству всего выпуска это не добавило, ни прибавило - столько было интересных идей и смелых решений, что опечатка была замечена, но его хвалили за весь проект. А если сразу негативно относиться к новичку, то там конечно можно придраться к цвету шнурков.

Вешать лапшу на уши входит в обязательный набор скилз людей с этим образованием. Мы с вами наверно по разному понимаем эту фразу. У них обычный вопрос на интервью : интервьюер вынимает ручку или карандаш из кармана и говорит "продай мне эту ручку".
Я не очень представляю ситуацию, когда человек с хорошим бизнес образованием подаёт на работу тестеров. Если только не хочет поменять карьеру. Тогда это объяснимо. Или второй специализацией идёт IT. В штатах и во многих европейских странах выпускники этой кафедры получают bachelor of science. У них много неболтологических курсов в программе , большой отсев к старшим курсам. Но конечно судьбы бывают разные. И люди меняют и профессии , и начинают учиться с нуля.

Давайте вернёмся к теме - куда пойти студенту на оплачиваемую практику
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):Алексей, как Вы знаете, кто будет читать резюме? Заранее знаете? Знакомы с этим человеком лично и близко, чтобы знать, как он думает?
Резюме всегда пишется для дурней, которые верят рекламе, такая система. А на собеседовании уже возможны варианты.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):Алексей, как Вы знаете, кто будет читать резюме? Заранее знаете? Знакомы с этим человеком лично и близко, чтобы знать, как он думает?
Резюме всегда пишется для дурней, которые верят рекламе, такая система. А на собеседовании уже возможны варианты.
Мне кажется, что CL еще как-то можно назвать рекламой. Там могут указывать готовность работать по определенным часам, близость к работе как преимущество например, увлечения, состав семьи и т.д. А вот резюме- сухие факты- учился, работал, выполнял.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):Мне кажется, что CL еще как-то можно назвать рекламой. Там могут указывать готовность работать по определенным часам, близость к работе как преимущество например, увлечения, состав семьи и т.д. А вот резюме- сухие факты- учился, работал, выполнял.
В резюме не нужные факты удаляем, нужные для работодателя добавляем. Это какая то патология писать в резюме правду.
Аватара пользователя
mikei
Графоман
Сообщения: 46488
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 23:37
Откуда: Burnaby, BC

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение mikei »

paw писал(а):
Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):
Алексей K-K писал(а): Если начальник туповат то нужно резюме и самореклама ну и похвалить его надо, если умный то достаточно фактов.
набор слов, ничего не понятно.
Что не понятного? У людей голова по разному не работает.
Если человек думает эмоциями, то что бы его уговорить нужно вызвать у него нужные эмоции.
Если человек думает рефлексами, то надо его подвести к стандартной ситуации в которой он обычно соглашается.
А вот если он думает, то тут тока факты. :(
В резюме надо писать то, что хотят прочитать, а не то что есть, тогда вас вызовут на собеседование и там уже как повезет, кого встретите.
Алексей, как Вы знаете, кто будет читать резюме? Заранее знаете? Знакомы с этим человеком лично и близко, чтобы знать, как он думает?
Там как и Алексей K-K думают рефлексами :D
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):Мне кажется, что CL еще как-то можно назвать рекламой. Там могут указывать готовность работать по определенным часам, близость к работе как преимущество например, увлечения, состав семьи и т.д. А вот резюме- сухие факты- учился, работал, выполнял.
В резюме не нужные факты удаляем, нужные для работодателя добавляем. Это какая то патология писать в резюме правду.
Ищут человека, который может прыгать на левой ноге и одновременно ковырять в носу пальцем правой руки. Соискатель может выполнять только одно действие. В резюме обманывает, пишет, что может сделать оба. Его берут на работу. И дальше?
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Stanislav »

Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):Мне кажется, что CL еще как-то можно назвать рекламой. Там могут указывать готовность работать по определенным часам, близость к работе как преимущество например, увлечения, состав семьи и т.д. А вот резюме- сухие факты- учился, работал, выполнял.
В резюме не нужные факты удаляем, нужные для работодателя добавляем. Это какая то патология писать в резюме правду.
Мошенничаете? :roll:
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):Ищут человека, который может прыгать на левой ноге и одновременно ковырять в носу пальцем правой руки. Соискатель может выполнять только одно действие. В резюме обманывает, пишет, что может сделать оба. Его берут на работу. И дальше?
Много от человека зависит.
Обычно пишут в заявке заметно больше чем требуется, особенно если через одел кадров все делается. Потом обычно есть время на раскачку, на некоторых позициях есть обучение.

Один раз я искал временную не пыльную работу и меня отправили на обучение типа у них там есть особенности которые надо знать. Приехал полчасика поговорили потом я напросился на экскурсию (люблю это дело) и обучение закончилось. Потом я узнал что обучение доходило у некоторых до месяца, обычно неделя. По бумажке у всех одинаковые навыки были.

По мне так что можно выучить за неделю иногда за месяц, то точно можно писать в резюме что знаешь, если им нужно.

Например HTML где то неделю, так что можно смело писать что владеешь на начальном уровне.
Знаю человека который на собеседовании сказал что владеет HTML, хотя был по нулям, а потом сделал сайт и занимался поддержкой и параллельно занимался там основной работой которая не требовала специальных навыков.

А этот навык "прыгать на левой ноге и одновременно ковырять в носу пальцем правой руки" можно отработать за один вечер как раз перед собеседованием и то только потому что могут легко проверить на собеседовании.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

Stanislav писал(а):
Алексей K-K писал(а):
paw писал(а):Мне кажется, что CL еще как-то можно назвать рекламой. Там могут указывать готовность работать по определенным часам, близость к работе как преимущество например, увлечения, состав семьи и т.д. А вот резюме- сухие факты- учился, работал, выполнял.
В резюме не нужные факты удаляем, нужные для работодателя добавляем. Это какая то патология писать в резюме правду.
Мошенничаете? :roll:
Тут не. Я же только вожу в заблуждение. А работаю честно, имея все нужные навыки и умения и честно зарабатываю свои денежки. Я например всегда сообщаю что пишу с ошибками.
Аватара пользователя
paw
Графоман
Сообщения: 6190
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 15:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение paw »

Это была аллегория.
Если работа высококвалифицированная, то писать неправду не имеет никакого смысла. Лично я например не люблю делать какие-то работы, я умею и могу это делать, но не хочу. Так я лучше вообще не укажу эти навыки в резюме, чтобы потом этим не заниматься. Хотя да, если бы указала, резюме выглядело бы весомей.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Образование, карьера, смена направления..

Сообщение Алексей K-K »

paw писал(а):Это была аллегория.
Если работа высококвалифицированная, то писать неправду не имеет никакого смысла. Лично я например не люблю делать какие-то работы, я умею и могу это делать, но не хочу. Так я лучше вообще не укажу эти навыки в резюме, чтобы потом этим не заниматься. Хотя да, если бы указала, резюме выглядело бы весомей.
А вот если требуют 5 лет высококвалифицированного труда, а у вас 3.5 то вполне можно округлить до пяти. :D
А к пяти годам хотят еще чего то незначительно, почему бы их не порадовать и не добавить если точно знаете что можете подучить по быстрому и выкрутится.
Тут начальник не возьмет в помощники того кто круче него, так что в резюме надо лишнее убирать.
Резюме отправляют туда куда более или менее может захотеться поработать
Смысл резюме в том что бы пригласили на собеседование, а там уже можно более точно определится с тем что хочется а чего не хочется.
Закрыто