Part time contract while full time

Поиск и предложения по работе.
Ответить
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Part time contract while full time

Сообщение Kiseta »

Есть у кого-то опыт работы на parttime contract while working somewhere else full time?

Оформляется или это документально? Надо ли, на пример, сообщать туда где full time, что есть/может быть работа по контракту и наоборот?
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Part time contract while full time

Сообщение Gadi »

Kiseta писал(а):Есть у кого-то опыт работы на parttime contract while working somewhere else full time?

Оформляется или это документально? Надо ли, на пример, сообщать туда где full time, что есть/может быть работа по контракту и наоборот?
Из своего опыта:

если в фултайм котракте(оффере, или внутренних инструкциях) не запрещено, то и сообщать не нужно. Нужно убедиться, что нет конфликта интересов.

На парт тайм можно и без контракта (но лучше его иметь с основными оговоренными условиями, типа рейт). А отчетность можно по инвойсам.

Такс ретерн дополняется формой про "other income" ("Professional income")
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Part time contract while full time

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):если в фултайм котракте(оффере, или внутренних инструкциях) не запрещено, то и сообщать не нужно. Нужно убедиться, что нет конфликта интересов.
не всегда. точнее, не только. например, бухгалтер не может делать внешний аудит компании, в которой у него есть/были связи - считается, что в этом случае аудитор не может быть независимым. думаю, что аналогичная практика есть и в других профессиях.
Аватара пользователя
Stanislav
Mr. Minority Report
Сообщения: 43378
Зарегистрирован: 19 окт 2005, 16:33
Откуда: Moscow - Richmond - New Wesт - Burnaby

Re: Part time contract while full time

Сообщение Stanislav »

Kiseta писал(а):Есть у кого-то опыт работы на parttime contract while working somewhere else full time?
Оформляется или это документально? Надо ли, на пример, сообщать туда где full time, что есть/может быть работа по контракту и наоборот?
Можно не сообщать, но надо почитать компанейскую полиси - какую доп.работу вы можете выполнять, как и когда - вот мне, например, запрещено подрабатывать риэлтором :D Алсо, я не могу использовать оборудование компании для подработки и волонтиренья, и не могу посмотреть дазу банных не только для кого-то, но и даже для себя.
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Part time contract while full time

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):если в фултайм котракте(оффере, или внутренних инструкциях) не запрещено, то и сообщать не нужно. Нужно убедиться, что нет конфликта интересов.
не всегда. точнее, не только. например, бухгалтер не может делать внешний аудит компании, в которой у него есть/были связи - считается, что в этом случае аудитор не может быть независимым. думаю, что аналогичная практика есть и в других профессиях.
разве это не означает конфликт интересов?
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Part time contract while full time

Сообщение Waterbyte »

Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):если в фултайм котракте(оффере, или внутренних инструкциях) не запрещено, то и сообщать не нужно. Нужно убедиться, что нет конфликта интересов.
не всегда. точнее, не только. например, бухгалтер не может делать внешний аудит компании, в которой у него есть/были связи - считается, что в этом случае аудитор не может быть независимым. думаю, что аналогичная практика есть и в других профессиях.
разве это не означает конфликт интересов?
нет, конфликт интересов был бы если бы бухгалтер работал, например, над файлами компаний-конкурентов (даже не для аудита, а хотя бы для ревью). его требуется исключать как при наличии связей, так и при их отсутствии. а в случае аудита требуется независимость даже при отсутствии конфликта интересов. другими словами, на конфликт интересов и независимость проводятся разные тесты. наверняка в айти тоже есть свой набор тестов. тестеры знают :)
Аватара пользователя
Gadi
Графоман
Сообщения: 18500
Зарегистрирован: 18 апр 2007, 11:33

Re: Part time contract while full time

Сообщение Gadi »

Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):
Waterbyte писал(а):
Gadi писал(а):если в фултайм котракте(оффере, или внутренних инструкциях) не запрещено, то и сообщать не нужно. Нужно убедиться, что нет конфликта интересов.
не всегда. точнее, не только. например, бухгалтер не может делать внешний аудит компании, в которой у него есть/были связи - считается, что в этом случае аудитор не может быть независимым. думаю, что аналогичная практика есть и в других профессиях.
разве это не означает конфликт интересов?
нет, конфликт интересов был бы если бы бухгалтер работал, например, над файлами компаний-конкурентов (даже не для аудита, а хотя бы для ревью). его требуется исключать как при наличии связей, так и при их отсутствии. а в случае аудита требуется независимость даже при отсутствии конфликта интересов. другими словами, на конфликт интересов и независимость проводятся разные тесты. наверняка в айти тоже есть свой набор тестов. тестеры знают :)
в нашей компании в треннинге по "корпоративному коду" конфликт интересов трактуется достаточно широко. Например, участие в коллективном интервью кандидата, с которым ты знаком так или иначе.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Part time contract while full time

Сообщение Eugene_ »

не знаю как у учетников, но в других «этических» профессиях при возникновении конфликта интересов (ситуация Кисеты по-моему классический пример из учебника) необходимо сообщить всем заинтересованным сторонам о потенциальном (ибо его может на самом деле и не быть) конфликте интересов. И если никто не будет возражать, то можно смело двигаться дальше.

Но, ideally, такие случаи лучше избегать, дабы снизить риск...

Кстати, из собственного опыта - конфликт интересов относится к тем самым преславутым "grey area", где зачастую не так то просто установить присутствует конфликт или нет... Но ключевым маневром является - сообщить о потенциальном конфликте интересов вашим клиентам, работодателю, начальнику и т.д.
Eugene_
Маньяк
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 09:32

Re: Part time contract while full time

Сообщение Eugene_ »

Kiseta, мой коммент относится к одной из регулируемых профессий. Я не знаю чем вы занимаетесь и регулируется ли ваша профессия (в частности этикой). Если нет (не регулируется), то, как написал Gadi, смотрите контракт и company policy.
Насколько мне известно (хотя я и не эксперт), то провинциальному трудовому законодательству пока что пофик до таких материй как этика (т.е. конфликт интересов не оговаривается).
Аватара пользователя
Fedor P.
Маньяк
Сообщения: 2596
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 06:30
Откуда: Coquitlam

Re: Part time contract while full time

Сообщение Fedor P. »

То есть вагоны по вечерам я разгружать могу, а пару строчек кода написать не могу? Если получатель кода никак не связан с моей работой.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47929
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: Part time contract while full time

Сообщение Waterbyte »

ну если никак не связан, то почему не можешь? тут вопрос не в том, можешь ты или не можешь, а в том, возникнет ли у работодателя потенциальная ответственность в связи в этой работой. потому и надо бы задекларировать. а в некоторых профессиях - без "бы".
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Part time contract while full time

Сообщение levak »

Я даже не знал, что у кошко ситтера может быть конфликт интересов.. :lol:
Я вот вам работу предлагал ранее в Греции!:
А тут требуется фул тайм кошка ситтер..

Wanted: ‘Cat whisperer’ to live for free on a Greek island with 55 cats.
The owner of a Greek cat sanctuary is on the hunt for a replacement kitty custodian, and she’s offering free accommodations on a picturesque island as part of the package.
Joan Bowell, of God’s Little People Cat Rescue, says the ideal candidate will be someone over the age of 45 with “cat-whispering skills” and knowledge of feline psychology. That person will be expected to feed and care for 55 cats, including taking them to the vet when necessary, in exchange for free housing and a living wage.
The job posting on Facebook has been shared more than 26,000 times in its first week, and Bowell says in a follow-up post that she’s received “a bazillion” emails about the position.
https://globalnews.ca/news/4384527/cat- ... paign=2014
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Part time contract while full time

Сообщение Kiseta »

levak писал(а):...кошко ситтера ...
Ну вы и slow :roll: еще бы вспомнили дела столетней давности...

Я уже этим давно не занимаюсь :D
Аватара пользователя
levak
Графоман
Сообщения: 23237
Зарегистрирован: 15 июл 2009, 15:42
Откуда: Москва, Франкфурт, Ричмонд.

Re: Part time contract while full time

Сообщение levak »

Я уже этим давно не занимаюсь
Во первых -это Греция!
А во вторых вы же набили руку на этих кошках.. :lol:
И потом я писал вам давно, в разделе кошек,вы видно не заметили..
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php? ... &start=915
Ответить