Велосипед для чайника

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Аватара пользователя
Ebirya
Житель
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 07 ноя 2005, 12:15
Откуда: Alma-Ata - Vancouver - PoCo

Велосипед для чайника

Сообщение Ebirya »

Хочу приобщиться к прекрасному, так сказать.
Идея проста: купить велик и на выходных где-нибудь кататься, если погода и настроение соответствует.

Сразу оговорюсь, что для горных трасс я не создан (по крайней мере пока :-)), т.е., мне бы что-нибудь "попроще", "поплоще"
да "попрямее" :-)

Отсюда вопрос:
- стоит ли сильно заморачиватся моделью велика при его покупке, или следует купить такой, чтобы просто нравился (и ценой, видом и размером сиденья :-) )?
- может, кините ссылкой на сайт со всякими там маршрутами для велосипедных прогулок?
- ну, и заодно - магазины?

заранее спасибо!
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Kiseta »

Вот такое мне ответили на примерно похожий вопрос
1. Первое что надо решить наверное по какой местности будеш кататься. От этого будет зависить нужен ли тебе road/cross country/comfort-bike или что нибудь типа mountain bike. Первые легче, удобнее и быстрее, но предназначены в основном для асфальта, вторые более надежные и могут ездить по пересеченной местности. По тому что ты написала вроде как первое.

2. Производителей распостраненных тут несколько. Из массовых, но IMHO не очень качественных это наверное Norko, они есть во всех спортивных магазинах. Из более серьезных - Trek, Scott, Giant. Посмотреть лучше в специализированном магазине типа вот этого http://bspbikes.com, там же можно взять прокатиться. Когда будеш смотреть цену учти что еще надо долларов 150-200 на всякие аксесуары (минимум надо насос, запасная камера, набор отверток, замок, шлем, очки).
Вот тут тема про маршруты:
http://forum.kamorka.com/viewtopic.php?t=10111
Последний раз редактировалось Kiseta 22 сен 2008, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Wind »

когда я был маленький я молился богу..
чтобы получить велосипед
когда я подрос я понял что это не работает..
я украл велосипед..
и стал молиться о прощении )
Iryna Lohinska
Пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:43

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Iryna Lohinska »

Я могу говорить о великах долго и нудно :-)
Где купить:
Можно а магазине, можно и на на craiglist.com (second hand). Еslи знаете что покупать, конечно же.

Kак Кисета написала: есть разные велосипеды. Вы думаете, какая разница? Велик - он и в Африке велик... Нет!
Каждый вид велика - рассработан для разных целей езды. Одни, для того что б ездить быстро, другие, чтоб комфортно (но не быстро), третие, что б по камням ездить и не ощущать камней (но не быстро и не легкие onu).

Basic виды велосипеда, ето:
ROAD bikes,
MOUNTAINS bikes
CITY and PATHS often reffered to as COMFORT bikes.

В чем разница етих велосипедов - главное: в геометрии рамы (от геометрии рамы, зависит в какой позиции будете сидеть на велосипеде). А также сортах метала использованых в велосипеде, в запчастях и тд....


Какой велосипед купить:
Если вам только покататься: Hybrid сойдет.
Mountain bikes - часто тежелые, а road bikes: предназначен только для асфальта.
Так что Hybrid: ето, так и есть гибрид с двоих видов велосипеда. Гибрид - ето нечто среднее между mountain и road bike; хорошо и для дороги и для немного гравия... (если же Вы только хочете ездить по off road: то покупайте мountain bike конечно.)
Я имею Norco Hybrid (with disc brakes).
И я очень довольна. Говорят, Norco - то и тамто, но Norco повысил планку в последние годы, так что - я со стороны покупателя говорю: Норко - хорошый бранд - для начинающих.

Cамое главное. Размер велосипеда.
Онлайн можно найти, как вам вычислить размер.
Но я, как завзятый велосипедист на хлопскую голову рекомендую вычислить так:
Станьте на велик, имея велик между ног (не садитесь на седло!). Вот как стоите, рама - между ног, ноги относительно по обе стороны велика. Присуньтесь назад к седлу чтоб попа уперлась в седло. Вот. В етой позиции, между кроч_ем (nромежиной) и рамой должен быть простор не более 1 инча.

Размер - очень важен, потому что, если
-рама слишком большая - то будет Вам тяжело ездить и bike будет; громоздким и неповоротким, на слишком большой раме: Вы будете ездить офф-баланс, плюс будете уставшая.
-рама слишком мален;кая: то будут болеть колени, я уже и неговорю о том, что ездить вообще тяжело на меленьком.

Я: 165 см, или, 5.5 в рост. Мой размер of frame (рамы) плюс минус: 16 инчей. Самая большая рама, на которой я еще ок с руководством велosipeda - ето 18 inches!

Магазины:
Mой магазин: находится в Кицылано: "Ace Cycle" (3155 Broadway West Vancouver, (604) 738-9818)
Я там свои два велика купила. Можете туда сходить - поглядеть. В моем магазине: хорошый сервис и хорошые цены. В ньом я купила новый bike на 200$ дешевле, чем во всех магазинах в Surrey!!! Но на Broadway Str: МНОГО велосипедных магазинов; Mногие предлагают переделаные, испол'зованые велики. (на Broadway - потому что много таких магазинов, поетому и цены НИЖЕ)

Ето минимальные ведомости о велосипеде - не хочется писать трактатов на тему :D
Если что, пишите на приватный имейл: я Вам помогу в чем надо :-) irenawaga@hotmail.com
:D
Последний раз редактировалось Iryna Lohinska 22 сен 2008, 19:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Wind
Графоман
Сообщения: 8939
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 22:40
Откуда: Баб -Эль-Мандебский пролив

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Wind »

Приходит раввин к священнику и говорит:
- Вот, типа, такое дело - у меня велосипед пропал. Дай совет - как найти ?
- Это просто, - отвечает священник, - надо собрать всех своих прихожан и зачесть перед ними 10 заповедей.
Вот когда дойдешь до ``не укради``, внимательно смотри людям в глаза, и кто глаза потупит, тот и вор.
Через день приезжает к нему раввин на велосипеде.
Всё говорит как ты сказал.. так и сделал.. созвал общину, начал зачитывать заповеди,
а когда дошел до "не прелюбодействуй"...
то вдруг вспомнил, где велосипед забыл ...
)
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Велосипед для чайника

Сообщение elena S. »

ждете когда в костку завезут велосипеды( обычно в апреле) идете и покупаете.( либо сходите в Sportmart сейчас не сезон и скидки наверное)
за 130 руб. до 280 руб. разницы никакой особой не вижу, но возьме дороже.., что типа как путевый:) .
размер отпеделяете так: садитесь и катаетесь по костке, на каком удобнее, тот и берите. Там еще всякие рычажки есть, по-поднимайте- по-опускайте сиденье и руль.
там же купите шлем( яркий не берите, что нить неброское).
нужет будет насос и доп. иглы к нему( в зеллерсе есть, дешево и сердито)
В солнечную погоду- темные очки , которые хорошо сидят на носу и не сваливаюца, в пасмурную погоду- у меня тоже есть очки, голубые стекла ( от ветра и посторонних мошек, benetton btw :))
да, с широким сиденьем не заморачивайтесь, на велике надо стоять , а не рассиживаться особо :)
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Kiseta »

elena S. писал(а):ж...
да, с широким сиденьем не заморачивайтесь, на велике надо стоять , а не рассиживаться особо :)
Ага щас! (отвечая в тон) с сидением еще как заморачивайтесь, пожалейте свои пятые точки у купите им что-нибудь комфортое, I am telling you makes all the difference - это как пример, но мальчики покатавшись на таком сидении очень потом не хотели на свои жердочки пересаживаться [-( :mrgreen2:
Последний раз редактировалось Kiseta 22 сен 2008, 22:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Велосипед для чайника

Сообщение elena S. »

ага, покупайте себе экстра широкие мягкие сидения и ваша пятая точка будет всегда недовольна.
а купите с нормальным( как у меня)- у через некоторое время у вас будет вери кьют точка ( от того что вы будете ее нагружать, а не рассиживать) . :)
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Kiseta »

elena S. писал(а):ага, покупайте себе экстра широкие мягкие сидения и ваша пятая точка будет всегда недовольна.
а купите с нормальным( как у меня)- у через некоторое время у вас будет вери кьют точка ( от того что вы будете ее нагружать, а не рассиживать) . :)
такая? :butthead:
:lol:
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Велосипед для чайника

Сообщение elena S. »

ужосы какие..
ну что могу сказать, верьте кисете, видимо у нее больше жизненного опыта в этом деле :)
Аватара пользователя
elena S.
Blah-ндинко
Сообщения: 30790
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 10:00

Re: Велосипед для чайника

Сообщение elena S. »

elena S. писал(а):.
нужет будет насос и доп. иглы к нему( в зеллерсе есть, дешево и сердито)
:)
вношу поправку, про иглы- это лишнее,извиняюсь, был нетрезв..
:) про иглы- это если хотите насосом для велика надувать мячи для волейбола и баскетбола
Kiseta
Графоман
Сообщения: 8081
Зарегистрирован: 22 фев 2005, 17:33

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Kiseta »

elena S. писал(а):
elena S. писал(а):.
нужет будет насос и доп. иглы к нему( в зеллерсе есть, дешево и сердито)
:)
вношу поправку, про иглы- это лишнее,извиняюсь, был нетрезв..
:) про иглы- это если хотите насосом для велика надувать мячи для волейбола и баскетбола
ну или трава уже не помогает :weedman:
Iryna Lohinska
Пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:43

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Iryna Lohinska »

Как раз и не правда - покупать ВЕЛОСИПЕД НУЖНО СЧАС - велосипедные магазины счас выпродажы делают, так как новые марки - будут выпущены за 2-3 месяца - им новые модели нужно завозить, поетому и хорошые цены ставят на "старые". В апреле, тежело скидки на стоящие велики найти, так как... сезон!
Последний раз редактировалось Iryna Lohinska 23 сен 2008, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Iryna Lohinska
Пользователь
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 07 сен 2008, 23:43

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Iryna Lohinska »

elena S. писал(а):ждете когда в костку завезут велосипеды( обычно в апреле) идете и покупаете.( либо сходите в Sportmart
Вот чего не надо, того не надо: НЕ НАДО ПОКУПАТь ВЕЛОСИПЕДА В KOСТКО или в других магазинах, как "Sportmart", or "Canadian Tire". Ето то самое, что покупать утюг в "Dollar store".
Послушайте меня - я - велосипедо_ман.
Я на велосипеде пол жизни провела! Велосипеды в етих магазинах - стоят может до 200 мах! И чесно - хоть они и новые - их зразу в спец. велоМагазин надо вести на TUNE-UP - "тюн-ап" (eто первое - и уже 40 доларов). Ети велики, не "подогнаны", не сбалансированые - как бы ето сказать... Даже новые - скрипят! Ето ОДНОРАЗОВЫЕ велосипеды. То ето вам отвалится, то там-то не работает.... Я имела один такой "CMC", купленый в Canadian Tire. КАЖДУЮ неделю мне чето отаваливалось. Каждые 30 км - то - brakes уже слабые, то колесо не крутится, то передачи щелкают а не переключаются.... Потратьте: $450 - на какой то ниже среднего но хорошый канадський ровер: оплатится, чем $150 - и все время переживать - будут ли brakes работать в горах. Я все время своэму знакомому звонила, "приди пожалуста, у меня колесо дрожит", пожалуста... уже брейкс не работают....

Знаете, почем видно качество? По передачах: они в качественных велосипедах не заедают, переключаются гладко. В дешевых - ето проблема уже по 10 км использования велосипеда... ТО щелкают, то три раза надо нажать, чтоб переключилось, часто, они вообще made me STALL.
Kаждый веломан в Ванкувере, вам скажет что и я Вам советую! 200 доларов за велосипед вас порадует может первых 4 часа езды. Потом, велосипед все время нужно будет чо-то там доделывать (то колесо, то brakes, то то, то тамто). Ето же ВАША БЕЗОПАСНОСТ!! Я етот СМС иногда ногами остановливала...В конце концов у моего СМС - спрокет вообще "поехал" (колеса перестали крутить песред дороги - пришлось знакомому Грегу дзвонить - мол, пожалуста, мой велик сдох посреди дороги). Я очень измучилась етим "СМС".
Выделила $800 доларов - купила новый - и в сравнении ето день и ночь.

Понимаю, 800 доларов- дорого. Совет: купите себе использованый. Поверьте, много женщин в Ванкувере купляют себе дорогие велики имея амбиции ездить каждый день - а потом они простаивают в гараже. Вот ТАКОЙ ВЕЛИК ВАм i нужен!!!! Смотрите такие Марки: OPUS, NORCO, GIANT, MARIN.
На craigslist.com я сама себе купила испол''зованый велик (у меня ТРИ велосипеда в общем). Да, охотилась я 3 недели. Но, за 200 доларов я купила себе Norco ("bigfoot"), который оригина;но стоил 750 и был использован может 50 км - мах. Хорошый, стоящий велик! Никаких хлопот! Мужчина - переезжал с Ванкувера в Торонто - велосипедом мало пользовался, и вообще он был ему изначально не нужен....
Примеры:
http://vancouver.en.craigslist.ca/bik/851443846.html
http://vancouver.en.craigslist.ca/bik/849102751.html
(15" - ето обозначение размера рамы, здесь - 15 инчей - ето для мален;кой женшины, гдето 158- 163см ростом)
http://vancouver.en.craigslist.ca/bik/844547442.html
http://vancouver.en.craigslist.ca/bik/850193710.html
http://vancouver.en.craigslist.ca/bik/846493355.html здесь размера не указано, но ведь можно узнать....
Последний раз редактировалось Iryna Lohinska 23 сен 2008, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Re: Велосипед для чайника

Сообщение Yury »

если человек раз 5-6 в год, или даже чаще, будет ездить по ровному (те же дамбы в поко, питт медовз, делте, ричмонде), то костковский велик без всяких тюнапов нормально прослужит не один год...
мой совет - можно и не заморачиваться...
но если есть желание и возможности потратиться чуть больше - то да, норковский алюминиевый гибрид долларов за 400 - самое оно
Ответить