ньюкамерский крик Help!!! в Ванкувере

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

ньюкамерский крик Help!!! в Ванкувере

Сообщение Andrey »

Прибыл. Болен. С надеждой смотрел на цапель хватающих что-то из безжизненого океана. Мрачнел. Ездил на Вистлер, по пути видел Рыбу, которую Подсекали и Тащили. Уф-фф, отлегло...

Вопрос: подскажите правильный спининг в местных условиях по тесту, строю и длине, ловить собираюсь в реках и озерах. Не увидел в магазинах, которые посещал удочек телескопических. Какие магазины правильные по цене и ассортименту?

Итак, прошу посоветовать: модель усредненно подходящего спина по обитателям местных вод и катуху. Бюджет - средний.
Спасибо.
Аватара пользователя
Gatchinskiy
Комбинатор
Сообщения: 20952
Зарегистрирован: 05 окт 2003, 20:44
Откуда: St. Petersburg(Gatchina) > Vancouver

Re: ньюкамерский крик Help!!! в Ванкувере

Сообщение Gatchinskiy »

Andrey писал(а): Не увидел в магазинах, которые посещал удочек телескопических. Какие магазины правильные по цене и ассортименту?
Сам не рыбак, но видел в WallMart очень большой выбор этого всего дела от дешевых до очень дорогих ... посмотри, мне кажется там должно быть ... :roll:
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

ключевой вопрос.... ловить какю рыбу? с берега или с лодки? в реке или в окияне?

ответишь на эти вопросы... я тебе про снасть скажу :)

ЗЫ волмарт... не покрывает... всю БиСишную рыбалку...
Аватара пользователя
S.G.
Маньяк
Сообщения: 3149
Зарегистрирован: 22 янв 2005, 21:21
Откуда: Бермуды

Re: ньюкамерский крик Help!!! в Ванкувере

Сообщение S.G. »

Andrey писал(а):Вопрос: подскажите правильный спининг в местных условиях по тесту, строю и длине, ловить собираюсь в реках и озерах. Не увидел в магазинах, которые посещал удочек телескопических. Какие магазины правильные по цене и ассортименту?
Телескопических удочек здесь не найти. Может и можно, но сам искал года два и в итоге мне привезли мою старую удочку из России. По большому счету, телескопическая удочка и не нужна здесь. На озерах с берега ловить таким способом бесполезно. Реки же все с быстрым течением. Безусловно есть места, где можно посидеть с поплавком. Но их немного. И ловиться будет в лучшем случае карп, который за рыбу здесь не признается. Но это в лучшем случае. Обычно же на такой способ ловли будет ловиться cat fish (типа сомиков с усами длиннее тела) и бычки, то есть ратаны. Иногда форель.

Все же, местный способ ловли - это спинниг. На блесну идет форель. Иногда лосось (ближе к концу лета). Также спиннинг используется для донной ловли. То есть, наживка закидывается как можно дальше без поплавка и ожидается подсечка. Так ловится опять же форель и whitе fish (отдаленно что-то типа плотвы). Иногда осетр. Но это редко и обычно обрывается вся снасть и сразу.

Это все в теории. Самое главное - надо знать места, как обычно. Я знаю только одно место пока, где гарантированно можно поймать за час пяток форелей на блесну. Обычная же ванкуверская рыбалка проходит без участия рыбы :-) Это все если ловить с берега. Говорят, с лодки гораздо лучше, не пробовал за отсутствием лодки.

В океане ловил только один раз, опять же с берега, в месте, где блеснят акулок. Но удачи не было. При ловли с лодки в океане народ без рыбы обычно не возвращается. Рыбы в океане просто тьма, но я ее преимущественно фотографирую, а не ловлю :-)
http://www3.telus.net/public/segon/Cana ... sland3.JPG
Фото не отражает, но голова у той трески была больше моей :-) Огромные тушки.

Спинниг и все к нему можно недорого купить в Wal-Mart. Там все время есть что-то на распродаже. Форельный хороший спинниг с катушкой обойдется долларов в $150. Можно найти дешевле. Блесны примерно по $3-4 доллара. Червяки на заправках по $4 за дюжину :-)

Лососевй спииниг с катушкой можно найти такм же от $50. Леску надо брать на 30 фунтов минимум. Леску лучше брать дорогую, дешевая после нескольких вытащенных рыб начинает терять свои свойства и перекручивается. В кратце вот так. Сейчас меня кто-нибудь из рыбаков подкорректирует :-)
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

Сообщение Andrey »

папа Карло
Расчитываю с лодки. А вот кого - пока не знаю, нацелен на форель и лосося в реках и озерах. Жду совета.

S.G.
Понял, то-то смотрю, буржуины не того здесь :-). Проезжая вдоль дороги, видел много речушек, и много ямок в обратках течения, потому и хотел взять и поплавочную для жены.

Вопрос, не относящийся к теме: удивила скудность рыбных магазинов, рыболовецких уловов на причалах Ричмонда и пр. при таких местных возмоностях. Так заквотированы уловы или в чем дело?
Аватара пользователя
Yury
The L'ony
Сообщения: 26202
Зарегистрирован: 22 янв 2004, 13:48
Откуда: Мирный -> Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Yury »

Andrey писал(а):Понял, то-то смотрю, буржуины не того здесь :-). Проезжая вдоль дороги, видел много речушек, и много ямок в обратках течения, потому и хотел взять и поплавочную для жены.
еще надо смотреть на правила - во многих речках, в отличие от озер, пойманную рыбу нельзя оставлять, и крючек должен быть безбородый и на червяка во многих местах нельзя ловить, но и на разных озерах может быть по разному, короче перед тем как ловить где-нибудь - внимательно читайте правила для конкретного водоема, а то можно нехило попасть :)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

для ловли лосося и фарели надо немного разные удочки.... тут еще оттипа ловли завивсит... можно флайфишить там снасть своя и тут я тебе не погмогу... для ловли лосося на спининг тебе надо будет иметь достаточну длинную палку чтоб ловить с берега. причем палку спининговую, не кастинговую. на лодке одчно наоборот палки кастинговые, а не спининговые. снасти можно посмотреть вот здесь.....

http://berrysbait.com/
http://www.Cabelas.com
http://www.bassproshop.com

есть еще магазин на стивстоне... имя не помню... интуитивно туда езжу... в районе монктон
Аватара пользователя
Vims
Northern Yeti
Сообщения: 21310
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:53
Откуда: Magadan - Vancouver
Контактная информация:

Сообщение Vims »

папа Карло писал(а):для ловли лосося и фарели надо немного разные удочки.... тут еще оттипа ловли завивсит... можно флайфишить там снасть своя и тут я тебе не погмогу... для ловли лосося на спининг тебе надо будет иметь достаточну длинную палку чтоб ловить с берега. причем палку спининговую, не кастинговую. на лодке одчно наоборот палки кастинговые, а не спининговые. снасти можно посмотреть вот здесь.....

http://berrysbait.com/
http://www.Cabelas.com
http://www.bassproshop.com

есть еще магазин на стивстоне... имя не помню... интуитивно туда езжу... в районе монктон
Вы говорите Папа Карло :D это у него псевдоним такой на самом деле Zveinieku dells (сын рыбака в переводе с Латышского, книга есть такая )
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

Сообщение Andrey »

Кароче понЯл. Все как всегда - нужно 3 спина:-), лайт, средний и палку с мультом.
Но вот что купить среднее - то?
5-25, 2,4 или 2,7? Кто здесь выступает на рынке из середнячков-Шимано,Дам, Дайва?

Вижу и без книжки той е обойтись по каждому водоему, хотя слышал ее дают при покупке спина.

За доброту вашу, товарищи, и отзывчивость :-) вот вам http://www.fisher.spb.ru/ Питерского клуба рыбаков. Много там опыта обобщенного, особенно в "Поговорим о рыбалке".

Кто пойдет в магазин подновляться и не в лом кому отвечать на разные непутевые вопросы - семафорьте плиз на canada05()mail.ru. Я спасибо говорить умею, и словом и делами :-)
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

если ты в ричмонде, то можем как нить съездить.... я за долгие годы тут понял что надо иметь две палки, не три. :) первая палка маленькая... для ловли с надувной лодки на озерах. ключ для этой палки - размер, должна быть маленькая и легкая с небольшой спин катушкой на которую уберется до 50ти метров тонкой лески.

вторая палка большая и крепкая (на осетра). эта же палка подойдет как спиннинг для ловли салмона с берега. палка эта .... 12 футов. спинкаст. хеви или экстра хеви акшен (UglyStik). катушка шимано Thunnus TU12000F. леска tufline 100lb test.
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

Сообщение Andrey »

Папа Карло

Спасибо большое. Снова ряд вопросов.
1.Сегодня щупал палки :D, короткая это сколько - 2 м или короче?
2.Прошу разьяснить по лизенции:
реки, озера около- 37
+ океан - 60
Где-то слышал,что на салмона отдельно?
Рыбы хочу ловить крупных, чтобы фотать и средне-малых, для употребления. Рыбу обязательно дикую, потому-что на бойлах взрощенную в спец. зарыбляемых местах - нет куража. Есть ли тонкости в лицензии - чтобы иметь возможность оставить улов, включая ценные породы (форель, лосось).
4.Реально ли в океане поймать че нить с берега? (думаю, неужен ли океан на первый год жизни, пока маршруты не освоены).
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

про лицензии.... существует два типа tidal and non-tidal water. океан, фрейзер и все речушки до моста в Мишене считаются tidal. все озера и пфрейзер со всеми в него впадающими реками после мишен моста - нон тайдал. для того чтобы оставлять некоторые виды рыбы надо итметь "печать" (tag) в лицензии. скажем салмоновый таг стоит 10 рублей доп. таги не трансфярятся... т.е. например. у тебя две лицензии... тайдал и не тайдал. ты поставил салмоновый таг в тайдал лицензию и поехал ловить салмона за мишен... оставлять нельзя. более того, перед поездкой на рыбалку _всегда_ надо читать апдейты на след. сайте.... бывает есть регулейшены... анпример в таких то числах нельзя такуюту рыбу ловить в таких то зонах. с такими плавниками можно оставлять с такими нет... итд.

http://www.pac.dfo-mpo.gc.ca/

я ловил осетра с берега в течении двух лет палкой 9ти футов (в метры переводить не буду ибо палки все в футах). сейчас мне надо брать новую палку ибо старая сдохла. буду брать 12 футов 2у коленный спинкаст аглистик. дальше катушка.... для ловли салмона можно разойтись сприн катушкой рублей за 60-70 до таксов. я ловил осетра на такую.... получалось вытаскивать на нее до 5ти футов. несколько раз цеплял 7-8 футовых... вытащить не получалось. итого .... если ловить осетра и иметь спинкастовую снасть, то имхо лучшая катушка из недорогих будет шимана thunnus 12000. теперь про леску... я не совсем уверен какую ты рыбу собираешься ловить.... для осетра надо иметь что-то типа TUFLINE с тестом на 80-100 фунтов.
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

Сообщение Andrey »

Да.... в глазах у меня вместо зрачков появилась рюмка зависания компа. :D
Распустили вы здесь буржуинов :D .
Суть понятна, спасибо.
Нужно определиться по местам четко, карту взять хоро. Как раз (добрые люди взяли) ездил в сторону Мишене в прош.выхи. Обратно возвращались по 7 (где родник).,воды по ходу движения в город было много и интересной - и речки с травкой и тростником и озера нормального вида, а то горные без травинки, как там молодь выживает не пойму.
Нужно определиться по местам четко, карту возьму хорошую. Вы сами используете tidal или non-tidal?
И еще - тесты и строй малого и большого спинов?
Аватара пользователя
папа Карло
Шарманщик
Сообщения: 8563
Зарегистрирован: 17 фев 2003, 15:04
Откуда: НН -> BC -> WA -> UT -> CA

Сообщение папа Карло »

сейчас мне имеет смысл только не тайдал покупать. тайдал место в котором был осетр купил какой то канад и нас на него не пускает :).

вопрос про тесты спинов не понял.
Andrey
Частый Гость
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 май 2005, 22:00

Сообщение Andrey »

Пределы эфективно забрасываемого веса приманки - 5-25 гр., 15-40 гр. На местных спинах указан в унциях (oz).

Осетр ....эт да...Я гдет здесь читал про тюрьму на пару месяцев за оставленного..
Ответить