Начинающему астороному

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Начинающему астроному

Сообщение Victoria »

Игорь Николаевич писал(а):Сидят старички, слушают лекцию, копаются в телескопах. Интересно. :)
:D
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Начинающему астроному

Сообщение Victoria »

кстати,

Изображение

A Soviet technician works on Sputnik 1 before the satellite's Oct. 4, 1957 launch.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Начинающему астороному

Сообщение Алексей K-K »

svyatoslavgl писал(а):Бюджет $200. Хочу увидеть, что там наверху происходит :) чем качественней тем лучше, в пределах бюджета.
За такую цену лучше купите бинокль. Будете рассматривать млечный путь, луну и соседские окна.
У меня друг в Москве увлекается астрономией и торгует телескопами. Почитайте ссылку с его сайта Что можно увидеть в телескоп? Может захотите увеличить бюджет на порядок. :D
А чтобы посмотреть что там есть, лучше на сайт nasa залезть все ровно в реале намного хуже видно будет.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Начинающему астороному

Сообщение Pektusin »

svyatoslavgl писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, хороший любительский телескоп, начинающему астроному-любителю. :)
Я купил пару лет назад Celestron Nexstar 114GT 114mm. Под мои запросы - самое то. После привязки к местности он сам направляется на указанный объект на небе, что очень удобно. И дальше отслеживает его, подстраиваясь под вращение Земли. Зеркало диаметром 4.5" позволяет без труда рассмотреть щербатую поверхность Луны, Сатурн с кольцами, Большое Пятно на Юпитере, полярные шапки на Марсе итп. Для объектов дальнего космоса я выезжаю подальше от города, самые лучшие наблюдения у меня были из пустыни Мохаве, там ночью кромешная темень. Кластеры, галактики, двойные звезды - это точно нужно увидеть своими глазами хоть раз в жизни.
Купил я его что-то в районе 350 долларов, но дополнительно докупил еще окуляров и устройство для коллимации - еще долларов на 150.
Для фотографии, если есть желание, можно купить переходник, или даже просто сделать самому, это всего лишь трубка.
А чтобы посмотреть что там есть, лучше на сайт nasa залезть все ровно в реале намного хуже видно будет.
Это все равно как говорить, что музыку нужно слушать только в записи, но не на концертах.
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Начинающему астороному

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):
А чтобы посмотреть что там есть, лучше на сайт nasa залезть все ровно в реале намного хуже видно будет.
Это все равно как говорить, что музыку нужно слушать только в записи, но не на концертах.
Не мешайте в кучу тематические тусовки с просто послушать или посмотреть.
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Начинающему астороному

Сообщение Pektusin »

Алексей K-K писал(а):Не мешайте в кучу тематические тусовки с просто послушать или посмотреть.
Человек спросил о недорогом телескопе, чтобы посмотреть на небо. Что ему посоветовали? В традициях каморки: купить бинокль, сходить на сайт NASA, увеличить бюджет в 10 раз.
Я делюсь своим реальным экспириенсом, который позволил мне своими глазами увидеть объекты дальнего космоса за 350 долларов. И это совсем другие ощущения, чем от разглядывания фотографий на сайте. Удалось мне донести до вас эту простую мысль?
Victoria
Очарованный странник
Сообщения: 40281
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 08:34

Re: Начинающему астороному

Сообщение Victoria »

Pektusin писал(а):.. чтобы посмотреть на небо... В традициях каморки:
поделиться всяким опытом или мнением. спрашивающий в любом случае будет сам определяться с выбором
Pektusin
Маньяк
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 10:37

Re: Начинающему астороному

Сообщение Pektusin »

Victoria писал(а): В традициях каморки поделиться всяким опытом или мнением. спрашивающий в любом случае будет сам определяться с выбором
Верно. В результате, всякий считает своим долгом высказаться, даже если ему нечего сказать по-сути.
Но я понимаю, в этом и суть этого форума - потрепаться.
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Начинающему астороному

Сообщение Alesanda »

В духе каморки телескоп посоветовать не могу :D , но могу предложить альтернативу
"The City of Vancouver is home to the H.R. MacMillan Space Centre and planetarium which also encompasses the Gordon MacMillan Southam Observatory. Every Friday and Saturday, this Observatory opens its nine meter roof to unveil the night sky and allows visitors to view the night sky through their half-meter 1000x Cassegrain telescope"

The City of Vancouver is home to the H.R. MacMillan Space Centre and planetarium which also encompasses the Gordon MacMillan Southam Observatory. Every Friday and Saturday, this Observatory opens its nine meter roof to unveil the night sky and allows visitors to view the night sky through their half-meter 1000x Cassegrain telescope.

DATES: Every Friday and Saturday throughout the year on clear nights
TIMES: 8:30pm - Closing
COST: Admission by Donation
LOCATION: Gordon MacMillan Southam Observatory, near 1100 Chestnut Street, Vancouver, British Columbia


Read more: Stargazing at the Observatory in Vanier Park, Vancouver, BC http://www.venturevancouver.com/blog/st ... z1a3vsRLA7

Еще в UBC был телескоп, куда можно было глянуть, но у них на сайте написано, что телескопа больше нет :(
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Начинающему астороному

Сообщение Алексей K-K »

Pektusin писал(а):Человек спросил о недорогом телескопе, чтобы посмотреть на небо. Что ему посоветовали? В традициях каморки: купить бинокль, сходить на сайт NASA, увеличить бюджет в 10 раз.
Я делюсь своим реальным экспириенсом, который позволил мне своими глазами увидеть объекты дальнего космоса за 350 долларов. И это совсем другие ощущения, чем от разглядывания фотографий на сайте. Удалось мне донести до вас эту простую мысль?
У меня тоже был экспириенс подобный вашему реальному экспириенсу и я его считаю негативным потому что телескоп слабенький.
Чтобы начинающий астроном сориентировался я что ему будет достаточно видеть на небе я ему дал ссылку. НО так как некоторым в лом лазить по ссылкам то приведу выдержки
Это можно увидеть в ваш
Рефрактор 80-90 мм, рефлектор 100-120 мм, катадиоптрический 90-125 мм.

Двойные звезды с разделением 1,5" и более, слабые звезды до 12 зв. величины.
Структуру солнечных пятен, грануляцию и факельные поля (только с апертурным фильтром).
Фазы Меркурия.
Лунные Кратеры размером около 5 км.
Полярные шапки и моря на Марсе во время противостояний.
Несколько дополнительных поясов на Юпитере и БКП. Тени от спутников Юпитера на диске планеты.
Щель Кассини в кольцах Сатурна и 4-5 спутников.
Уран и Нептун в виде маленьких дисков без деталей на них.
Десятки шаровых скоплений, яркие шаровые скопления будут распадаться на звездную пыль по краям.
Десятки планетарных и диффузных туманностей и все объекты каталога Мессье.
Ярчайшие объекты из каталога NGC (у наиболее ярких и крупных объектов можно различить некоторые детали, но галактики в большинстве своем остаются туманными пятнами без деталей).
За пару тысяч можно увидеть следуещее
Рефрактор 200 мм и более, рефлектор или катадиоптрический 250 мм и более.

Двойные звезды с разделением до 0,5" при идеальных условиях, звезды до 15 зв. величины и слабее.
Лунные образования размером менее 1,5 км.
Небольшие облака и мелкие структуры на Марсе, в редких случаях — Фобос и Деймос.
Большое количество подробностей в атмосфере Юпитера.
Деление Энке в кольцах Сатурна, диск Титана.
Спутник Нептуна Тритон.
Плутон в виде слабой звездочки.
Предельная детальность изображений определяется состоянием атмосферы.
Тысячи галактик, звездных скоплений и туманностей.
Практически все объекты каталога NGC, многие из которых показывают подробности, невидимые в телескопы меньших размеров.
У наиболее ярких туманностей наблюдаются едва заметные цвета.
Не понимаю чего вы обижаетесь и почему нельзя отговаривать от покупки ширпотреба.
Вот еще вспомнил, есть дешевые телескопы типа Coronado Personal Solar Telescope рассматриваем только один объект, но какой :D , очень рекомендую.
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Начинающему астороному

Сообщение Alesanda »

Алексей K-K, человек может посмотреть 3 раза в телескоп (встать на лыжи, взять удочки...), а потом это барахло будет в кладовке пылится. Начинать лучше с малого. Потом всегда можно развернуться.
Кстати, неужели за 2000 это любительский телескоп? :what!?:
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Начинающему астороному

Сообщение Алексей K-K »

Alesanda писал(а):Алексей K-K, человек может посмотреть 3 раза в телескоп (встать на лыжи, взять удочки...), а потом это барахло будет в кладовке пылится. Начинать лучше с малого. Потом всегда можно развернуться.
Кстати, неужели за 2000 это любительский телескоп? :what!?:
Конечно любительский. Если нужно три раза посмотреть, то зачем покупать, можно при желании найти где бесплатно посмотреть. В телескоп за триста баксов мало чего увидишь, а за две тысячи куда интереснее смотреть и когда гости приходят можно будет вытаскивать, пылится не будет.
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Начинающему астороному

Сообщение Alesanda »

Алексей K-K, у вас есть телескоп за пару тысяч? Можно к вам в гости? :D
Аватара пользователя
Алексей K-K
Графоман
Сообщения: 11091
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:15

Re: Начинающему астороному

Сообщение Алексей K-K »

Alesanda писал(а):Алексей K-K, у вас есть телескоп за пару тысяч? Можно к вам в гости? :D
Я уже писал у меня друг увлекается астрономией. И я отношусь к тем кто три раза посмотрел и ему хватило. Но были бы лишние две штуки купил бы именно за две ну и солнечный мне нравится.
Alesanda
Маньяк
Сообщения: 4268
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 11:54
Откуда: Vancouver

Re: Начинающему астороному

Сообщение Alesanda »

Алексей K-K писал(а):
Alesanda писал(а):Алексей K-K, у вас есть телескоп за пару тысяч? Можно к вам в гости? :D
И я отношусь к тем кто три раза посмотрел и ему хватило.
Вооооооот. И не жалко было б пару тысяч в шкафу мариновать? :wink:
Ответить