шнурок порвалсо

Все об отдыхе на природе в Канаде, да и не только: шашлыки, рыбалка, охота, туризм, гитары, баяны. Инвентарь, места, магазины, байки, обзоры, итд...
Ответить
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Гудвин писал(а):Это религия
согласен. в принципе, всё, что не имеет рационального объяснения (желание покатаццо на велике - в том числе), вполне можно объяснить с использованием определённых религиозных догм. это и есть тот самый опиум.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

Victor Okunev писал(а):
Так писал(а):Твой каденс дожен быть не менее 80. При меньшем - ты себе колени гробишь и ляжки непропорционально развиваешь. У тебя всегда выбор: переключиться на более высокую передачу, то есть сильнее нагрузить ноги или на более низкую, то есть - быстрее крутить, чтобы поддерживать тк же скорость, то есть - повышать кардио. Так вот - не меньше 80. Даже в гору.
Кстати очень интересная тема. Мой каденс обычно около 95, но для некоторых гор у меня просто не хватает передач, чтобы поддерживать его выше 80. Что делать в этом случае? Я просто встаю на педали и - вперед. Где бы почитать про это?
сегодня опробовал новый велокомпьютер с датчиком каденса. прокатилсо по окрестным магазинчикам. оказалось, что со средним каденсом 80 оборотов в минуту я умею теперь сучить ногами не только на тренажёре. само так получилось, ничего специально не делал. обратил внимание, что чем круче подъём, тем шибче каденс :)
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

Waterbyte писал(а):сегодня опробовал новый велокомпьютер с датчиком каденса. прокатилсо по окрестным магазинчикам. оказалось, что со средним каденсом 80 оборотов в минуту я умею теперь сучить ногами не только на тренажёре. само так получилось, ничего специально не делал. обратил внимание, что чем круче подъём, тем шибче каденс :)
А я чего-то в последнее время полюбил сотку. Меньше вроде уже не так эффективно получается.
Аватара пользователя
Гудвин
Маньяк
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 00:27
Откуда: Greenville. SC

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Гудвин »

известный велосипедный тост: «Чтобы каденс не падал».
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: шнурок порвалсо

Сообщение TOLM »

Сегодня в локере порядок наводил, наткнулся на свой старый руль (я себе поменьше поставил)

http://photo.qip.ru/users/tolmach/96664082/129194195/

Ежели, нужно кому, заберите плиз (даром), а то он место занимает )) 44 см (центр-центр), стоял на кэнэндейле кад9. Вполне себе удобный - вылет вперед не сильно большой. В принципе могу вместе со стемом отдать который на фото.
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

TOLM писал(а):Сегодня в локере порядок наводил, наткнулся на свой старый руль (я себе поменьше поставил)

http://photo.qip.ru/users/tolmach/96664082/129194195/

Ежели, нужно кому, заберите плиз (даром), а то он место занимает )) 44 см (центр-центр), стоял на кэнэндейле кад9. Вполне себе удобный - вылет вперед не сильно большой. В принципе могу вместе со стемом отдать который на фото.
Я заберу с удовольствием, если еще есть - как раз переделываю сейчас свой старый XC Trek на дорожный велик и мне нужен дорожный руль.
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: шнурок порвалсо

Сообщение TOLM »

Victor Okunev писал(а):
TOLM писал(а):Сегодня в локере порядок наводил, наткнулся на свой старый руль (я себе поменьше поставил)

http://photo.qip.ru/users/tolmach/96664082/129194195/

Ежели, нужно кому, заберите плиз (даром), а то он место занимает )) 44 см (центр-центр), стоял на кэнэндейле кад9. Вполне себе удобный - вылет вперед не сильно большой. В принципе могу вместе со стемом отдать который на фото.
Я заберу с удовольствием, если еще есть - как раз переделываю сейчас свой старый XC Trek на дорожный велик и мне нужен дорожный руль.
Да пожалуйста забирайте. Единственное но - я далековато живу (Сурей), там же и работаю. В общем, редко бываю в центре. Как будете в наших краях, дайте знать в личку или на телефон 778 707 4142. Географически- сурей рядом с метро гейтвей. Либо если неудобно совсем ехать, скиньте в личку свои координаты. Если буду в вашей стороне, закину.

П.
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

вот тоже была мысль организовать раздачу ржавых педалей. после сборки двух великов осталась куча винтажного хлама, среди которого кто-то может найти именно то, что он(а) давно и безуспешно искал(а), ибо выпуск подобных компонентов был прекращён 30-40 лет назад... всё вот времени нет только, чтобы сфотографировать и каталогизировать...
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

TOLM писал(а):Да пожалуйста забирайте. Единственное но - я далековато живу (Сурей), там же и работаю. В общем, редко бываю в центре. Как будете в наших краях, дайте знать в личку или на телефон 778 707 4142. Географически- сурей рядом с метро гейтвей. Либо если неудобно совсем ехать, скиньте в личку свои координаты. Если буду в вашей стороне, закину.
Отлично, спасибо!
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

сегодня порвал очередной шнурок. в четвёртый раз за последние несколько месяцев порвалась цепь.
Waterbyte писал(а):...заменил также дополнительные звенья на родные. теперь у меня есть контрольный экземпляр с неродными звеньями на одном велике, и экспериментальный образец со всеми родными - на другом. езжу на обоих приблизительно одинаково. о результатах эксперимента доложусь.
докладываюсь, кому интересно: порвал аккурат на том, на котором неродные звенья были. так что версия о неодинаковости звеньев в качестве источника проблем пока косвенно подтверждается.
Аватара пользователя
Victor Okunev
Маньяк
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 11:50
Откуда: Москва->Port Moody

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Victor Okunev »

Waterbyte писал(а):сегодня порвал очередной шнурок.
тебя наверное сглазили... я с детства постоянно катаюсь на великах и еще не порвал ни одной цепи! попробуй сходить к шаману :)
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: шнурок порвалсо

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):сегодня порвал очередной шнурок. в четвёртый раз за последние несколько месяцев порвалась цепь.
Waterbyte писал(а):...заменил также дополнительные звенья на родные. теперь у меня есть контрольный экземпляр с неродными звеньями на одном велике, и экспериментальный образец со всеми родными - на другом. езжу на обоих приблизительно одинаково. о результатах эксперимента доложусь.
докладываюсь, кому интересно: порвал аккурат на том, на котором неродные звенья были. так что версия о неодинаковости звеньев в качестве источника проблем пока косвенно подтверждается.
is alignment ok? normally you are supposed to use only couple gears (on the rear wheel) with each gear at the crankset
Аватара пользователя
Waterbyte
Графоман
Сообщения: 47949
Зарегистрирован: 10 авг 2007, 13:43

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Waterbyte »

TOLM писал(а):is alignment ok?
а как это проверить? на глаз - ок, по ощущениям - тоже. может, как-то замерять нужно?
TOLM писал(а):normally you are supposed to use only couple gears (on the rear wheel) with each gear at the crankset
обычно я использую задние звёздочки 14-20 с большой передней (48 на одном велике и 52 на другом), задние 16-24 со средней (42 и 38), и задние 18-34 с маленькой (30 и 28). но не в этом дело. обычно цепь рвётся, когда я трогаюсь с места, а не при переключении на ходу. например, подкатил к светофору на передаче 52/16, остановился, трогаюсь, не переключая ничего, встаю в седле, жму педали - и ку-ку, иду подбирать упавшую сзади цепь. сидел бы тихонько на попе и не изображал бы из себя грега лемонда - не произошло бы ничего.
Аватара пользователя
Скрипка
Графоман
Сообщения: 9280
Зарегистрирован: 12 дек 2007, 16:14
Откуда: Trail, BC (да-а-а-а-ле-ко не Ванкувер)

Re: шнурок порвалсо

Сообщение Скрипка »

Waterbyte писал(а):
TOLM писал(а):is alignment ok?
а как это проверить?
Вы не хромаете при хотьбе? Изображение
Аватара пользователя
TOLM
Маньяк
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 16:22
Откуда: Владивосток-Москва-Суррей

Re: шнурок порвалсо

Сообщение TOLM »

Waterbyte писал(а):
TOLM писал(а):is alignment ok?
а как это проверить? на глаз - ок, по ощущениям - тоже. может, как-то замерять нужно?
TOLM писал(а):normally you are supposed to use only couple gears (on the rear wheel) with each gear at the crankset
обычно я использую задние звёздочки 14-20 с большой передней (48 на одном велике и 52 на другом), задние 16-24 со средней (42 и 38), и задние 18-34 с маленькой (30 и 28). но не в этом дело. обычно цепь рвётся, когда я трогаюсь с места, а не при переключении на ходу. например, подкатил к светофору на передаче 52/16, остановился, трогаюсь, не переключая ничего, встаю в седле, жму педали - и ку-ку, иду подбирать упавшую сзади цепь. сидел бы тихонько на попе и не изображал бы из себя грега лемонда - не произошло бы ничего.
Жестко вы трогаетесь )) Думаю причина очевида - если ломаются неродные звенья.. собсно с них и думать.. Я над своим дорожником тоже издевался порой топча педали в гору, но цепь выдерживала
Ответить